Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что бывает на охоте и как с этим быть...


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Да уж,......

Действительно согласен что "Описаная ситуация сложна и гниловата..."

В первом посте потерпевший охотник отвечает что: "- Гуляю! Птичек слушаю, воздухом весенним дышу... А что - нельзя? И улыбается поганенько...", "раненый (хоть и дурак, но порядочный оказался)"

А потом оказывается что он уже "... вел себя не совсем как "юный натуралист", дерзил и пытался пугать".

Затем окажется что он в разговоре реально угрожал вас убить.

Вот уж действительно объективно судить о ситуации основываясь на показаниях одной стороны ни как нельзя.

Просто запугали подстреленного мужика, переквалифицировали путем липовых показаний статью УК, а потом вообще на тормозах спустили.

У нас тоже весной горе-рейдовики попугали охотников. В результате выстрела рикошет от воды и труп. А у него дома семья и дети остались. Кто их кормить то теперь будет?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • aholz

    8

  • Vladimir G

    7

  • Мишаня

    6

  • Hunter-48

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Алексей, вот тут я бы и поспорил с Вами: внештатник - это ВРИО человека при исполнении. То есть временно исполняющий обязанности. Я не знаю, как у вас по закону сейчас, но в 70х преступления против "дружинников" карались также как и подобные действия против ментов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Цитата: И уж тем более стрелять на поражение - это... ну просто криминал.

Алексей, будь то на рейде или нет, я в подобной ситуации все-равно стрелял бы и стрелять буду. Если у вас в руках оружие, то надо его всегда воспринимать серьезно и отдавать себе отчет, что оружие в ваших руках окружающие тоже воспринимают серьезно. Если на Вас смотрит "черный глаз", последнее о чем Вы подумаете это "наверное у него оружие не заряжено".или "он побаловаться решил"... Простите, но в это как-то вериться с трудом. Идея о том, что мол я покажу ему мое оружие и он сразу ретируется, испугавшись тоже для меня не верна. На курсах для получения лицензии на скрытое ношение оружия, инструктор нам говорил: последнее что должен увидеть ваш оппонент в его жизни - это пистолет в ваших руках. Но нажимая на курок, всегда помните о последствиях...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А сейчас внештатник просто никто! Без прав и обязанностей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да уж,......

Действительно согласен что "Описаная ситуация сложна и гниловата..."

В первом посте потерпевший охотник отвечает что: "- Гуляю! Птичек слушаю, воздухом весенним дышу... А что - нельзя? И улыбается поганенько...", "раненый (хоть и дурак, но порядочный оказался)"

А потом оказывается что он уже "... вел себя не совсем как "юный натуралист", дерзил и пытался пугать".

Затем окажется что он в разговоре реально угрожал вас убить.

Вот уж действительно объективно судить о ситуации основываясь на показаниях одной стороны ни как нельзя.

Просто запугали подстреленного мужика, переквалифицировали путем липовых показаний статью УК, а потом вообще на тормозах спустили.

У нас тоже весной горе-рейдовики попугали охотников. В результате выстрела рикошет от воды и труп. А у него дома семья и дети остались. Кто их кормить то теперь будет?

Никогда не направляй ружье на человека, если ты не хочешь его обезвредить (лишить жизни). Это положение надо знать всем, кто дотрагивается до оружия. Эту истину в меня вдолбил отец, царствие ему небесное, еще в раннем детстве.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Никогда не направляй ружье на человека, если ты не хочешь его обезвредить (лишить жизни). Это положение надо знать всем, кто дотрагивается до оружия. Эту истину в меня вдолбил отец, царствие ему небесное, еще в раннем детстве.

По той ситуации слишком жёстко. Человек мог целиться во что угодно, пока вскидывали и метились могли крикнуть или свистнуть.

aholz, а не могли бы Вы, если время позволяет и есть желание, рассказать о правилах приобретения короткоствольного оружия (пистолеты, револьверы). Можно ли их носить или только хранить? Тема не охотничья, но очень интересная. И ещё интересны цены на боеприпасы, для гладких и нарезных стволов. Несколько распространённых калибров (223, 243, 308, 30-06). Можно наверное и по интернету узнать, но я не очень в нём ориентируюсь, и не я один. Да и из первых рук, как-то вернее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый dEretik, по Вашей просьбе я написал заметку о регулированиие оборота оружия в США, но временно размещу ее в разделе Флэйм. А уж модераторы перенесут ее куда сочтут нужным.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть Закон регулирующий самооборону и есть Закон регулирующий оборот оружия в России.

Они достаточно грамотны и логичны , конечно надо признать что правоприменение подкачало пока , но Законы есть и они точно и четко определяют все нюансы в самообороне и применении для этого оружия!

В целом конечно ситуация поменялась за тридцать лет , но и тогда и особенно сейчас действия браконьера вскидывающего оружие и прицеливающегося в пусть и нештатного , привлечённого к осуществлению правоохранения человека , являются вполне законным основанием для того что бы пристрелить этого браконьера на месте без малейшего содрогания и с раздумьем только о том как правильно квалифицировать его действия и верно изложить на бумае свою вынужденную реакцию.

И не надо плакать о "осиротевших браконьерских семьях" - они тоже должны подпадать под подозрение как получатели преступно добытой дичины и соответственно соучастники преступной деятельности , а то развели стоны с полной невиновностью семей преступников , а они виновны и тем что пользовали преступно нажитое и тем что не донесли о преступлении.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Есть Закон регулирующий самооборону и есть Закон регулирующий оборот оружия в России.

Они достаточно грамотны и логичны , конечно надо признать что правоприменение подкачало пока , но Законы есть и они точно и четко определяют все нюансы в самообороне и применении для этого оружия!

В целом конечно ситуация поменялась за тридцать лет , но и тоггда и особенно сейчас действия браконьера скидывающего оружие и прицеливающегося в пусть и нештатного , привлечённого к осуществлению правоохранения человека , являются вполне законным основанием для того что бы пристрелить этого браконьера на месте без малейшего содрогания и с раздумьем только о том как правильно квалифицировать его действия и верно изложить на бумае свою вынужденную реакцию.

И не надо плакать о "осиротевших браконьерских семьях" - они тоже должны подпадать под подозрение как получатели преступно добытой дичины и соответственно соучастники преступной деятельности , а то развели стоны с полной невиновностью семей преступников , а они виновны и тем что пользовали преступно нажитое и тем что не донесли о преступлении.

Даа ребята,раскрутили вы тему.Но что-то однобоко как-то.

Вот я к примеру, штатный инспектор охотнадзора.Встречу в лесу охотника,удостоверюсь,что он один,и завалю его,безо всяких на то оснований.А чё,он был с ружьём.Все равно поверят мне.,даже если он выживет.Каждого охотника можно квалифицировать как потенциального браконьера и убийцу,но это не дает никакого права на применение оружия.По конкретному случаю виноват конечно автор истории,мало ли что могло показаться,в данном случае глаза и эмоции затмили трезвый рассудок.В данном случае автор вышел сухим из воды,наши законы к сожалению одинаковы не для всех,подстрели бы он прокурора (к примеру),может быть еще и сидел,а так...

Ну,а комментарии господина Гармашева как всегда на высоте,у него все радикально,читаю и думаю,что это Сталин воскрес.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Даа ребята,раскрутили вы тему.Но что-то однобоко как-то.

Вот я к примеру, штатный инспектор охотнадзора.Встречу в лесу охотника,удостоверюсь,что он один,и завалю его,безо всяких на то оснований.А чё,он был с ружьём.Все равно поверят мне.,даже если он выживет.Каждого охотника можно квалифицировать как потенциального браконьера и убийцу,но это не дает никакого права на применение оружия.По конкретному случаю виноват конечно автор истории,мало ли что могло показаться,в данном случае глаза и эмоции затмили трезвый рассудок.В данном случае автор вышел сухим из воды,наши законы к сожалению одинаковы не для всех,подстрели бы он прокурора (к примеру),может быть еще и сидел,а так...

Ну,а комментарии господина Гармашева как всегда на высоте,у него все радикально,читаю и думаю,что это Сталин воскрес.

Гармашева не трогайте - он радикален, но справедлив! И его мозгами бы если думали сильные мира сего - то нам бы жилось (народу) много понятнее и проще, много более прогнозируемо!

Везде должен быть порядок! А Демагогия никогда не приносит порядка. Вот у немцев и других тех же ментально похожих - у них культ порядка! А нам всем как завидно что они там так хорошо живут! И то у них есть, и законы у них работают и чиновники у них не то что наши барыги и жулики и хапуги. И машины они делать умеют и прочее и прочее.

А почему? а потому, что ПОРЯДОК у них не на словах. а на деле. У нас же только на словах. А в головах наших порядка НЕТ! к сожалению, в отличии от всего другого мира. Там у них и в головах порядок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы проходя все инстанции при получении права владения оружием проверяетесь и по целостности психики и по оперативным данным и эти проверки дают высокую степень надёжности в уверенности что Вы не станете психопатствовать или беспредельничать со стрельбой по встреченным невиновных Гражданам!

Однако стрельба по лицу явно демонстрирующему преступные намерения есть не стрельба по человеку , но стрельба по бошенной собаке и является абсолютно нормальной.

В отношении же якобы возможности расстрела невиновного то есть огромный перечень оперативно-разыскных мероприятий позволяющих установить истинную картину произошедшего и любой нормальный гражданин и особенно штатный сотрудник пусть и не правоохранительных , но контролирующих органов прекрасно представляет себе реальные возможности таких мероприятий и тогда вопрос : зачем человеку в здравом уме столь явно подставляться и рисковать?

А если он не в здравом уме то доступ к оружию ему закрыт.

Послесловие : преступников надо уничтожать , но этот процесс ни коим макаром не имеет прямой взаимосвязи с Джугашвили Иосифом Виссарионовичем.

Послесловие 2 : как раз во времена правления Джугашвили и визиря его Лаврентия и их предшественников и последователей в нашей стране и было допущено множественная подмена суровой , но справедливой Законности на неоправданные репрессии и тем самым создано превратное отношение Граждан к преступникам и их преступлениям.Это приключилось в связи с подменой понятий "преступник" и "репрессированный" и таким образом переносом на конкретного уголовника народного сочувствия к незаконно репрессированному!

Ссылка на комментарий
Гармашева не трогайте - он радикален, но справедлив! И его мозгами бы если думали сильные мира сего - то нам бы жилось (народу) много понятнее и проще, много более прогнозируемо!

Везде должен быть порядок! А Демагогия никогда не приносит порядка. Вот у немцев и других тех же ментально похожих - у них культ порядка! А нам всем как завидно что они там так хорошо живут! И то у них есть, и законы у них работают и чиновники у них не то что наши барыги и жулики и хапуги. И машины они делать умеют и прочее и прочее.

А почему? а потому, что ПОРЯДОК у них не на словах. а на деле. У нас же только на словах. А в головах наших порядка НЕТ! к сожалению, в отличии от всего другого мира. Там у них и в головах порядок.

Рыба гниет с головы. У нас как: сел на верх и хорошо. А остальные? А на остальных класть хотели.

"жизнь как в курятнике: плюй на ближнего, гадь на нижнего, лезь повыше чтобы тебя не обгадили"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Наверное надо броник и каску приобретать. Заранее.

Зачем? Надо посто вести себя адекватно и ПОРЯДОЧНО. Надо знать и уважать ЗАКОН!

И будет Вам счастье! B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Зачем? Надо посто вести себя адекватно и ПОРЯДОЧНО. Надо знать и уважать ЗАКОН!

И будет Вам счастье! B)

Володь, а вдруг кому то пригрезится, что я навожу ружье? Нет уж, лучше я за броником и каской в магаз...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Володь, а вдруг кому то пригрезится, что я навожу ружье? Нет уж, лучше я за броником и каской в магаз...

Ромка - тогда и в "дурнушку" - за справкой о том, что у них не стоишь на учёте.... B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ромка - тогда и в "дурнушку" - за справкой о том, что у них не стоишь на учёте.... B)

Так у меня есть справка.. но я не уверен, что она есть у "общественников" таких..

Не для кого не секрет, для того чтобы милиционеру применить оружие, нужно сначала предупредить голосом, потом предупредительный выстрел в воздух.. а потом уже сто раз подумать стрелять ли на поражение.ЭТО ЗАКОН!!

Что вы тут устроили "ромашка"??? Мало ли что там кому то показалось...Слабые нервы? НЕ берите оружие в руки..

Бред тут какой то пишите!! Автору темы просто повезло, что смогли нажать на нужные рычажки... а то бы сидел до сих пор на нарах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про броник с каской пошутил, конечно же. Но хрен его знает до чего дойдет. Начнут пулять друг в друга, решая таким образом затенные обиды, и невиновным достанется. Закон естественно надо чтить, но у нас очень легко превратиться из потерпевшего в обвиняемого. Наверное надо больше всего чтить технику безопасности и не тыкать стволом куда попало, особенно в человека. Тогда и проблем не будет. Хотя ты не ткнешь, так в тебя ткнет придурок какой нибудь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Никогда не направляй ружье на человека, если ты не хочешь его обезвредить (лишить жизни). Это положение надо знать всем, кто дотрагивается до оружия. Эту истину в меня вдолбил отец, царствие ему небесное, еще в раннем детстве.

А вы направили ружье и не раздумывая выстрелили в сторону сразу двух человек. Один из которых был ваш друг, а второй по вашему личному субъективному мнению заслуживал смерти. Хотя в дальнейшем оказалось что вы в отношении него ошибались.

Ссылка на комментарий
Ваши слова да Богу в уши! Программа "Выстрел" на весенней охоте: услышал выстрел днем и - вперед. Организаторы запахли мужеством и от внештатников открестились сразу и по-большому. Да, забыл упомянуть, что нам было тогда по двадцать лет...

Скажите пожалуйста а по какому принципы вы делите на порядочного охотника и браконьера? И как в тот момент вы определили что он браконьер? По моему кто и представлял опасность для жизни окружающим так это вы. И после таких историй становиться страшно ходить на охоту одному.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В тот момент мне было все равно: охотник он, браконьер или ангел Божий, если кто-то целиться в спину моим друзьям или членам семьи, я буду стрелять на поражение всегда и при любых обстоятельствах! Уж не обессудьте... Разбираться потом уже будем. К сожалению, мне в жизни приходилось хоронить друзей и близких. Никому этого не пожелаю.

В 2002 году в своем собственом доме в Калифорнии была расстреляна моя родная сестра на глазах у своего 15ти летнего сына и еще одного человека. Так вот, если бы тот человек как-то вмешался, она быть может и осталась бы жива. Убийца через час застрелился сам, так что мне и порвать-то некого...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да уж... Ситуация "скользкая". С одной стороны мистер aholz прав. Он увидел человека, целящего оружием в другого человека. Что делать??? Кто знает, что на уме у целящегося!? По закону мы можем и должны предотвратить преступление... С другой стороны...да всё правильно он сделал, блин!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще раз перечитал первый пост этой темы и последующие оправдания убийства. Выводы напрашиваются прямо из его текста:

1) Если у вас есть хорошие связи можно позволить себе многое, даже безнаказанно убить человека.

2) Если вы в кого-то стреляйте, то не оставляйте его в живых.

Господа модераторы убедительно прошу удалить эту тему, поскольку призыв стрелять на поражение в любых ситуациях кого-то может натолкнуть на мысли о возможной безнаказанности совершения тяжких преступлений с применением огнестрельного оружия. Не стоит на форуме смешивать охоту и убийство.

Мы всё-таки живем не в Техасе или Иллинойс, и отвечать придется не по законам штатов.

P.S. А про законы штатов неплохо Михаил Николаевич Задорнов рассказывает. :huh:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Еще раз перечитал первый пост этой темы и последующие оправдания убийства. Выводы напрашиваются прямо из его текста:

1) Если у вас есть хорошие связи можно позволить себе многое, даже безнаказанно убить человека.

2) Если вы в кого-то стреляйте, то не оставляйте его в живых.

Господа модераторы убедительно прошу удалить эту тему, поскольку призыв стрелять на поражение в любых ситуациях кого-то может натолкнуть на мысли о возможной безнаказанности совершения тяжких преступлений с применением огнестрельного оружия. Не стоит на форуме смешивать охоту и убийство.

Мы всё-таки живем не в Техасе или Иллинойс, и отвечать придется не по законам штатов.

P.S. А про законы штатов неплохо Михаил Николаевич Задорнов рассказывает. :lol:

Ну вот опять призывы закрыть интересную тему... Mr.aholz, прошу ко мне в тему "Западная модель вооружения частных лиц" :huh:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Еще раз перечитал первый пост этой темы и последующие оправдания убийства. Выводы напрашиваются прямо из его текста:

1) Если у вас есть хорошие связи можно позволить себе многое, даже безнаказанно убить человека.

2) Если вы в кого-то стреляйте, то не оставляйте его в живых.

Господа модераторы убедительно прошу удалить эту тему, поскольку призыв стрелять на поражение в любых ситуациях кого-то может натолкнуть на мысли о возможной безнаказанности совершения тяжких преступлений с применением огнестрельного оружия. Не стоит на форуме смешивать охоту и убийство.

Мы всё-таки живем не в Техасе или Иллинойс, и отвечать придется не по законам штатов.

P.S. А про законы штатов неплохо Михаил Николаевич Задорнов рассказывает. :)

Ну уж дудки!

Господина Задорнова - терпеть не могу! Лизоблюб и стервятник! Всех считает идиотами и бред какойто несёт со сцены, причём на свои "концерты" берёт цену за билеты такие, что сравнимы с концертами артистов уровня Моцерат Кабалье! (может не точно имя написал?)

А про штаты Иллинойс и Техас мне лучше от первоисточника слушать, а не от клоуна-юмориста, считающего себя "пупом земли"!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх