Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что бывает на охоте и как с этим быть...


Рекомендуемые сообщения

Еще раз перечитал первый пост этой темы и последующие оправдания убийства. Выводы напрашиваются прямо из его текста:

1) Если у вас есть хорошие связи можно позволить себе многое, даже безнаказанно убить человека.

2) Если вы в кого-то стреляйте, то не оставляйте его в живых.

Господа модераторы убедительно прошу удалить эту тему, поскольку призыв стрелять на поражение в любых ситуациях кого-то может натолкнуть на мысли о возможной безнаказанности совершения тяжких преступлений с применением огнестрельного оружия. Не стоит на форуме смешивать охоту и убийство.

Мы всё-таки живем не в Техасе или Иллинойс, и отвечать придется не по законам штатов.

P.S. А про законы штатов неплохо Михаил Николаевич Задорнов рассказывает. :)

Да, мужики!!! Это не призыв всех валить а просто видно кто есть кто. Когда ты находишься в лесу и какое- то незнакомое тело( именно тело порядочный человек никогда не будет играть со стволом в такие шутки) целиться в твоего друга и ты незнаешь что у него на уме и счет может идти на секунды надо- " спросить есть ли патрон патроннике, искать резиновую картечь в кармане, орать, стрелять в верх, позвать ментов". И друг у него оказался тоже настоящий, не бросил.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • aholz

    8

  • Vladimir G

    7

  • Мишаня

    6

  • Hunter-48

    6

Топ авторов темы

В тот момент мне было все равно: охотник он, браконьер или ангел Божий, если кто-то целиться в спину моим друзьям или членам семьи, я буду стрелять на поражение всегда и при любых обстоятельствах! Уж не обессудьте... Разбираться потом уже будем. К сожалению, мне в жизни приходилось хоронить друзей и близких. Никому этого не пожелаю.

В 2002 году в своем собственом доме в Калифорнии была расстреляна моя родная сестра на глазах у своего 15ти летнего сына и еще одного человека. Так вот, если бы тот человек как-то вмешался, она быть может и осталась бы жива. Убийца через час застрелился сам, так что мне и порвать-то некого...

Слова настоящего мужика, мое уважение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В тот момент мне было все равно: охотник он, браконьер или ангел Божий, если кто-то целиться в спину моим друзьям или членам семьи, я буду стрелять на поражение всегда и при любых обстоятельствах! Уж не обессудьте... Разбираться потом уже будем. К сожалению, мне в жизни приходилось хоронить друзей и близких. Никому этого не пожелаю.

В 2002 году в своем собственом доме в Калифорнии была расстреляна моя родная сестра на глазах у своего 15ти летнего сына и еще одного человека. Так вот, если бы тот человек как-то вмешался, она быть может и осталась бы жива. Убийца через час застрелился сам, так что мне и порвать-то некого...

Просто ужас какой то! Соболезнуем!

Ссылка на комментарий
В тот момент мне было все равно: охотник он, браконьер или ангел Божий, если кто-то целиться в спину моим друзьям или членам семьи, я буду стрелять на поражение всегда и при любых обстоятельствах! Уж не обессудьте... Разбираться потом уже будем. К сожалению, мне в жизни приходилось хоронить друзей и близких. Никому этого не пожелаю.

В 2002 году в своем собственом доме в Калифорнии была расстреляна моя родная сестра на глазах у своего 15ти летнего сына и еще одного человека. Так вот, если бы тот человек как-то вмешался, она быть может и осталась бы жива. Убийца через час застрелился сам, так что мне и порвать-то некого...

Слова настоящего мужчины! Мое уважение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тема безусловно тяжкая и горестная!

Начиная от того что вокруг нас живёт тьма-тьмущая уродов которых мы вынуждены и бояться и спасаться от них стрельбой на поражение.Это горестно , это тяжко и это очень стыдно для любого нормального человека , но одновременно любой нормальный человек ни когда не уйдёт с "линии фронта" и не станет озираясь кричать "милиция-полиция тут тут тут УБИВАЮТ"!

Любой нормальный Человек самомобилизуется для отпора криминальной мрази и сделает то что он должен сделать без малейшего стона о "чистоте рук и совести" и без боязни последующего потом не менее тяжкого милицейского разбирательства.

Не знаю кому как , а мне трижды приходилось бывать под следствием (первый раз ещё на службе) и несколько лет назад и под судом из-за того что я не ушёл в сторону стыдливо отворачивая глаза , но выполнил свой Долг.

Да , это очень тяжело и не известно что тяжелее : на адреналине от праведного негодования просчитать весь "перепляс" и выйти из него живым или потом наглой и совершенно недоученой и безграмотной милицейской девахе пояснять что ты не нарушил Закон , а твои "оппоненты" лгут и надо простейшие провести следственные действия для сбора доказательной базы!

Скажу так : пожалуй самое позорное - это глаза судьи принимающей документ свидетельствующий о том что следователь вместо следственной работы занималась подделкой документов уголовного дела в угоду своему любовнику-оперу крышуещему поганцев и всё это прокурёнки пропустили в суд.Пожалуй это действительно самое гадостное - ведь судья грамотнее и опытнее тупых подсвинков-следаков и прокурят и понимает ЧТО те вытворяют и ... в общем паскудство нашей жизни в полном объёме.Только не смотря на такие сложности я всё равно говорю что думаю и делаю что говорю в случае если не приведи Господь понадобится делать такое.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уж лучше на нарах в грязной робе, чем в гробу в выглаженом костюме!!!

Точно подмечено!

Но лучше и без того и без другого! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да, мужики!!! Это не призыв всех валить а просто видно кто есть кто. Когда ты находишься в лесу и какое- то незнакомое тело( именно тело порядочный человек никогда не будет играть со стволом в такие шутки) целиться в твоего друга и ты незнаешь что у него на уме и счет может идти на секунды надо- " спросить есть ли патрон патроннике, искать резиновую картечь в кармане, орать, стрелять в верх, позвать ментов". И друг у него оказался тоже настоящий, не бросил.

Очень точно подмечено. А еще мы забыли одно из самых главных слов для всестороннего разбора данного случая, да и других похожих. Оно суть - УМЫСЕЛ ! Если чел имеет в руках ствол, и не просто его наводит, а еще и целится, то никто мне не докажет что Ахолт не прав. Прав, на все сто.Читайте первоисточники ( озвучю своими словами) : я имею право предотвратить ( в данном случае убийство) преступление, а как орган ОБЯЗАН, всеми доступными средствами, вплоть до применения оружия. И закрыть были того чела тоже,так как есть очень гниленькая,но очень рабочая статья в УК РФ ( и в УК РСФСР тоже была) 30 - покушение на преступление.

Но как пишет Сан Саныч - все вопросы решаются во время следствия.Но это уже просто наша беда...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну вот опять призывы закрыть интересную тему... Mr.aholz, прошу ко мне в тему "Западная модель вооружения частных лиц" :D

Тема личной безопасности и применения оружия в целях самообороны безусловно очень важная и заслуживающая внимания, однако пост приведенный во главе этой темы еще раз повторюсь это пособие как не нужно было поступать именно в той ситуации. Если бы не возможность "надавить" на раненого, с целью получить не правдивые показания, а выбить нужные, и связи в правоохранительных органах для фабрикования дела с нужным уклоном, то мотал бы автор свой срок и вполне заслуженно.

Стрелять человеку в спину, рискуя убить еще и своего товарища это по моему не лучшее решение описанной ситуации.

Ссылка на комментарий
Тема личной безопасности и применения оружия в целях самообороны безусловно очень важная и заслуживающая внимания, однако пост приведенный во главе этой темы еще раз повторюсь это пособие как не нужно было поступать именно в той ситуации. Если бы не возможность "надавить" на раненого, с целью получить не правдивые показания, а выбить нужные, и связи в правоохранительных органах для фабрикования дела с нужным уклоном, то мотал бы автор свой срок и вполне заслуженно.

Стрелять человеку в спину, рискуя убить еще и своего товарища это по моему не лучшее решение описанной ситуации.

Интересно, как вы бы поступили в данный ситуации.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Интересно, как вы бы поступили в данный ситуации.

ИМХО (частично повторюсь)

Вы не в зоне боевых действий и перед нами не боевик, безусловная цель убить вас и вашего товарища.

На линии стрельбы находится ВАШ друг, которого ВЫ можете убить.

Если вы находитесь на одной линии стрельбы, за спиной у стрелка, то не можете ясно видеть куда целится человек - в вашего товарища или бродячую псину, которую вы не видите, а она готова кинутся на вашего друга.

Если вы беседовали перед этим с человеком и он по виду не психопат, способный на неадекватные действия, ТО:

исходя из совокупности перечисленных выше фактов, в описанной ситуации, перед выстрелом нужно было сделать предупредительный окрик. Человек зная что ВАС ДВОЕ и вы ВООРУЖЕНЫ не станет стрелять, рискуя получить себе заряд картечи в затылок.

Но уж коли вы решились стрелять без окрика, то достаточно эффективным будет выстрел и по ногам, а не сразу наповал - по жизненно важным органам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ИМХО (частично повторюсь)

Вы не в зоне боевых действий и перед нами не боевик, безусловная цель убить вас и вашего товарища.

На линии стрельбы находится ВАШ друг, которого ВЫ можете убить.

Если вы находитесь на одной линии стрельбы, за спиной у стрелка, то не можете ясно видеть куда целится человек - в вашего товарища или бродячую псину, которую вы не видите, а она готова кинутся на вашего друга.

Если вы беседовали перед этим с человеком и он по виду не психопат, способный на неадекватные действия, ТО:

исходя из совокупности перечисленных выше фактов, в описанной ситуации, перед выстрелом нужно было сделать предупредительный окрик. Человек зная что ВАС ДВОЕ и вы ВООРУЖЕНЫ не станет стрелять, рискуя получить себе заряд картечи в затылок.

Но уж коли вы решились стрелять без окрика, то достаточно эффективным будет выстрел и по ногам, а не сразу наповал - по жизненно важным органам.

С этим постом согласен, ситуация и алгоритм действий расписан правильно. Но многое из написанного Вами, Hunter-48, выше - слишком эмоционально. Кому стало бы лучше, если человек загремел бы на нары. Браконьер всё же целился в общественника, находящегося "при исполнении" (по законам того времени). Всё обошлось сравнительно благополучно, урок обеим сторонам на всю жизнь. И как бы aholz не утверждал, что поступит и сейчас так же, это тоже эмоции. Сделает, как Вы, Hunter, написали. Разумеется, если ситуация будет аналогичной. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё зависит от ситуации! Но если на кону жизнь родных или близких людей... По-моему вариантов нет!

Лучше нары, чем всю жизнь винить себя в смерти близкого человека.ИМХО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почитал все посты, подумал-подумал, тема конечно спорная, с одной стороны конечно не хочется чтобы Гости и вновь прибывшие форумчане, зашедшие на форум, сталкивались с такими жесткими рассуждениями, но с другой стороны, я думаю, что каждый охотник должен для себя уяснить, что на охоте может произойти все что угодно и быть готовым ко всему, а выбирать, что делать в той или иной ситуации вправе каждый решать сам для себя, осознавая последствия своих действий или бездействий.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Тема канечно ещё та, вроде всё правильно, а вродебы и нет. Ситуации бывают разные. НО КАКИЕ-ЖЕ МЫ ЖЕСТОКИЕ ЛЮДИ ЧЕЛОВЕКИ. С ув-ем.

Ссылка на комментарий
Тема канечно ещё та, вроде всё правильно, а вродебы и нет. Ситуации бывают разные. НО КАКИЕ-ЖЕ МЫ ЖЕСТОКИЕ ЛЮДИ ЧЕЛОВЕКИ. С ув-ем.

Расскажу вам свою историю. Убирали кукурузу в прошлом году и комбайн оставляли ночевать в поле и я его там охранял на газ-66 с кунгом. Ну и заодно ставил раколовки в старом русле реки, поле рядом. И вот однажды ночью пошел проверять улов а машину оставил на краю поля, так егеря приняли меня за браконьера, подъехали к машине начали обыскивать ее в отсутствие меня. Когда я подошел все мои объяснения были напрасны я по их словам уже уголовник, хотя у меня и ружья то с собой не было. Один из внештатников оказался таким рьяным начал угрожать, запрыгнул в машину начал нюхать как собака пытаясь учуять запах пороха,начал было тыкать мне в лицо фонарем на я не выдержал и дал ему в челюсть.И тут ребята понеслось,угрозы мат но больше сделать ничего не смогли не успели, подъехал мой брат и они видимо по боялись свидетелей, да и мы не из робкого десятка здоровьем не обижены.А ка они по кукурузе стреляли чтобы браконьеров обнаружить это отдельная история.

Ссылка на комментарий
Тема канечно ещё та, вроде всё правильно, а вродебы и нет. Ситуации бывают разные. НО КАКИЕ-ЖЕ МЫ ЖЕСТОКИЕ ЛЮДИ ЧЕЛОВЕКИ. С ув-ем.

Это не мы такие, сейчас жизнь такая.

Ссылка на комментарий
Расскажу вам свою историю. Убирали кукурузу в прошлом году и комбайн оставляли ночевать в поле и я его там охранял на газ-66 с кунгом. Ну и заодно ставил раколовки в старом русле реки, поле рядом. И вот однажды ночью пошел проверять улов а машину оставил на краю поля, так егеря приняли меня за браконьера, подъехали к машине начали обыскивать ее в отсутствие меня. Когда я подошел все мои объяснения были напрасны я по их словам уже уголовник, хотя у меня и ружья то с собой не было. Один из внештатников оказался таким рьяным начал угрожать, запрыгнул в машину начал нюхать как собака пытаясь учуять запах пороха,начал было тыкать мне в лицо фонарем на я не выдержал и дал ему в челюсть.И тут ребята понеслось,угрозы мат но больше сделать ничего не смогли не успели, подъехал мой брат и они видимо по боялись свидетелей, да и мы не из робкого десятка здоровьем не обижены.А ка они по кукурузе стреляли чтобы браконьеров обнаружить это отдельная история.

Отмороженных быков хватает везде. и никогда не знаешь что и от кого можно ожидать и остается расчитывать только на свои силы.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • Экспертная группа

И вот опять трагедия на охоте. Сегодня сообщили, что вчера в одном из Бронницких охотхозяйств произошел трагический случай. При окончании охоты, при разряжании один всадил другому пулю в голову. Жил недолго...

Ссылка на комментарий
С нашими законами сначала тебя подстрелят, а если сможешь ответить то отстреливайся. Если все наоборот то будешь виноват.

Дурдом был, есть и еще долго будет. Когда служил срочную в погранвойсках, на этот счет там было проще. Пункт инструкции, когда огонь на поражение открывается без предупредительного выстрела вверх - "...Когда жизни пограничника (гражданского лица) угрожает явная опасность, предотвратить которую иным способом не предоставляется возможным". Например, когда за спиной товарища замахнулись дубиной, а ты в нескольких метрах от них и дубину перехватить уже не можешь.... А тут в человека из ружья целятся. Времени заглянуть в стволы точно нет. Какое тут нафиг, модет быть превышение необходимой обороны???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Эту заметку я публиковал на russiangunner.com но, думаю что многим на этом форуме было бы полезно ознакомиться.

Господа, вот вам пример из жизни. Начало семидесятых, рейд по борьбе с браконьерством в Шатурском районе. Я в паре с другом - оба внештатники. Весенняя охота открыта на вальдшнепа на вечерней заре. В районе полудня слышим выстрел. Явно стреляли утку, т.к. вальдшнеп днем не летает. Идем на звук и через полчаса выходим на мужика без ружья. Представляемся, спрашиваем что он делает в угодьях. - Гуляю! Птичек слушаю, воздухом весенним дышу... А что - нельзя? И улыбается поганенько... Расходимся. Продолжаем движение.

Между мной и Саней метров 150 - 200. Выхожу на просеку и вижу такую картину: Саня - в 150 метрах от меня стоит спиной ко мне, а между нами - тот мужик, только уже с ружьем (тоже спиной ко мне). Вдруг мужик поднимает ружье и начинает целиться Сане в спину. Все на одной линии... Я вскидываюсь и стреляю. Мужик - падает. Картина Репина - приплыли... Подбегаем. Мужик ранен одной картечиной в правое легкое. Открываю его ружье - оно не заряжено! Вообщем, карусель закрутилась. До дороги его доволокли, машину нашли, до больницы доставили. Потом включилась милиция. Меня закрыли в КПЗ.

Говорят, что надо было предупредительный выстрел сделать... Превышение пределов и т.п. Я - на нарах, а Саня рычаги ищет. В конечном итоге, подключилась наша начальница первого отдела и еще кое-кто, и надавили по своим каналам. Меня отпустили под подписку, а потом и раненый (хоть и дурак, но порядочный оказался) написал заяву, что сам виноват, мол хотел посмотреть как инспектор-козел по мушке бегает... История эта закончилась благополучно для всех участвующих сторон, дело закрыли, а мужик поправился, хотя могло бы быть и иначе... Позже в частных разговорах с представителями милиции проскальзывала такая мысль: при самообороне, если нет свидетелей, валить надо насмерть т. к. в этом случае будет только одна версия - ваша... Я ни к чему не подталкиваю, но случаи бывают разные.... Удачи Вам, Господа охотники.

Вы, извините дурак, а менты козлы( послушать их - сесть!)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здрасьте всем!Я тут человек новый,случайно наткнулся на эту тему,удивлён,что не нашлось ни одного юриста,кто бы прояснил ситуацию с точки зрения действующего законодательства.Хоть сам не имею юр.образования,заявляю вполне ответственно,что статья ук "необходимая оборона"квалифицирует действия топикстартера,как не подпадающие под уголовную ответственность.

Кстати,не надо рассказывать про "стой,стрелять буду" и предупредительные выстрелы,не владея темой.

Я думаю,что на вопрос "почему картечь в стволах" ТС ответил,сообщив,что в рейд они выдвинулись в возрасте 20-ти годочков(в голове-ветер,дым сами знаете где).

Я не охотник ни разу(пока),но в лес я б пошел с другом,который выстрелит в супостата,который в меня целится,а не с тем,кто потом отомстит за меня.

Старые адвокаты на вопрос превышения пределов необходимой обороны говорят:"Превышайте.Лучше пусть к вам ходят с сухарями в тюрьму,чем с цветами на могилу."

Всем удачи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх