Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота у Айвенго, мнения.


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Во как, я думал закрыли темку :) .

post-6605-1264074212_thumb.jpg

По поводу тайной организации заговорщиков и просто для настроения:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 416
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Айвенго

    100

  • QWERT321

    40

  • дед 2

    38

  • Hakas

    26

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

к айвенго ничего против не имею, но складывается логичный вопрос - если его обсуждают и осуждают не только у нас на форуме, но и на других, м.б. действительно косячки какие-нито числятся

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
к айвенго ничего против не имею, но складывается логичный вопрос - если его обсуждают и осуждают не только у нас на форуме, но и на других, м.б. действительно косячки какие-нито числятся

Человек делает очень неплохое дело.Делает в меру своих сил и возможностей - наверное если бы у него был "золотой запас партии" то он смог бы сделать лучше и не только лучше чем Вы хотите , но и лучше чем он сам хочет.Я Вам скажу "по секрету" : ни один критик не знает столько о косячках нежели знает сам организатор!

Однако в народе не даром сложена поговорка : "Не ошибается только тот кто ни чего не делает" , вот и вдумайтесь в суть этого высказывания.

Я могу человеку только пожелать всяческого успеха и процветания.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Айвенго (Александр),

увидел, что тема оживает и ощутил смешанные чувства :butcher:

за ПИАР 5 баллов :lol:

желаю, чтобы и по охотуслугам было такое же мнение у посетителей :15:

удачи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Перечитав ещё раз споры я сформулировал своё мнение.

Итак : скорее всего я подобным предложением пока пользоваться не готов из-за нелюбви к многолюдству и некоторой доле "романтики" типа выезда на охоту с минимумом "подсказок".Однако пожалуй психологически подход меняется , появляются этакие чуть барские замашки типа "я еду отдыхать , а не корячиться и искать" и в некотором будущем я (не как личность , а как типаж) буду рад пользоваться подобными предложениями с реальным соотношением "цена-качество".

Сейчас же я вижу одно сразу желаемое предложение : я был бы просто в поросячьей радости если мне кто предложил купить "стометровки" угодий и даже больше , с нанесёнными на них "кроками" охотпозиций , мест под лагерь , и т.д.!

Эти услуги я готов был бы оплачивать и думаю я не одинок , но подобное конечно имеет свои ограничения и вероятно применимо только для постоянных клиентов.Вопрос не прост - я это понимаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сейчас же я вижу одно сразу желаемое предложение : я был бы просто в поросячьей радости если мне кто предложил купить "стометровки" угодий и даже больше , с нанесёнными на них "кроками" охотпозиций , мест под лагерь , и т.д.!

Эти услуги я готов был бы оплачивать и думаю я не одинок , но подобное конечно имеет свои ограничения и вероятно применимо только для постоянных клиентов.Вопрос не прост - я это понимаю.

Ну…это конечно было бы здорово….но кто же вот так просто, продаст вам настолько ценную информацию? Какой в этом смысл?

С точки зрения коммерции, мероприятие не выгодное и абсурдное, т.к. разведка местности требует определенных трудозатрат, а дорого продать подобную карту вряд ли получится. Только если размножить ее тиражом в несколько тысяч (и дешево продавать)…но тогда в ней никакого смысла не будет…все вытопчут.

Продажа карты «постоянным клиентам» мероприятие одноразовое, а предоставление услуг (проживание, транспорт, сопровождение) это периодическое действие (периодически оплачиваемое)….улавливаете разницу?

Айвенго (Александр),

увидел, что тема оживает и ощутил смешанные чувства :D

за ПИАР 5 баллов :)

желаю, чтобы и по охотуслугам было такое же мнение у посетителей :wacko:

удачи!

Честно говоря, уже и читать данную тему не интересно. Стороны давно высказались, спор получается непродуктивный, поскольку стороны на компромиссы и примирение не идут. А в сотый раз читать одно и тоже, написанное в разной форме….уже надоело.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну…это конечно было бы здорово….но кто же вот так просто, продаст вам настолько ценную информацию? Какой в этом смысл?

С точки зрения коммерции, мероприятие не выгодное и абсурдное, т.к. разведка местности требует определенных трудозатрат, а дорого продать подобную карту вряд ли получится. Только если размножить ее тиражом в несколько тысяч (и дешево продавать)…но тогда в ней никакого смысла не будет…все вытопчут.

Продажа карты «постоянным клиентам» мероприятие одноразовое, а предоставление услуг (проживание, транспорт, сопровождение) это периодическое действие (периодически оплачиваемое)….улавливаете разницу?

Честно говоря, уже и читать данную тему не интересно. Стороны давно высказались, спор получается непродуктивный, поскольку стороны на компромиссы и примирение не идут. А в сотый раз читать одно и тоже, написанное в разной форме….уже надоело.

По поводу карт я не уверен , хотя и написал о сложностях подразумевая именно то о чём Вы говорите.Просто я знаю как много стоят в архивах документы и знаю что люди платят - сам плачу.Исходя из этих соображений мне кажется что идея имеет смысл при разумном подходе.Тем более что каждый год меняется обстановка и "легенда" нуждается в дополнениях.Такие карты мне видится можно продавать в качестве некого "абонемента".

А вот относительно всего разговора : я согласен с Вашим мнением о малоценности дальнейшего переливания одного и того же , но ... вот сейчас мы с Вами коснулись иной "братской" темы , а именно того что можно и нужно в подобных начинаниях нам - т.е. охотникам.

Ведь "Айвенго" не одинок и пора думать о том что же мы хотим увидеть от него и ему подобных.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По поводу карт я не уверен , хотя и написал о сложностях подразумевая именно то о чём Вы говорите.Просто я знаю как много стоят в архивах документы и знаю что люди платьят - сам плачу.Исходя из этих соображений мне кажется что идея имеет смысл при разумном подходе.Тем более что каждый год меняется обстановка и "легенда" нуждается в дополнениях.Такие карты мне видится можно продавать в качестве некого "абонемента".

А вот относительно всего разговора : я согласен с Вашим мнением о малоценности дальнейшего переливания одного и того же , но ... вот сейчас мы с Вами коснулись иной "братской" темы , а именно того что можно и нужно в подобных начинаниях нам - т.е. охотникам.

Ведь "Айвенго" не одинок и пора думать о том что же мы хотим увидеть от него и ему подобных.

Все правильно….НО, для человека, который ставит организацию охоты своим основным занятием, продажа информации (карты), означает гарантированную потерю части клиентуры. Т.к. в его услугах как проводника, надобности уже не будет…..то есть, он не получит часть заработка. Ведь платить большие деньги за подобную карту, никто не согласится….а продажа ее за дешево, экономически не оправданна.

С точки зрения коммерческой выгоды, намного выгоднее предоставление услуг проводника, чем продажа информации….тем более, что всегда есть риск появления копий карты. Что в отличии от незаконной публикации архивных (или иных авторских документов) проверить практически невозможно.

Опять же, вы правильно упомянули о «недолгой ценности» подобной карты….особенно в болотистых местах и местах разлива рек. То есть, кару придется ежегодно обновлять, что будет требовать дополнительных трудозатрат со стороны составляющего карту…..и опять, же будет отсутствовать возможность ее «дорого впарить». Так же, не забывайте, что карта предоставляет вам некую информацию, основанную на определенном периоде времени. То есть, это не «свежая информация», а информация «устаревшая». Вполне вероятно, что уровень воды с момента составления карты поменялся, зверь давно ушел на «дальний кордон» и т.п. Например: пару лет назад открывались по перу недалеко от Мышкина. Воды было много, народ на моторках гонял, пройти даже в заброднях было не реально. Через месяц, приехали опять утиную братию погонять…..а воды нет. Спустили водохранилище, и остались только мелкие лужицы и грязюка. Подобные карты, имеют более менее реальное отображение, лишь в сухой местности….поля, леса и т.п. НО, зачем они вам там сдались, ведь обозначение «проходимых мест» не требуется, а места предпочтительного обитания зверя и птицы, сами знаете постоянно меняются. Здесь, достаточно просто обычной подробной карты, без каких либо дополнительных обозначений.

Поэтому услуги проводника, который обладает свежей информацией, намного полезнее для охотника и выгоднее для проводника.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень рад что впервые за всю историю споров, разговор вырулился во что то конкретное и полезное, за что моя искренняя благодарность! Для начала я могу развеять миф о многолюдстве.

Перечитав ещё раз споры я сформулировал своё мнение.

Итак : скорее всего я подобным предложением пока пользоваться не готов из-за нелюбви к многолюдству и некоторой доле "романтики" типа выезда на охоту с минимумом "подсказок".Однако пожалуй психологически подход меняется , появляются этакие чуть барские замашки типа "я еду отдыхать , а не корячиться и искать" и в некотором будущем я (не как личность , а как типаж) буду рад пользоваться подобными предложениями с реальным соотношением "цена-качество".

В выходные дни как правило и впрямь многолюдно бывает и я не всегда могу принять всех желающих, т.к. например у меня уже занято 3-4 места, а накануне звонят люди и говорят нас 6-8 человек приедет, разумеется я не могу отказать уже внесшим предоплату людям и в угоду прибыли взять только что позвонившую компанию, что будет не честным к людям которые заранее спланировали свои выходные. А вот в будни, как раз никого, либо бывает 1 максимум 2ое охотников, так что для тех кто не любит многолюдства, будние дни именно то что они хотят, скорее всего они будут как раз одни, да и охотников в угодьях практически нет. Еще по поводу многолюдства в выхи, еще никто не страдал от этого, т.к. мне в этом плане везет и ко мне приезжают очень хорошие люди с которыми приятно охотится, что с удивлением неоднократно отмечали сами приехавшие охотники, большинство приехав один раз продолжают ездить регулярно и пересекаются с такими же постоянными клиентами как они сами и радуются встретиться снова и вместе поохотится.

По романтике, ее хоть отбавляй, т.к. я не раз говорил что охота как правило не лекгая и порой семь потов сойдет пока пролезешь в нужное место, я просто лучше других ориентируюсь куда стоит сейчас попробовать сунуться в первую очередь. А посидеть в кроссовках на стульчике, у меня таких мест просто нет, либо там нет шанса попасть на хорошую охоту.

По поводу, с радостью пользоваться предложениями с реальным соотношением цена-качество, мне тут очень важно что думают люди и за что они готовы с радостью платить и какую цену. Понимаю что не всегда возможно чтоб желания соответствовали реальности, но стремиться к этому не вредно, как минимум. Я уже приводил в одном из прошлых постов подробную раскладку, что почем получается у меня, а в другом свои некоторые затраты, тут можно было бы обсудить как сделать чтоб и мне зарабатывать можно было и людям было как можно лучше при этом. Если надо распишу заново или процитирую те посты.

По карте, полностью согласен с Хмурым, что это не только не будет выгодно, но и будет еще и в какой то степени обманом, т.к. правильно сказано что информация будет устаревшей и скорее всего именно на тех местах утки может и не быть, а обойти и объехать все, нужен как раз весь сезон, хотя даже мне прямо во всех известных мне местах побывать в один год не получается физически, хоть я и практически каждый день на охоте, плюс разумеется сезонность разных мест, зачастую там утка держиться не более 1-2 недель и это не по числам, а по погодным и климатическим условиям текущего года, то лето сухое все пересохло, то наоборот затопило все.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не соглашусь с Вашей оценкой подхода типа "впарить" - это информация и она стоит дорогого.карта "стометровка" перекрывает в одном листе маленький кусок угодий и значит для покрытия серьёзного объёма надо покупать уже целый атлас - вполне весомая покупка.Я сам имею дело с информацией и прекрасно разбираюсь с тем как дозировать информацию в массовом и недорогом варианте и в эксклюзивном комплекте.

Такие карты могут иметь несколько уровней.К примеру :

- первый - это просто "стометровка" армейская с границами угодий , тропами , рельефом и родниками ;

- второй - это та же карта но с указанием современной обстановки ;

- третий - "современная обстановка с добавлением рекомендуемых массовых мест охоты (они правдивы , но массовы) ;

- четвёртый - уже добавляются сезонные засидки и прикормки.

Все эти уровни информации вполне могут быть рассчитаны на разный уровень клиентуры и по частоте обращения и по нраву клиентов.Я сам к примеру не потерплю рядом с собой "проводника" - мне дай информацию и предоставь самому себе.Добыл - значит сумел , не добыл - "сам дурак".

Затем именно подготовка засидок перед приездом клиентуры и может стать основой бизнеса.Не нужно привязываться к одной команде" если есть три района дислокации и можно трём разным командам продать услугу по предварительному обеспечению им в этих районах мест охоты.

Это , согласитесь , нормальный вариант!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну с картами можно и подождать , посмотреть , подумать - пока я понимая резоны оппонентов не вижу однозначного решения.Напомню что подобная услуга может быть именно "абонементной" для постоянных клиентов.Хотя это действительно не сегодня.

По ценам - я езжу с напарником по Лен.области и вот примерный расклад того что мы (оба владельцы собственных небольших фирм) можем потратить не задумываясь :

дорога на двоих пара тысяч рублей автомобилем ; проживание и аренда лодки на охотбазе примерно та же сумма на двоих ; питание умеренное до тысячи рублей (мы не пьём вовсе) , остальные расходы типа путёвки , патронов и снаряжения идут весь год и нами не рассматриваются.

В итоге получаем что наш безраздумный расход с дорогой до сотни баксов на человека.Это при поездках по перу и мы понимаем что дичина не гарантируема.

В целом такой "маленький выезд" укладывается в мировую тенденцию безтрепетного расхода на отдых разово от 4 до 8 процентов от месячного заработка

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
- первый - это просто "стометровка" армейская с границами угодий , тропами , рельефом и родниками ;

Согласен….хотя, все равно если местность болотистая или затапливаемая, прежде чем идти по карте, надо будет узнавать проходимы ли сейчас указанные тропы. Но естественно имея карту, даже в случае изменения обстановки, проще найти обходные пути.

- второй - это та же карта но с указанием современной обстановки ;

Если угодья большие, вносить изменения будет очень проблематично, т.к. будет необходимо постоянно бегать по угодиям и смотреть, что где случилось.

- третий - "современная обстановка с добавлением рекомендуемых массовых мест охоты (они правдивы , но массовы) ;

Вот именно….что очень массовым…и делать там будет нечего. Тем более, что место массовой охоты, как правило обусловлено возможностью легко добраться, а не количеством дичи.

- четвёртый - уже добавляются сезонные засидки и прикормки.

Если имеется в виду охота на копытных…..то егеря никогда не будут раздавать такую информацию на право и на лево. Местные и так знают где засидки и естественно маленько там браконьерят….не хватало еще и приезжих «халявщиков». Тем более, по закону «охота на копытных производится в присутствии егеря»….ну а он то сам знает где прикормка.

В общем, идея интересная…естественно спорная (как любая новая идея)….давайте выслушаем мнения профессионалов. Тех, кто устраивает охоты, кто охотится в своих угодьях и т.п.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно!

Надо и самим обмозговать и людей послушать.Я ведь высказал некоторые мысли что называется "с налёту" , т.е. то что первым пришло в голову при скором обдумывании.Хотя по моему опыту именно такие идеи чаще всего "в десятку" , но я не абсолютизирую собственный опыт.

Так что давайте подумаем-послушаем.

Послесловие : а засидки сейчас и по перу актуальны ... весной.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот мне ещё одно требование к оборудованной охоте вспомнилось.

Дело в том что и я и мой напарник , мы как хозяева-руководители обладаем ненормированным рабочим днём и соответственно неделей.Это означает что мы можем сорваться на отдых в любую минуту , типа есть день-два и ... понеслись.

Одновременно мы неплохо экипированы и неприхотливы и нам важны не оборудованные койки-сексодромы , а возможность в любую минуту приехать и даже если заняты койки встать лагерем с палаткой вне людских глаз.

Таким образом могут возникнуть и вне охотсезонов посетители вроде любителей грибалки или "экологического туризма".

К слову я и сам грибы люблю собирать безмерно и значит надо иметь возможность грибы отваривать , да и дичину взятую может и коптить - надо же "отчет о проделаной работе" предъявить дома.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
... вот сейчас мы с Вами коснулись иной "братской" темы , а именно того что можно и нужно в подобных начинаниях нам - т.е. охотникам.

Ведь "Айвенго" не одинок и пора думать о том что же мы хотим увидеть от него и ему подобных.

Очень хорошее предложение! Может стоит открыть для этого отдельную тему с подходящим названием. Эта тема всетаки про охоты у Айвенго, а он более склонен делать упор в своей работе именно на сопровождение, сдачу в аренду жилья и необходимого оборудования. Насколько я понял из его ответов обустраивать что-то не в его правилах. Да и сдается, что любое обсуждение тут сведется к промыванию костей конкретного организатора. А это уже всем надоело :post-1787-1182930855: .

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх