Перейти к содержанию
Форум охотников России

Повесть об охотнике.....


salve

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Всех с наступившим!!!

а не по--дить ли нам не о чем.....

пока соседняя загнулась, вернее смолкла))))

==============================

Повесть об охотнике Худжоу

==============================

Во времена правления императора Пу, которую называли эпохой процветания и познания мира. Жил в провинции Фун-Зян один человек и звали его Худжоу. И был он величайшим охотником. Добился он в ремесле своём таких высот, что не было ему равных во всей "Поднебесной", постиг он все хитрости и тонкости дела. Любого зверя или птицу мог изловить в силки и ловушки. Пять раз принимал Худжоу участие в соревнованиях лучших охотников "Поденебесной" и ни разу не проиграл. Завоевал он уважение всех именитых ловцов империи, не потеряв при этом скромности характера и простоты в общении. Написал он восемь трактатов об искусстве ловли зверей и птиц, передал свои знания многим людям, но никого не мог назвать своим учеником. Стало ему скучно и решил он найти достойного себе в ловкости и умении в других землях, но нигде, куда бы он не приходил, не мог встретить того, кто мог бы сравниться с ним в мастерстве и знании дела. Пока не достиг края земли, где всё пространство покрывали снега и зима длилась почти год. Жители этой "ледяной" страны охотились и ловили рыбу столь странными способами, что пошатнули представления и взгляды Худжоу на искусство охоты. Пошёл он в холодный лес и после долгого ожидания, удалось, заманить в свои силки всего лишь одну маленькую птичку.

Весь год или даже больше провёл Худжоу среди жителей снежной страны, но ни как не мог постичь смысла и умения их в ловле птиц и зверей. Узнал он о самом почитаемом охотнике и пришёл к нему с желанием перенять мастерство, постичь все тонкости и особенности охоты местных жителей.

- Я хочу быть Вашим учеником. Сколько времени нужно посвятить занятиям, чтобы достичь Вашего уровня? - спросил Худжоу у умелого охотника.

- Как минимум семь лет. Не больше восьми.

- Так долго? Неужели нет более короткого пути?

- Есть. Но ты познаешь только внешнюю сторону учения, но не его суть. Даже если медитировать во дворе день и ночь, в позе вишни на заснеженном камне, то на это может уйти лет шесть... Сама по себе медитация не сделает тебя мастером, но может вернуть спокойствие духа и тела, что так необходимо любому охотнику.

Пытался проникнуть Худжоу в таинства мастерства охотников "ледяной" страны и стало уже казаться, что постиг он загадочный и мало понятный ему мир местных жителей, как произошло событие которое коренным, нет, кардинально изменило всё. Пошёл он однажды с охотниками на "красного" зверя, который почитался в ледяной стране за самый знатный трофей. Трое суток ловили они зверя, продираясь через дебри лесов увязая в глубоком снегу, но так и не смогли добыть его. Огорчился Худжоу, что не удалось им поймать ловкого и хитрого зверя, но больше удивился он поведению охотников. Те смеялись и веселились, хотя устали и замёрзли пока гонялись за хитрым зверем. И понял он, что важна не сама добыча, а единение людей и любовь к окружающему.

К концу шестого года показалось Худжоу, что проник он в самую суть охотничего мастерства. Ибо не добыча, а само понятие стало для него главным. Рассказал он об этом открытии учителю. Тот подумал, разглядывая ученика, а потом сказал:

- А теперь, тебе предстоит постичь то, что превыше этого и что является основой нашей школы.

- Что мне нужно сделать для этого? Неужели ещё несколько лет медитировать во дворе? - Немного растерялся Худжоу.

- Ты истощил свою душу поисками скрытого смысла. - улыбнулся учитель. - Попытайся избавиться от этого и открой любовь ко всему, что тебя окружает. Может быть ты искал то, что находилось постоянно в тебе и нужно только почувствовать это.

(с) Особенности национальной охоты в зимний период

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

кто знает откуда это скитаезничели??? (или скомуниздили авторы фильма)

если есть продолжение то выкладывайте сюда))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Честно говоря я этот фильм (ровно как и всю эту серию) глубоко даже не презираю , а отрицаю вовсе!

По мне такое раздолбайство совмещённое с неуправляемым пьянством достойно только лесоповала минимум , а то и концлагеря с газенвагеном.Пусть жестко и жестоко , но зато очень человечно и логично такое неприятие с моей итейской позиции.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Честно говоря я этот фильм (ровно как и всю эту серию) глубоко даже не презираю , а отрицаю вовсе!

По мне такое раздолбайство совмещённое с неуправляемым пьянством достойно только лесоповала минимум , а то и концлагеря с газенвагеном.Пусть жестко и жестоко , но зато очень человечно и логично такое неприятие с моей итейской позиции.

Ну это же АЛЛЕГОРИИ! Это специально выделенно-обнажённая картина действ и шуток при проведении их в жизнь разухабистыми русскими мужиками!

Это надо воспринимать как кинокомедию, "Кавказкая пленница", Операция "Ы".... Это тоже наши кинокомедии....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну это же АЛЛЕГОРИИ! Это специально выделенно-обнажённая картина действ и шуток при проведении их в жизнь разухабистыми русскими мужиками!

Это надо воспринимать как кинокомедию, "Кавказкая пленница", Операция "Ы".... Это тоже наши кинокомедии....

Нельзя ТАКИМИ "аллегориями" шутковать - это всё равно что в шутку типа заниматься бесовством и прочей мразью!

К слову меня тошнит физически от "Кавказской пленницы" и "Операции Ы" - я эти тупости смотреть не могу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нельзя ТАКИМИ "аллегориями" шутковать - это всё равно что в шутку типа заниматься бесовством и прочей мразью!

К слову меня тошнит физически от "Кавказской пленницы" и "Операции Ы" - я эти тупости смотреть не могу.

Ну тогда мы живём в свободной стране и КАЖДЫЙ волен думать так - как волен! И какждый должен уважать мнение соседа, даже если лично НЕ разделяет его мнения!

Будем толерантны!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну тогда мы живём в свободной стране и КАЖДЫЙ волен думать так - как волен! И какждый должен уважать мнение соседа, даже если лично НЕ разделяет его мнения!

Будем толерантны!

Толерантны" - термин плохой и советую им не пользоваться , а вот "разумно терпимыми" вполне подойдёт!

К тому же раз речь зашла о свободной стране то напомню что Вам ни кто ни чего не запрещал , но вот высказывать Вам противоречащее мнение - это тоже свобода Вашего оппонента.Так сказать свобода пропаганды в рамках Закона и приличий , пропаганды даже Вам и не нравящегося мнения.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вот еще нашел пару притч.

"Монах и охотник"

"Однажды монах прогуливался по лесу. Неподалёку он заметил охотника, который целился в оленя. Монах подбежал к нему и стал умолять не убивать оленя.

— Почему? — удивился охотник.

— Если ты убьёшь его, то в следующей жизни можешь родиться оленем. Таков закон кармы.

Охотник задумался и не стал убивать оленя, опустив своё ружьё. Он посмотрел на монаха: тот был хорошо и аккуратно одет, имел прекрасные манеры и добрые черты лица, он ощущал, что от монаха исходит аромат блаженства и безмятежности.

В этот же миг охотник направил ружьё на монаха. Монах спросил его:

— Боже мой, что ты делаешь?!

— Ты сам сказал, таков закон кармы: если я убью тебя, то в следующей жизни буду монахом. Ты мне понравился."

"Об охотнике и его ученике"

"Шли как-то по лесу охотник и его ученик. Стояла ранняя осень. Всё было примерно так, как сейчас за вашим окном. С деревьев уже начали мало-помалу опадать листья, и земля постепенно стала погружаться в чуткий сон. Охотник шёл одним ему известным путём и проверял ловушки, капканы и силки, доставая оттуда дичь и мелкого зверя. Ученик видел, как много дичи сумел добыть его наставник и задал охотнику вопрос:

- Учитель, скажите, как у вас получается зайти с такой стороны что вас не замечает зверь? Как у вас получается сделать так, чтобы он вас не почуял?

Старый охотник лукаво посмотрел на мальчика и ответил:

- Посмотри вон на то дерево, - палец его указал на большую раскидистую сосну в десятке метров от того места, где он стоял. Ученик молча повиновался

- Запомнил?

- Угу.

- Тогда пойдём дальше.

Так они проверили все ловушки и капканы и, нагруженные добычей, вернулись в хижину, в которой жил старый охотник. Юному ученику до того не терпелось узнать секрет учителя, что он снова спросил:

- Учитель, но вы так и не объяснили мне, как вам удаётся всё это делать?

- Скажи мне, ты помнишь то дерево, которое я просил тебя запомнить в лесу?

- Конечно, помню, - радостно воскликнул ученик и быстро описал ту самую сосну.

- Молодец, ты действительно запомнил то дерево, - сказал охотник. - А теперь вспомни что за дерево стояло позади этой сосны?

Ученик задумчиво почесал затылок.

- Я не помню

- Искусство в том, мой мальчик, чтобы стать тем вторым деревом. - С этими словами, охотник отвернулся и принялся разделывать добытую дичь."

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот еще нашел пару притч.

"Монах и охотник"

"Однажды монах прогуливался по лесу. Неподалёку он заметил охотника, который целился в оленя. Монах подбежал к нему и стал умолять не убивать оленя.

— Почему? — удивился охотник.

— Если ты убьёшь его, то в следующей жизни можешь родиться оленем. Таков закон кармы.

Охотник задумался и не стал убивать оленя, опустив своё ружьё. Он посмотрел на монаха: тот был хорошо и аккуратно одет, имел прекрасные манеры и добрые черты лица, он ощущал, что от монаха исходит аромат блаженства и безмятежности.

В этот же миг охотник направил ружьё на монаха. Монах спросил его:

— Боже мой, что ты делаешь?!

— Ты сам сказал, таков закон кармы: если я убью тебя, то в следующей жизни буду монахом. Ты мне понравился."

"Об охотнике и его ученике"

"Шли как-то по лесу охотник и его ученик. Стояла ранняя осень. Всё было примерно так, как сейчас за вашим окном. С деревьев уже начали мало-помалу опадать листья, и земля постепенно стала погружаться в чуткий сон. Охотник шёл одним ему известным путём и проверял ловушки, капканы и силки, доставая оттуда дичь и мелкого зверя. Ученик видел, как много дичи сумел добыть его наставник и задал охотнику вопрос:

- Учитель, скажите, как у вас получается зайти с такой стороны что вас не замечает зверь? Как у вас получается сделать так, чтобы он вас не почуял?

Старый охотник лукаво посмотрел на мальчика и ответил:

- Посмотри вон на то дерево, - палец его указал на большую раскидистую сосну в десятке метров от того места, где он стоял. Ученик молча повиновался

- Запомнил?

- Угу.

- Тогда пойдём дальше.

Так они проверили все ловушки и капканы и, нагруженные добычей, вернулись в хижину, в которой жил старый охотник. Юному ученику до того не терпелось узнать секрет учителя, что он снова спросил:

- Учитель, но вы так и не объяснили мне, как вам удаётся всё это делать?

- Скажи мне, ты помнишь то дерево, которое я просил тебя запомнить в лесу?

- Конечно, помню, - радостно воскликнул ученик и быстро описал ту самую сосну.

- Молодец, ты действительно запомнил то дерево, - сказал охотник. - А теперь вспомни что за дерево стояло позади этой сосны?

Ученик задумчиво почесал затылок.

- Я не помню

- Искусство в том, мой мальчик, чтобы стать тем вторым деревом. - С этими словами, охотник отвернулся и принялся разделывать добытую дичь."

ДА...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх