Перейти к содержанию
Форум охотников России

Анекдоты и изречизмы


Denis

Рекомендуемые сообщения

Забавный факт про "Катюши"

Вообще, во время второй мировой, на вооружении советской армии было очень много реактивных снарядов. Самые известные из них – М-13, именно их устанавливали на первые «Катюши». Не будем перечислять их все, а остановимся на М-20 и М-30 ибо именно эти реактивные снаряды считаются началом тяжелой реактивной артиллерии.

М-13 для своего времени, конечно, были хороши! Неожиданные и массовые обстрелы вызывали в немецких рядах жуткий срач и так далее, но, для полноценных наступательных действий М-13 мало подходили из-за слабого урона. Уничтожать надо было как тяжелую технику, так и укрепления противника. Где-то к середине сорок второго года на вооружение советской армии поступили М-20, боевая часть которых была в три с половиной раза мощнее, чем у М-13. Очень скоро на вооружение поставили и М-30 – в шесть раз мощнее, чем М-13.

М-20 с лёгкостью прикрутили к «Катюше», но из-за чуть больших размеров, эти реактивные снаряды приходилось запускать в один ряд, а не в два, как М-13. А вот под М-30 направляющие никак переделать не удавалось (стоит заметить, что их таки присобачили к Катюше, но только 44-ом году). По сему, для запуска М-30 поставили пусковые станки, с простенькой системой регулировки угла наклона…

На такой станок, прямо в заводской упаковочной таре, укладывали сначала четыре, а потом и восемь М-30. Залп производился при помощи обычной электрической сапёрной машинки, причём, как правило, в цепь включали несколько станков. Одновременность запуска обеспечивала сложение ударных импульсов, что многократно усиливало эффект, по сравнению с отдельными пусками.

И вот, из-за обычного и вполне понятного нежелания конечных пользователей читать документацию (если точнее, то мануалы просто расходились на самокрутки), на полях сражений частенько случалось следующее. Во время подготовки к запуску частенько забывали убрать распорки, удерживающие снаряд в деревянном ящике (заводской упаковке) при транспортировке. Если распорки не снимали, то вся эта конструкция стартовала вместе с ящиком, а бывали случаи, что и вместе со станком!

Такая конструкция имела размеры примерно 1,5 на 2 метра, что и приводило к разговорам в рядах немцев о том, что русские совсем охренели и стреляют по ним сараями!

y7KalPSSH5g.jpg

Ссылка на комментарий

Жил был в советское время молодой инженер. Женился, зарплата 120 рублей, а отдавать надо все деньги жене. Но ведь и пивка попить охота с друзьями, и сигареты. Не просить же по любому поводу у жены.

Придумал он историю себе и объясняет жене:

- В армии, понимаешь, я танк разбил, и военкомат вычитает из зарплаты по 20 рублей в месяц. Ну жена, понятное дело, сознательная, долг перед Родиной прежде всего.

Так прошло 10 лет, дети подрастают, расходы растут, жена возмутилась:

- Виданное ли дело, 10 лет назад человек в армии ошибся, и столько лет вычитают по 20 рублей. Идем в военкомат, разбираться будем.

Мужику страшно сознаваться, что столько лет обманывал семью, решил там на месте что нибудь придумать.

Пришли в военкомат, зашли в кабинет, жена возмущенная излагает суть проблемы. Военком был мужик неглупый, выслушал, помолчал и говорит жене:

- Подождите за дверью, а мы решим этот вопрос.

Жена вышла, военком аж с места вскочил:

- Как ты смеешь, сукин ты сын, у тебя двое детей, а ты у семьи отнимаешь. Я за подводную лодку по 10 рублей плачу, а ты за танк по 20. Виданное ли дело?

Потом чуть успокоившись:

- Как мужик мужика я тебя понимаю. Поэтому сделаем так. Я напишу тебе справку, но только для жены, и теперь будешь "платить" по 10 рублей, хватит тебе на пиво и сигареты.

Так и сделали. Мужик выходит хмурый из кабинета. Жена с нетерпением и надеждой в глазах:

- Ну как?

Мужик раздраженно сует ей под нос справку:

- Как, как. Вот так! Полюбуйся на свою работу! Дотрепалась! Еще червонец выписали!"

Ссылка на комментарий

Впервые слышу о М -13, М - 20 и М-30 в таком контексте...

Перед дембелем служил в дивизионе БМ -24 "Град". До этого в БУ арт полка.

Катюша" в простонародии, на самом деле БМ-13. Маркировка БМ- боевая машина., 13 - дальность полета снаряда .

Как объясняли офицеры, на вопрос о том, что часто в документальных сводках есть кадры,что ведется залп с несущих, прямо с земли, просто НЕ ХВАТАЛО АВТОМАШИН!

Дело в том,что на БМ13 использовали "Студебеккеры" , производства США, поступающие по Ленг -лизу.

Несущие сами по себе ничего сложного не представляли.

Задача реактивного дивизиона : нанести удар по цели и побыстрому смыться с позиции, что бы враг не смог нанести ответный удар.

А просто несущие имели и еще одно значение, после обстрела, оставаясь на месте, использовались как "ложные позиции, цели".

Урон противнику наносился видом снаряда (бронебойно - зажигательными или осколочными). Не спорю, что в ходе войны, разрабатывались все новые снаряды, под разное использование.

Кстати, у нас дивизион ПВО "шилок" использовал в качестве целей реактивные снаряды от БМ-13. В автоматическом режиме сбивали все запущенные.

БМ 24 "Град" впервые был применен при событиях на "Даманском".

Командир дивизиона, на свой страх и риск, произвел обстрел в глубь китайской территории и нанес невосполнимый урон 10 тыс корпусу китайцев.

За это его судили.

Ссылка на комментарий

Стоит блондинка в переполненном автобусе. А там играет музыка. И вдруг ей захотелось пукнуть. И вот она думает: когда будут басы я пукну пока ни кто не услышит. И вот басы, и она очень громко пукнула. И вот она видит, что все почему то очень странно на неё смотрят.

А потом она вспомнила что она в наушниках

-Милый, я твой зайчик?

- Да, любимая.

- Милый, я твоя белочка?

- Да, дорогая!!!

- Милый, а кто я еще?

- Солнышко мое, ты и зайчик, и белочка, а вместе ты ЗАЕБЕЛОЧКА!!! Работаю я! Некогда мне!

Будь я работником банка, оформив очередную ипотеку, я бы жал человеку руку и шептал «Тебя ждет 100 лет службы на корабле Дейви Джонса!».

На самом деле дураков в России не много, но они очень грамотно расставлены.

Я обожаю нарушать правила... Поэтому у меня плохая репутация... Нет, не из-за моего поведения... Просто я живу не так, как хочется другим...

Ссылка на комментарий

— Cветка! Я тебя вижу, а ты меня нет! Я — Димка-невидимка!

— Дмитрий Анатольевич, снимите носок с головы, к вам министр образования.

Если Кэмерон Диас выйдет замуж за Джеймса Кэмерона,то её будут звать Кэмерон Кэмерон.Если Дрю Бэрримор выйдет замуж за Костю Цзю, то она будет Дрю Цзю.Если Тина Канделаки выйдет замуж за Квентина Тарантино, то она будет Тина Тарантино.А если Ксения Собчак выйдет замуж за Чака Норриса, то он возьмёт её фамилию и будет Чак Собчак

Парень позвонил на радио: моя девушка просила котенка ей подарить, нашел красивого и пушистого, а она передумала и не хочет брать его. Что с животным теперь делать?

Ведущий: ну, думаю животное нужно вернуть родителям, а котенка оставь

Девушка, почему мы еще не знакомы?

- Бог бережет тебя, глупое создание.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Люди бывают разные, как и свечи: одни для света и тепла… а другие — в задницу!

Фаина Раневская

Ссылка на комментарий

Избрав сегодня стиль гламурный, иду с собачкой на руке. Поскуливает мой ротвейлер, сползает - не привык пока!

Если бы в мире была справедливость, то многие члены правительства пили бы в обед чифир на пеньке в тайге, а не кофе с секретаршей.

- Милый, у меня кончик языка болит, посмотри пожалуйста … Муж не отрываясь от монитора: - Всё нормально, это он … раздваивается!

В детстве я мечтал пить ром и быть пиратом. И вот оно! И ром есть, и фильмы я бесплатно скачиваю! Йо-хо-хо!

На самом деле, мужчины признают наличие женской интуиции, но называют её по-своему: «Накаркала!»

Умная женщина делает комплимент мужчине:

- Знаешь, мне так хорошо с тобой, так надёжно! А у тебя ещё много денег осталось?

Ссылка на комментарий

В глубокой юности, в середине 90х, родители мне подарили Денди. Как и многих, меня было не оторвать от игр.

Родители начали прятать блок питания, дабы чадо училось.

Каждый день, приходя домой после школы (5-6 класс где-то), у меня начиналась игра "найди спрятанный адаптер". Обычно, на это уходило около 10-20 минут. После продолжительных игр, я клал его на тоже место, а вечером, когда родители приходили после работы, я просил мне его отдать, так как "я весь день делал уроки". Хитрец блин.

В один прекрасный день, вернувшись из школы, я не мог найти адаптер. Вообще. Искал больше 2х часов. Решил, что кто-то из родителей забрал его на работу.

Звоню маме на работу. Мама говорит, что ничего не знает.Звоню отцу. Папа спрашивает сделал ли я уроки, расспрашивает какие предметы учил в подробностях. Ну а я вру не краснея.

В конце расспроса, отец говорит - Адаптер в ящике с учебниками.

Ссылка на комментарий

- Дорогая сделай мне этот... как его... - Конечно, дорогой... - А... ну, да Бог с ним... с кофе.

Основные пункты антикризисного плана правительства:

- снизить цену на водку

- разрешить ругаться матом

Клетки животного почти моментально умирают после смерти мозга. Растительные клетки живут достаточно долго: была б вода и свет, а питательных веществ там и так накоплено. Когда ты срываешь огурец с грядки — он живой. Когда ты режешь его — он живой. Когда ты его жуешь — он живой. Ты мучаешь бедное растение. Ну что, товарищ веган. Теперь ты сможешь спокойно спать, зная как мучаешь живое существо?

Ссылка на комментарий

– Копейка рубль бережёт. Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Не жили богато, нечего и начинать.

– Министр финансов, закончили доклад?

- Люся, как вкусно готовит твоя мама! Вот почему это не передалось тебе по наследству, а волосатые ноги - пожалуйста?

- Мама, ты грешила?

- Да!

- А папа?

- Тоже!

- А я?

- С тебя-то всё и началось!

Стюардесса с глубоким декольте наклоняется к пассажиру и спрашивает:

- Что будете пить - чай, кофе?

Пассажир: - А в которой кофе и в которой чай?

Беременная мама спрашивает Вовочку:

- Кого бы ты больше хотел: сестренку или братика ?

- Я бы хотел, если это не очень скажется на твоей фигуре, велосипед.

Ссылка на комментарий

- Блин, твоя жена так здорово похудела за последнее время.

- А ей деваться было некуда. Купил для нее шикарную, дорогую одежду, о которой она даже и не мечтала. Но на два размера меньше.

Женщиной быть проще. Покапризничала немного и у тебя есть, всё что нужно.

Мужчиной быть сложнее. Покапризничал немного и у тебя даже жрать нечего.

Объявление в туалете: "Пользуйтесь, пожалуйста, щеткой".

Внизу приписка: "А можно туалетной бумагой? Щеткой очень больно".

На приеме у врача:

- У вас давление 160 на 100: вам надо срочно отказаться от кофе и коньяка.

- Понял, доктор: только чай и водка.

Купив «Ладу Калину» я почувствовал себя Юрием Гагариным: сначала долго говорил ей: «Поехали!», а потом махнул рукой.

Добрые дела возвращаются к творящему их троекратно!

- Это вы к чему, Сергей Моисеевич?

- Короче, я тебе, так и быть, сейчас сто долларов одолжу, а через месяц ты мне три сотни отдашь.

Ссылка на комментарий

- Доктор, ну прямо беда, каждый вечер во сне играю в футбол с ослами.

- Ну, это батенька не проблема, сейчас выпишу лекарство и завтра уже никаких ослов во сне не увидите.

- Доктор, а можно послезавтра, а то завтра финальный матч?

- Рабинович, вы верите в справедливость?

- Верю, но не доверяю.

Пожилой английский джентльмен прибыл в Париж на самолете.

На паспортном контроле он потратил несколько минут на поиски паспорта в своей сумке.

- Вы раньше бывали во Франции, мсье? - спросил служащий с сарказмом.

- Да.

- Тогда вы должны были знать, что паспорт нужно готовить заранее.

Английский джентльмен ответил:

- Последний раз, когда я здесь был, не было нужды показывать паспорт.

- Это невозможно. Англичане всегда должны были предъявлять паспорт по прибытии во Францию!

Джентльмен пристально посмотрел на служащего:

- Последний раз, когда я тут был, я высаживался на пляже Джуно в июне 1944-го, и я не мог найти ни одного гребаного француза, которому мог бы показать свой паспорт.

У знакомых в квартире электрокамин в виде тлеющих поленьев, на которых любит спать их кот. Дьявольское зрелище, особенно издалека.

Купила фломастеры с различными запахами.Красный пахнет клубникой, желтый лимоном. Вот уже 5 минут сижу думаю стоит ли нюхать коричневый.

В маршрутке, в пробке:

- Девушка, вы наверное, медик, с дежурства едете, устали очень?

- Да, а как вы догадались?

- Просто вы только что бурчали себе под нос: "Включай мигалки, че стоять-то?!"

Женщину, моющую окна в короткой юбке и стрингах через двадцать минут стащил с подоконника муж, увидевший ее на ютубе.

Америку открыли белорусы. Именно они посадили там картошку. Индейцы стали ее выращивать, а Колумб потом привез в Европу.

Ссылка на комментарий

Как бы я не был мудр, не бывает и одного дня, чтобы я не умудрился.

Шизофрения — странный предмет: ты вроде пингвин, а вроде омлет.

Парадокс: многие завидуют везению дураков, но мало кто хочет, чтобы его называли «дураком, которому повезло».

Ссылка на комментарий

Покупатель, недовольный качеством навоза, так и не смог подобрать подходящего эпитета, чтобы объяснить, почему ему не понравился товар.

- Дорогая, давай заведем котёнка!

- Нет, ты же знаешь, у меня аллергия на мех животных.

- Странно, на кошку аллергия есть, а на норковую шубу нет?

Принц: — Вот! как и обещал! Голова дракона! Король: — Вот, как и обещал, Рука принцессы!

Ссылка на комментарий

Ничто так не беспокоит людей с нечистой совестью, как нечистая совесть других людей.

Мужчина ревнует к прошлому, женщина – к настоящему, а Пенсионный фонд – к будущему.

Урок геометрии в грузинской школе. Учитель:

- Валико, нарысуй равнобэдрэнный трэугольник.

Валико рисует. Учитель:

- Нарысовал? А тэпэр докажи, что он равнобэдрэнный.

- Мамой клянусь!

Ссылка на комментарий

Разговор отца с дочкой-гимнасткой 5 лет:

-Папочка, купишь мне куклу?

-Куплю, но у тебя же их так много, может какую другую игрушку возьмем?

-Нет, все куклы сломаны, у меня нет ни одной...

-А что с ними стало?

-Я играю с ними в гимнастику и у них руки и ноги отламываются.

- Самуил Маркович, Вы сильный, Вы справитесь!

- Яша, я - умный, я даже не возьмусь!

- Папа, это Полина. Мы любим друг друга, скоро поженимся, у нас будет много детей и счастливый брак.

- Дети, я рад вашему семейному счастью!

Отводит в сторону.

- Сынок... Чтоб с утра этой девки не было!

- Само собой.

Ссылка на комментарий

Как правило, въезжаешь в какой-нибудь город и сразу понимаешь, какой именно бизнес – асфальтовый, домостроительный, плиточный или бордюрный - принадлежит местному мэру и членам его семьи. А если сразу не понимаешь, значит, у него все бизнесы сразу.

- Мужчины делятся на женатых и холостых.

- Неправда, на женатых и сочувствующих.

Жена:

- Что-то у меня левая рука чешется... Это, наверное, к деньгам.

Муж (не отрываясь от газеты):

- Не дам!

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Начало учебного года в американской школе. Классная руководительница знакомит класс:

- Дети, у нас новенький - Шакиро Сузуки из Японии, знакомьтесь. А сейчас начинаем урок и посмотрим, как хорошо вы знаете американскую историю. Кто сказал "Свобода или смерть"?

В классе мертвая тишина. Сузуки вскидывает руку:

- Патрик Генри, 1775 год, Филадельфия.

- Очень хорошо. А чьи слова: "Государство - это народ, и как таковое никогда не должно умереть"?

Опять рука Сузуки:

- Абрахам Линкольн, 1863 год, Вашингтон.

Учительница строго смотрит на класс:

- Стыдно, дети! Сузуки - японец, а знает американскую историю лучше всех!

В этот момент тихий голос с задней парты:

- Зае%али сраные япошки!

Учительница резко оборачивается:

- Кто сказал???!!!

Сузуки вскакивает и оттарабанивает:

- Генерал МакАртур, остров Гвадалканал, 1942 год.

При полном онемении класса, возглас с камчатки:

- Да с@си ты!

Училка идет партами:

- Ктоооо???!!!

Сузуки мгновенно вскакивает:

- Билл Клинтон Монике Левински в Овальном кабинете, Вашингтон, 1997 год.

Возмущенный вопль:

- Сузуки - г@вно!!!

И ни секунды задержки:

- Валентино Росси на мотогонках ГранПри-Бразилия в Рио де Жанейро, 2002 год! -выпаливает японец!

Класс в истерике, училка в обмороке, распахивается дверь и появляется разъяренный директор школы:

- Еп вашу мать! Что здесь за бардак???!!!

Не успевший сесть Сузуки:

- Президент Ельцин, заседание парламента России, 1993 год!

Ссылка на комментарий

Приходит женщина к наркологу и жалуется на мужа, мол водку каждый день пьянствует, она его и "кодировала", и "торпедировала", и к знахарке водила - ничего не помогает, что делать?

Нарколог: Я тоже ничем помочь не могу. А у него есть какое-нибудь заветное желание, которое вы могли бы выполнить?

Женщина: Ну есть.

Нарколог: Тогда поставьте ему условие - бросишь пить, я выполню твоё желание!

Приходит женщина домой и говорит мужу:

Вася, бросишь пить, я каждый день на обед буду тебе пол литра ставить!!!

Ссылка на комментарий

Папа перебрал. Стоит на коленях, уткнувшись в унитаз головой. Доча (3 годика), подглядывая, шепчет: - Папа, ты неправильно какаешь...))))))))

Мой знакомый рассказывал.

Наутро, с большого бодуна, одевает дочку в садик. Нагнулся к ней завязывать шапку, а она понюхала и спрашивает:

- Папа, ты что из горшка ел?

Ссылка на комментарий

Реальный факт!

По данным отечественных операторов мобильной связи : 75% звонков в пятницу совешаются с целью уточнить место пьянки или место ё*ли.

После того как Иван Грозный взял Казань, в России увеличился

татарооборот.

- Мама, я хочу собаку на день рождения.

- Хорошо, Ким Жен-Сунь, приготовлю по твоему любимому В аптеке.

- Девушка, извините, я забыл название таблеток, но там что-то типа

"откуда мне знать, куда ты положила свой аппарат для сушки волос".

- Ибупрофен?

- Вот-вот, две упаковки, пожалуйста.

- Ты умрешь в нищете, совсем один, окруженный только страданиями и

болью.

- Простите, что вы сказали?

- Я говорю, распишитесь здесь и кредит ваш.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх