Перейти к содержанию
Форум охотников России

Расскажите чайнику...


Oldman

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
ТО ВИТЕК71

Человеку с Вашими взглядами нормальный заводчик щена и за лимон не продаст. Сам нескольких таких выставил.

Ну и по поводу "ПОБОЛЬШЕ ЛЮБОЙ ДИЧИНЫ ДОМОЙ ПРИНЕСТИ."  Это в мечтах, а на деле - если тока поршков настрелять...

Вы почитайте сначала отчеты Виктора. Как они охотятся, и как их собаки работают, и кого и сколько они добывают. Прежде чем рот открывать про мечты.

Пафнутий А что, были случаи, что приходилось собаку пристрелить? Или это такая уверенность в своем жестокосердии?

А что с ней делать если собака не работает - на диван жить пригласить? а родословную на стенку прибить?

С Виктором согласен на 100% - за 2 года не работает собака - в овраг, будь она хоть какая породистая.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Oldman

    23

  • Glasha

    18

  • Пётр

    14

  • Бор

    14

Топ авторов темы

разберитесь в себе для начала...

Это я давно уже сделал. И породу определил тоже. Осталось понять нужна ли мне собака с родословной. :wub:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я например за жесткую выбраковку плохо работающих собак , даже если они признаны породными , с соответствующим экстерьером и куплены за хорошие деньги . Сейчас например собираюсь ликвидировать трехлетнего кобеля своего разведения (не нужны такие работники в породе ). Отдал бы в хорошие руки , но не уверен что в породу не пустят , поэтому считаю хоть и жестоко , но честно. Иногда не несколько лет , а десятилетия уходят чтобы получить хорошую собаку , как работника и как производителя.

Петр, что за кобель, какая порода? что не так в работе? Погодите ликвидировать, если работает, но на дипломы не тянет - я бы забрал для охоты, родословная не нужна.

Ссылка на комментарий
Это я давно уже сделал. И породу определил тоже. Осталось понять нужна ли мне собака с родословной. :P
Ни одна родословная ( даже такая , что можно в рамочку вставить и на стенку повесить ) не дает 100 % гарантии , что собака получила врожденные навыки к работе и после получения грамотных приобретенных навыков будет классно работать (и передаст все это потомкам ). Но без родословной этот процент на много порядков ниже.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас тоже пустолаек не держат,если собака пустая, нехрен добро переводить,в расход.Должна работать,не для выстовок заведена.Жестоко но справедливо.

С ув. Евгений

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей 44, я против такой выбраковки, жестоко это. Я проще двух собак содержать буду. :P

Я тоже не всегда за. например сейчас у меня такса - не работает, старая уже, но я ее выбраковать? Да ни в жизнь, это член семьи! Но поохотились мы с ней от души.

Ссылка на комментарий
Я например за жесткую выбраковку плохо работающих собак , даже если они признаны породными , с соответствующим экстерьером и куплены за хорошие деньги . Сейчас например собираюсь ликвидировать трехлетнего кобеля своего разведения (не нужны такие работники в породе ). Отдал бы в хорошие руки , но не уверен что в породу не пустят , поэтому считаю хоть и жестоко , но честно. Иногда не несколько лет , а десятилетия уходят чтобы получить хорошую собаку , как работника и как производителя.

В Европе уголовно наказуемо, мечтаю, чтобы у нас ввели...

Вы почитайте сначала отчеты Виктора. Как они охотятся, и как их собаки работают, и кого и сколько они добывают. Прежде чем рот открывать про мечты.

Бумага все терпит...

Ссылка на комментарий
Петр, что за кобель, какая порода? что не так в работе? Погодите ликвидировать, если работает, но на дипломы не тянет - я бы забрал для охоты, родословная не нужна.
Порода гладкошерстный фокстерьер , родословная из того материала что имеется выглядит идеальной . Знаю как работали и работают все предки в поколениях семи восьми , знаю все плюсы и недостатки. Кобелек был самым лучшим в помете , работать начал раньше всех , сам натаскал к шести месяцам на диплом. Отдал друзьям охотникам , два года охотили и были довольны. Позавчера вернули , вроде некогда с ним охотиться , лаек много , гончих , дратхаар и тд. Попробовал кобеля в деле и был удивлен , боится что накажут за борьбу со зверем. Не зверя боится а человека , хотя в быту спокойный , послушный и уравновешенный . Думаю хорошенько получил за выход из норы (отход от зверя ) , и воспринял что бьют за борьбу с лисой или барсуком . Не уверен но думаю что так.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Помоему, многие путают собак рабочих и породистых, но без документов - с дворнягами. Собаки бывают краденые, потерянные, с утраченными документами; непрошедшими в породу из-за пороков экстерьера, и не допущенные к породному разведению, но обладающие прекрасными рабочими качествами и дающие прекрасное беспорочное потомство. Особенно среди гончих развито такое ведение. "Крутой" жених, для хорошей невесты без документов, обходится очень дёшево. Среди "декоративных" собак охотничих пород попадаются экземпляры с проснувшимися инстинктами, вполне обучаемые. У легавых это не замечал, они мне не попадались, а среди спаниелей полно "диванников", которые на дачных прогулках с детьми, и челночат, и птицу поднимают с потяжками и поводками. Сам наблюдал тем летом такую собаку, был уверен, что хозяин охотник. Она даже ныряла играя с детьми на пруду. Спросил, оказалась никто с ней не охотится, взяли для забавы ,тоже не из-под охотницы. Так что не все ублюдки являются таковыми по факту. Породу очень даже соблюдают и улучшают, но без бумаг. Кому денег не хватает, кому выставки не нужны, или просто лень.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 Бумага все терпит...

Позвольте, какая бумага? Фото... это для хвастовства что ли? Или фотошоп? А блюда, приготовленные из дичи, которые человек привозил на охоту в компанию (жалко мне не удалось продегустировать) - в супермаркете куплена лосятина? Читайте форум, прежде чем делать выводы!

Ссылка на комментарий
Помоему, многие путают собак рабочих и породистых, но без документов - с дворнягами. Собаки бывают краденые, потерянные, с утраченными документами; непрошедшими в породу из-за пороков экстерьера, и не допущенные к породному разведению, но обладающие прекрасными рабочими качествами и дающие прекрасное беспорочное потомство.

Как это : не допущенные и дающие потомство? Все собы не соответствующие стандарту должны кастрироваться и пусть охотятся на здоровье. Не могут они дать "прекрасное беспорочное потомство".

Ссылка на комментарий
Как это : не допущенные и дающие потомство? Все собы не соответствующие стандарту должны кастрироваться и пусть охотятся на здоровье. Не могут они дать "прекрасное беспорочное потомство".
Не смешите народ , кто вам даст кастрировать прекрасно работающую собаку от породных дипломированных родителей , похожую на лайку или гончую , если ее признали не породной например по причине не правильного прикуса (перекус , недокус , клещи и тд ). А потомкам это может и не передастся . Или так не бывает ? А порок то дисквалифицирующий.
Ссылка на комментарий
Позвольте, какая бумага? Фото... это для хвастовства что ли? Или фотошоп? А блюда, приготовленные из дичи, которые человек привозил на охоту в компанию (жалко мне не удалось продегустировать) - в супермаркете куплена лосятина? Читайте форум, прежде чем делать выводы!

Лосятину в магазине покупать не обязательно: при загоне делят на всех, даже заснувшему на номере достается...

Стрельнуть пяточка полудомашнего у кормушки с вышки с нарезного с прибамбасами - тоже не велика доблесть...

А вот стабильно охотить косачей в октябре - здесь собачка хорошая нужна и умение, почитал на форуме, об этом и не упоминает никто...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как это : не допущенные и дающие потомство? Все собы не соответствующие стандарту должны кастрироваться и пусть охотятся на здоровье. Не могут они дать "прекрасное беспорочное потомство".

Гончая с отличной статью, но не окрашенной мочкой носа. Прекрасно гоняла. Думаете деревенский охотник будет покупать, за пять-шесть тысяч, щенка? Это минимум, но у него зарплата такая, и заморачиваться ерундой он не будет. Или крипторхизм, у отлично работающего ягда. Половина добытчиков слова этого не знает, и прекрасно охотятся. Выбитый щенком "под корень" зуб и всё, прощай породное разведение. Пол страницы примерами исписать можно. Искоренять такое дело надо не запретами, а честной конкуренцией. А пока деревня, по работе собак, переплёвывает дипломников. Это не о легавых, ими в сельской местности, к сожалению увлекаются немногие. 

Ссылка на комментарий
Лосятину в магазине покупать не обязательно: при загоне делят на всех, даже заснувшему на номере достается...

Стрельнуть пяточка полудомашнего у кормушки с вышки с нарезного с прибамбасами - тоже не велика доблесть...

А вот стабильно охотить косачей в октябре - здесь собачка хорошая нужна и умение, почитал на форуме, об этом и не упоминает никто...

Вы все со своей колокольни о легавых и о птичках. Есть ведь и другие породы у охотничьих собак. А тетерев почти везде лицензионный вид (аж по три тысячи штучка) и стабильно их только браконьерить можно. Или бабла иметь не меряно. Вот люди и не пишут. Это легашатникам дозволено с мая по июль испытания и состязания проводить , когда птицы на гнездах сидят и охоту раньше других открывать , будто другие собаки и не собаки вовсе и не в состоянии вальдшнепа на тяге найти (а запрещено , видно сильно кто-то легавых лобирует ).
Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Лосятину в магазине покупать не обязательно: при загоне делят на всех, даже заснувшему на номере достается...

Стрельнуть пяточка полудомашнего у кормушки с вышки с нарезного с прибамбасами - тоже не велика доблесть...

А вот стабильно охотить косачей в октябре - здесь собачка хорошая нужна и умение, почитал на форуме, об этом и не упоминает никто...

Да конечно,БУМАГА всё СТЕРПИТ!!!!ВАША ПРАВДА!!!

Я же говорю вам,что мы в разных мирах живем,и чтоб тему НЕ ЗАСЕ..ТЬ,не смысла вступать в перпалку,у кого ДЛИНЬШЕ и ТОЛШЕ!!!!

Тема же не про ЭТО!!!!Человек выбрал СПАНИЭЛЬКУ и хочет услышать практические советы.

А по поводу отчётов.ПЛИЗ,ПОДЕЛИТЕСЬ С ФОРУМЧАНАМИ СВОИМИ ОТЧЕТАМИ И ФОТЫ БЫЛО БЫ ЗДОРОВО УВИДЕТЬ.ПОЧЕМУ БЫ НЕТ?

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО.ОСОБЕННО ИНТЕРЕСНО,МНЕ ЧАЙНИКУ,КАК ВЫ ТЕТЕРЕВОВ,ИМЕННО В ОКТЯБРЕ ПАЧКАМИ ЛУПИТЕ.КОГДА ОНИ ПЕРЕЛИНЯВ И РАЗДЕЛЯСЬ ПО ПОЛОВОМУ ПРИЗНАКУ,НА ЛОЖНЫЕ ТОКА,НА ПУШЕЧНЫЙ ВЫСТРЕЛЛ ОХОТНИКА С СОБАКОЙ НЕ ПОДПУСКАЮТ.

И ЕЩЕ ИНТЕРЕСНО,КАК ВЫ СВОИХ СЕТТЕРОВ,АЖ ТРЁХ,В ОТЛИЧНОМ,РАБОЧЕМ-ОХОТНИЧЬЕМ ТОНУСЕ ПОДДЕРЖИВАЕТЕ?ВЫ НАМНОГО СТАРШЕ МЕНЯ,ЛИЧНО У МЕНЯ НА ТРЁХ ЛЕГАШЕЙ,ТЕМ БОЛЕЕ ГИПЕР АКТИВНЫХ СЕТТЕРОВ, В СВОИ 38 ЛЕТ ЗДОРОВЬЯ БЫ ВСЕХ ПОСТОЯННО ТАСКАТЬ НЕ ХВАТИЛО.ИЛИ,ВСЁ ЖЕ НЕ ОХОТА,А ЩЕНКИ ЗДЕСЬ ГЛАВНЕЙ?

ОДНАКО!!! 

Ссылка на комментарий

спаниэль хорошая собачка ,если рабочая,а не домашняя для красоты.Если родители рабочие,то по птице хорошо работает,но единственное,что отличает от легашей,что стойку не держит,а поднимает,за спаниэлем набегаешься по полю,если хочешь по охотится.подача хорошая,по болотам изумительно.Всё лучше чем совсем без собаки..

Ссылка на комментарий

Это же твоя собака, твой друг.

Изготавливаешь на компе паспорт, вписываешь какую нибудь экзотическую породу, какой нибудь Ризен-Студдебекер Берега Синеющего Папортника на Востоке

0fdb2e5bc334cb0f0ee6cebfcdd29f3a.gif

, и все.

А они ( которые вписывают) пущай сами мозги ломают, породная она или безпородная.

Все собаки по натуре охотники, а собаки охотника-охотники вдвойне!

Ха-Ха-Ха ! :P:D :D :P

Мих ! Тык как напишеш, -хоть с стула падай !

По сути все правильно ! Но слова выбираеш.... :lol:

(Это же твоя собака, твой друг.... , какой нибудь Ризен-Студдебекер Берега Синеющего Папортника на Востоке) :lol:

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что люди здесь говорят на разных языках.

-Сельские охотники на "мясо" и городские на "красную дичь"

- Владельцы зверовых и птичьих собак

- Потребители и производители (в данном случае рабочих собак)

- Охотники из разных регионов, где свои регламентирующие документы в каждом регионе

И здесь тему стоит разделять:

Есть большая разница между подружейными собаками (легавые, спаниели) и их проявлениями рабочих качеств и собаками, работающими в меньшем контакте, самостоятельно - норными, гончими, лайками. Среди последних двух групп, как я понимаю, нередки (или хотя бы имеются) случаи появления собак без рабочих качеств от породных родителей с рабочими дипломами. Такая специфика. Есть и собаки подружейных пород с "родословными", но шоу-клубов. Отсюда и утверждения - "видел я ваших породистых, Михалычев Шарик - вот это да!" Среди подружейных собак охотничьего разведения, если дипломы не "куплены", это НЕВОЗМОЖНО! Интерес к дичи у щенка проявится обязательно, хоть как-то работать он будет. Другое дело - как хороша будет собака, как сбалансированы ее качества, как легко обучаться, охота с ней будет просто чуть добычливее или это будет песня души, так для этого знающие люди ждут определенных вязок годами, или строго ведут свои, известные им, крови. Потому и среди неплановых "спаниелек" диванного разведения и проявляются рабочие качества, что их бабки-дедки строго отбирались в охотсекциях (Породистые РОСы, для сведения, как порода велись ТОЛЬКО в охотобществах. Почему сейчас охотобщества и не признают собак с родословными из шоу клубиков - что в основании того разведения неплановые, отбракованные, непроверенные по рабочим качествам собаки, хозяева которых получили ту самую "нулевку" каким-то путем. Уж не говоря о том, что никто, кроме секций в обществах, по рабочим качествам среди спаниелей специально породу не "ведет". Проще щенка купить по случаю, см. про бабок-дедок). Да - шанс взять непланового щенка РОС и получить с ним в комплекте рабочую страсть - велик. Но не 100%. т.к. Вы не знаете в каком колене "сидят" те самые рабочие предки, и сколько поколений непроверенного разведения прошло с тех пор. Вы не знаете, даже если это существо выглядит как спаниель - какие еще спаниели мешались при дворовом разведении, а сейчас при шоу-разведении далеко не все англичане (я уж не гворю об американцах) сохранили охотничьи задатки, и вдруг щенок пошел в них. Да, советую не забывать о традиции называть всякого спаниеля "дворового" разведения русским, вне зависимости от составляющих его пород и непород.

Автор спрашивает про конкретную породу в конкретной области.

Еще раз отвечаем:P.

Да, в МО как и с легавыми, так и со спаниелями с документами, причем и без дипломов, открывают охоту раньше. Да, их можно брать весной на тягу для добора подранков, и тоже без диплома. Правда, здесь хочется отметить - охота осенью раньше, это на "мелоча" - перепел, бекас, коростель, это для любителя охоты с подружейной собакой, специальная охота для специализированных пород. Утка же - вместе со всеми.

Да, я выше писала, как оформить беспородного спаниеля и записать его в билет, да, это возможно. Я точно не знаю, действуют ли для таких собак льготы, но что-то мне подсказывает, что тоже да. Про щенков и пометы автору здесь (и в личке:D) дали ссылки на секции в Московском регионе на выбор, причем уже два раза (пару месяцев назад тоже давали). У автора в личке есть ссылка на помет из Твери от нормальных РОСов класса элита. Я не знаю как сейчас, и как у конкретного заводчика, но цены в начале лета 2009 в Тверской области составляли 8 тысяч за хорошего породного щенка от рабочих родителей с дипломами и с родословной ТвОООиР.

Я не знаю, что еще нужно автору. Если именно сейчас и именно за три тысячи - есть интернет, Гугл, Яндекс, по-моему, это тоже писали. Там и дешевле, и бесплатно можно найти. И там обязательно убедят, что щеночки самые спаниелистые и от очень рабочих родителей.

Я надеюсь, что совет по теме.

Ссылка на комментарий
Про щенков и пометы автору здесь (и в личке:huh:) дали ссылки на секции в Московском регионе на выбор, причем уже два раза (пару месяцев назад тоже давали). У автора в личке есть ссылка на помет из Твери от нормальных РОСов класса элита. Я не знаю как сейчас, и как у конкретного заводчика, но цены в начале лета 2009 в Тверской области составляли 8 тысяч за хорошего породного щенка от рабочих родителей с дипломами и с родословной ТвОООиР.

И еще раз Вам за это огромное спасибо. С человеком из Твери я уже связался, жду от него инфы по цене и наличию щенков. :)

Но если подвернется хороший вариант... то как говориться почему не посмотреть и на них.

Ссылка на комментарий
Тема же не про ЭТО!!!!Человек выбрал СПАНИЭЛЬКУ и хочет услышать практические советы.

К сожалению, не совсем так.

Объясните чайнику (не закидывайте грязью!!!), если есть "дворняга" имеющая ветпаспорт ее впишут в охот билет? Дадут ли с ней путевку? Я не имею ввиду собак не извесных кровей... есть внеплановые случки, есть брак. Знающие прокомментируйте! Просто знаю не один пример когда "беспородная" собака охотится лучше многих дипломированных.

Как видите, человек не интересовался спаниелькой, он интересовался как легализовать дворнягу… Если человека интересует конкретная порода, логичнее обратиться на породный форум, разве не так? Дал ссылку на тему «Про спаниелей» на Ганзе, в ней общаются лучшие спаниелисты России. Где лучше узнать о выбранной породе? Сам дать совета не могу, хотя видел очень хороших РОСов на охоте: не нравится. Но ведь для того и существуют разные породы, выбирай на вкус, но выбор должен быть осознанным: собака для охоты, в не охота для собаки. Вы не согласны?

И ЕЩЕ ИНТЕРЕСНО,КАК ВЫ СВОИХ СЕТТЕРОВ,АЖ ТРЁХ,В ОТЛИЧНОМ,РАБОЧЕМ-ОХОТНИЧЬЕМ ТОНУСЕ ПОДДЕРЖИВАЕТЕ?ВЫ НАМНОГО СТАРШЕ МЕНЯ,ЛИЧНО У МЕНЯ НА ТРЁХ ЛЕГАШЕЙ,ТЕМ БОЛЕЕ ГИПЕР АКТИВНЫХ СЕТТЕРОВ, В СВОИ 38 ЛЕТ ЗДОРОВЬЯ БЫ ВСЕХ ПОСТОЯННО ТАСКАТЬ НЕ ХВАТИЛО.ИЛИ,ВСЁ ЖЕ НЕ ОХОТА,А ЩЕНКИ ЗДЕСЬ ГЛАВНЕЙ?

ОДНАКО!!!

Вы знаете, еще год назад их было четыре! Но старика уходят (кобель в 15 лет – в 14 после двух инсультов, еще охотился в щадящем режиме и любимая сука Глашенька (Гледис) в 12 от рака , сейчас остались только 2: ее дочка и внучка. Активно охотился одноврененно с тремя, в этом сезоне с двумя: поверьте, с прекрасными собаками – одно удовольствие! Ни одного выходного с июля до конца ноября не пропустили, а перед этим май-июль по состязаниям, так что за сезон вижу более сотни лучших российских легавых, есть с чем сравнивать. Походить 10-12 км в день по дебрям чертополоха и некосям с тяжелой тулкой пока не в тягость (я и на горных лыжах пока прилично езжу).

Теперь о щенках: У Глаши было всего два помета, зато каких!!! 11 классных потомков. У Лукерьи всего один, а ей в марте 6 лет будет. Вот и прикиньте, много ли бабла нарубил?

Поверьте, на щенках охотничьих собак разбогатеть невозможно. Если интересно, гляньте здесь: http://www.red-setter.ru/pris2006.htm

С учетом того, что суки очень препотентны не вязать их преступление для породы.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Вы знаете, еще год назад их было четыре! Но старика уходят (кобель в 15 лет – в 14 после двух инсультов, еще охотился в щадящем режиме и любимая сука Глашенька (Гледис) в 12 от рака , сейчас остались только 2: ее дочка и внучка. Активно охотился одноврененно с тремя, в этом сезоне с двумя: поверьте, с прекрасными собаками – одно удовольствие! Ни одного выходного с июля до конца ноября не пропустили, а перед этим май-июль по состязаниям, так что за сезон вижу более сотни лучших российских легавых, есть с чем сравнивать. Походить 10-12 км в день по дебрям чертополоха и некосям с тяжелой тулкой пока не в тягость (я и на горных лыжах пока прилично езжу).

Теперь о щенках: У Глаши было всего два помета, зато каких!!! 11 классных потомков. У Лукерьи всего один, а ей в марте 6 лет будет. Вот и прикиньте, много ли бабла нарубил?

Поверьте, на щенках охотничьих собак разбогатеть невозможно. Если интересно, гляньте здесь: http://www.red-setter.ru/pris2006.htm

С учетом того, что суки очень препотентны не вязать их преступление для породы.

Спасибо за вашу ссылку.

Александр Абрамович,я очень рад,что у нас в стране есть по настоящему ФАНАТЫ охотничьего собаководства,к которому вы и ОТНОСИТЕСЬ.Столько лет заниматься разведением ИРЛАНДСКИХ СЕТТЕРОВ и продвигать эту породу именно для охоты,а не для диванных посиделок,ЭТО ПО НАСТОЯЩЕМУ ЗАЛУЖИВАЕТ БОЛЬШОГО УВАЖЕНИЯ.

Но вы и меня поймите.Мне действительно породистая собака НУЖНА,только для охоты.Ну не хочу я собак на выставки и состязания возить.Не нравится и не хочется этого делать,да и очень накладно сейчас ЭТО.Хоть УБЕЙТЕ!!!Заплатить за породистого шенка,пока могу,но в дальнейшем вкладывать БАБКИ и ДУШУ в развитие породы НЕ ХОЧУ.Так,что,таким как мы,надо делать ОБЩИЙ ПРИГОВОР-ОХОТИТЬСЯ ТОЛЬКО С БЕСПОРОДНЫМИ УБЛЮДКАМИ?Вы же тоже НЕ БУДЕТЕ ОТРИЦАТЬ и для вас это наверное ОЧЕНЬ БОЛЬНАЯ ТЕМА,что большой процент ЭЛИТНЫХ щенков,РАСХОДНИКОМ,попадая в наши руки(МЯСНИКОВ) становятся настоящими УМНИЦАМИ и ДОБЫЧЛИВЫМИ РАБОТЯГАМИ,которых,из за того,что,мы не участвуем в ПОРОДНЫХ НЕ ДЕШЕВЫХ ТУСОВКАХ,потом списывают СЕЛЕКЦИОНЕРАМИ в ЧЕРНЫЕ СПИСКИ.С этим ничего не поделаешь,не у всех есть желание и материальное состояние,чтоб участвовать в КОНТРОЛИРУЕМОЙ СЕЛЕКЦИИ,ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ПОРОДЫ.

Приобретая год назад ЛАЙКУ ЗАПАДНИКА за 12.000р(признаться, КУСАЧАЯ ЦЕНА,ДЛЯ МОЕГО КАРМАНА),заводчик попытался меня упрекнуть,за мою ВОТ ТАКУЮ НЕ КИНОЛОГИЧЕСКУЮ ПОЗИЦИЮ.Ответ был прост:СБАВЬ ЦЕНУ,ХОТЯ БЫ В ПОЛОВИНУ и ТОГДА КЛЯНУСЬ,ЧТО ПОЙДУ С НИМ НА ВЫСТАВКИ.Он пожал плечами и стал зачем то оправдываться,но ни копейки не сбросил!!!!Так,тогда КАКОГО ....,МНЕ КТО ТО БУДЕТ УКАЗЫВАТЬ,ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ С СОБАКОЙ,А ЧТО НЕ ДЕЛАТЬ!!!  

Ссылка на комментарий
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО.ОСОБЕННО ИНТЕРЕСНО,МНЕ ЧАЙНИКУ,КАК ВЫ ТЕТЕРЕВОВ,ИМЕННО В ОКТЯБРЕ ПАЧКАМИ ЛУПИТЕ.КОГДА ОНИ ПЕРЕЛИНЯВ И РАЗДЕЛЯСЬ ПО ПОЛОВОМУ ПРИЗНАКУ,НА ЛОЖНЫЕ ТОКА,НА ПУШЕЧНЫЙ ВЫСТРЕЛЛ ОХОТНИКА С СОБАКОЙ НЕ ПОДПУСКАЮТ.

Извините, достаточно распространенное заблуждение. Несколько лет назад на состязаниях возник с ирландистами «Гленкара» спор на эту тему, тоже говорили невозможно. Поспорили, дождались октября, показал… Вот что написал мне недавно один из спорщиков: «Последнего петуха стукнул 28 октября из-под стойки.Так что Вася-Вист пусть замолчит насчет отсутствия стоек в октябре. Лира меня порадовала этой осенью своей работой очень».

Все очень просто: к середине сентября выводки распались и молодые петушки ярко окрасились – можно начинать охоту (в августе по выводкам считаю варварством).

1. На охоту нельзя выходить рано, они еще держатся в стае после ночной кормежки и выставляют часового, подойти и на 100 м невозможно.

2. Начинать надо не раньше 10-11 часов, когда они рассредоточились и спят в бурьяне (часто заросли чертополоха. редкий кустарник) по одиночке, редко парами на просторах заброшенных полей. При такой охоте куры встречаются крайне редко (отпускаем).

3. Охота успешнее в дождливую погоду , сухие колючки хрустят при подходе к стоящей собаке.

4. Отличная Охотничья легавая, спортивная не справится.

По поводу «В ОКТЯБРЕ ПАЧКАМИ ЛУПИТЕ» не делаю этого никогда, тем более в ближайших областях. У меня правило: 1 петух в день. Все. Остальные без выстрела, тока коростелей охотим.

Ссылка на комментарий
Но вы и меня поймите.Мне действительно породистая собака НУЖНА,только для охоты.Ну не хочу я собак на выставки и состязания возить.Не нравится и не хочется этого делать,да и очень накладно сейчас ЭТО.Хоть УБЕЙТЕ!!!Заплатить за породистого шенка,пока могу,но в дальнейшем вкладывать БАБКИ и ДУШУ в развитие породы НЕ ХОЧУ.Так,что,таким как мы,надо делать ОБЩИЙ ПРИГОВОР-ОХОТИТЬСЯ ТОЛЬКО С БЕСПОРОДНЫМИ УБЛЮДКАМИ?Вы же тоже НЕ БУДЕТЕ ОТРИЦАТЬ и для вас это наверное ОЧЕНЬ БОЛЬНАЯ ТЕМА,что большой процент ЭЛИТНЫХ щенков,РАСХОДНИКОМ,попадая в наши руки(МЯСНИКОВ) становятся настоящими УМНИЦАМИ и ДОБЫЧЛИВЫМИ РАБОТЯГАМИ,которых,из за того,что,мы не участвуем в ПОРОДНЫХ НЕ ДЕШЕВЫХ ТУСОВКАХ,потом списывают СЕЛЕКЦИОНЕРАМИ в ЧЕРНЫЕ СПИСКИ.С этим ничего не поделаешь,не у всех есть желание и материальное состояние,чтоб участвовать в КОНТРОЛИРУЕМОЙ СЕЛЕКЦИИ,ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ПОРОДЫ.

Никого убивать не надо: грех это. А по существу: Лукашкину сестру Любаву взял охотник из района Бронниц. Я к нему ездил с Глашкой (угодья там богатые), показывал как должна соба работать и пр. Взгляды у него были, как у Вас, на выводку молодняка вытащить не смог. Прошло 3 года. Звонит: Хочу Любаву повязать. Отвечаю: вяжут племенных собак, а у тебя – шавка. Немая сцена… Что далать? Получать диплом и оценку экстерьера. Помог подправить собачку, съездил в Каданок на испытания и заработал диплом. Повязал с прекрасным нашим кобелем, сучку себе оставил…Приезжаю в мае на Чемпионат ирландцев – навстречу Андрюша с Любавой. Спрашиваю , ты чего здесь? Состязаться приехал. И еще в 2 участвовал. При этом говорит: как дурак впустую 15 лет с ружьем таскался. Вот такая история (могу телефон его дать).

Теперь о деньгах: испытания на базе – 200 руб, состязания до 700 (на призы, кубки), выводка – 300. Думаю не ужасно… А тусуются кто как может.

Приобретая год назад ЛАЙКУ ЗАПАДНИКА за 12.000р(признаться, КУСАЧАЯ ЦЕНА,ДЛЯ МОЕГО КАРМАНА),заводчик попытался меня упрекнуть,за мою ВОТ ТАКУЮ НЕ КИНОЛОГИЧЕСКУЮ ПОЗИЦИЮ.Ответ был прост:СБАВЬ ЦЕНУ,ХОТЯ БЫ В ПОЛОВИНУ и ТОГДА КЛЯНУСЬ,ЧТО ПОЙДУ С НИМ НА ВЫСТАВКИ.Он пожал плечами и стал зачем то оправдываться,но ни копейки не сбросил!!!!Так,тогда КАКОГО ....,МНЕ КТО ТО БУДЕТ УКАЗЫВАТЬ,ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ С СОБАКОЙ,А ЧТО НЕ ДЕЛАТЬ!!!  

Я готов вернуть часть денег после получение диплома, но все люди разные. А знаете как обидно, когда отличный щен на диван попадает (а с ирландцами это часто случается.)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх