Перейти к содержанию
Форум охотников России

Расскажите чайнику...


Oldman

Рекомендуемые сообщения

Если Вы так ничего и не поняли, ИМХО на настоящий момент Вам собака не нужна, никакая!!! Вы, думаю, охотник начинающий, хочется всего и много, но вспомните Козьму Пруткова… Вот Вы пишите: хочу спаниеля. Готов поспорить, что работу хорошего спаниеля Вы не видели никогда, зациклились на родословной…  Невозможно "хотеть" того, чего не пробовал. Дилетанты ( во всем) были есть и будут, желаете им оставаться – флаг в руки.

Ваше личное мнение обо мне держите при себе. ;) Нельзя делать выводы не зная человека лично.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Oldman

    23

  • Glasha

    18

  • Пётр

    14

  • Бор

    14

Топ авторов темы

Ваше личное мнение обо мне держите при себе. ;) Нельзя делать выводы не зная человека лично.

Мнения о Вас у меня нет, зачем мне оно? значит и высказывать нечего.

Вы задали вопросы и получили ответы (и достаточно квалифицированные тоже). Опытными не рождаются, ими становятся, но только те, кто этого действительно хочет. Уверен, что многие читающие эту ветку  сделают правильные выводы (чего и Вам желаю).

Успехов

Ссылка на комментарий
А я влезу можно?

Тут все зависит от человека,я за городских охотников и за показушников.

Эти люди истинно любят своих питомцев,следят за ними,ухаживают,мирятся со всеми проблемами квартирного содержания собак,вкладывают в них душу.Трудности в содержании собаки отсекают многих городских охотников от приобретения собак,зато если человек водит собак в городе,то он на мой взгляд истинно предан своему увлечению.

А вот насчет сельских охотников,у меня негативное впечатление складывается.

Стоит попасть в деревню кровной собаке и всё,кирдык ветке.Плодят метисов,никакого контроля,насмешливо глупое отношение к породе.Скажу смело 90% сельских охотников никогда не имели нормальных собак,всех пород касается.А если и попадали к ним в руки кровные,рабочие собаки,то сгинули они бесследно,(не оставив себеподобного потомства,)И ЖИВУТ ОНИ ЛИШЬ В ВОСПОМИНАНИЯХ СВОИХ ХОЗЯЕВ И ИХ ДРУЗЕЙ,И С КАЖДЫМ ГОДОМ В ВОСПОМИНАНИЯХ, ОНИ РАБОТАЮТ ВСЁ ЛУЧШЕ И ЛУЧШЕ.

Сколько я не пытался отследить линии отличных рабочих собак,и что.Картина примерно такая.Собака попала случайно,кровная,а вот потомство сплошь бездари или посредственные работнички.И хозяева этих бездарей,хают кровных, до них не доходит и мысль о племенной работе.

К моему кровному выжлецу невест везли пачками(,метисов сплошных),уверяя и умоляя повязать,никому не давал,врагов себе нажил десятки,один раз и ружье из сейфа приходилось вынимать,потому как о..евшие охотники без моего ведома,внагляк привезли выжловку пытались подпустить к выжлецу,даже не поставив меня в известность..Смотрю в окно,а во дворе чужая сука бегает,люди какие-то стоят возле вольеры,уже открыли вольер,хорошо хоть кобель влупить не успел,рановато они ее привезли.

Потом допишу..

Дописываю.И я в свое время обхаивал диванных собак,но надержался переродков сельских.Приедешь в соседнее село,там говорят у Васи сука ощенилась.Посмотришь на щенков,а они явно метисы.Мамка породная,работает прилично,а щенки вроде как дворяне.

-Вася а кобель чей?

-А кто его знает,я з мисяць назад заходю,а вона ощенылась.Бери смело,мать работает и он (щенок)обязательно заработает.Бумаги -это все гавно.

Примерно в таком русле и ведется племенная работа на селе.

Будет весьма любопытно послушать старых и опытных заводчиков,которые продавали кровных щенков в село,сколько из них дали потомство с родословной?

Уверен еденицы,они ж берут собаку с родословной надеясь,что она непременно будет работать,а то что самому надо трудиться натаскивая и воспитывая щенка,им невдомёк,да и лень,времени нет,хозяйство и тд.Зато на охоту тащат сразу.,надеясь,щас как заработает!

Поэтому заводите кровных собак товарищи,какая ни была худая лошадь,газелью её не стать никогда,и её детям тоже.

Замечательно написано , полностью поддерживаю. Сколько не возил собак , в подарок и щенков и подрощенных и уже начавших работать , все ушло в никуда . Остались воспоминания о работе. А послушаешь владельцев метисов диву даешься : как моя лайка кабанов гоняет , посмотришь она и велосипедистов также гоняет , и авто проезжающие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рябята,не партесь.

Есть у меня товарищ,который за ваши деньги,в осенне-зимний период, натаскает вашего "друга" на птицу,на копыта.Я вообще как информатор и знакомый, участвую здесь с интересом 0 %.Кому надо серьёзно "поставить" собаку на работу,пожалуйста обращайтесь. Цены вообще демократические.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Разрешите поинтересоваться?Как решается проблема выбраковки не работающих собак?Вот пример.Человек захотел занатся какойто породой или несколькими.Приобретает щенка абсолютно надежного и проверенного,а он не работает или там,голос ужасный.Держать нет смысла.Что делать с тем кого приручил?

Ссылка на комментарий
Разрешите поинтересоваться?Как решается проблема выбраковки не работающих собак?Вот пример.Человек захотел занатся какойто породой или несколькими.Приобретает щенка абсолютно надежного и проверенного,а он не работает или там,голос ужасный.Держать нет смысла.Что делать с тем кого приручил?
Если вы читали тему , то должны были прочитать и про выбраковку.
Ссылка на комментарий
Рябята,не партесь.

Есть у меня товарищ,который за ваши деньги,в осенне-зимний период, натаскает вашего "друга" на птицу,на копыта.Я вообще как информатор и знакомый, участвую здесь с интересом 0 %.Кому надо серьёзно "поставить" собаку на работу,пожалуйста обращайтесь. Цены вообще демократические.

Не любую собаку можно натаскать как положено. Есть собаки без азарта , таких за осенне зимний период не натаскать , их можно научить посредственно работать , но за гораздо большее время ( но по мне это ни к чему , зачем мучить себя и собаку ).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все правельно  сказано ,что хрен знает кто и с кем,но я опять же скажу, нормальный охотник из деревни не будет вязать свою суку с двортерьерами,и порои простая без бумажки собака работает лучше всякой элиты.Это вы считаете, что у Вас все правильно,а кто делал родословные тем собакам которые из покаления в покаление работали в лесу ,а не по выходным,если лицензию дают.Таких собак не много, но щенки от них работают на 200% ,и будут работать.А то ,что не рабочего пускают в расход,то только для той цели чтоб небыло продолжения пустолаек и как писали не гонялись за машинами и не бросались на людей.Сейчас это отходит в прошлое,может в скором будующем действительно не останется таких собак,но пока они есть и не надо ставить своих дипломированых выше.А держат их не для заготовки мяса,а именно для охоты,не с вышек и загоном ,а ходовой с подходу.Сколько читал не один знаток собак не написал ,что в первую очередь надо собаку приучить к элиментарным камандам комне ,сидеть и т.д. Так что поймите правильно .    

С ув. Евгений

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Разрешите поинтересоваться?Как решается проблема выбраковки не работающих собак?Вот пример.Человек захотел занатся какойто породой или несколькими.Приобретает щенка абсолютно надежного и проверенного,а он не работает или там,голос ужасный.Держать нет смысла.Что делать с тем кого приручил?

В расход.

Ссылка на комментарий
Не любую собаку можно натаскать как положено. Есть собаки без азарта , таких за осенне зимний период не натаскать , их можно научить посредственно работать , но за гораздо большее время ( но по мне это ни к чему , зачем мучить себя и собаку ).

1. Как положено, это как? Если Д1 - согласен, для этого нужны отличные врожденные качества. А если Д3 с невысокими баллами - нет проблем, любую породную собаку.

2. Опытный!!! натасчик натаскивает за 1-2 мес щена ИС чисто импортных кровей шоу-разведения, ни один из предков которого  в поле не разу не был, а бездарный ленивый владелец губит прекрасного щена... КОГО В РАСХОД????

3. Деревенский охотник - Это кто?  Это место жительства или образ мысли? Если второе - то их и в Москве полно, разруха, она в головах... При этом знаю охотников из "глебинки", к которым за щенами приезжают из"центров", документы на щенов у них в полном соответствиями, разумеется.

4. Ни один щен из моего последнего помета не уехал за МКАД, мне так удобнее их отслеживать...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

что-то уж очень отклонились от темы..

не путайте собаку для охоты и собаку для эстетики.

и тем более не надо клеймы ставить на село или на город.. и там и там хватает и ценителей псиноразведения и моральных уродов и коммерасантов тоже (!) и главное ОХОТНИКОВ.

нивелируйте высказывания.. а то прям послушаешь и как будто люди из последних непокабелимых инстанций высказываются..

нет ничего НЕВОЗМОЖНОГО и тем более 100%ного...

PS просто не люблю подобных категоричных абсолютных высказываний.. типа НЕТ или ДА на 200% и точка.. не спорить со мной, а кто спорит, тот дурак.. веет "звездностью" и выпендрёжем, а там и до самодурства недалеко..

Ссылка на комментарий
что-то уж очень отклонились от темы..

не путайте собаку для охоты и собаку для эстетики.

От какой? обсуждать дворняжек? Что такое собака для эстетики? Если речь о собах шоу-разведения - не интересно. Собака должна работать (работать на отлично),экстерьер допустим оч.хор. в соответствии со стандартом.  И никакой путаницы.

С уважением

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Парни,осторожно,нервы берегите. Не стоит так возбуждаться.

Ссылка на комментарий

Я думаю что в билет впишут, не вижу проблемы. Самое главное, чтобы были сделаны отметки о прививках (чумка, бешенсво и.т.д). Только я не пойму, для чего Вам вписывать собаку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот с кем я хожу.. псинка и не парюсь..

птичек уже приносит потихоньку... рябцов битых находит.. :huh: за уткой правда пришлось уговаривать лезть :) но он просто не видел её изначально.. сейчас думаю сам ломанёт за ней..

ЗЫ конечно не ранее общего сезона..

Ссылка на комментарий
1. Как положено, это как? Если Д1 - согласен, для этого нужны отличные врожденные качества. А если Д3 с невысокими баллами - нет проблем, любую породную собаку.

2. Опытный!!! натасчик натаскивает за 1-2 мес щена ИС чисто импортных кровей шоу-разведения, ни один из предков которого  в поле не разу не был, а бездарный ленивый владелец губит прекрасного щена... КОГО В РАСХОД????

3. Деревенский охотник - Это кто?  Это место жительства или образ мысли? Если второе - то их и в Москве полно, разруха, она в головах... При этом знаю охотников из "глебинки", к которым за щенами приезжают из"центров", документы на щенов у них в полном соответствиями, разумеется.

4. Ни один щен из моего последнего помета не уехал за МКАД, мне так удобнее их отслеживать...

Откуда такая уверенность что вы сможете натаскать на трешку любую псину ? (или вы продолжаете считать что кроме легавых других пород нет ? ) Порекомендуйте мне такого опытного натасчика , который (как вы пишете за 1-2 месяца ) натаскает норную шоу разведения на трешку по барсуку. Или в восьмерке по лисе , когда собака просто не желает туда залезать , а ей надо восемь кругов отбегать и десять минут бодаться со зверем и не отступить. Я уверен что максимум научит заходить и находить зверя (и то без контакта , иначе умрет но в нору больше не полезет). Это один пример , а их масса. Лайку интересно по кабану (мелочницу ) подскажите как за 1- 2 месяца на диплом натаскать если она не то что подходить , а даже искать его не хочет. Вобщем поделитесь опытом , а то люди может что не так делают ? Про гончих и сложность получения трешки по зайцу я даже не рассматриваю (тем более в смычке )
Ссылка на комментарий

Езжайте смело на охоту и получайте удовольствие, никакие егеря Вам не запретят охотиться, если собака привита. Но, по моему мнению, лучше иметь собаку охотничьей породы, чем полукровку. Я не знаю ни одну полукровку, которая действительно работает по зверю, а не просто лает в лесу на ветер. Да и просто смотреть и охотиться с полнокровными (даже если они без родословной) рабочими собаками одно удовольствие.

Ссылка на комментарий
Откуда такая уверенность что вы сможете натаскать на трешку любую псину ? (или вы продолжаете считать что кроме легавых других пород нет ? ) Порекомендуйте мне такого опытного натасчика , который (как вы пишете за 1-2 месяца ) натаскает норную шоу разведения на трешку по барсуку. Или в восьмерке по лисе , когда собака просто не желает туда залезать , а ей надо восемь кругов отбегать и десять минут бодаться со зверем и не отступить. Я уверен что максимум научит заходить и находить зверя (и то без контакта , иначе умрет но в нору больше не полезет). Это один пример , а их масса. Лайку интересно по кабану (мелочницу ) подскажите как за 1- 2 месяца на диплом натаскать если она не то что подходить , а даже искать его не хочет. Вобщем поделитесь опытом , а то люди может что не так делают ? Про гончих и сложность получения трешки по зайцу я даже не рассматриваю (тем более в смычке )

Вы не внимательны: говорил об ОПЫТНЫХ натасчиках, к коим себя не отношу. Писал неоднократно, что зверовая охота в любом виде мне не интересна, следовательно и собаки для нее - тоже. Даже не слышал, что гончие или ягды бывают шоу разведения, думал, что эта беда спаников и сеттеров.

А вот натасчиков, которые натаскивали импортных щенов чисто шоу гардонов или Иришей, знаю и это весьма не просто в отличии от хороших рабочих линий. Поэтому и говорил, что к выбору щена надо подходить очень серьезно, думаю это актуально для любых пород.

Ссылка на комментарий

Все правельно сказано ,что хрен знает кто и с кем,но я опять же скажу, нормальный охотник из деревни не будет вязать свою суку с двортерьерами,и порои простая без бумажки собака работает лучше всякой элиты.Это вы считаете, что у Вас все правильно,а кто делал родословные тем собакам которые из покаления в покаление работали в лесу ,а не по выходным,если лицензию дают.Таких собак не много, но щенки от них работают на 200% ,и будут работать.А то ,что не рабочего пускают в расход,то только для той цели чтоб небыло продолжения пустолаек и как писали не гонялись за машинами и не бросались на людей.Сейчас это отходит в прошлое,может в скором будующем действительно не останется таких собак,но пока они есть и не надо ставить своих дипломированых выше.А держат их не для заготовки мяса,а именно для охоты,не с вышек и загоном ,а ходовой с подходу.Сколько читал не один знаток собак не написал ,что в первую очередь надо собаку приучить к элиментарным камандам комне ,сидеть и т.д. Так что поймите правильно .

Полностью согласен с KEV017. Охочусь около 14 лет и в основном с собаками без родословной. Я еду охотиться с собакой а не с ее документами. Мне пришлось охотиться с собакой купленной на выставке за 500 евро с КОСМИЧЕСКОЙ родословной от дипломированных родителей, и с собакой которую купили за 1000 рублей, у простого деревенского охотника. Оба щенка росли в одинаковых условиях и на охоту возили вместе. Однако "крестьянин" и заработал раньше и толку больше. А малыш с крутыми родственниками, не показал абсолютно никакого результата. Несколько раз терялся на охоте, в конце концов пропал. Отмечу, что собаке было около 2 лет. Не вижу смысла платить за штемпели на родословной. Я охочусь с собакой, а не с бумажками о заслугах родителей щенка. Это мое субъективное мнение, и никому его не навязываю.

Ссылка на комментарий
Полностью согласен с KEV017. Охочусь около 14 лет и в основном с собаками без родословной. Я еду охотиться с собакой а не с ее документами....

Трудно рассказать, что такое ананас человеку, который слаще морковки ничего не пробовал... и с собаками тоже. Охотиться можно и дальше, успехов Вам,но...

Писал уже выше про моего теперешнего приятеля, который сказал: "я думал, что я охочусь, а я просто 15 лет с ружьем ходил". Вы вроде лаечник (так считаете), а в реалии классную лайку,"живьем", видели? Чтобы оценить работу собаки любой породы надо видеть лучших представителей, а так говорильня одна.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх