Перейти к содержанию
Форум охотников России

Расскажите чайнику...


Oldman

Рекомендуемые сообщения

Glasha, а что в Вашем понимании лучший представитель?

Не знаю как в других породах, но состязания легавых проводятся по дикой птице и ничем не отличаются от реальной охоты (выстрел холостой, но бывают состязания с отстрелом) Наблюдая выступления собак не сложно сделать вывод кто лучше (это на внутрипородных). На межпородных наблюдаешь работу собак разных пород и получаешь представление о состоянии разных пород легавых. В состязаниях высокого ранга обычно участвуют лучшие собаки России и часто Украины и Белоруссии (Бывают итальянцы, французы, скандинавы и т.д.). Участвуя в подобных мероприятиях более 10 лет можно составить представление о лучших и есть ориентиры в работе.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Oldman

    23

  • Glasha

    18

  • Пётр

    14

  • Бор

    14

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Трудно рассказать, что такое ананас человеку, который слаще морковки ничего не пробовал... и с собаками тоже. Охотиться можно и дальше, успехов Вам,но...

Писал уже выше про моего теперешнего приятеля, который сказал: "я думал, что я охочусь, а я просто 15 лет с ружьем ходил". Вы вроде лаечник (так считаете), а в реалии классную лайку,"живьем", видели? Чтобы оценить работу собаки любой породы надо видеть лучших представителей, а так говорильня одна.

Говорильна у меня в брюхе лежит,в виде мяса ,а у вас пусть одно удовольствие от родословной.

С ув. Евгений

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
.А то ,что не рабочего пускают в расход,то только для той цели чтоб небыло продолжения пустолаек и как писали не гонялись за машинами и не бросались на людей.

Предложение нормальное. Может перенести его и на людей? Правда смертная казнь сейчас отклонена, но...

Объявить, что наш товарищ убедил нас всех уничтожить собак с родословными и оставить только работающих двортерьеров, поскольку они работают лучше чем породистые. И всех породистых расстреляем. По всему миру пойдет расстрел всех собак с родословными.

Ссылка на комментарий

Полностью согласен с Ил67 что многие собаки без породы даже превосходят породистых. И то что главное собака а не бумажки, разница только во взглядах охотников. У егерья кобель был (и есть, но уже старый без зубов и глухой) без породы. Так этот пес за егерьем едущим на мотоцикле все хозяйкутво пробегал и после еще работал по любой пернатой дичи без всякой усталости, а работал он так что ни один породистый ему не пример. Конечно не могу сравнить с легавыми в плане того что стойку простая собака не сделает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Полностью согласен с Ил67 что многие собаки без породы даже превосходят породистых. И то что главное собака а не бумажки, разница только во взглядах охотников. У егерья кобель был (и есть, но уже старый без зубов и глухой) без породы. Так этот пес за егерьем едущим на мотоцикле все хозяйкутво пробегал и после еще работал по любой пернатой дичи без всякой усталости, а работал он так что ни один породистый ему не пример. Конечно не могу сравнить с легавыми в плане того что стойку простая собака не сделает.

Я и говорю. Всех породистых в расход... Мгновенно...

Ссылка на комментарий
Я и говорю. Всех породистых в расход... Мгновенно...

Зачем в расход, здесь суть в охотнике ктото любит охотить с породитсой а комуто это без разници. Лично мне кажется в критической ситуации как некоторые делают если собака не работает (хоть породистая хоть без породы) лучше в расход чем выкидывать на дорогу чтоб от голода сдохла.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ребята, а вам не кажется, что после праздников у вас появляется бред... Закусывать надо...

Мы то закусили,без проблем,и сейчас кусок мяса ворту.Но дело не в мясе,а в понимание,никто ваших родословных не соберается стрелять,надо правельно понимать суть дела,и не ставить своих собак выше так называемых дворняг,я рад что вы поддерживаете породу,но еще раз скажу что дворнягам никто родословных недовал ,да им они и ненужны.

С ув. Евгений

Ссылка на комментарий

Glasha, может для Ваших лягавых, и обязательны печати родословной, поскольку Вы посещаете выставки. А мне - человеку, который охотится на копытного зверя, и у которого нет времени и возможности раскатывать по выставкам, нужны в первую очередь РАБОЧИЕ собаки, пускай даже без Итальянской родословной. Моим собакам стойку перед жюри не делать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа охотники, мне в жизни повезло быть лично знакомым с А.В. Камерницким. Царствие ему небесное! Будучи серьезным ученым в области химии (чуть ли не академиком), он также был классным охотником-собачником. Я не побоюсь назвать его одним из основоположников породы сеттер-гордон в России. В 60х годах, будучи по работе в США он приобрел здесь щенка-гордона (Ярик) в питомнике "ТриСет" во Флориде. В те времена там разводили рабочих собак с сильными охотничьими качествами. Ярик вырос в отличную охотничью собаку, чемпиона выставок и высококлассного производителя. С этого времени г-н Камерницкий очень серьезно занимался селекционной работой, подбирая собак для продолжения линии и улучшая их рабочие качества. Сам Алексей Владимирович не занимался непосредственным разведением гордонов, но, будучи экспертом-кинологом всесоюзной категории (если не экспертом международного класса) и настоящим Охотником, он внимательно следил за вязками по своей линии. Так получилось по жизни, что мне довелось быть знакомым с тремя поколениями потомков Ярика: Ральфом -сын, Фрамом - внук(он умер буквально у меня на руках в 2002 году от пироплазмоза) и Леоном-правнук. Все они были, а Леон и сейчас есть хорошей рабочей собакой. Кстати, пару месяцев назад один из участников этого форума рамещал здесь объявление о продаже щенков. Это были пра-правнуки Ярика. К чему я все это? Просто- это иллюстрация к тому, что многолетняя селекционная работа, правильная натаска и огромное колличество работы владельцев, затраченой на выведение и поддержание линии всегда дает положительные результаты. Если встретите в поле классную работающую собаку, вы эту красоту запомните навсегда.

Что касается деревенских "дворян", то среди них изредка тоже встречаются самородки-охотники, но сравнивать их работу с работой классной собаки, по-моему это как сравнивать русские частушки с музыкой Чайковского. Вы скажете: но ведь родился же русский крестьянин из села Холмогоры М.В.Ломоносов и стал Президентом Академии Наук. Согласен, родился, но у меня есть серьезные подозрения и кое-какие доказательства, что он на самом-то деле был внебрачным сыном Петра I. Чудес в природе не бывает!

Хороших всем охот и верных четвероногих друзей!

Ссылка на комментарий
Господа охотники, мне в жизни повезло быть лично знакомым с А.В. Камерницким. Царствие ему небесное! Будучи серьезным ученым в области химии (чуть ли не академиком), он также был классным охотником-собачником. Я не побоюсь назвать его одним из основоположников породы сеттер-гордон в России. В 60х годах, будучи по работе в США он приобрел здесь щенка-гордона (Ярик) в питомнике "ТриСет" во Флориде. В те времена там разводили рабочих собак с сильными охотничьими качествами. Ярик вырос в отличную охотничью собаку, чемпиона выставок и высококлассного производителя. С этого времени г-н Камерницкий очень серьезно занимался селекционной работой, подбирая собак для продолжения линии и улучшая их рабочие качества. Сам Алексей Владимирович не занимался непосредственным разведением гордонов, но, будучи экспертом-кинологом всесоюзной категории (если не экспертом международного класса) и настоящим Охотником, он внимательно следил за вязками по своей линии. Так получилось по жизни, что мне довелось быть знакомым с тремя поколениями потомков Ярика: Ральфом -сын, Фрамом - внук(он умер буквально у меня на руках в 2002 году от пироплазмоза) и Леоном-правнук. Все они были, а Леон и сейчас есть хорошей рабочей собакой. Кстати, пару месяцев назад один из участников этого форума рамещал здесь объявление о продаже щенков. Это были пра-правнуки Ярика. К чему я все это? Просто- это иллюстрация к тому, что многолетняя селекционная работа, правильная натаска и огромное колличество работы владельцев, затраченой на выведение и поддержание линии всегда дает положительные результаты. Если встретите в поле классную работающую собаку, вы эту красоту запомните навсегда.

Что касается деревенских "дворян", то среди них изредка тоже встречаются самородки-охотники, но сравнивать их работу с работой классной собаки, по-моему это как сравнивать русские частушки с музыкой Чайковского. Вы скажете: но ведь родился же русский крестьянин из села Холмогоры М.В.Ломоносов и стал Президентом Академии Наук. Согласен, родился, но у меня есть серьезные подозрения и кое-какие доказательства, что он на самом-то деле был внебрачным сыном Петра I. Чудес в природе не бывает!

Хороших всем охот и верных четвероногих друзей!

Сабака с отличной родословной это не горант что что она будет идиальным охотником, и на в селе мужики ездили на выставки покупали там щенков от родителей медалистом о офигенной родословной, купили 2 щенка один вырос отлично работает, а другой дебил какойто, боялся выстрелов пяту давал и не раз портил гоп других собак, от хозяина почти не отходит. А мой сосед (зёма) из любой дворняги может сделать отличного охотника.который будет у него работать уже в 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Господа охотники, мне в жизни повезло быть лично знакомым с А.В. Камерницким. Царствие ему небесное! Будучи серьезным ученым в области химии (чуть ли не академиком), он также был классным охотником-собачником. Я не побоюсь назвать его одним из основоположников породы сеттер-гордон в России. В 60х годах, будучи по работе в США он приобрел здесь щенка-гордона (Ярик) в питомнике "ТриСет" во Флориде. В те времена там разводили рабочих собак с сильными охотничьими качествами. Ярик вырос в отличную охотничью собаку, чемпиона выставок и высококлассного производителя. С этого времени г-н Камерницкий очень серьезно занимался селекционной работой, подбирая собак для продолжения линии и улучшая их рабочие качества. Сам Алексей Владимирович не занимался непосредственным разведением гордонов, но, будучи экспертом-кинологом всесоюзной категории (если не экспертом международного класса) и настоящим Охотником, он внимательно следил за вязками по своей линии. Так получилось по жизни, что мне довелось быть знакомым с тремя поколениями потомков Ярика: Ральфом -сын, Фрамом - внук(он умер буквально у меня на руках в 2002 году от пироплазмоза) и Леоном-правнук. Все они были, а Леон и сейчас есть хорошей рабочей собакой. Кстати, пару месяцев назад один из участников этого форума рамещал здесь объявление о продаже щенков. Это были пра-правнуки Ярика. К чему я все это? Просто- это иллюстрация к тому, что многолетняя селекционная работа, правильная натаска и огромное колличество работы владельцев, затраченой на выведение и поддержание линии всегда дает положительные результаты. Если встретите в поле классную работающую собаку, вы эту красоту запомните навсегда.

Что касается деревенских "дворян", то среди них изредка тоже встречаются самородки-охотники, но сравнивать их работу с работой классной собаки, по-моему это как сравнивать русские частушки с музыкой Чайковского. Вы скажете: но ведь родился же русский крестьянин из села Холмогоры М.В.Ломоносов и стал Президентом Академии Наук. Согласен, родился, но у меня есть серьезные подозрения и кое-какие доказательства, что он на самом-то деле был внебрачным сыном Петра I. Чудес в природе не бывает!

Хороших всем охот и верных четвероногих друзей!

Сабака с отличной родословной это не горант что что она будет идиальным охотником, и на в селе мужики ездили на выставки покупали там щенков от родителей медалистом о офигенной родословной, купили 2 щенка один вырос отлично работает, а другой дебил какойто, боялся выстрелов пяту давал и не раз портил гоп других собак, от хозяина почти не отходит. А мой сосед (зёма) из любой дворняги может сделать отличного охотника.который будет у него работать уже в 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей ,мне уже эта тема по русски говоря надоела,я не собераюсь каждому доказыть что лучше ,но я вижу как работают настоящие собаки из провинции,это картинка ,а не мучение и беготня,так что я скажу так ,охотиться можно и с кошкой.

С ув. Евгений

Ссылка на комментарий

в любом случае охотиться лучше с собакой чем без нее! по мне лучше пусть будет собака без родословной ,но рабочая , чем с метровой портянкой предков и шлейфом медалей по экстерьеру ,но в лесу нулевая. видел я таких много, на притравочных станциях кабана в вольере найти не может

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я правда пока без собаки но допустим у одного моего знакомого охотника в глухой деревне на "конце географии" 5 собак. И все они члены семьи! 4 лайки(2 рабочие-2 старые) и гончак(молодой) Так он следит за вязками и не плодит "ежиков".Но родословные ему нафиг не нужны.Нужно чтобы собака работала а когда отработала свое то доживает как член семьи а не идет в расход.В расход идут пустые -которые не пошли.

Ссылка на комментарий
Полностью согласен с Ил67 что многие собаки без породы даже превосходят породистых. И то что главное собака а не бумажки, разница только во взглядах охотников. У егерья кобель был (и есть, но уже старый без зубов и глухой) без породы. Так этот пес за егерьем едущим на мотоцикле все хозяйкутво пробегал и после еще работал по любой пернатой дичи без всякой усталости, а работал он так что ни один породистый ему не пример. Конечно не могу сравнить с легавыми в плане того что стойку простая собака не сделает.

Уважаемый Павел (ряз), а теперь в медвузах генетику, анатомию, физиологию и пр. преподают? Удивлен, что Вы не понимаете (не хотите понять, обдумать) , что многие породы насчитывают несколько столетий кропотливой работы в сторону улучшения экстерьера и рабочих качеств. Казалось бы, какое имеет значение экстерьер для охоты?

Подумайте сами, ведь только анатомически правильно сложенная собака с правильными углами сочленения и глубокой грудной клеткой может быстрым легким галопом скакать без устали много часов подряд. А чутье, что это, как не проявление ВНД? Нельзя получить собаку с дальним и верным чутьем от короткочутых производителей. Подбор пар – длительная кропотливая работа, я свою суку думаю вязать в ноябре- декабре, а кобеля для вязки начал подбирать прошлой весной, бывая на всех внутрипородных состязаниях и наблюдая работу возможных женихов в поле, не только московских, но и ближнего зарубежья. Только так можно получить щенков с более высоким качеством, чем родители, от осины не родятся апельсины.

Если Вы обдумаете сказанное, рука не поднимется написать, «что многие собаки без породы даже превосходят породистых.» Чудес в живой природе не бывает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 Я не побоюсь назвать его одним из основоположников породы сеттер-гордон в России. В 60х годах, будучи по работе в США он приобрел здесь щенка-гордона (Ярик) в питомнике "ТриСет" во Флориде. В те времена там разводили рабочих собак с сильными охотничьими качествами. С этого времени г-н Камерницкий очень серьезно занимался селекционной работой, подбирая собак для продолжения линии и улучшая их рабочие качества, внимательно следил за вязками по своей линии. Просто- это иллюстрация к тому, что многолетняя селекционная работа, правильная натаска и огромное колличество работы владельцев, затраченой на выведение и поддержание линии всегда дает положительные результаты.

Что касается деревенских "дворян", то среди них изредка тоже встречаются самородки-охотники, но сравнивать их работу с работой классной собаки, по-моему это как сравнивать русские частушки с музыкой Чайковского. Чудес в природе не бывает!

Хороших всем охот и верных четвероногих друзей!

В начале темы я уже подчёркивал, что говоря о деревенских, да и многих городских собаках, речь ведут не о беспородных дворнягах, а о породистых рабочих собаках, но без документов. И сразу отсёк из этой темы легавых. В силу ряда причин, все легаши с бумагами, кроме краденых, потерянных и по др. причинам (мизерный%). Легашатники, со своих профессорских высот, всякую собаку, без бумажной родословной, считают дворнягой. Уверяю их, пользуйся легавая популярностью у деревенских настоящих охотников (не алкашей и рас.издяев), ситуация была бы такая, как с лайками, гончими и, отчасти спаниелями. Из-за недостатка денег, на бумаги было бы плюнуто, и найдены пути приобретения и отбора по рабочим качествам собак породных, но без документов, а потому доступных по цене. Форумчанин, открывший тему, спрашивал о возможности охоты, с собакой без документов (о записи в охот. билет) Порода не уточнялась. Наверняка на примете рабочие, породные собаки. Я видел, и сейчас знаю собак, дворовых беспородных шариков, которые работают в паре с гончей, как пришитые. А копытку гоняют, очень вязко, самостоятельно. Брать от них щенка будет только сумашедший. Сейчас у меня три гончих. С родословной, один выжлец. Выжловка, лучшая моя собака, без бумаг. Ей 11 лет, что буду делать без неё, представлять не хочется. Её бабушка по отцу, без бумаг (куплена, я думаю, у воров). Работала отлично. Вязали с каким-то чемпионом из Самары (охотовед, по личным связям договорился). Сын (отец моей выжловки) гонял изумительно. По снегу шагу не делал по заячей "двойке" (для тех, кто понимает). Мать выжловки очень вязкая была, три русака до смерти. "Но если б видел кто, портрет невесты той..." Щенка я взял задарма, алиментного, друг подарил и отказываться было (из-за внешнего вида мамы) неудобно. Нет для меня теперь лучшей собаки, именно по работе. Единственно - голос слабоват, но породный. За щенками очередь, из деревенских. Последняя цена - 1 тыс. рублей (одна тысяча). Жалко соски отморозила, больше щенков не будет, да и возраст. Две собаки с родословными у меня пропали, выжлеца убили, выжловка, то ли потерялась, то ли украли. Собак с родословной буду стараться держать, мне нравиться, было третье место на областной выставке (очень сильный ринг). Но приобретать их всё сложнее, моя зарплата- 11 тыс., щенков от хороших родителей предлагают от семи и выше. Но я слежу за своей линией (безродословной) и без собак не останусь, дешёвых по цене (тьфу,тьфу, тьфу). Вот такая ситуация. Если бы разрешили выставлять на испытание всех собак, вот тогда бы увидели реальную цену дипломов. 

Ссылка на комментарий

Уважаемый Павел (ряз), а теперь в медвузах генетику, анатомию, физиологию и пр. преподают? Удивлен, что Вы не понимаете (не хотите понять, обдумать) , что многие породы насчитывают несколько столетий кропотливой работы в сторону улучшения экстерьера и рабочих качеств. Казалось бы, какое имеет значение экстерьер для охоты?

Подумайте сами, ведь только анатомически правильно сложенная собака с правильными углами сочленения и глубокой грудной клеткой может быстрым легким галопом скакать без устали много часов подряд. А чутье, что это, как не проявление ВНД? Нельзя получить собаку с дальним и верным чутьем от короткочутых произво. Преподают. Так я не отрицаю трудов людей которые занимаются селекцией и улучшают необходимые качества породы. мне нравятся породистые собаки (у меня самого чистый РПГ) . Но и не могу отрицать что "некоторые" собаки без породы могут работать хуже породистых. Им нужные качества привила лучший творец природа.

Ссылка на комментарий

Без спора не могу сравнивать с легавыми породами в отношении особенности работы по птице. В отношении многих других пород сам видел идеальные варианть работы собак без породы. Да согласен от такой собаки щенка брать не станеш т.к. это единичный случай. Но этот случай он есть. Замечу это только мое мнение! И не каким образом не пытаюсь осквернить труд людей занимающихся разведением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Порода гладкошерстный фокстерьер , родословная из того материала что имеется выглядит идеальной . Знаю как работали и работают все предки в поколениях семи восьми , знаю все плюсы и недостатки. Кобелек был самым лучшим в помете , работать начал раньше всех , сам натаскал к шести месяцам на диплом. Отдал друзьям охотникам , два года охотили и были довольны. Позавчера вернули , вроде некогда с ним охотиться , лаек много , гончих , дратхаар и тд. Попробовал кобеля в деле и был удивлен , боится что накажут за борьбу со зверем. Не зверя боится а человека , хотя в быту спокойный , послушный и уравновешенный . Думаю хорошенько получил за выход из норы (отход от зверя ) , и воспринял что бьют за борьбу с лисой или барсуком . Не уверен но думаю что так.

Петр, спасибо огромное за собаку! Бакс пока показывает себя с хорошей стороны. Слушается, все понимает, в машине ездит отлично! Как только после охоты я отвез его к Отцу в дом - в первую же секунду была уничтожена кошка. Мы даже не успели ничего понять, как она оказалась задавлена. Думаю что от стресса оправится и начнет работать.

Ссылка на комментарий

В начале темы я уже подчёркивал, что говоря о деревенских, да и многих городских собаках, речь ведут не о беспородных дворнягах, а о породистых рабочих собаках, но без документов. И сразу отсёк из этой темы легавых.

dEretik здоровья Вам и Вашим собакам. Сразу Видно охотника-зверовика, а не "Профессора" который изучает генеологическое древо своей собаки купленной на международной выставке за баснословые цены. И на сколько я догадываюсь, что Ваша собака обморозила соски (искренне жаль, что так случилось) именно на охоте. А легашатники-эстеты (не путать с легашатниками-охотниками) пускай пудрят носы и чистят ногди и уши своим собакам и продолжают составлять родословные.

Ссылка на комментарий
Петр, спасибо огромное за собаку! Бакс пока показывает себя с хорошей стороны. Слушается, все понимает, в машине ездит отлично! Как только после охоты я отвез его к Отцу в дом - в первую же секунду была уничтожена кошка. Мы даже не успели ничего понять, как она оказалась задавлена. Думаю что от стресса оправится и начнет работать.
Пиши , если нужно будет что-нибудь подсказать. Если заработает , напиши.
Ссылка на комментарий

Спасибо всем за высказанные мнения, определился. Все же решил взять породного спаниеля, дорого, но все же решился. Забираю кобелька через месяц.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо всем за высказанные мнения, определился. Все же решил взять породного спаниеля, дорого, но все же решился. Забираю кобелька через месяц.

И сколько нынче стоит спанилюх?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх