Перейти к содержанию
Форум охотников России

Готовим статью по оптике


NovoObninsk

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Здравствуйте!

У меня есть своего рода просьба о помощи к форумчанам. Но начну я из далека. Периодически на нашем сайте мы размещаем информацию по оружию, которое мы завозим. Начинали писать отчёты сами с последующим размещением их тут на форуме (естественно по договорённости и с разрешением администрации форума). Но первые статьи/отчёты получались, как первый блин - комом. Да, опыта у нас в этом не было никакого. Фотографировать толком не умели, качество видео съёмки оставляло желать лучшего (мне кажется, что с каждым репортажем это качество растёт). Тогда мы обратились к интернет сообществу (охотничьему) с вопросами подсказать, как правильно нужно готовить подобные статьи, чтобы их действительно было интересно читать. Кто-то подсказал основы видео съёмки и монтажа, кто подсказал, что именно нужно освещать в таких отчётах и т.д. Если первые отчёты народ воспринимал, как рекламу, то в последующих репортажах старались осветить абсолютно все аспекты конкретной модели оружия. Т.е. абсолютно объективно - с минусами и плюсами. По тому же самому Леверу от Киаппы. Мы не скрываем, что оружие на для всех. Если будет интересно сравнить отчёты, поделюсь ссылками без проблем в личку. Тут не буду их выставлять, т.к. делалось это уже не раз!

Теперь встал вопрос подготовки большого материала по оптике. Возможно, будущая статья не будет интересна для опытных охотников, скорее она готовится для начинающих. Почему нет? Предполагается, что в статье затронутся вопросы выбора первой оптики. Примерный и очень сырой план выглядит так:

1) Оптический прицел. Что это и с чем его есть? (Основные характеристики и их описание)

2) Виды прицелов (загонный прицел, полевой и т.д.)

3) Прицельные марки

4) Кронштейны и всё, что связанно с установкой оптики.

5) Пристрелка оптических прицелов

6) Как правильно обслуживать

Хотел бы спросить у опытных форумчан, что нужно ещё добавить в статью. На каких аспектах стоит заострить внимание. Одним словом готов выслушать любые советы или предложения по сотрудничеству.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне думается что надо "развести" публику на три категории :

-1- люди знающие только наименование "оптический прицел" ;

-2- люди имеющие некоторый опыт владения оптикой , но малознающие и как всякие неофиты несколько ... эээ излишне увлечнные чем то одним (маркой , типом , прёмами пользования) ;

-3- люди имеющие значительно более обширные знания и по этой причине малоувлечённые погоней за "суперпараметрами" , но ищущие разумный и взвешенный компромисс.

Так же мне кажется что начинать надо не с самого прицела , а с того где , зачем и почему он реально необходим охотнику.Вероятно Вы согласитесь что рано или поздно у каждого "неофита" появляется здравомыслящий советник и в таком случае излишняя ... восторженость статьи может приобрести оттенок антирекламмы , а значит лучше придерживаться максимально критического стиля подачи информации.

Оптика сейчас представлена в огромном количестве и по самым разным ценам и качеству и значительная часть представленного оборудования имеет ярковыраженный или сверхузкопрофессиональный спектр применения или ... явный "развод лоха на бабки" (уж извините за жаргон).

Есть недорогая российская и белорусская с их недостатками и проблемами и ... достоинствами , есть китайский ширпотреб , есть нормальные китайские производства , есть сверхбрентовые японские , немецкие , австрийские фирмы и всё это является совершенно разными и даже антагонистическими сегментами рыночного предложения!

Наверное надо сразу акцентировать читателя на этих различиях и антагонизме на рынке предложения.Иначе это может получиться разговор "обо всём и ни о чём"!

Как пример : ну кому из реальных охотников в России может быть

А) нужна

Б) доступна

австрийская "Серебрянного сокола" биполярка с "телевизором" по её цене , редкости и малонужности на реальных русских охотах?

Но ведь эта конструкция ПЕСНЯ современной оптики (а если ещё и эксклюзив с ручной шлифовкой!) , а вот реально доступные и имеющие такой важный "+" как "параболу" пиладовские или белломошные конструкции имеют ряд ярких недостатков и если человек привык к милитаристской "параболе" то ему необходимо знать не достоинства "Сваровски" , а технологии и приёмы "лечения" белломошных(пиладовских) "парабол"!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте!

У меня есть своего рода просьба о помощи к форумчанам. Но начну я из далека. Периодически на нашем сайте мы размещаем информацию по оружию, которое мы завозим. Начинали писать отчёты сами с последующим размещением их тут на форуме (естественно по договорённости и с разрешением администрации форума). Но первые статьи/отчёты получались, как первый блин - комом. Да, опыта у нас в этом не было никакого. Фотографировать толком не умели, качество видео съёмки оставляло желать лучшего (мне кажется, что с каждым репортажем это качество растёт). Тогда мы обратились к интернет сообществу (охотничьему) с вопросами подсказать, как правильно нужно готовить подобные статьи, чтобы их действительно было интересно читать. Кто-то подсказал основы видео съёмки и монтажа, кто подсказал, что именно нужно освещать в таких отчётах и т.д. Если первые отчёты народ воспринимал, как рекламу, то в последующих репортажах старались осветить абсолютно все аспекты конкретной модели оружия. Т.е. абсолютно объективно - с минусами и плюсами. По тому же самому Леверу от Киаппы. Мы не скрываем, что оружие на для всех. Если будет интересно сравнить отчёты, поделюсь ссылками без проблем в личку. Тут не буду их выставлять, т.к. делалось это уже не раз!

Теперь встал вопрос подготовки большого материала по оптике. Возможно, будущая статья не будет интересна для опытных охотников, скорее она готовится для начинающих. Почему нет? Предполагается, что в статье затронутся вопросы выбора первой оптики. Примерный и очень сырой план выглядит так:

1) Оптический прицел. Что это и с чем его есть? (Основные характеристики и их описание)

2) Виды прицелов (загонный прицел, полевой и т.д.)

3) Прицельные марки

4) Кронштейны и всё, что связанно с установкой оптики.

5) Пристрелка оптических прицелов

6) Как правильно обслуживать

Хотел бы спросить у опытных форумчан, что нужно ещё добавить в статью. На каких аспектах стоит заострить внимание. Одним словом готов выслушать любые советы или предложения по сотрудничеству.

Артур, считаю что обязательно нужна будет в статье подборка по живучести оптики и креплений кронштейнов относительно калибра оружия. Думаю, это будет один из основных вопросов при выборе оптики. Конечно же отстрелять образцы оптики даже на основных калибрах нереально, нужно собирать информацию из сети.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Живучесть конечно важна , но она бесполезна если оптика установлена без учёта антропометрических особенностей владельца.Надо этот момент ни где не освещённый нормально обязательно показать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр Александрович и Алексей, спасибо Вам за дополнения. Понятно, что работа предстоит не малая, но я думаю, что браться за это нужно в любом случае.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Александр Александрович и Алексей, спасибо Вам за дополнения. Понятно, что работа предстоит не малая, но я думаю, что браться за это нужно в любом случае.

Могу Вам только посочувствовать в связи с огромностью и непаханностью темы и пожелать успеха в этом начинании.

Возникла ещё одна идея : мне доводилось сталкиваться с людьми искренне не понимавшими почему при наличии оптики на стволе им ещё бы и бинокль иметь.Может по тем же принципам дать и краткий обзор умения совмещать визуальное наблюдение-наблюдение с помощью бинокля-наблюдение за целью в оптический прицел?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте!

У меня есть своего рода просьба о помощи к форумчанам. Но начну я из далека. Периодически на нашем сайте мы размещаем информацию по оружию, которое мы завозим. Начинали писать отчёты сами с последующим размещением их тут на форуме (естественно по договорённости и с разрешением администрации форума). Но первые статьи/отчёты получались, как первый блин - комом. Да, опыта у нас в этом не было никакого. Фотографировать толком не умели, качество видео съёмки оставляло желать лучшего (мне кажется, что с каждым репортажем это качество растёт). Тогда мы обратились к интернет сообществу (охотничьему) с вопросами подсказать, как правильно нужно готовить подобные статьи, чтобы их действительно было интересно читать. Кто-то подсказал основы видео съёмки и монтажа, кто подсказал, что именно нужно освещать в таких отчётах и т.д. Если первые отчёты народ воспринимал, как рекламу, то в последующих репортажах старались осветить абсолютно все аспекты конкретной модели оружия. Т.е. абсолютно объективно - с минусами и плюсами. По тому же самому Леверу от Киаппы. Мы не скрываем, что оружие на для всех. Если будет интересно сравнить отчёты, поделюсь ссылками без проблем в личку. Тут не буду их выставлять, т.к. делалось это уже не раз!

Теперь встал вопрос подготовки большого материала по оптике. Возможно, будущая статья не будет интересна для опытных охотников, скорее она готовится для начинающих. Почему нет? Предполагается, что в статье затронутся вопросы выбора первой оптики. Примерный и очень сырой план выглядит так:

1) Оптический прицел. Что это и с чем его есть? (Основные характеристики и их описание)

2) Виды прицелов (загонный прицел, полевой и т.д.)

3) Прицельные марки

4) Кронштейны и всё, что связанно с установкой оптики.

5) Пристрелка оптических прицелов

6) Как правильно обслуживать

Хотел бы спросить у опытных форумчан, что нужно ещё добавить в статью. На каких аспектах стоит заострить внимание. Одним словом готов выслушать любые советы или предложения по сотрудничеству.

В дополнение к перечисленному:

ЛИКБЕЗ:

История создания 

Виды прицелов (Коллиматорные, ПНВ,Оптические, Диоптрические и тп. - необходимо уточнить классификацию в т.ч. и по охотничьему применению)

ТЕХ:

Конструкция прицела и конструктивные особенности видов прицелов.

Элементы питания

Фирмы-производители и ассортимент продукции (относится более к энциклопедии)

Основные неисправности и отчего они происходят.

ЭКСПЛ:

Сведения из внешней баллистики и правила прицеливания 

Отзывы

Обидно только то, что раздела оптика у нас нет... Напишу ка я Админу

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще бы, если не сложно, "разжевать" азы. Т.е., допустим, кольца. Для чего они существуют, какими они должны быть, какими характеристиками должны обладать хорошие и не обладать плохие. Без привязки к производителю. Тогда начинающему будет проще разобраться в некоторых нюансах всего представленного ассортимента. И так по всем категориям. Получая начальные знания, человек поймет: стоит ли дальше углублять свои знания в данной сфере и, покупая прицел, сделать выбор основанный на своем анализе всех плюсов и минусов. Кому этот багаж знаний покажется не нужным - купит экземпляр из посоветанных, хоть на форуме, хоть дядей Васей.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...
Вверх