Перейти к содержанию
Форум охотников России

Бензопила


mih64

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вот такое приключение было сегодня. Приехал ко мне старый товарищ и решили мы проехать по лесу ( лесотехническим и квартальным просекам) для поиска следов лис или зайцев или еще кого, кроме сами понимаете кого. Так вот уже на ближайшем поле нашли варварски снятую кабанью шкуру шкуру и соответственно само место.Что порадовало и огорчило одновременно. Порадовало то, что кабасик есть и приходит, огорчило то,что добыт не мной. Едем на Ниве дальше,хоть и снега по брюхо, уверенно. Проехали болото, едем ко второму где по нашим разведданным живет малая семейка, этих, с зубами наружу, вошли в сужение просеки и вот на тебе поперек лежит поваленное берево и назад в гору по снегу в узком месте и впереди сосна лежит.Чо делать. В багажнике бензопила БП-106 (РФ), очень быстренько пропилил обну сторону, стал пилить вторую она заглохла.И ка мы её не дергали - хер. Есть тур.топорик, но тюкать им не камильфо. До заимки километра два, там есть еще три ( бензопилы).Сходили принесли, видели вчерашние (2-3-4-дневные , после снегопада не совсем хорошо могу определить срок) следы лисы, ближе к заимке увидели следы одиночки.Заичьих не было (?). Короче принесли обратно еще одну, перекинули цепь, отпилили вторую сторону.Получилось такое оч.хорошее 5-ти метровое бревнышко (40-60 см. в Д)что бы легче откатить было решили распилисть пополам.Но и эта пила отказалась работать. Короче, потужились и откатили нераспиленным.Так как было уже темно, проехали до ближайшего мест разворота, развернулись и домой. Дома,разомлев у печки, потянуло на филосовию охоты, и всплыл данный вопрос о бензопилах. Так ли нужны они на охоте, ну соответственно не на самой, а на лесном биваке,какую марку использовать, чем точить(править) в лесу, какие вообще пилы брать с собой и др.сопутствующие данной теме вопросы.

А с моими пилами все просто- не соблюл соотношение бензин-масло, смесь стала более вязкой

и на морозе очень плохенько сочилась. Полежав в тепле ( в машине) обе завелись с полпинка.

Все равно разобрал, почистил,промыл-продул, обрал. Заправитл чем надо. Все работает.

Но вот пародокс ( а может и нет на радость нашим патриотам), хваленое масло Луки-моли (только не цепляйтесь) по цене 280 р. за литр мерзнет и не хочет работать на морозе, наше ( ну не совсем конечно) Лукойл для 2-х тактных по цене 64 р. за литр прекрасно, правда дым чуть повонюче,но ?

Следов,сами понимаетье кого, в лесу не обнаружили, наверное до сих пор празднуют.Что радует!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 371
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • wyat-80

    40

  • mih64

    27

  • kev017

    19

  • Витаc

    17

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Бензопила крайне необходима!!! Если живешь неделю в избушке, то тапориком дровишек особо не наготовишь!

Ссылка на комментарий

По поводу пилы отвлеченно могу сказать,что пользовал многие марки(дрова на даче заготавливал).Пользовал нещадно,на износ.Предпочтение отдал "Хунксварне-142",оптимальный вариант.Дорого,конечно,но она того стоит.топливную смесь готовлю только из масла импортного производства(порядка350 рублей за литр),безин-92

Заводится всегда,при длине шины в 45 см- бревна 0,9 метра диаметром разваливает на "ура"

Не реклама ни разу,просто долго сам до этого доходил(через башку бестолковую и кошелек)

Ну а на буваке лишней она никогда не будет,если,канешно,не на горбу ее переть :(

Пы.Сы.Если гвозди не пилить,цепи оч надолго хватит,так что править-нет необходимости

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По поводу пилы отвлеченно могу сказать,что пользовал многие марки(дрова на даче заготавливал).Пользовал нещадно,на износ.Предпочтение отдал "Хунксварне-142",оптимальный вариант.Дорого,конечно,но она того стоит.топливную смесь готовлю только из масла импортного производства(порядка350 рублей за литр),безин-92

Заводится всегда,при длине шины в 45 см- бревна 0,9 метра диаметром разваливает на "ура"

Не реклама ни разу,просто долго сам до этого доходил(через башку бестолковую и кошелек)

Ну а на буваке лишней она никогда не будет,если,канешно,не на горбу ее переть :(

Пы.Сы.Если гвозди не пилить,цепи оч надолго хватит,так что править-нет необходимости

Согласен на все100% и даже больше в отношении Шкварны и Штиля, но дороги и велики.Это профессиональные смычки и этим все сказано.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Бензопила крайне необходима!!! Если живешь неделю в избушке, то тапориком дровишек особо не наготовишь!

во-во, у нас почти вся охота, полу промысловая. от нескольких дней до нескольких месяцев. куда тут без пилы. это неотъемлимый атрибут. есть еще охотник пользующиеся отечественными "дружбами" и "тайгами", но мало, в основном все перешли на "партнеры" "штили"и "хусварны". последние самый лучший вариант но и самый дорогой. хуже всего "партнер" (самый дешевый,и фиговый, покупаться на цену не стоит, все мечтаю поменять, выбросить жалко :( ), за 4 года неактивного использования, поменял цилиндр, поршень, шатун, звездочку, 3-4 шины ну и цепей некоторое количество. вобщем редкий раз он возвращается из леса работающим.

по мощьности лучше 2 киловата, можно и больше, но жрать начинает, как наши пилы. меньше 2 киловат слабовато, надрывается. заводятся прекрасно в любой мороз. даже мой 350-тый "партнер" проблем с эитм никогда не было, и ни у кого не слышал. а экономичность и малый вес позволяют переносить в рюкзаке на довольно приличные расстояния.

наша техника тут не конкурент.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только Штиль или Хусварна с оригинальным маслом.

В этом деле патриотизм лучше засунуть...подальше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

при выборе той же Хускварны, например, насчет моделей надо быть внимательнее...

если не ошибаюсь, 142ая модель не профессиональная совсем.. при мне она (если не память насчет модели не подвела) быстренько застревала в дереве диаметром 35-40см. (руки у пилильщика росли из правильного места)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
при выборе той же Хускварны, например, насчет моделей надо быть внимательнее...

если не ошибаюсь, 142ая модель не профессиональная совсем.. при мне она (если не память насчет модели не подвела) быстренько застревала в дереве диаметром 35-40см. (руки у пилильщика росли из правильного места)

Сучкорезки(с короткой шиной) тоже "рулят".Нужны навыки.

Ссылка на комментарий
при выборе той же Хускварны, например, насчет моделей надо быть внимательнее...

если не ошибаюсь, 142ая модель не профессиональная совсем.. при мне она (если не память насчет модели не подвела) быстренько застревала в дереве диаметром 35-40см. (руки у пилильщика росли из правильного места)

У нас в деревне много пил привозят с логотипом Шкварны,по 5 тыщ за штуку.Мож такая?

У мя самого 142-я,очень сложно найти то,что она не распилит

О,вспомнил,моя 142-я позиционировалась как"профессиональный сучкорез"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...Нужны навыки.

как и в любом деле..

сам присматриваюсь давно к Хускварне.. именно с короткой шиной, из соображений мобильности..

но кризис в свое время внес коррективы.. пока в планах...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
У нас в деревне много пил привозят с логотипом Шкварны,по 5 тыщ за штуку.Мож такая?

У мя самого 142-я,очень сложно найти то,что она не распилит

О,вспомнил,моя 142-я позиционировалась как"профессиональный сучкорез"

у нас партнер (фиговенький) 6 стоит, а хусварна норамальная это 15 примерно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята,с Архары, которые строили СОК "Бисерово-спортинг",оставили мне 2-пилы, норговскую "Миколыч" (McColasch) и нашу "Интерскол". О своих: ну о "Партнере" уже сказано, "Паулан" - тот же "партнер" только сделан еще хуже. Одно слово "сучкорез". Трата денег на все к ней.Пользуюсь крайне редко.

"Интерскол" это тот же "Миколыч", обе подпружинены, увеличена шина, моща побольше,заводилка уже не дергалка, а что то типа П/А.Подача масла для цепи более экономична и топливный бак поболее. Не засасывает опилки. Вобщем, мне нравится. Но а остальное - прописные истины.Вовремя чистить и использовать то,что надо (масло,топливо) и главное самому не лезть в нее.Так как "Лучшее враг хорошего". Но все равно хотелось бы услышать какие нибудь хитрости по приготовлению смеси, регулировки, каких нибудь прибамбасов к ней. Я например всегда, по совету спецов, масла лью,чуть больше, 1:35, пусть поболее дымит,но и смазывается получше.Но и здесь свой минус,быстрее засоряется кар и нагара побольше на свече. Но вот сегодня налил масла больше и замерзла. И еще по заточке.Приспособился точить "болгаркой" малыми оборотами, а потом уже надфилем довожу.В заточку больше не отдаю - пережигают, все сам. И еще , когда нужно было пилить лед ( что бы сети поставить) затачивал под 60 *, крошка летит не в пилу а в разные стороны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только Штиль или Хусварна с оригинальным маслом.

В этом деле патриотизм лучше засунуть...подальше.

Ща получишь!

Ссылка на комментарий
у нас партнер (фиговенький) 6 стоит, а хусварна норамальная это 15 примерно

Так и у нас где так же,ток люди покупают за 5,а потом возмущаются,што не пилит

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По поводу пилы отвлеченно могу сказать,что пользовал многие марки(дрова на даче заготавливал).Пользовал нещадно,на износ.Предпочтение отдал "Хунксварне-142",оптимальный вариант.Дорого,конечно

Совершенно согласен ,если брать ,то качеством! Шестого числа был у друга на даче,так вот он себе сделал подарок на новый год Husgvarna 450---отличный вариант(но дороговато)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Беру бензопилу на охоту всегда, если на авто и с ночевкой - много времени экономит. Какая пила? не знаю - беру у бати, маленькая какая то - если цепь наточена - пилит, не наточена - не пилит. Масла оригинальные? Ага, счас, то что в машину лью-то и туда же, синтетика, хотя бы не замерзает, а по делу - все эти масла из одной бочки разливают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей,ты не прав. С такой пилой только на легковушке до конца асфальта ездить. А если в Лес(с большой буквы),то с ,указанным тобой инструменте,( ну или хотя бы той, что летом пилили),день потеряешь и всё.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей,ты не прав. С такой пилой только на легковушке до конца асфальта ездить. А если в Лес(с большой буквы),то с ,указанным тобой инструменте,( ну или хотя бы той, что летом пилили),день потеряешь и всё.

Та и есть что летом брал, цепь поменял правда, получше стало.

Коль, так она и есть - для того что бы дров напилить. И все. Если просеки чистить, избушки строить - конечно же другая нужна техника. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чо то "правильные охотники" молчат, мол только топор и "Дружба 2" должны иметь место на охоте... :D !!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Чо то "правильные охотники" молчат, мол только топор и "Дружба 2" должны иметь место на охоте... :D !!!

Мих, какая "дружба" - у правильных только лучковая пила должна быть, и мачете!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Чо то "правильные охотники" молчат, мол только топор и "Дружба 2" должны иметь место на охоте... :D !!!

Ждут когда тему про бумагу туалетную начнешь :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ждут когда тему про бумагу туалетную начнешь :D

Ну что ты Юр, какая бумага у правильных охотников, наст прекрасно освежает :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что то господа какая то ирония пошла в понятии правильный охотник.какое то сравнение с мазохизмом.А ето не правильно! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну что ты Юр, какая бумага у правильных охотников, наст прекрасно освежает :D

Не, Лех, это правда, мазохизмом попахивает! :D А еще можно веточку можжевеловую!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что то господа какая то ирония пошла в понятии правильный охотник.какое то сравнение с мазохизмом.А ето не правильно! :D

Согласен, но некие интернет-охотники или охотники-теоретики, очень часто начинают измышлять "о вкусе устриц, ни когда их не пробуя", и правилно ты подметил, доходит до мазохизма. По их мнению все должно быть как написано в книжках Сабанеева и Сабунаева, а тех кто идет в ногу со временем , пользуется достижениями науки и техники называют зажравшимися снобами от охоты, порой сами не зная значения того или ссего слова.Причем влезают во многие темы, вот и вспомнили их (к ночи вспомнили, чур меня,чур).

Прошу только понять меня правильно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх