Перейти к содержанию
Форум охотников России

Большая Псовая Охота 16 января 2010 г.


Улль

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Как сообщает INTERFAX.RU – Если вы никогда не были на настоящей псовой охоте, такой, какой она должна быть в соответствии со всеми традициями и правилами, которые существовали в России в XIX в., у вас появляется отличный шанс приобщиться к этому по-настоящему увлекательному действу, причем это не потребует от вас никаких затрат или же машины времени. 16 января 2010 г. на конной базе "Аванпост" в Подмосковье состоится "Большая Псовая Охота" с соблюдением всех традиций и правил. В ней примут участие более ста лошадей, несколько свор борзых собак, около двухсот костюмированных участников, в том числе звезды шоу-бизнеса. На мероприятии состоится пресс-конференция: на вопросы по теме исторической охоты ответят наши специалисты. Участие в охоте бесплатное.

Когда-то вся русская знать, оставив все свои заботы и дела, съезжалась в отъезжие поля на псовые охоты. Что влекло их туда? Красота палитры мелькающих вокруг мундиров и шикарных платьев? Свежий морозный воздух и бескрайние поля? Сегодня "Аванпост" предлагает Вам самим ответить на этот вопрос! Вы совершите увлекательную экскурсию в XIX век, почувствуете себя зажиточным помещиком, владельцем конюшен и своры борзых.

Данная программа может стать отличным подарком ничего не подозревающему о целях поездки имениннику. Если день рождения ожидается лично у Вас – Вы можете пригласить на программу своих друзей и сделать сюрприз близким! Место проведения: окрестности г. Можайска. Время проведения: круглый год. Участники: 5 – 30 человек. Возраст, пол и навыки верховой езды значения не имеют.

ПРОГРАММА:

12-00 Встреча участников программы на охотничьем бивуаке близ стен Лужецкого монастыря. На столе дымится самовар, на завтрак вам предложат русские блины с различными начинками. Рассказ о правилах охоты, инструктаж, выбор лошади.

13-00 Выезд в поля. Охота будет проходить по всем правилам проведения русских псовых охот – все участники выстраиваются в шеренгу, на языке охотников именуемой «ровняжкой». У каждого участника охоты будет свой личный «денщик» - инструктор.

Лошади базы хорошо выезжены, послушны и очень доброжелательны к новичкам. База гарантирует, что каждый из вас, независимо от опыта верховой езды, сможет выехать в поля и самостоятельно управлять своей лошадью.

17-00 Окончание охоты. По возвращению вас будет ждать вкусный горячий обед – борщ, жаренное мясо, рассыпчатая картошечка с зеленью, различные закуски и ароматный глинтвейн.

Пышные проводы участников программы – увлекательные конные игры, по желанию – выступления цыганских или русских фольклорных коллективов.

45736458.jpg

Также база может организовать на этой программе:

• катания на бричках и экипажах;

• выступление цыган и других фольклорных коллективов;

• аренду костюмов 19 века;

• фото- и видео- съемку программы

8769478.jpg

Фото - "Аванпост", Алена Полосухина

Наша справка:

В 150 км от МКАД в Тульской области аналогичные услуги оказывает база "Барсучок" 626-22-06

http://www.oxota-ru.ru/ohota.html?id=231

http://www.bezpovoda.ru/

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эх-х-х я бы съездил посмотреть или даже поучаствовать, если бы финансы позволяли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Эх-х-х я бы съездил посмотреть или даже поучаствовать, если бы финансы позволяли.

А что там про БЕСПЛАТНОЕ участие сказано?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А что там про БЕСПЛАТНОЕ участие сказано?

Бесплатно - посмотреть, понюхать, попускать слюнки:8:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Бесплатно - посмотреть, понюхать, попускать слюнки :8:

Именно - можно побегать по полю за лошадьми, понюхать блинчики и борщ ... :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Бесплатно - посмотреть, понюхать, попускать слюнки :8:

Хорошо бы и это тоже - слюни попускать! Посмотреть! Может и действительно посмотреть?

Вон в театрах за "посмотреть" деньги берут!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень наверное интересно и увлекательно. Самому прямо захотелось так попробывать. У меня как раз приятель конным спортом увлекается и его группа устраевает конные экскурсии. Осталось только свору борзых найти :huh:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

прочитал.. замечтался... мероприятия классное.. но вот поучаствовать вряд ли получится..

Ссылка на комментарий

А по мне - это онанизм какой-то . Если это охота , то где волков-то возьмут , да и борзых которые на волка пойдут ? На резиновую женьщину это похоже , от жира бесятся , разыгрывают то что безвозвратно просрано. Лучше бы участочек для нагонки взяли (если бабла не меряно ) , белячка развели , гончих хороших и борзых. (прошу прощение за резкие высказывания )

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник

 Показуха, ряженые....не пойму, что может привлечь охотников в это мероприятии. Это для любителей, которые охоту в глаза не видели и не поймут, что им подсовывают. Зверь если и будет, то ручной, иначе поставить это на поток - просто невозможно. Вполне верю в красивый маскарад....шоу.... но называть это охотой - по меньшей мере странно. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Показуха, ряженые....не пойму, что может привлечь охотников в это мероприятии. Это для любителей, которые охоту в глаза не видели и не поймут, что им подсовывают. Зверь если и будет, то ручной, иначе поставить это на поток - просто невозможно. Вполне верю в красивый маскарад....шоу.... но называть это охотой - по меньшей мере странно.

Что привлекает ???? Как раз и история самой охоты и привлекает, охотники, люди увидят своими глазами как это было 100 лет назад и не обязательно сдесь зверь и его добыча, процесс вот важная составляющая этого мероприятия. Я за и побольше и по чаще. Может культура охоты повыситься !!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что? Может кто из знати и поведётся на внешнюю красоту и экзотику. А потом и внутренюю прелесть увидит. Начинать-то надо. Разыгрывают исторические сражения, полезно для изучения истории. С охотой также, полезно для общего развития. Даже если спектакль, всё равно красиво.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И как они собираются проводить данное мероприятие при таком количестве снега? Не то что собаки,волки еле бегут,кабаны уже "встали" и шныряют только по тропам.

Если только перед ним батальон солдат на 3-е суток на полевые учения выдвинут,топтать снег. :rolleyes: Или может в центре РФ снега мало? У нас "по уши" и это есть хорошо,но это уже из другой темы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Показуха, ряженые....не пойму, что может привлечь охотников в это мероприятии. Это для любителей, которые охоту в глаза не видели и не поймут, что им подсовывают. Зверь если и будет, то ручной, иначе поставить это на поток - просто невозможно. Вполне верю в красивый маскарад....шоу.... но называть это охотой - по меньшей мере странно.

А участники данного мероприятия и не нуждаются в зеваках,это понимать надо,красотище будет,я вас уверяю,просто приедьте посмотрите,оторвитесь от шумного города на часок,посмотрите как было,уверяю в восторге будут все.Нельзя смотреть на подобные мероприятия сквозь призму критики,критикам туда лучше не соваться,они везде замечают совсем не то,что им стремятся показать..

Ссылка на комментарий
А участники данного мероприятия и не нуждаются в зеваках,это понимать надо,красотище будет,я вас уверяю,просто приедьте посмотрите,оторвитесь от шумного города на часок,посмотрите как было,уверяю в восторге будут все.Нельзя смотреть на подобные мероприятия сквозь призму критики,критикам туда лучше не соваться,они везде замечают совсем не то,что им стремятся показать..
Я не совсем разделяю данный взгляд ( что бывает очень редко в моем восприятии ваших постов ) Мне кажет что примерно так думают владельцы охотничьих собак (породных ) , когда не занимаются с ними по назначению , а собирают всевозможные титулы на шоу выставках. Звучит это примерно так : зато у нас красиво , собаки красивые , а у вас (охотников на ваших выставках ) шавки плохо оттриммингованы и плохо напудрены.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я не совсем разделяю данный взгляд ( что бывает очень редко в моем восприятии ваших постов ) Мне кажет что примерно так думают владельцы охотничьих собак (породных ) , когда не занимаются с ними по назначению , а собирают всевозможные титулы на шоу выставках. Звучит это примерно так : зато у нас красиво , собаки красивые , а у вас (охотников на ваших выставках ) шавки плохо оттриммингованы и плохо напудрены.

Это просто маскарад,происки старины,это необходимо,чтобы привлечь внимание к породе.

Я знаю кто там будет,половина барышень,знаю их собак.Красивые,породные,большинство потомки из питомников Европы,но если зрить в корень,то это потомки тех самых знаменитых борзых России.Благодарен этим энтузиастам за их вклад в возрождении породы.

О рабочих качествах этих собак я могу сказать следующее.Отсутствие злобы к зверю.Мне видится причина в том,что за 70лет нахождения за бугром они просто расслабились,ведь там запрещена охота с борзыми,только за искуственным зайчиком бегали,не более того.Есть у меня запись где три кобеля РПБ Галины Грачевой оплясывают лисицу,на испытаниях в Тамбовской обл,но она не стесняясь просит подпустить берущую собаку,берущая в момент давит лису (одна),а потом уж лощёные чемпионы покусывают зверя.Ничего плохого я не вижу,если эти люди в том же духе будут продолжать,то глядишь лет через 50 и возродится былая злоба борзых,жадность к зверю.Ну и пусть борзяки у них "глянцевые",зато кровные и породные,это основа успеха,но это другая история,другая тема..

Все на праздник!Если б я жил рядом,обязательно поехал,и сынишку взял бы.Пусть посмотрит как наши предки охотились,пусть это и будет пародией,но он не поймет 100%.Иногда быть взрослым и умным очень плохо,радоваться жизни разучаешься,на мир смотришь по другому...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собственно вот и прошла псовая "охота", читал и плакал, то ли от смеха, то ли от печали за ушедшие традиции.

"В Московской области впервые провели крупномасштабную реконструкцию старинной русской зимней охоты с собаками. На мероприятие, названное "большой псовой охотой", позвали представителей российского шоу-бизнеса. Мода на псовую охоту в России прошла к 1880-ых годам. После 1917 года она прекратилась и вовсе, а борзых собак постигла участь дворян - коммунисты их практически извели. К 1940 году в России насчитывалось не более десятка представителей породы. Ныне в Подмосковье не так легко найти подходящее поле даже для инсценировки - все застроено либо дачами, либо панельными многоэтажками. Организаторы сумели найти место для мероприятия лишь под Можайском, в паре километров от Лужецкого монастыря.

Почувствовать себя дворянами смогли более полусотни участников, даже те, чьи прадедушки были холопами. Дресс-код - по последней моде позапрошлого столетия. Завезли ряженых в кокошниках - фольклорных артистов с баяном, исполнявших почему-то по большей части белорусские народные песни. Разумеется, были в этой реконструкции аристократической забавы: лошади - их набралось около 80 голов, и собаки - настоящие русские борзые. Правда, в количестве трех миролюбивых и нелающих особей и, кажется, совершенно не понимавших, чего от них, собственно, хотят. Однако сопровождавшие собак борзятники пояснили, что для охоты достаточно и одного пса. Он, несмотря на свою добродушную внешность, без проблем загонит зверя и даже его растерзает, если хозяину это понадобится. Стая лишь придает зрелищность охоте.

Каждому охотнику полагалась стременная чарка с водкой под тост за удачную охоту. Некоторым показалось, что одной крохотной чарочки перед выездом в поля - это мало. Аргументируя низкой температурой воздуха, они требовали добавки. Такими темпами графин с горячительным был быстро опустошен, и организаторам пришлось мчаться за вторым. Большинство из охотников верхом выехали впервые, поэтому в целях их безопасности коней, на которых они восседали, веревкой привязали к инструкторским. Самые находчивые прихватили с собой по увесистой фляге и, если бы охота затянулась надолго, очевидно, привязывать крепко к лошадям пришлось бы и их самих.

Но полного сходства с историческим прототипом все-таки добиться не удалось: на этой охоте не было ни оружия, ни добычи. А без них традиция, если и не превращается в пародию на саму себя, то, по крайней мере, начинает выглядеть странной. Борцы за права животных могли не спешить расчехлять транспаранты: шоу обошлось без излишней жестокости.

Как пояснил распорядитель охоты, Евгений Матузов, восседая на пегой кобыле, целью подобных мероприятий не является поимка зайца или иной дичи. Главное - это окунуться в атмосферу прошлых столетий. Провести несколько часов в морозном зимнем поле, насладиться конной прогулкой и попробовать прожить хотя бы один день без атрибутов современного человека - автомобиля, мобильного телефона и компьютера с интернетом."

http://www.ihuntr.msk.ru/news/1641.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все чудесатее и чудесатее! Как говорила одна английская девочка.. Устроили показушную пьянку на природе. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх