Перейти к содержанию
Форум охотников России

Какой прицел и как поставить на ИЖ 27 (МР-233)?


СВОЯК

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Задался идеей прикупить прицел малой кратности на свою МР-233. Хотелось бы универсальный (как в сказке), чтоб на утку с утра и лося вечером в потемках :P  

Выбор что прицелов, что кронштейнов не в пример советскому дефициту. Вот только какой?

Кто с чем сталкивался (охотился), посоветуйте. Дайте отзыв.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Задался идеей прикупить прицел малой кратности на свою МР-233. Хотелось бы универсальный (как в сказке), чтоб на утку с утра и лося вечером в потемках :P

Выбор что прицелов, что кронштейнов не в пример советскому дефициту. Вот только какой?

Кто с чем сталкивался (охотился), посоветуйте. Дайте отзыв.

Была у меня тоже раньше огненная идея прицел купить для своего ИЖа - потом перегорел, понял что для гладкого прицел не нужен, только если ночник.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Задался идеей прикупить прицел малой кратности на свою МР-233. Хотелось бы универсальный (как в сказке), чтоб на утку с утра и лося вечером в потемках :huh: 

Выбор что прицелов, что кронштейнов не в пример советскому дефициту. Вот только какой?

Кто с чем сталкивался (охотился), посоветуйте. Дайте отзыв.

Не знаю как на МР-233, но на ИЖ-27, надежных крепежей для оптики, я лично не знаю. Все что предлагается, это или с крепежом на планку, либо в «обхват» цевья. При крепеже на планку, ее можно легко оторвать. Крепеж «в обхват» не отличается надежностью (соответственно оптика будет быстро сбиваться).

И в принципе, не совсем понимаю зачем оптика на гладкий? Ночником, можно еще озаботиться….а простая оптика зачем?

Но все таки, если вы решили что вам нужна оптика на гладком, то либо отдавать профессионалам ставить оптику, либо покупать еще одно ружье, с возможностью установки оптики.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот и я склоняюсь к "ночнику" малой кратности увеличения. Примерно х2. Но вот как быть с кронштейном?

Ссылка на комментарий
Задался идеей прикупить прицел малой кратности на свою МР-233. Хотелось бы универсальный (как в сказке), чтоб на утку с утра и лося вечером в потемках :D

Выбор что прицелов, что кронштейнов не в пример советскому дефициту. Вот только какой?

Кто с чем сталкивался (охотился), посоветуйте. Дайте отзыв.

Для стрельбы на вечерке поставьте хорошую светящуюся мушку.

Штатными местами для крепления оптики в основном располагают только некоторые полуавтоманы с вариантом ствола цилиндр(slug), для стрельбы калиберными пулями.

А с ИЖом будет одна морока.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Задался идеей прикупить прицел малой кратности на свою МР-233. Хотелось бы универсальный (как в сказке), чтоб на утку с утра и лося вечером в потемках :D 

Выбор что прицелов, что кронштейнов не в пример советскому дефициту. Вот только какой?

Кто с чем сталкивался (охотился), посоветуйте. Дайте отзыв.

В этих темах, обсуждалось крепление прицелов на гладкоствол…..почитай.

https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...оствол&st=0

https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...hl=прицел+ружье

https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...а%20гладкоствол

https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...оствол&st=0

есть еще вот такая хреновина.... http://www.opticdevices.ru/product_593.html

но возникают сомнения в ее работоспособности...не расшатается ли после пары выстрелов.

Далее: насколько я знаю (не профессиональное мнение, а по слухам), ночники первой серии и серии I+, не живут с отдачей гладкого ствола. Соответственно, если готовить ружье для установки оптики, в расчете на ночник….то потребуется покупать прицел поколения как минимум II или II+. При учете их немалой стоимости, вполне обоснованным уже будет и покупка отдельного ружья для ночной охоты (изначально оборудованного планкой для прицела). На которое, будет установлен ночник и снимать его уже не надо будет.

Например - http://www.kolchuga.ru/production/12/fabarm/sat/index.htm

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Для стрельбы на вечерке поставьте хорошую светящуюся мушку.

Уже стоит  :D

post-5217-1263287400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Задался идеей прикупить прицел малой кратности на свою МР-233. Хотелось бы универсальный (как в сказке), чтоб на утку с утра и лося вечером в потемках :pooh_on_ball:  

Выбор что прицелов, что кронштейнов не в пример советскому дефициту. Вот только какой?

Кто с чем сталкивался (охотился), посоветуйте. Дайте отзыв.

Друг поставил себе на ружье калиматор ,очень довольный. Осенью уток,как орехи щелкал правда калимор дорогой в районе 20000 тысяч.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Вот и я склоняюсь к коллиматору DOCTER Sight II+ с кронштейном на планку.

post-5217-1266942132_thumb.jpg

Для установки прицела на вентилируемую прицельную планку гладкоствольного охотничьего ружья шириной от 6 до 15 мм.

Небыстросъемный.

post-5217-1266942266_thumb.jpg

При установке не требует сверления планки оружия и нарезки резьбы, но требует подготовки (расточки) под необходимую ширину установочного захода кронштейна, т.е. в размер ширины вентилируемой планки. Для этой операции достаточно воспользоваться плоским надфилем...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот и я склоняюсь к "ночнику" малой кратности увеличения. Примерно х2. Но вот как быть с кронштейном?
Вот и я склоняюсь к коллиматору DOCTER Sight II+ с кронштейном на планку.

Свояк…ты определись, что тебе нужно….ночник или коллиматор. Коллиматор, весит не много, его можно и на планку ставить…в отличии от ночника. НО, коллиматор в поздних сумерках (не говоря уж о ночи) бесполезная вещь, даже самая маленькая точка, начинает расплываться….и получается красная засветка. Поэтому, использовать его в ночных охотах (о которых ты видимо задумывался, собираясь ставить ночную оптику) не получится.

Ссылка на комментарий
Задался идеей прикупить прицел малой кратности на свою МР-233. Хотелось бы универсальный (как в сказке), чтоб на утку с утра и лося вечером в потемках ;)  

Выбор что прицелов, что кронштейнов не в пример советскому дефициту. Вот только какой?

Кто с чем сталкивался (охотился), посоветуйте. Дайте отзыв.

Свояк, не пойму зачем тебе на твой ствол оптический (ночной) прицел, не знаю конечно, сам вообще оптику не использую, даже на нарезные, (хотя имеется, лежит без надобности), ну если неважное зрение конечно, тогда в сумерках он не поможет, любой прицел оптический подходит для стрелбы по неподвижным (движущимся с малой скоростью целям), но не ночью и утки при этом в сумерках отпадают. Большенство думаю уток стреляют с открытого прицела (сидячих и влет), не представляю стрелбу уток с применением оптики в лет??? В сумерках использовать ночной прицел для стрельбы по движущимся целям, с армии знаю сложно, при этом нужна хорошая подсветка цели. В общем на гладкий ствол оптика (ночник) считаю не к чему. Лишняя трата денег. При этом учитывая дальность эффективного огня из  гладкоствольного оружия.    

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Абсолютно соглашусь с Пионером в том, что оптика на гладкоствол вовсе не нужна! Какая РЕАЛЬНАЯ дистанция стрельбы из гладкоствола?- 40 метров. Ну и нафиг оптика???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

стопудово!!! оптика- по стоящим и ползущим. если несется кабан или летит коза,ее только вслед кинуть можно, больше толка будет. а на гладкоствол???? Смысл? и хоть один плюс в оправдание? :(

Ссылка на комментарий

Свояк, я смотрю у Вас в стволы вкручены парадоксы (очень хорошая вещь, тоже пользуюсь на ИЖ-27), а насчёт оптики - дак может есть вариант поставить подствольный фонарь. С лобаза кабана и медведя можно взять. У меня отец в молодости брал трофеи с гладкого с фарой. Ну а я стреляю с фарой и оптикой из нарезного, но есть вариант и с гладкого.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

на мр-153 хочу установить коллиматорный прицел "кобра" через переходную планку, которая крепится на вентилируемую. В настоящее время полазив по нету возникает опаска, а не оторвет ли ту самую вентилируемую планку

Ссылка на комментарий
на мр-153 хочу установить коллиматорный прицел "кобра" через переходную планку, которая крепится на вентилируемую. В настоящее время полазив по нету возникает опаска, а не оторвет ли ту самую вентилируемую планку

Я поставил на вентилируемую планку, не отрывает, ведь колиматор весит всего не чего, переходник делал сам

Ссылка на комментарий
Я поставил на вентилируемую планку, не отрывает, ведь колиматор весит всего не чего, переходник делал сам

смотря какой коллиматор ты имеешь ввиду, ведь "кобра" всего не чего около 400 гр. Кстати друг также на ИЖ-27 хочет поставить в таком же комплекте "кобру" на вентилируемую планку.  

Ссылка на комментарий

http://www.opticdevices.ru/product_615.html

А вот такую фиговину ни кто не пробовал? по виду очень крепенькая. Можно ночник или колиматор и подствольник повесить.

post-6669-1268416135_thumb.jpg

post-6669-1268416145_thumb.gif

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа
http://www.opticdevices.ru/product_615.html

А вот такую фиговину ни кто не пробовал? по виду очень крепенькая. Можно ночник или колиматор и подствольник повесить.

КАК ТЫ СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ НОЧНИК ИЛИ КОЛИМАТОР НА ПОДСТВОЛЬНОМ КРЕПЛЕНИИ???

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Привет всем любителям пострелять.Хочу немного рассказать о своём опыте использования прицела на гладкостволке.У меня ИЖ-27ем.Купил себе одно время ночник Вологодского завода.Ну стрелял немного с его помощью.Крепил его на вентилируемую планку с помощью переходной планки типа ласточкин хвост.И сам прицел был оборудован кронштейном тип Лось.Ночью пристреливал по мишени на расстоянии 50м.Стрелял пулей с нижнего ствола.Все пули вместились в круг диаметром 10см.Не знаю хорошо или плохо это для гладкостволки.Ну я такой стрелок что нужно ещё учиться.Прицельную планку не оторвало как многие бояться.Охотился на протяжении 3 сезонов.Потом продал прицел ночной за ненадобностью.А так вообще вещь нормальная.Ни одна дичь не убежит ночью от него.Фотки прикрепляю к этому сообщению

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Привет всем любителям пострелять.Хочу немного рассказать о своём опыте использования прицела на гладкостволке.У меня ИЖ-27ем.Купил себе одно время ночник Вологодского завода.Ну стрелял немного с его помощью...

...Охотился на протяжении 3 сезонов.Потом продал прицел ночной за ненадобностью.А так вообще вещь нормальная.Ни одна дичь не убежит ночью от него.Фотки прикрепляю к этому сообщению

e5c2520962c3.jpg

С ночной добычей лисы все понятно, а утей ночью с прицелом влёт добывал или сидячих? :D:)

Ссылка на комментарий

Сидячих конечно же.На засидке сидел на водоёме возле сброса воды с дамбы.Там была тропа лисья.А на воду стайка уток прилетела.Чуток на голову мне не свалились.Вот парочка и поплатилась. :) Интересно было в них стрелять.Инфрокрасную подсветку включил на прицеле а у них(у уток) глаза светятся как у лисицы.Никогда не думал что у птиц глаза светятся в темноте.

Ссылка на комментарий

Ничего,нормально и по сидячим если случай подвернулся.Это точно также как стрелять в кабана или оленя в бегущего или стоящего.А вообще я думаю никто не запрещал стрелять сидячих уток.Без обид :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх