Перейти к содержанию
Форум охотников России

Великая Отечественная Война


хмурый

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Наткнулся тут на интересный проект…

http://www.pobediteli.ru/

После захода на главную страницу, жмите «начать просмотр».

Особенно думаю, будет полезно посмотреть это нашим детям….

Нюансы: Если вы не видите часть информации (внизу и на верху), нужно переключить Explorer в формат «во весь экран» (у меня это кнопка F11). Панель задач, нужно перевести в «Автоматически скрывать панель задач». Иначе, часть информации не видна и не получается нормально пользоваться.

А так же, надо разрешить «всплывающие окна».

Ссылка на комментарий
  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Гармашев

    29

  • дед 2

    12

  • АндрейД

    11

  • Лисовин

    10

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Наткнулся тут на интересный проект…

http://www.pobediteli.ru/

После захода на главную страницу, жмите «начать просмотр».

Особенно думаю, будет полезно посмотреть это нашим детям….

Нюансы: Если вы не видите часть информации (внизу и на верху), нужно переключить Explorer в формат «во весь экран» (у меня это кнопка F11). Панель задач, нужно перевести в «Автоматически скрывать панель задач». Иначе, часть информации не видна и не получается нормально пользоваться.

А так же, надо разрешить «всплывающие окна».

Отличный сайт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Те, кто будет внимательно смотреть и читать, вполне вероятно откроют для себя некоторые неизвестные ранее события….для меня например, было совершенно неожиданным, что в 44-45 годах, Финляндия вела боевые действия против Германии.

И хотя, на самом сайте, об этом указывается очень кратко (Финляндия объявила войну Германии), найти информацию не очень сложно….главное знать, что именно ищешь.

Неизвестная война.

Лапландская война между Финляндией и Германией 1944-1945 г. (Lapin Sota 1944-1945).

Справка:

Lapin Sota - Лапландская война 15 Сентября 1944 - 27 апреля 1945 года

В сентябре 1944 года финнам пришлось повоевать и с немцами, это была малоизвестная "Лапландская война". Началась она после подписания договора о перемирии между Финляндией и СССР. Согласно этому договору Финляндия была обязана убрать немецкие войска, оставшиеся на ее территории, и передать их в руки Антигитлеровской коалиции. во исполнение договора Финляндия начала военные действия против германских войск, находившихся в Лапландии.

Финны оказались таким образом в ситуации, в которой уже побывали Италия и Румыния, которые после перехода на сторону союзников были вынуждены своими силами добиваться освобождения своей территории от немецких войск. Задача финнов была осложнена требованием СССР демобилизовать основную часть финской армии.

Боевыми действиями против немецких войск руководил финский генерал Ялмар Сииласвуо (Hjalmar Siilasvuo, в своё время разгромивший значительно превосходившие по численности советские войска в сражении под Суомуссалми в ходе Зимней войны 1939-1940).

Немецкими силами командовал генерал Лотар Рендулич (Lothar Rendulic).

Результатом Лапландской войны стали огромные разрушения, причиненные отступающими немецкими войсками. Финны доказали Лапландской войной, что намерены строго соблюдать все требования Москвы, записанные в договоре о перемирии. Возможно, именно это искреннее стремление и сыграло свою роль в последующем развитии отношений между нашими странами. Немцы планировали собрать свои силы на севере Финляндии, чтобы защитить никелевые шахты около Petsamo (сейчас посёлок Печенга, в Мурманской области). В течение зимы 1943—1944, немцы улучшали дороги от северной Норвегии до северной Финляндии повсеместно используя труд военнопленных.

Хронология событий:

14 сентября. В то время как немецкие войска отошли к северу, немецкий флот заминировал подступы к Финляндии с моря, и в ходе десанта попытались захватить остров Suursaari в Финском заливе. Хотя некоторые чины Вермахта и финские армейские офицеры пробовали организовать относительно мирную передачу острова, сражения между немецкими и финскими войсками начались даже прежде, чем был подписан советско-финский предварительный мирный договор. Высадка десанта терпит неудачу, и немцы должны сдаться. Они потеряли 1253 убитыми, плюс 900 утонули с 9 судами. Первые потери немцев в Северной Финляндии: моторизованный патруль уничтожен, после отказа сдаться. Немцы разрушают аэродром в городе Pori.

18 сентября Немцы и фины заключают соглашение о выводе немецких подразделений с территории Финляндии. Заключение соглашения позволило избежать боевых действий на некоторое время.

22 сентября. Первые представители Союзнической Комиссии по контролю за выходом из войны прибывают в Хельсинки.

28 сентября. Первое крупное сражение между финнами и немцами в Pudasjarvi.

30 сентября. СССР требует активизировать военные действия против немцев. Три торговых судна оставляют порт Oulu, неся финскую пехоту на борту.

1 октября Финны высаживают десант в Tornio, и берут город. Потом сразу начинают наступление в Pudasjаrvi.

3 октября Гитлер приказывает своим войскам отступить из Финляндии в Норвегию.

7 октября 15-ая финская бригада берет город Kemijoki. Финны находят немецкие склады спиртного, Наступление было сорвано до полного опустошения складов. СССР пошли в главное наступление в Petsamo и взял никелевые шахты, которые были главной целью прибывания мощной немецкой групировки в северной Финляндии. Шахты производили 80% никеля, необходимого немецкой промышленности.

10 октября Город Rovaniemi был разрушен до основания.

13 октября Немцы выпускают приказ разрушить все в Лапландии. Немецкие силы опустошили большие области северной Финляндии, используя тактику выжженной земли. Более трети жилья на терретории северной Финляндии была сожжена.

16 октября финские войска вступают в разрушенный до основания Rovaniemi.

6 ноября В северо-западной Финляндии наступление финнов затормаживается в столкновении перед сильной немецкой линией обороны.

1 ноября Согласно договору выхода из войны проведена демобилизация. Армия достигла уровня мирного времени. Это не способствует действию против немцев.

18 ноября немцы оставляют самый северный участок Финляндии.

22 ноября СССР возвращает первую партию военнопленных финнов.

5 декабря 1944 Демобилизация завершена. Наибольшая армия в истории Финляндии - теперь история.

6 января 1945 Национальное запрещение танца снято. Было незаконно танцевать в течение военного времени.

25 апреля 1945 Последние немцы уходят к Норвегии. Два пехотинца убиты в последнем столкновении Второй Мировой войны в Финляндии. Финны начинаю передавать СССР пленных немцев.

Военные потери составили:

Финнов 774 погибли, 262 пропали и 2 904 ранены

Немцы потеряли около 4 000

Ссылка на комментарий
Наткнулся тут на интересный проект…

http://www.pobediteli.ru/

После захода на главную страницу, жмите «начать просмотр».

Особенно думаю, будет полезно посмотреть это нашим детям….

Нюансы: Если вы не видите часть информации (внизу и на верху), нужно переключить Explorer в формат «во весь экран» (у меня это кнопка F11). Панель задач, нужно перевести в «Автоматически скрывать панель задач». Иначе, часть информации не видна и не получается нормально пользоваться.

А так же, надо разрешить «всплывающие окна».

Надо ЗАСТАВЛЯТЬ наших детей смотреть это и подобную информацию.Что-бы потом не писали вот такую хрень:

http://talks.guns.ru/forummessage/15/572936-0.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Надо ЗАСТАВЛЯТЬ наших детей смотреть это и подобную информацию.Что-бы потом не писали вот такую хрень:

http://talks.guns.ru/forummessage/15/572936-0.html

Было бы смешно….если бы не было так грустно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Надо ЗАСТАВЛЯТЬ наших детей смотреть это и подобную информацию.Что-бы потом не писали вот такую хрень:

http://talks.guns.ru/forummessage/15/572936-0.html

;) ппц..лежим под столом всей семьей.. это надо было выложить в прикольное видео!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я профессиональный историк развития военной техники , а значит и боевых действий.

Сейчас много чего всплывает и очень полезного и очень гадкого и просто наиглупейшего.

В целом надо наверное говорить о том что единственно верным образованием была и остаётся Классическая Гимназия с абсолютной первостепенностью в обучении :

- языка Родного ;

- истории Родной ;

- языков иностранных ;

- литературы мировой ;

- Закона Божьего ;

- гимнастики ;

- математики , химии , физики , ботаники и только потом всего остально , но первостепенно самые первые пять предметов!

А по истории Великой Отечественной ... разве можно её вырвать механически из истории Второй Мировой?

Один пример : битва под Москвой и все наши историки в один голос утверждают что перелом наступил благодаря введению в сражение дивизий кадровой "довоенной" выучки из Сибири.Однако эти дивизии под Москву смогли перебросить только благодаря тому что японцы завязли в сопротивлении голландских-английски-американских парней на Тихом океане - видите как всё взаимосвязано.

А по моей работе я знаю не только финские примеры , вот была дружественная гитлеровской Германии Болгария и что?

Есть уникальные кадры (если достану выложу) как залетевший на территорию нейтральной Болгарии советский самолёт болгары заправляют и выпускают в воздух в ... сопровождении боевого охранения из своих истребителей для точного исполнения нейтрального статуса под носом у базирующихся на том же аэродроме немецких истребителей оперирующих против советских войск!

Было много интересных моментов в истории нам малоизвестных.

А вот несколько фото из моего рабочего архива :

1- союзник переданный нам в счёт раздела итальянского флота ;

2- немецкая лодка поднятая после потопления в доке Кронштадта (на ней нашли новейшие торпеды акустические)

3- тут все понятно , работает человек

4- дети в войсках - тяжкая тема

5- противодесантная , точнее противоштурмовая позиция на льду Финского залива под Ленинградом.

post-5381-1263386481_thumb.jpg

post-5381-1263386534_thumb.jpg

post-5381-1263386570_thumb.jpg

post-5381-1263386632_thumb.jpg

post-5381-1263386726_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Плохо, что на сайте только списки живущих. Ведь ПОБЕДИТЕЛИ- это не только те, кто живет ныне, но и те, кто погиб на фронте, или умер за какое-то время до создания этого сайта. Но хоть что-то конечно. Через год живых ветеранов станет еще меньше, их что будут удалять с этого сайта?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пока есть минута-другая , скажем так "мгновения войны" на фото :

post-5381-1263387764_thumb.jpg

post-5381-1263387825_thumb.jpg

post-5381-1263387888_thumb.jpg

post-5381-1263387914_thumb.jpg

post-5381-1263387975_thumb.jpg

post-5381-1263388026_thumb.jpg

post-5381-1263388083_thumb.jpg

post-5381-1263388124_thumb.jpg

post-5381-1263388178_thumb.jpg

post-5381-1263388225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
это тоже интересно посмотреть не известная битва Георгия Жукова . Хмурый большое спасибо .... я изучаю тему ВОВ и думаю найду там много нового
Ссылка на комментарий
Наткнулся тут на интересный проект…

http://www.pobediteli.ru/

После захода на главную страницу, жмите «начать просмотр».

Особенно думаю, будет полезно посмотреть это нашим детям….

Нюансы: Если вы не видите часть информации (внизу и на верху), нужно переключить Explorer в формат «во весь экран» (у меня это кнопка F11). Панель задач, нужно перевести в «Автоматически скрывать панель задач». Иначе, часть информации не видна и не получается нормально пользоваться.

А так же, надо разрешить «всплывающие окна».

Очень интересный проект.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сайт видимо приурочили к 65 летию победы, очень полезно и нужно, а то всю историю перековеркали....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
.

5- противодесантная , точнее противоштурмовая позиция на льду Финского залива под Ленинградом.

Как говорил про это орудие мой дед воевавший 43-45гг связистом на 152мм батарее:

"Гроза врагу,3,14здец расчету."

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Гармашев,

А.А. спасибо. Молодец.

Да пожалуйсто (приличным людям не жалко) , раз понравилось то вот ещё :

Только я хотел бы напомнить что Великая Отечественная при всём героизме воистину народного сопротивления была далеко не единственной Войной где сражались русские войны(офицеры , рядовые - без разницы) и некоторым образом гипертрофированное поминание одной войны создаёт забвение всех остальных , а это не верно на мой взгляд.Позволю себе один кадр из Храма где поминали павших в боях за Родину в другой войне.

post-5381-1263398659_thumb.jpg

post-5381-1263398714_thumb.jpg

post-5381-1263398764_thumb.jpg

post-5381-1263398821_thumb.jpg

post-5381-1263398872_thumb.jpg

post-5381-1263398933_thumb.jpg

post-5381-1263399188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Александр Александрович,на правом фото внизу-это ведь усыпальница адмиралов во Владимирском соборе в Севастополе?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Александр Александрович,на правом фото внизу-это ведь усыпальница адмиралов во Владимирском соборе в Севастополе?

Да!

Именно этими именами людей воодушевляли умирать в бою когда осознали провал большевистской пропаганды.

И люди шли в бой и умирая побеждали.

post-5381-1263404662_thumb.jpg

post-5381-1263404740_thumb.jpg

post-5381-1263404801_thumb.jpg

post-5381-1263404832_thumb.jpg

post-5381-1263404894_thumb.jpg

post-5381-1263404982_thumb.jpg

post-5381-1263405022_thumb.jpg

post-5381-1263405094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

стыдно должно быть и детям и нам взрослым за то что не прививаем своим детям любовь к истории своей Родины. не говоря уже о древней ,за историю ВОВ вообще становиться страшно что вытворяют сейчас чудо историки и чудо ученики хотя еще живы ветераны.Какая бы она не была - это НАША СТРАНА и НАША ИСТОРИЯ и не надо всяким уродам её коверкать!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я может кого и покороблю своим рассуждением , но ... думаю что большинство меня поймёт.Великая Война есть гигантская трагедия миллионов , всей страны , но давайте просто зайдём на любое кладбище сегодня и если мы увидим там хоть половину могил ухоженными соблюдаемыми то это будет чудо.При таком пренебрежении даже собственными родичами разве можно говорить о памяти поколений?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Однако люди сегодня - это люди сегодня , а память сражавшимся - это ПАМЯТЬ.

Приволок сегодня ноут с работы и там ещё материалов , так что ловите парни мгновения прошедшего :

post-5381-1263407082_thumb.jpg

post-5381-1263407137_thumb.jpg

post-5381-1263407205_thumb.jpg

post-5381-1263407230_thumb.jpg

post-5381-1263407270_thumb.jpg

post-5381-1263407328_thumb.jpg

post-5381-1263407375_thumb.jpg

post-5381-1263407470_thumb.jpg

post-5381-1263407535_thumb.jpg

post-5381-1263407582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Да!

Именно этими именами людей воодушевляли умирать в бою когда осознали провал большевистской пропаганды.

И люди шли в бой и умирая побеждали.

Этот город насквозь пропитан славой русских солдат и моряков!Находясь там,я ипытываю благоговейный трепет...Кстати,Собор так и не отреставрировали,до сих пор пострелян-покоцан.Никак не могу попасть в усыпальницу адмиралов!А церковь на Братском кладбище какова!!!

А нынешней молодежи в большинстве своем неинтересны героические странички истории нашей Родины,память прадедов и дедов для них-ничто,пустой звук

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх