Перейти к содержанию
Форум охотников России

Великая Отечественная Война


хмурый

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Гармашев

    29

  • дед 2

    12

  • АндрейД

    11

  • Лисовин

    10

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Просто лица тех кто сражался и погибал , а иногда и выживал с честью :

post-5381-1263451676_thumb.jpg

post-5381-1263451709_thumb.jpg

post-5381-1263451737_thumb.jpg

post-5381-1263451767_thumb.jpg

post-5381-1263451802_thumb.jpg

post-5381-1263451894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Просто лица тех кто сражался и погибал , а иногда и выживал с честью :

Просто сижу и плачу.КАКИЕ ЛИЦА,а много вы таких видите на улице.Ведь это был генофонд огромной страны.В этом году умерла моя бабушка,она дошла до Праги и там получила серьезное ранение.Победу встречала в госпитале.А умерла она в Германии ,вот так в жизни бывает.

Ссылка на комментарий
http://www.obd-memorial.ru/

это погибшие...

на этом сайте нашёл документы и место захоронения брата моёй матери,который был безвести пропавший,спасибо разработчикам.Не знай как получится,но планирую съездить землици привезти..

post-8520-1263472544_thumb.png

post-8520-1263472559_thumb.png

post-8520-1263472572_thumb.png

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На мой взгляд работа историка в том и заключаться должна что бы не придумывая красивые и лживые околоисторические сказки просто РАБОТАТЬ с документами : находить документы , консервировать найденные , реставрировать давно хранимые , систематизировать и описывать хранилища документов и предостовлять их исследователям и просто гражданам занимающимся узкой и конкретной работой.

Сами знаете в каком состоянии все наши архивы и музеи и они ещё смеют таким как я вставлять палки в колёса когда мы пытаемся делать за них их работу!

А пока вот ещё фото той войны :

-Для начала знаменитая "мошка"

-Эко на приветствие орут балтфлотовцы

-Вот повреждения "немки" которую я уже показывал и её бомбами накрыли как раз "мошки" Балтфлота

-Катерник в кожанке , "орёл"

-"Шефы" из деревни сами голодая собрали немного посылок и пьют чай в кают-компании (посмотрите на просвет что за "чай"!)

-Бомбы на оленях - сверхтехника

-"По месту" бомбы пришли - накрыли "немку"

-Отдыхают "соколы".

post-5381-1263473874_thumb.jpg

post-5381-1263473954_thumb.jpg

post-5381-1263474037_thumb.jpg

post-5381-1263474181_thumb.jpg

post-5381-1263474301_thumb.jpg

post-5381-1263474514_thumb.jpg

post-5381-1263474666_thumb.jpg

post-5381-1263475198_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Просто сижу и плачу.КАКИЕ ЛИЦА,а много вы таких видите на улице.Ведь это был генофонд огромной страны.В этом году умерла моя бабушка,она дошла до Праги и там получила серьезное ранение.Победу встречала в госпитале.А умерла она в Германии ,вот так в жизни бывает.

У меня один прадед дошол тоже от Сталинграда да Праги в составе Львовского ордена Александра Невского и Богдана Хмельницкого Гвардейского полка. Там и получил свое последнее ранение. Завалило разрушенной стеной. Тоже Победу в госпитале встретил. Умер в 1974 году. Второй прадед пропал без вести в составе ДНО под Вязьмой в 41. Говорят, погиб. Видели мертвого, кто вышел с котла. Уже после войны признали погибшим. Вручили бабушке его " за Отвагу " посмертно. У жены дед в 37 уехал добровольцем на стройку века, в 39 так же добровольцем на зимнюю войну, воевал в ВОВ с самого начала войны рядовым в пехоте, в 43 попал на Курской дуге в плен, сидел в Шталаге в Польше,в 44 сбежал, прибился к наступающим частям, дошол до Кенигсберга, потом поехал на Японскую войну. Домой вернулся в 47 году только. Дожил до 1998 года. Второй дед жены был сапером, воевал в финскую, в отечественную учил собак с минами под танки бросаться. После войны совершил мелкую пакость и сел в тюрьму. Там совершил уже тяжолое преступление, был приговорен к расстрелу, расстрел заменили 10 годами с последующим вольным поселением. Домой так и не вернулся. Тесть говорит. писал еще в 70х годах. На вольном поселении у него была другая семья уже... Жил на Севере. Предположительно в 70х годах и умер. Точной информации нет...

post-7494-1263531073_thumb.jpg

post-7494-1263531083_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо ,что поднял эту тему,но я скажу так ,уважение к ветеранам у меня очень большое, и те человеки которые эту воину не помнят,хотя бы по учебникам,большой им минус.Мое мнение,надо знать,хотя бы элиментарные вещи,и не искажать своим незнанием исторические факты.Дай бог оставшимся ветеранам здоровья.

С Ув. Евгений

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только вот одна закавыка - в истории второй мировой войны практически нет простых вещей.Всё черезвычайно переплетено и даже разность наименований "вторая мировая" и "великая отечественная" указывает на сложности полного восприятия.

Ни кто не подвергает сомнению героизм наших предков поднявших все свои победы огромной кровью и всемерным напряжением сил , но упрощать нельзя ни одну даже самую маленькую деталь.

Когда же начинаешь разбираться досконально то ... кроме почтения и уважения не меньшие ненависть и горечь возникают и отнюдь не по отношению к противнику!

К несчастью кроме героизма и самопожертвования было огромное количество тупости и жестокой дури по отношению к своим же солдатам , офицерам и голодным бабам-дедам-пацанам в тылу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только вот одна закавыка - в истории второй мировой войны практически нет простых вещей.Всё черезвычайно переплетено и даже разность наименований "вторая мировая" и "великая отечественная" указывает на сложности полного восприятия.

Ни кто не подвергает сомнению героизм наших предков поднявших все свои победы огромной кровью и всемерным напряжением сил , но упрощать нельзя ни одну даже самую маленькую деталь.

Когда же начинаешь разбираться досконально то ... кроме почтения и уважения не меньшие ненависть и горечь возникают и отнюдь не по отношению к противнику!

К несчастью кроме героизма и самопожертвования было огромное количество тупости и жестокой дури по отношению к своим же солдатам , офицерам и голодным бабам-дедам-пацанам в тылу.

Взять хотя бы трагедию 33 армии и генерала Ефремова . до сих пор орхивы не рассекретели - а какой подвиг они совершили и все те кто погиб подо Ржевом . А в учебниках сразу после битвы под Москвой идет Сталинград

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Взять хотя бы трагедию 33 армии и генерала Ефремова . до сих пор орхивы не рассекретели - а какой подвиг они совершили и все те кто погиб подо Ржевом . А в учебниках сразу после битвы под Москвой идет Сталинград

Если бы только это!

вот мой дед после госпиталя был направлен на условно тыловую службу для поправки здоровья - его назначили преподавать математику в соловецкую школу юнг.С самой первой минуты её существования он был там и заслужил любовь пацанов за то что рыл с ними землянки и хлебал баланду пока остальные офицеры барствовали.Однако это не к вопросу , а вот то что потом произошло ... только маты у меня.

В общем после ВОВ парни прослужившие на кораблях и походившие в боевые операции (погибло немало из них) не признавались совсоюзом как участники ВОВ!

У человека на груди боевые награды , запись в личном деле , а ему говорят что его не было , всё упиралось в то что признать этих парней участниками войны означало признаться в том что вопреки международным нормам права у нас в бой посылали несовершеннолетних детей!

Это один из самых ярких на мой взгляд символом ложности официальных реляций и документов совсоюза.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если бы только это!

вот мой дед после госпиталя был направлен на условно тыловую службу для поправки здоровья - его назначили преподавать математику в соловецкую школу юнг.С самой первой минуты её существования он был там и заслужил любовь пацанов за то что рыл с ними землянки и хлебал баланду пока остальные офицеры барствовали.Однако это не к вопросу , а вот то что потом произошло ... только маты у меня.

В общем после ВОВ парни прослужившие на кораблях и походившие в боевые операции (погибло немало из них) не признавались совсоюзом как участники ВОВ!

У человека на груди боевые награды , запись в личном деле , а ему говорят что его не было , всё упиралось в то что признать этих парней участниками войны означало признаться в том что вопреки международным нормам права у нас в бой посылали несовершеннолетних детей!

Это один из самых ярких на мой взгляд символом ложности официальных реляций и документов совсоюза.

У моего деда тоже в красноармейской книжке сержант саперная рота и она дома у меня . а то что до штраф бата он был капитан разведки и не выдержив стукнул старшего по званию когда тот пацанов не обстреляных на убой посылал и был разжалован а потом еще в маньжури самураев косил не каких упоменаний . конечно в конце 80-х ему прислали орден отечественной войны -я кобы реабелитировали .да и потом когда у мер хотели вернуть орден красной звезды который был до штраф бата. . А для меня мальчика у него был другой орден который помню до сих пор это сквазная воронка от mg 42 выше сердца в районе ключицы . И это выше остальной мелочи .. А не справедливости если это слово подходит .- да чего тут скажешь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот я и говорю что наше государство в этой войне полностью себя дискредитировало как отношением к павшим , так и скотским отношением к выжившим.

Потому давайте просто помнить и память расширять , а для этого я сного обращаюсь к фотодокументам : "блики войны" (так назовём)

post-5381-1263581898_thumb.jpg

post-5381-1263581960_thumb.jpg

post-5381-1263581993_thumb.jpg

post-5381-1263582038_thumb.jpg

post-5381-1263582117_thumb.jpg

post-5381-1263582153_thumb.jpg

post-5381-1263582253_thumb.jpg

post-5381-1263582362_thumb.jpg

post-5381-1263582414_thumb.jpg

post-5381-1263582483_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот генерал Ефремов Михаил Грегорьевич Весной 1942-го командующий 33-ей армией Западного фронта получает приказ Жукова бросить свои окруженные немцами войска и самолетом эвакуироваться на большую землю. Если бы генерал Ефремов подчинился, он наверняка бы уцелел, получил бы новую армию, воевал до победы и его имя сейчас было бы у всех на слуху. Но Ефремов предпочел поступить по-другому. Апрельской ночью за Ефремовым присылают У-2. Генералу приказано бросить войско и эвакуироваться. В Красной Армии это обычная практика. Людей все равно уже не спасти, а руководство надо вывезти — оно еще пригодится. Но Ефремов лететь отказывается, говорит: с солдатами сюда пришел, с солдатами и уйду. Самолетом командующий отправляет знамена частей, чтобы не достались врагу.Собрав остатки армии, Ефремов идет на прорыв по кратчайшему маршруту, через реку Угру. К сожалению, немцы ждут именно такого удара, а части Западного фронта навстречу Ефремову не наступают. Прорывающиеся разбиты и рассеяны, к своим, через фронт выходят лишь небольшие группы. 33 армия погибла.В середине апреля Ефремов остается во главе небольшого отряда. Несколько дней они петляют по лесам и оврагам, пытаясь обмануть немцев и прорваться к фронту. Тщетно. 18-го числа в очередном бою Ефремов трижды ранен и, видя неизбежность плена, кончает с собой.19 апреля немцы с почестями хоронят Ефремова у этой церкви в селе Слободка. Вот тоже удивительная вещь. Война давно вошла в ту стадию, когда к противнику неприменимы ни законы чести, ни соображения гуманности. На наших медсанбатах не вывешивают красные кресты, потому что их немцы бомбят в первую очередь.Но Ефремова они, видать, крепко запомнили. Перед его могилой выстроили лицом к лицу два строя: солдат вермахта и пленных красноармейцев. Немецкий офицер обратился к своим. [Говорит по-немецки.] Сражайтесь за Германию так же храбро, как генерал Ефремов сражался за Россию.Когда после освобождения Слободки останки Ефремова решат перезахоронить, выясниться, что его золотые наручные часы немцы не тронули.Памятник Ефремова стоит на площади его имени в центре Вязьмы, в который его армия рвалась зимой и весной 42-го. За всю Отечественную войну, когда солдатская жизнь ничего не стоила, это один из очень немногих случаев, чтобы командующий отказался от спасения, чтобы погибнуть со своими солдатами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Взять хотя бы трагедию 33 армии и генерала Ефремова . до сих пор орхивы не рассекретели - а какой подвиг они совершили и все те кто погиб подо Ржевом . А в учебниках сразу после битвы под Москвой идет Сталинград

А зачем вспоминать, если что то пошло не так? В воспоминаниях и Размышлениях Георгия Константиновича об операции Марс написано так... кратко.. а 2-я ударная? Практически в полном составе легла в Волховских болотах по дурости командования. Сценарий окружения тот же, что и у 33 Ефремовской армии. А их практически в предательстве обвинили. Так и лежали по лесам никому не нужные.Только Братья Орловы со своей Долиной занимались погребением воинов. Массовые захоронения и Вахты памяти по сути то начались тока в конце 80х годов. В плен то попало не так много, и то, голодных и полуживых, и то в процессе отчаяной попытки прорваться. Тысячи и тысячи легли в Долине Смерти. И ведь вообще мало кто знает, что после трагедии Мясного Бора 2 ударная воссоздавалась и погибала еще 2 раза по тому же сценарию . Только там командармы в плен не сдавались и немцам не служили . Об этом можно и не вспоминать. А вторую ударную долгое время с РОА связывали... А ведь по сути то в РОА был тока Власов и Виноградов из 2 ударной. Солдат то по лагерям набирали...

А взять поля, покрытые костями наших солдат и запаханные тракторами? Мне эта тема просто очень близка, видел все своими глазами... Никому не надо.. А на фоне всего этого лозунги по телевизору, что никто не забыт...

ЗЫ: Кстати, привсей своей одиозности Власов отказался покинуть котел. Сказал, что будет выходить вместе со своей армией...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если бы только запаханные тракторами останки павших!

У нас тут пытались подонки из власти на самом месте ожесточённых боёв ... мусорный полигон соорудить.

А ЛенВО поисковый батальон что устроил в самый первый год своего существования?

Они под немецкие деньги за останки немецких солдат расколпали деревенский погост и выдали русских селян за немцев!

А уж как бегали по униформистам и коллекционерам с одним вопросом "что сколько стоит" - это всё на что способны нынешние "табуретки".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот Георгий Константиныч мало написал . бои подо Ржевом шли год . и кончились только после Сталинграда .а об этом молчат .молчали почему получилась обстановка в Сталинграде такая .В Мончаловских лесах подо Ржевом до сих пор не найдены могилы (если так можно назвать) сотни тысяч наших Дедов а кому и отцов . только не подумайте что я кого то обвиняю . Война не окончена пока не похоронин последний солдат Посмотрите фильм не известная битва Георгия Жукова . там ветераны рассказывают которые еще живы -дай Бог им здоровья

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если бы только это!

вот мой дед после госпиталя был направлен на условно тыловую службу для поправки здоровья - его назначили преподавать математику в соловецкую школу юнг.С самой первой минуты её существования он был там и заслужил любовь пацанов за то что рыл с ними землянки и хлебал баланду пока остальные офицеры барствовали.Однако это не к вопросу , а вот то что потом произошло ... только маты у меня.

В общем после ВОВ парни прослужившие на кораблях и походившие в боевые операции (погибло немало из них) не признавались совсоюзом как участники ВОВ!

У человека на груди боевые награды , запись в личном деле , а ему говорят что его не было , всё упиралось в то что признать этих парней участниками войны означало признаться в том что вопреки международным нормам права у нас в бой посылали несовершеннолетних детей!

Это один из самых ярких на мой взгляд символом ложности официальных реляций и документов совсоюза.

У подруги дед так же... Был до 18 лет водилой. Возил по Дороге Жизни через Ладогу продукты во время блокады. Был ранен осколком.Не ветеран. У друга дед добивал уже после 9 мая остатки немцев по лесам,тяжело ранен. Опять не ветеран. Война то кончилась. Да и щас не лучше... У меня есть два друга-оба участники войны в Чечне, один ране, другой контужен, в свое время пропустили момент, не оформили во время доки, не признают их щас участниками. Один ладно, солдат был, солджата обмануть прощще, второй подпол МВД. Говорят-везите справки оттуда, где были. А где они были? Один в сводной бригаде, коей щас нет дано, второй во временной комендатуре,коия соответственно тоже того уже... Подполу потом честно сказали - по закону- можно пробовать, поднимать архивы , но ничего не выйдет на деле, так как тебе придется заплатить деньги за 8 лет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А может надо и обвинять!

Наши "первые лица" горазды стоять свадебными генералами на открытии всяческих мемориалов , дворцов , стадионов , а им бы не пилить бюджеты и не транжирить налоговые деньги собранные с обобранной страны - им бы месяц лопатой в болотине и туче комаров и без халдеев помахать и самим посмотреть и сколько непогребённых лежит и по чём хлеб в окрестных деревнях.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если бы только запаханные тракторами останки павших!

У нас тут пытались подонки из власти на самом месте ожесточённых боёв ... мусорный полигон соорудить.

А ЛенВО поисковый батальон что устроил в самый первый год своего существования?

Они под немецкие деньги за останки немецких солдат расколпали деревенский погост и выдали русских селян за немцев!

А уж как бегали по униформистам и коллекционерам с одним вопросом "что сколько стоит" - это всё на что способны нынешние "табуретки".

ПоиБат (наверно от слова "ПОЕБАТЬ" ....на все) это вообще позор джунглям. О их работе наслышан от Питерских товарищей. За то как пиарили его в свое время..

А погост по моему не они вынесли. Какой то официальный отряд. Они по Невскому пятаку в основном "работали".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В общем ну их на ... наших правЕтелей и их госустройство.

Давайте лучше помянем и помянув просто посмотрим как это было тогда :

post-5381-1263585659_thumb.jpg

post-5381-1263585736_thumb.jpg

post-5381-1263585777_thumb.jpg

post-5381-1263585824_thumb.jpg

post-5381-1263585985_thumb.jpg

post-5381-1263586058_thumb.jpg

post-5381-1263586092_thumb.jpg

post-5381-1263586127_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот Георгий Константиныч мало написал . бои подо Ржевом шли год . и кончились только после Сталинграда .а об этом молчат .молчали почему получилась обстановка в Сталинграде такая .В Мончаловских лесах подо Ржевом до сих пор не найдены могилы (если так можно назвать) сотни тысяч наших Дедов а кому и отцов . только не подумайте что я кого то обвиняю . Война не окончена пока не похоронин последний солдат Посмотрите фильм не известная битва Георгия Жукова . там ветераны рассказывают которые еще живы -дай Бог им здоровья

А мне если честно этот фильм не очень... Лапшой сильно разбавлен был... Много отходов от фактов было.. Кстати, на тему Ржева есть очень хорошая песня Ножкина, скачать можно тут... http://rshew-42.narod.ru/song.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мне если честно этот фильм не очень... Лапшой сильно разбавлен был... Много отходов от фактов было.. Кстати, на тему Ржева есть очень хорошая песня Ножкина, скачать можно тут...

:D:angry: :angry: :angry: :angry: :angry: Вы видели кто про это рассказывает -ветеранов -они лапшой разбавили . я уже чуть ли не год об этом размышляю и смотрю доступную инфу в этом случаи не какой лапши нет . И вообще лучше если у вас какие то сомнения лучше в личку .эта тема особенная - я подбираю сейчас слова и мне трудно это делать . давайте лучше во славу героев чем против нее
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы не правильно трактовали мой пост. Я против Героев ничего не писал. Просто Нынешние "документальные" фильмы о войне -зачастую интервью и воспоминания ветеранов и очевидцев, вставленные режисером в свою работу. Коия и является частенько лапшой . А правильнее, режиссерской версией. Был свидетелем, как был в пух и прах разбит режиссер док. фильма про Власова в интернете, под конец он уже начал откровенно отмазываться от оппонентов. А этот фильм обсуждался (неизвестная битва Жукова) обсуждался на одном из форумов Военно-Исторических.Я просто щас не вспомню уже где. Там его детально разбирали и указывали на все искажения фактов. В остальном согласен... Понафлудили мы тут за последний час немало.. Надо завязывать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Первый раз попал в Зубцовский район (г.Ржев в 10 км) как раз по делу "торговцев смертью" и "черных копателей", как ни странно но у них и были изъяты карты РККА 37 года ( 2-х верстовки).Копали они очень четко и адресно, но влетели как обычно по-жадности. Зимой находили еще целые (!) блиндажи с вооружением и немецким (австрийским,румынским, итальянским) и советстким вооружением и вещами. Сам присутствовал при проведении следственных мероприятий.Тогда до меня не дошло. Считал данное преступление рядовым, так как дело было зимой. Но позже , во второй раз, уже в теплое время,будучи там же на охоте ( что запрещено в тех местах, но что поделаешь -совместил работу с отдыхом) увидел эту святую землю, где практически на каждом шаге можно найти останки солдат и немецких и советских, а оружия там просто валом, много заброшеных деревень, хотя места очень красивые да и Вазузское вдхр. рядом. И все порыто и разрыто, местные говорят, что этим люди сдесь живут... Вот так мы относимся к своей памяти, да и не только к мертвым, к живым еще хуже...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх