Перейти к содержанию
Форум охотников России

Военная история Отечества.


Гармашев

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Великая Отечественная - это кровавая память и великая Честь Великой Победы (не побоюсь красивых слов) , но наши предки воевали и Побеждали не только в этой войне.

Давайте тихо и уважительно поговорим и о иных битвах выигранных , а хоть и проигранных в прошлом.На мёртвых сраму нет!

Вот для примера Порт-Артур (миноносец с торпедной пробоиной) или полузатопленный крейсер НОВИК у Сахалина или засыпанный углём броненосец на переходе в Русско-Японскую :

post-5381-1263408709_thumb.jpg

post-5381-1263408754_thumb.jpg

post-5381-1263408801_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пока у меня рабочий ноут под рукой , вот иные войны : Крымская

post-5381-1263409181_thumb.jpg

post-5381-1263409241_thumb.jpg

post-5381-1263409285_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боже упаси меня рыть информацию в интернете.Я с архивами работаю , как государственными историческими , так и ведомственными и частными коллекциями.Я же военный историк и половина мною выложенных фото вовсе не публиковались и в интернет ни как попасть не могут.Разве вот только так как сегодня.

Дело в том что исследователь при копировании документа в архиве подписывает Обязательство о непередаче и непубликации без особого соглашения и стоит это денег немалых.А тут мне довелось получить великолепный подбор материалов не обременённых таким Обязательством и поскольку тут у нас разговор душевный то я и выложил , а на всяческих околоисторичесих интернет-тусовках фиг чего бы дал - там меня за это люто не любят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все понятно, может тогда еще выложите если есть что! можно выложить!!! Думаю не будем здесь пиратством заниматься!!!В этих фото есть что такое, что не всегда на современных увидишь!!! Для себя, надеюсь можно скопировать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно можно всё - и скопировать и показывать!

Какое может быть "пиратство" с фото сделанными сто лет назад?

Просто на "исторических" форумах собираются балаболы-холявщики "о дайте , дайте нам" , а сами они проехать в архив , потратить неделю на поиски-изучение , оплатить копирование почему-то "больные".А так - да пожалуйсто и как угодно.Я же прекрасно понимаю что интернет вещь специфическая и если бы не хотел выпускать из рук то и не выкладывал бы.

Пожалуйсто : Это Вам фотографии Хранителей Душ российских воинов!

post-5381-1263411178_thumb.jpg

post-5381-1263411247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот ещё фото , но уже редкостной конструкции - это "поповка" защищавщая лиман в Балканскую войну от турецких броненосцев :

post-5381-1263411467_thumb.jpg

post-5381-1263411494_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Гармашев (не знаю как по имени) я читал что фины отказались принимать участие в штурме Ленинграда -'это действительно так .?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А вот ещё фото , но уже редкостной конструкции - это "поповка" защищавщая лиман в Балканскую войну от турецких броненосцев :

А информации краткой про "поповка" не дадите? Второй снимок она на стапелях? И под охраной?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Гармашев (не знаю как по имени) я читал что фины отказались принимать участие в штурме Ленинграда -'это действительно так .?

Да Александр я и батюшка мой тоже.

По поводу финов там много легенд и одни говорят что Маннергейм не желал разрушать город в котором прошла его молодость и в котором он принёс Присягу Государю , другие доказывают что финские мужики не желали воевать далее границ своей Родины которые мы "подвинули" в 1940 году.Споров много и ответ посередине , но факт в том что финские войска действительно не поддержали наступление на Ленинград , хотя в Карелии на Онегу наступали достаточно активно.

Гримаса истории : мы сегодня моем судить о культуре онежских староверов только из-за того что тогда отступили и в годы окупации финский офицер-строитель получил разрешение от командования на исторические исследования.Сами мы после войны всё уничтожили так и не изучив.В Питере недавно появился альбом этого финского историка с изумительными чертежами-фото и исследованиями и быта и конструкции старинных домов , построек , церквей.

Всё очень не просто в войнах и взаимоотношениях народов.

Вот ещё , Макаров и Верещагин за несколько дней до гибели , но мало кто знает что Верещагин был действительно связан с русской военной разведкой и англичане в Индии его ловили не зря , а вот его брат (младший) оказался уникальным предпринимателем и был пионером по созданию в России современного сыроварения как раз на Вологодчине и работал с французскими банками и оба были офицерами изначально :

post-5381-1263412277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ну грех не воспользоваться таким знакомством.

Прокоментируйте ситуацию с "Варягом" ??? Слышал мнение что - элементарное не умение применять оружие

и неудачные маневры капитана привели к ситуации затопить или погибнуть в бою. И была выбрана героическая и бессмысленная гибель. А уж потом легенды и возведение в ранг героев и т.д.

Буду крайне признателен. Если с Вашей помощью дам АРГУМЕНТИРОВАННЫЙ отпор.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Конечно можно всё - и скопировать и показывать!

Какое может быть "пиратство" с фото сделанными сто лет назад?

Просто на "исторических" форумах собираются балаболы-холявщики "о дайте , дайте нам" , а сами они проехать в архив , потратить неделю на поиски-изучение , оплатить копирование почему-то "больные".А так - да пожалуйсто и как угодно.Я же прекрасно понимаю что интернет вещь специфическая и если бы не хотел выпускать из рук то и не выкладывал бы.

Пожалуйсто : Это Вам фотографии Хранителей Душ российских воинов!

а еще нет случаем фото батюшек -может есть фото Иоанна Кранштадского - спасибо

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну грех не воспользоваться таким знакомством.

Прокоментируйте ситуацию с "Варягом" ??? Слышал мнение что - элементарное не умение применять оружие

и неудачные маневры капитана привели к ситуации затопить или погибнуть в бою. И была выбрана героическая и бессмысленная гибель. А уж потом легенды и возведение в ранг героев и т.д.

Буду крайне признателен. Если с Вашей помощью дам АРГУМЕНТИРОВАННЫЙ отпор.

Ну... один крейсер + канонерская лодка против 1 броненосного крейсера «Асама» и 5 бронепалубных (лёгких) крейсеров «Нанива», «Нийтака», «Такачихо», «Чиода», «Акаси» и  8 миноносцев... как тут можно говорить о неумении применять оружие, либо маневры... 

ИМХО - за явным численным и огневым преимуществом противника у Варяга не было шансов.

Ссылка на комментарий
Ну... один крейсер + канонерская лодка против 1 броненосного крейсера «Асама» и 5 бронепалубных (лёгких) крейсеров «Нанива», «Нийтака», «Такачихо», «Чиода», «Акаси» и 8 миноносцев... как тут можно говорить о неумении применять оружие, либо маневры...

ИМХО - за явным численным и огневым преимуществом противника у Варяга не было шансов.

Ну при таком раскладе.

В 1941 при 1 винтвке на 3х бойцов всей стране героически вскрыться надо было???

Я прошу аргументы. Было или нет. Топить зачем может лоб в лоб??? Ну и наверняка есть проимеры

завтра постараюсь покапать.

Ссылка на комментарий
В 1941 при 1 винтвке на 3х бойцов :blink: пример очередного заблуждения и бреда

Не спорю. Готов учится. Потому и прошу - аргументированно.

Ссылка на комментарий
Не спорю. Готов учится. Потому и прошу - аргументированно.

Да и хрен с ней с витовкой. Просто превосходство противника в чем либо , сомнительный аргумент для того чтоб добровольно

уходить из жизни.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не спорю. Готов учится. Потому и прошу - аргументированно.

про Варяг лучше ждать ответа от Александра . а от себя скажу что не сдались как трусы а приняли бой хоть и короткий .А что касается лоб в лоб -не каждый сможет В полку было сотни бойцов а дот грудью закрыл один Александр Матросов .

Ссылка на комментарий
А вот ещё фото , но уже редкостной конструкции - это "поповка" защищавщая лиман в Балканскую войну от турецких броненосцев :

Насколько мне известно,задумка у адмирала Попова была неплохая,а вышло-как всегда.Малая осадка и круглые формы в сумме давали отвратительную мореходность,потом из-за несовершенства орудийных систем возникли мифы о "поворотах"во время выстрела,не имевшие под собой оснований.Но мощность орудийных систем(11 и 12 дюймов)делали поповки грозным оружием береговой обороны

На историческую точность не претендую ,сведения в основном,из худ литературы

Ссылка на комментарий
про Варяг лучше ждать ответа от Александра . а от себя скажу что не сдались как трусы а приняли бой хоть и короткий .А что касается лоб в лоб -не каждый сможет В полку было сотни бойцов а дот грудью закрыл один Александр Матросов .

Если могут быть заблуждения со знаком + значит могут быть и -!!!!! Аксиома однако.

Щас реч не о Варяге или истории. Если ввести неправильную поправку можно накрыть свои войска.

И можно сказать геройски погибли в бою и это правда!!! А можно Мудак командир И это правда!!!

Странно 2 правды получается.

Ну вот о чем я. Просто ситуация с винтовкои определяется просто есть свидетели и документы (колво-солдат и оружия)

А с Варягом нет однозначного мнения - хочу услышать историка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если могут быть заблуждения со знаком + значит могут быть и -!!!!! Аксиома однако.

Щас реч не о Варяге или истории. Если ввести неправильную поправку можно накрыть свои войска.

И можно сказать геройски погибли в бою и это правда!!! А можно Мудак командир И это правда!!!

Странно 2 правды получается.

Ну вот о чем я. Просто ситуация с винтовкои определяется просто есть свидетели и документы (колво-солдат и оружия)

А с Варягом нет однозначного мнения - хочу услышать историка.

И как не странно эти свидетели говорят что винтовки были -да же в штрафбатах .А про правды что то я вас не пойму .про какие . В теме ВОВ я весьма силен

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Ну грех не воспользоваться таким знакомством.

Прокоментируйте ситуацию с "Варягом" ??? Слышал мнение что - элементарное не умение применять оружие

и неудачные маневры капитана привели к ситуации затопить или погибнуть в бою. И была выбрана героическая и бессмысленная гибель. А уж потом легенды и возведение в ранг героев и т.д.

Буду крайне признателен. Если с Вашей помощью дам АРГУМЕНТИРОВАННЫЙ отпор.

В этой ветке он уже касался этого вопроса https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=4604&st=60

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну грех не воспользоваться таким знакомством.

Прокоментируйте ситуацию с "Варягом" ??? Слышал мнение что - элементарное не умение применять оружие

и неудачные маневры капитана привели к ситуации затопить или погибнуть в бою. И была выбрана героическая и бессмысленная гибель. А уж потом легенды и возведение в ранг героев и т.д.

Буду крайне признателен. Если с Вашей помощью дам АРГУМЕНТИРОВАННЫЙ отпор.

К сожалению ответ будет не очень приятный.

Должен сказать что сейчас открываются возможности для работы с японскими архивными документами и они рисуют мрачную картину.Я говорю о документах отражающих не боевые отчёты (такие всегда ... несколько преувеличивают свои достижения) , а о финансово-отчётных документах.К примеру есть уже опубликованный в русских журналах отчёт японского арсенала о приходовании боепригодных снарядов поднятых с борта крейсера ВАРЯГ (заметьте только боепригодных , а это значит что там не учтены негодные или просто не поднятые снаряды!) и эти цифры показывают что от первичного боекомплекта крейсера японцы ввели в свой запас 90% боекомплекта , даже 91.2%.Такая цифра указывает что как такового ожесточённого артиллерийского боя просто не было!

Другой факт долгое время замалчивавшийся вовсе : известно что с ВАРЯГА раненых на иностранные стационеры свозили на их (иностранных шлюпках) якобы за разбитостью шлюпок варяжских , но уже через 42 минуты после вступления японцев на борт полузатопленного крейсера они спустили паровой катер ВАРЯГА на воду и ещё через сорок минут ввели его в строй.Именно на нём на борт крейсера доставили водолазного специалиста для оценки возможностей подъёма корабля!

Я думаю что даже эти урезанные факты говорят о многом.

Я не обвиняю Руднева в личной трусости , но вот командирской жестокой решимости не только самому умереть , но и положить личный состав в если не попытке прорыва то с целью нанесения противнику предельных повреждений он не выказал , косвенно ситуацию освещает и то что с адмиралом Рудневым офицерский корпус после РЯВ отказался служить и он тихо вышел в отставку.

Лучше всех в России ситуацию с японскими архивами знает живущий под Владивостоком автор и историк господин Полутов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а еще нет случаем фото батюшек -может есть фото Иоанна Кранштадского - спасибо

Если честно то кажется были и даже может из приведённых.Признаюсь откровенно : я плохо отношусь к людям и персонофицированной истории : она подобна выгребной яме - чем глубже тем вонючей.По этой причине я игнорируя людей занимаюсь "железом".Есть форум "кортик" и там как раз собрались знатоки по персоналиям , они даже атрибутировали ряд выложенных мною фотографий - загляните или я загляну и уточнив Вам скажу их выводы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Насколько мне известно,задумка у адмирала Попова была неплохая,а вышло-как всегда.Малая осадка и круглые формы в сумме давали отвратительную мореходность,потом из-за несовершенства орудийных систем возникли мифы о "поворотах"во время выстрела,не имевшие под собой оснований.Но мощность орудийных систем(11 и 12 дюймов)делали поповки грозным оружием береговой обороны

На историческую точность не претендую ,сведения в основном,из худ литературы

Вы во много правы.

Только надо понимать что от "поповок" и не ждали ни скорости , ни мореходности - они и строились как броненосцы береговой обороны , а по сути на том театре как самоходные прибрежные форты с мощной защитой и артиллерией.

Важно отметить что "поповки" оказались великолепными артиллерийскими платформами - их специфическая форма дала очень умеренную качку совершенно не мешавшую прицельному огню , а когда волнение моря становилось для них опасным то и противник терял возможность оперировать у наших берегов.

А Попов был очень разносторонним и моряком и корабелом - ведь это он сформулировал первым в мире идею броненосных океанских крейсеров-рейдеров!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх