Перейти к содержанию
Форум охотников России

Наблюдения за перелетной птицей.


Улль

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

О каких остатках идет речь? «Гусь в массе» своей только ожидается…

Да, птица давно пришла в Калмыкию, но лететь на Север не спешит, у нее свой метеоцентр, намного точнее человеческого. Первая приходящая весенняя птица в моих краях – это свиязь и шилохвость, она же первая и сваливает. По всем прогнозам она уже должна была пройти, но имел неосторожность три дня назад пообщаться с природой, докладываю – птицы много разной, в том числе и гусь, но свистун и шилох, несмотря на купленные билеты, в поезд еще не садился. По большому счету и не нужно мне никуда ездить, чтобы наблюдать за птицей, ведь когда идет массовый пролет птицы, его можно созерцать со своего двора, птица летит через город несколько суток подряд. Так вот, никакого массового пролета еще не было, так что, ребята, не подавайтесь панике, заготавливайте боеприпасы и водку впрок, чтобы достойно отразить весеннюю атаку :D

первая запись в моём блокноте,по наблюдениям за пролётной водоплавающей появилась 15 марта 1991го года.В наших широтах белолобый гусь идёт в авангарде,пик примерно через недельку после материка,материк с первыми проталинами.Направление северо восток,причём чем холоднее на севере,тем он более склонен к востоку.,иногда задерживается на недельку,.при условии большой воды.

Гуменник-отдельная песня,про него не буду.

В виду специфики своей работы 96 объектов по области,знаю всех сотрудников,а они меня,даже женщины отличают серого от белолоба,настолько я их достал за 7 лет.Плюс погранцы,плюс с десяток прикормленных пастухов на точках Калмыкии и приграничного Казахстана.О егерях и простых охотниках вообще молчёк.

Кто владеет информацией,тот владеет всем..

Гуся лучше всего охотить в момент прихода,когда он подваливает,мыкается,ищет поля.Можно и "свалку"разбить позднего гуся,но это охота одного дня,а иногда и одного выстрела,.не интересно.

много в прошлом году кто из форума гусей настрелял в наших краях весной?Лично я вместе с осенней со скрипом чуть за три десятка выстрадал..

Приезжайте в Волгоградскую,в южные районы,МАССА ДОЛЖНА ПОДЛЕТЕТЬ,возможно откроют охоту,пока ничего не известно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 543
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Улль

    59

  • ViZor

    28

  • Леха84

    23

  • Vladimir G

    18

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Ну вот, Рамон, можешь когда хочешь! Хорошо написал, полезно и грамотно.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Вчера Огаря видели на школьном дворе у себя в районе... ходил пешком по заснеженному футбольному полю ШД... с Яузы видать отпочковался, хотя у нас я огарей не помню вообще что-то...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас позвонили,сказали в Паласовке Волгоградской обл.гуся уже полно,от нас 250 км по прямой,у нас пока нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера Огаря видели на школьном дворе у себя в районе... ходил пешком по заснеженному футбольному полю ШД... с Яузы видать отпочковался, хотя у нас я огарей не помню вообще что-то...

Маш, у нас на гольяновском пруду каждую весну парочка огарей тусит, так что откуда то прилетают)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=8803&view=findpost&p=302298

Вот товарищ отписался.. г.Орел

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

https://ihuntr...ndpost&p=302298

Вот товарищ отписался.. г.Орел

Это очень печально...

Почитал пост Алека-обрадовался..

А Вы взяли и всю мазу обломали :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

https://ihuntr...ndpost&p=302298

Вот товарищ отписался.. г.Орел

Это очень печально...

Почитал пост Алека-обрадовался..

А Вы взяли и всю мазу обломали :D

Так там число и год какой? Все нормально,радуемся дальше!!!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

) лучше сейчас, чем в полях )

Предупрежден, значит вооружен )

Сам слежу за темой )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так там число и год какой? Все нормально,радуемся дальше!!!

аааа..вот блин..повелся)) Радуемся :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

))) ха-ха. И я блин смотрю в книгу, вижу фигу.. Спасибо.. А то я заволновался малек.. Открытие 12апр )

Модеры, почистите плиз.. А то смуту внес )

Ссылка на комментарий

Так там число и год какой? Все нормально,радуемся дальше!!!

сегодня приехал с полей снега проктически нет вода пошла ! а гуся нет только грачи прилители как у вас там в саратове?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

сегодня приехал с полей снега проктически нет вода пошла ! а гуся нет только грачи прилители как у вас там в саратове?

По слухам сегодня видели гусей над Волгой!
Ссылка на комментарий

По слухам сегодня видели гусей над Волгой!

Я не удевлюсь что видели по погоде можно судить что 4-5 дней и гусь придет! А ОХОТУ 13 ХОТЯТ ОТКРЫТЬ весь пролетит и даже не поохочусь!

Ссылка на комментарий

Я не удевлюсь что видели по погоде можно судить что 4-5 дней и гусь придет! А ОХОТУ 13 ХОТЯТ ОТКРЫТЬ весь пролетит и даже не поохочусь!

В Ульяновской обл,тоже собираются 13 открывать.неделю назад вяхирей видели,дня два назад пару стай гуся.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не удевлюсь что видели по погоде можно судить что 4-5 дней и гусь придет! А ОХОТУ 13 ХОТЯТ ОТКРЫТЬ весь пролетит и даже не поохочусь!

ПРОЛЕТЯТ ВСЕ!

Да не переживай ты так Леха,все будет нормально,поохотишься!
Ссылка на комментарий

Да не переживай ты так Леха,все будет нормально,поохотишься!

спосибо за утишение ! будем ждать! все равно поеду даже если не будет буду ждать!

вот в форуме прочитал что на севере ульяновска на границе с казанью видели гусей как эт у нас теплей нет у них севернее там уже есть!

завтра по работе в ульяновск поеду мож попадуться отпишусь!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх