Перейти к содержанию
Форум охотников России

Крещенье


kev017

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

У меня терпенья не хватило ,да и проруби у нас не делают, я из колодца вытянул ведро воды и вылил на себя,остался доволен хотя бы и этим.

С ув. Евгений

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня терпенья не хватило ,да и проруби у нас не делают, я из колодца вытянул ведро воды и вылил на себя,остался доволен хотя бы и этим.

С ув. Евгений

У нас каждый год на все купальни столпотворение, народ сам и с детьми приезжает, я один раз пробывал года два назад залез в воду по пояс, дальше не смог. И вообще мое мнение к этому делу надо подходить системно тогда вырабатается привычка и организм более спокойно на это реагирует.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У нас каждый год на все купальни столпотворение, народ сам и с детьми приезжает, я один раз пробывал года два назад залез в воду по пояс, дальше не смог. И вообще мое мнение к этому делу надо подходить системно тогда вырабатается привычка и организм более спокойно на это реагирует.

Если иметь в виду именно этот Праздник, то системный подход тут не очень подходит. Тут гораздо бОльшую роль играет вопрос Веры. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если иметь в виду именно этот Праздник, то системный подход тут не очень подходит. Тут гораздо бОльшую роль играет вопрос Веры. Я так думаю.

Вера, да это вещь сильная, но все равно перед этим советую проверить сердце, а то всякое бывает...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я бы с удовольствием искупался да негде :post-1787-1182930855: Есть такое предложение летом сьездить в Дивеево, прокатиться так сказать по святым местам, заодно и в источниках искупаться. В том году с женой ездили, очень понравилось, она правда не рискнула в воду заходить, а я поплавал, вода помоему 4 градуса была

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я бы с удовольствием искупался да негде :post-1787-1182930855: Есть такое предложение летом сьездить в Дивеево, прокатиться так сказать по святым местам, заодно и в источниках искупаться. В том году с женой ездили, очень понравилось, она правда не рискнула в воду заходить, а я поплавал, вода помоему 4 градуса была

Саня ты вообще у нас охотник закаленный. Насмотрелся я на Вас на моржей, Виктор, Игорелла и ты до сих пор мурашки...

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Купаюсь уже 4 года подряд, ощущения не передаваемые. Вот и сейчас собираюсь, правда мороз ого-го. Но если Господь допустит , то думаю всё будет хорошо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я бы с удовольствием искупался да негде :post-1787-1182930855: Есть такое предложение летом сьездить в Дивеево, прокатиться так сказать по святым местам, заодно и в источниках искупаться. В том году с женой ездили, очень понравилось, она правда не рискнула в воду заходить, а я поплавал, вода помоему 4 градуса была

В конце сентября с женой и другом ездили в Переяславль-Залесский. Искупались в источнике Преподобного Никиты Столпника. Жена тоже не полезла, мы с другом окунулись по три раза. Первый раз погрузился- аж серце зашлось. Но ничего, даже не чихнул потом. Щас я на такой подвиг не решусь. Ребята звали. а я что то как то... Не воин...

Ссылка на комментарий

Ну если нет возможности в прорубь,можно и в душ после 12 сходить весь негатив за год смыть.На Крещенье вся вода Святая. Но водички на год набрать надо,так старики говорят.Всех с Крещеньем!

Ссылка на комментарий
Я бы с удовольствием искупался да негде :post-1787-1182930855: Есть такое предложение летом сьездить в Дивеево, прокатиться так сказать по святым местам, заодно и в источниках искупаться. В том году с женой ездили, очень понравилось, она правда не рискнула в воду заходить, а я поплавал, вода помоему 4 градуса была

Молодцы ,мы с женой в Дивеево 2 раза были ,купались в 4-х купелях, весной снова поедем.

Поздравляю всех с Великим Праздником Крещения ,желаю Вам друзья крепких: веры ,воли и здоровья !!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вера, да это вещь сильная, но все равно перед этим советую проверить сердце, а то всякое бывает...

На крещение,еще случаев не зафиксировано!!!

Сам ездил в Серебрянный Бор, дважды, пока не женился :post-1787-1182930855:

С Великим Праздником всех!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я виски пью .

Заранее извиняюсь .

Именно на Крещенье не купался , но в феврале на Гремячем в купель нырял .

И Подруга К. тоже . :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Крещение - один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.

В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь.

Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья - в доме будет порядок и покой.

Вовсю мороз трещит – Январь.

И на Крещение, как встарь, -

В прорубь три раза окунитесь,

Здоровьем на год запаситесь.

Пусть бодрым будет ваше тело,

Святой воды испейте всласть.

Сама душа того велела –

Благословенна Бога власть!

С празником всех форумчан!

k164.jpg

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
У нас каждый год на все купальни столпотворение, народ сам и с детьми приезжает, я один раз пробывал года два назад залез в воду по пояс, дальше не смог. И вообще мое мнение к этому делу надо подходить системно тогда вырабатается привычка и организм более спокойно на это реагирует.

Я четвертый год окунаюсь, подхода системного не было, просто как то с знакомым приехали к проруби он уже окунался до этого, ну и я попробовал. Вот теперь каждый год купаюсь. В прошлом году жена со мной поехала посмотреть, ну и тоже окунулась. Сегодня опять со мной окуналась, думал не станет, все таки -20, ан нет полезла. Только вот там где раньше стихийно окунались запретили, пришлось как в цирке в толпе народа.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Я уже три года каждую зиму купаюсь, и не только на Крещение, но и так - по настроению.

Но, стоит обратить внимание, что обычай январских купаний явно дохристианский, имеющий отношение к индоевропейской Традиции.

Стоит отметить, что один из главных праздников индуистской, т.е. одной из индоевропейских, традиции - "Макара-санкранти" - отмечается ритуальным очищением Тела и Духа в водах Ганга (или иных других рек) и лучах солнца, притом текущая вода в этот день считается священной. Празднуется он 15 января. Ритуальное погружение в воду - это один из основных моментов праздника.

Также стоит указать, что кельтский Имболк, празднуемый 1 февраля, тоже предполагает очищение водой.

У наших Славянских предков, а также их Германских родичей, праздненства Зимнего солнцестояния как раз заканчивался 5 января, и сопровождался ритуальными действиями, очищением водой.

Но что есть погружение в воду в особый день года? - Это по всем своим особенностям похоже на несравнимо более древние обряды очищения или инициации, приятия новой жизни в новом качестве.

Притом, стоит обратить внмания, что само словосочетания "Крещение Господне" - несостоятельно, т.к. крест, как символ христианства де-факто появился лишь к четвертому веку, де-юро - никак не мог появиться раньше распятия Иисуса. Т.е. Иисус участвовал в несравнимо более древнем ритуале, причем не относящимся к иудаизму.

По-моему, это абсолютно логично.

Так что, как мы видим, Очищение Водой в месяце январе - это не только христианский ритуал, но древнейший праздник, имеющий отражение в древней Традиции.

Главное, на мой взгляд, даже не в религии, но в готовности человека пройти очищение водой, смыть с себя груз старого и отжившего, пройти духовное обновление.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Если иметь в виду именно этот Праздник, то системный подход тут не очень подходит. Тут гораздо бОльшую роль играет вопрос Веры. Я так думаю.

Истинная правда....В прорубь ныряю недавно ...но и не первый год. В этом году всё как всегда. Служба крещенская началась в 23.00 окончилась в 03-00. Крестный ход до проруби...и собственно купание...батюшка первый. А вот мама моя ( 72 года) решилась первый раз...и без проверки сердца и тп. Всё как положено с головой три раза. И всё нормально...наоборот говорила что недели две потом порхала как бабочка...Конечно это вопрос веры. Температура была - 24

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх