Перейти к содержанию
Форум охотников России

мелкокалиберная винтовка


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, меня интересует вопрос охотничьих мелкокалиберных винтовок.точнее несколько вопросов:

1.какова прицельная дальность стрельбы у таких винтовок?(чтобы лисичке в глазик надежно попасть)?

2.что выбрать при покупке-винтовку,карабин или комбинацию(типа иж-94"север")?

3.боеприпасы.что к чему?

стараюсь для своего отца, который заинтересовался мелкашками после моих доводов что она дальнобойней,точней и бесшумней его иж-27.очень уж он хочет принести лису из Тамбовских степей с дырочкой в глазе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

почитайте темы на форуме тут много чего написано. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ИЖ-94 для нужд твоего отца не нужен .

Тульские патроны ругают за нестабильность навески пороха и траектории .

3.57 гр. более скоростные , чем 4гр. т.е. прямой выстрел длиннее . :15:

Это если 223 rem .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Читать умеете ,вот и читаите,а глупые вопросы оставте при сибе.

С ув. Евгений.

Не фига себе :post-1787-1182930855: человек обратился с вопросом

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я так подумал, что он к буйволу обратился, поправте если не прав :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий

3.57 гр. более скоростные , чем 4гр. т.е. прямой выстрел длиннее . cool.gif

Это если 223 rem .

можно,пожалуйста,поподробнее о боеприпасах,дальности полета пуль и 223.rem?

уважаемый буйвол, я создал эту тему для того,чтобы собрать всю нужную информацию в одном месте, а не просто так.

Ссылка на комментарий
Не фига себе ;) человек обратился с вопросом

Ну так все правильно, для начала нормальные люди пользуются поиском, и уж если нинашол то создают тему и спрашивают, тем более ответ на свой вопрос он легко может найти на форуме ;)

Ссылка на комментарий
Здраствуйте, меня интересует вопрос охотничьих мелкокалиберных винтовок.точнее несколько вопросов:

2.что выбрать при покупке-винтовку,карабин или комбинацию(типа иж-94"север")?

стараюсь для своего отца, который заинтересовался мелкашками после моих доводов что она дальнобойней,точней и бесшумней его иж-27.очень уж он хочет принести лису из Тамбовских степей с дырочкой в глазе.

Из своего опыта:

Не берите ТОЗ-8 и ТОЗ-12 (если вдруг найдете где)

Это прекрасное СПОРТИВНОЕ оружие.На охоте они очень неудобны.

"Лису в глаз"-это из той-же области что-и "белку в глаз".То-есть из области фантастики.

При охоте на лису в условиях степь-поле,реальная дистанция стрельбы 80-100 метров.Да и то с трудом.Из-за большой крутизны траектории,а главное из-за ветра.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3.57 гр. более скоростные , чем 4гр. т.е. прямой выстрел длиннее . cool.gif

Это если 223 rem .

можно,пожалуйста,поподробнее о боеприпасах,дальности полета пуль и 223.rem?

уважаемый буйвол, я создал эту тему для того,чтобы собрать всю нужную информацию в одном месте, а не просто так.

По тексту видно человек не очень подготовленный, тем более для отца ,

Поэтому мудрить не буду .

1.Выбрать ружьё

2.Выбрать прицел и крепление

3.Купить или сделать сошки

4.Патроны (самое оптимальное и простое) Барнаул 3.56 или 4гр. оболоченые .

Все это собрать вместе и пойти на стрельбище .

Пристрелять на 200(150 метров) основной,а потом на100,200,250 и по желанию на 300м.

Всё записать ,какая риска на какую дистанцию.

И будет вам счастье.

Если есть желание разобраться в баллистике,то лучше покопаться самому в сети .

Тема очень большая и широкая .

К примеру на сайт БПЗ , там много интерестного про их патроны.

На Форуме где-то я создавал тему про 223rem и его баллистику . ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Из своего опыта:

Не берите ТОЗ-8 и ТОЗ-12 (если вдруг найдете где)

Это прекрасное СПОРТИВНОЕ оружие.На охоте они очень неудобны.

"Лису в глаз"-это из той-же области что-и "белку в глаз".То-есть из области фантастики.

При охоте на лису в условиях степь-поле,реальная дистанция стрельбы 80-100 метров.Да и то с трудом.Из-за большой крутизны траектории,а главное из-за ветра.

Ну,скорее 250м.

И выстрел ещё прямой , в глаз ,конечно,только случайно,а по корпусу даже при ветре не сложно попасть .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Читать умеете ,вот и читаите,а глупые вопросы оставте при сибе.

С ув. Евгений.

Интересные у нас на форуме теперь отношения…..если вам не понравился вопрос, или вы посчитали что он неуместен…можно теперь хамить?

Wist461 на форуме человек новый, можно ведь ссылки ему скинуть на уже существующие темы. Можно и просто по человечески ответить…а заниматься нравоучением и хамством…дело не хитрое, но уважения к вам не вызывает.

Буйвол например, тоже посоветовал человеку поискать информацию самостоятельно….но в нормальной, не оскорбляющей человека форме.

Когда то давно, новички приходившие на форум, удивлялись доброжелательности форумчан и готовности спокойно ответить, пусть даже и на глупый вопрос. Многие из тех, кто тогда приходил как «новичок», сейчас уже «старожилы». Но если бы, мы тогда вели себя так, как сейчас позволяете себе вы, то форум загнулся из-за отсутствия новых людей или остался нашим маленьким междусобойчиком.

Поэтому, вместо того, что бы высказывать свое мнение в оскорбительной форме, попробуйте помочь человеку…уверяю вас, пользы будет на порядок больше и уважения к вам со стороны участников проекта.

С уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Давайте мы попробуем с Вами определиться с Вашим бюджетом. Во-первых, на саму винтовку, а во вторых на боеприпас в дальнейшем. Конечно, всегда хочется по-дешевле и по-лучше, но такого, конечно не бывает.

Я думаю, что нет смысла покупать импортную винтовку, а стрелять с неё нашими патронами. У нас было пару случаев, когда приходили в магазин с CZ-товской отстрелочной мишенью и удивлялись, почему наш самый дешевый патрон не показывает такую же кучность, как чешский, на заводе.

Ссылка на комментарий
Ну,скорее 250м.

И выстрел ещё прямой , в глаз ,конечно,только случайно,а по корпусу даже при ветре не сложно попасть .

"Крут нам друг и соканфектник,но истина дороже! " :wacko:

Признайся-насчет 250 метров погорячился?

Уточню:я говорю о 22LR.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уточню:я говорю о 22LR.

Вообще у разных пуль, но одинакового калибра может быть совсем разная баллистика.

Ссылка на комментарий
Вообще у разных пуль, но одинакового калибра может быть совсем разная баллистика.

Ё-К-Л-М-Н !

Ну а я о чем говорю!

Я что,не попадаю в струю? Или собеседники не понимают?

Ну ну как можно сравнивать высокоскоростной патрон (хоть и с пулей малого диаметра) с  тихоходным 22 LR.

Блин,товарищи,вы хоть стреляли этим и тем патроном?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ё-К-Л-М-Н !

Ну а я о чем говорю!

Я что,не попадаю в струю? Или собеседники не понимают?

Ну ну как можно сравнивать высокоскоростной патрон (хоть и с пулей малого диаметра) с тихоходным 22 LR.

Блин,товарищи,вы хоть стреляли этим и тем патроном?

Товарищ по форуму, Вятич. Моё сообщение было направлено больше автору топика. Собеседники-то понимают, а вот, он, как я сделал выводы не особо...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики…я конечно понимаю, что в споре рождается истина….но думаю автор топика, уже совершенно не понимает о чем вы тут беседуете…. :wacko:

Может, стоит более подробно объяснять?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Интересные у нас на форуме теперь отношения…..если вам не понравился вопрос, или вы посчитали что он неуместен…можно теперь хамить?

Wist461 на форуме человек новый, можно ведь ссылки ему скинуть на уже существующие темы. Можно и просто по человечески ответить…а заниматься нравоучением и хамством…дело не хитрое, но уважения к вам не вызывает.

Буйвол например, тоже посоветовал человеку поискать информацию самостоятельно….но в нормальной, не оскорбляющей человека форме.

Когда то давно, новички приходившие на форум, удивлялись доброжелательности форумчан и готовности спокойно ответить, пусть даже и на глупый вопрос. Многие из тех, кто тогда приходил как «новичок», сейчас уже «старожилы». Но если бы, мы тогда вели себя так, как сейчас позволяете себе вы, то форум загнулся из-за отсутствия новых людей или остался нашим маленьким междусобойчиком.

Поэтому, вместо того, что бы высказывать свое мнение в оскорбительной форме, попробуйте помочь человеку…уверяю вас, пользы будет на порядок больше и уважения к вам со стороны участников проекта.

С уважением, Михаил.

Извиняюсь если ,что не так ,но вроде на дворе 21 век,может на охоте тоже по телефону будет спрашивать куда зверя стрелять,у нас тут не детский вроде сад.Ещё раз извиняюсь.

С ув. Евгений

Ссылка на комментарий

Уважаемый NovoObninsk.

Мой последний вопрос в сообщении бал вызван (признаю) чрезмерными эмоциями,и был адресован ко всем участникам дискусии.ЛИЧНО Вас не имел в виду ни как.

Ещё раз прошу принять извенение если недостаточно понятно выразился.

С уважением. Вятичь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемый NovoObninsk.

Мой последний вопрос в сообщении бал вызван (признаю) чрезмерными эмоциями,и был адресован ко всем участникам дискусии.ЛИЧНО Вас не имел в виду ни как.

Ещё раз прошу принять извенение если недостаточно понятно выразился.

С уважением. Вятичь.

Всё в норме! Я не из обидчивых. Пусть автор топика объявится, поможем сделать ему достойный выбор.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Извиняюсь если ,что не так ,но вроде на дворе 21 век,может на охоте тоже по телефону будет спрашивать куда зверя стрелять,у нас тут не детский вроде сад.Ещё раз извиняюсь.

С ув. Евгений

Нет проблем….всегда уважаю людей, способных открыто признать собственную ошибку или прислушаться к чужому мнению.

Просто, как человеку который на форуме практически с основания…очень жаль, что он потихоньку превращается из места общения, в место выяснения отношений и места выливания собственных негативных эмоций. Это я не про вас, но к сожалению есть такие, кто считает возможным и правильным гнобить людей за некорректный вопрос или если его точка зрения не совпадает с оппонентом.

Любое несогласие, альтернативную точку зрения и т.п. можно высказать в нормальной, уважительной, не оскорбительной форме….а можно и в некорректной, что бы у человека не осталось желания общаться на форуме или задавать впредь какие либо вопросы.

С уважением (с большим уважением), Михаил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Извиняюсь если ,что не так ,но вроде на дворе 21 век,может на охоте тоже по телефону будет спрашивать куда зверя стрелять,у нас тут не детский вроде сад.Ещё раз извиняюсь.

С ув. Евгений

Уважаемый NovoObninsk.

Мой последний вопрос в сообщении бал вызван (признаю) чрезмерными эмоциями,и был адресован ко всем участникам дискусии.ЛИЧНО Вас не имел в виду ни как.

Ещё раз прошу принять извенение если недостаточно понятно выразился.

С уважением. Вятичь.

Спасибо мужики…искренне спасибо….давно на форуме и уже честно говоря, стал забывать, что люди могут так спокойно и открыто признавать что были не правы или вспылили…..чаще разногласия или излишне эмоциональные высказывания, выливается в долгие и горячие разборки….

Еще раз спасибо, порадовали «старика» :)

Ссылка на комментарий

Большое спасибо всем, что откликнулись. Не ожидал,честно,что из-за моего вопроса разгорится такая жаркая дискуссия.

Я видел сообщение, что нужен автор топика,чтобы определится,что ему нужно. Из-за того,что у меня простое интернет соединение через обычный модем, то не могу быть на форуме постоянно - обрывы,да и дорого.бываю раза два в день примерно. поэтому считаю нужным выделить главную тему-у каких из отечественных винтовок дальность поражения некрупной дичи(лисы,в частности) до 150 метров. больше нельзя- местность не позволяет. у нас рядом населенные пункты, местность степная, так что мощные карабины не подходят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 поэтому считаю нужным выделить главную тему-у каких из отечественных винтовок дальность поражения некрупной дичи(лисы,в частности) до 150 метров. больше нельзя- местность не позволяет. у нас рядом населенные пункты, местность степная, так что мощные карабины не подходят.

Карабин "Барс" в калибре 223 Rem. Он не слабый, но не по воронам же стрелять, в полёте. Классическая мелкашка (22) слабовата для остановки зверя на 150м, попасть и ранить из неё можно. ИЖ-18 под этот патрон, но скорострельность не та. Чешские карабины.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх