Перейти к содержанию
Форум охотников России

ГОНЧИЕ


Рекомендуемые сообщения

полностью согласен с вами.

я начинающий гончатник, не всегда могу подавить азарт))), не судите строго. но я тоже не до фанатизма, стараюсь менять места по чаще и открывать новые просторы, у нас север, кормовые базы слабенькие в основном беломошники, но вдоль рек попадаются места аж сердце выпрыгивает. Да еще когда гон начинается....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 604
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • boriszaicev

    67

  • Леха 33

    59

  • max32rus

    46

  • maksim36rus

    40

Топ авторов темы

я начинающий гончатник, не всегда могу подавить азарт))), не судите строго. но я тоже не до фанатизма, стараюсь менять места по чаще и открывать новые просторы, у нас север, кормовые базы слабенькие в основном беломошники, но вдоль рек попадаются места аж сердце выпрыгивает. Да еще когда гон начинается....

У нас (где я живу, заяц-русак), севернее есть беляк (ни разу в жизни не видел) , в этом году по весне , когда натаскивал молодую выжловку его(русака) ,очень много было, но стоило открыть охоту по перу ,всё,кончилась спокойная жизнь русачка, ФАРЩИКИ заколебали, всё почти выбили. Сейчас как ни выйду в поле одни лисы, и все озимя в следах(от машин).Ещё , блин ни одного дождя ведь не было(с сентября).

Ссылка на комментарий

у нас только беляк, тфу тфу тфу фарщиков не наблюдал не разу. В этом году весна и лето очень сырые были, боровой очень мало, лось тоже единицы, зато кабан появился уже года 4 как, да с каждым годом все больше становится а за ним и волк пришел, опасно собачку в лес таскать. в том году прям с деревень собак таскал. А медведя вообще немерено, злой голодный зараза, много в спячку не легло, по лесу ходишь аж волосы на голове шевелятся)))

Ссылка на комментарий

У нас (где я живу, заяц-русак), севернее есть беляк (ни разу в жизни не видел) , в этом году по весне , когда натаскивал молодую выжловку его(русака) ,очень много было, но стоило открыть охоту по перу ,всё,кончилась спокойная жизнь русачка, ФАРЩИКИ заколебали, всё почти выбили. Сейчас как ни выйду в поле одни лисы, и все озимя в следах(от машин).Ещё , блин ни одного дождя ведь не было(с сентября).

Да в Саратовской области тоже самое,всю осень дождей ноль,для фарщиков тропа супер!!! Вся озимка искатана.Такое ощущение,что инспекции всё по хрен.С начала охоты на пушного ни одного подъёма зайца,всё лиса(это в Энгельсском районе).Езжу на охоту каждый выходной.Иной раз и задумаешься,может зря в общество взносы платишь,за каким хреном дормоедов кормить,если они борьбу с браками не ведут.Зато в прошлом году,по первой пороше,хотел собак набросить на свежий заячий след,тут же подлетели и начали мозги е...ь,что я кабанов в кукурузе хочу гонять.Сами с......ки пасут свиней,днём и ночью.Тут вообще забавный случай был,В Марксовском районе,Сартовской области,в сентябре месяце,после ногонки искал собак,подъехал к мужикам-вахтовикам(газ ведут),ну поспрашивал про собак,видали или нет,разговорились.Они и говорят,хрен ли ты пацан со своими собаками вошкаешься,тут ребятки семью лосей выбили(бык,корова и три телёнка).Побили,пригнали погрузчик,загрузили и увезли,а самое мерзкое в этой истории,что один лось ушёл подранком,а вахтовики его через несколько дней случайно нашли уже вспухшего.Я это к тому,что когда открывается охота по перу(июль),выбивают всё!!!И что мы хотим гонять,когда стартует официальное открытие.
Ссылка на комментарий

Да, фарщики - это беда. Инспекция не всемогущая и не может физически все охватить, хотя точно знаю, что нескольких поймали - председатель районного общества рассказывал. У нас охота на зайца закрыта уже 4й или 5й год. Но это тоже бред! Реально заяц есть- развелся, и его не мало, а уж как страдают гончатники от этого запрета! А больше русака и не будет уже у нас- как раз фарщики не дадут. Так вот уже давно пришел к выводу, что заяц есть там, где его не могут взять из-под фар. Если большие поля озимых, то 90% там ловить уже нечего. А есть небольшие поля, между которыми овраги, кусты, перелески, да хоть лесополоса в пашней или бурьяном по пояс с другой стороны, то вот тут он есть в достаточном количестве - не могут его там взять ни фарщики, ни снегоходчики. А "ногами" с гончими все никогда не перебьешь. По охотам этого сезона скажу - зайца достаточно много (в тех местах, как описал).

ИгорьТТ, вы в каком районе охотитесь?

Ссылка на комментарий

Да, фарщики - это беда. Инспекция не всемогущая и не может физически все охватить, хотя точно знаю, что нескольких поймали - председатель районного общества рассказывал. У нас охота на зайца закрыта уже 4й или 5й год. Но это тоже бред! Реально заяц есть- развелся, и его не мало, а уж как страдают гончатники от этого запрета! А больше русака и не будет уже у нас- как раз фарщики не дадут. Так вот уже давно пришел к выводу, что заяц есть там, где его не могут взять из-под фар. Если большие поля озимых, то 90% там ловить уже нечего. А есть небольшие поля, между которыми овраги, кусты, перелески, да хоть лесополоса в пашней или бурьяном по пояс с другой стороны, то вот тут он есть в достаточном количестве - не могут его там взять ни фарщики, ни снегоходчики. А "ногами" с гончими все никогда не перебьешь. По охотам этого сезона скажу - зайца достаточно много (в тех местах, как описал).

ИгорьТТ, вы в каком районе охотитесь?

Белинский , нравится ещё на границе с Тамалинским.

Ссылка на комментарий

Да в Саратовской области тоже самое,всю осень дождей ноль,для фарщиков тропа супер!!! Вся озимка искатана.Такое ощущение,что инспекции всё по хрен.С начала охоты на пушного ни одного подъёма зайца,всё лиса(это в Энгельсском районе).Езжу на охоту каждый выходной.Иной раз и задумаешься,может зря в общество взносы платишь,за каким хреном дормоедов кормить,если они борьбу с браками не ведут.Зато в прошлом году,по первой пороше,хотел собак набросить на свежий заячий след,тут же подлетели и начали мозги е...ь,что я кабанов в кукурузе хочу гонять.Сами с......ки пасут свиней,днём и ночью.Тут вообще забавный случай был,В Марксовском районе,Сартовской области,в сентябре месяце,после ногонки искал собак,подъехал к мужикам-вахтовикам(газ ведут),ну поспрашивал про собак,видали или нет,разговорились.Они и говорят,хрен ли ты пацан со своими собаками вошкаешься,тут ребятки семью лосей выбили(бык,корова и три телёнка).Побили,пригнали погрузчик,загрузили и увезли,а самое мерзкое в этой истории,что один лось ушёл подранком,а вахтовики его через несколько дней случайно нашли уже вспухшего.Я это к тому,что когда открывается охота по перу(июль),выбивают всё!!!И что мы хотим гонять,когда стартует официальное открытие.

У нас турки взяли в аренду поля, так вот по словам местных , при уборке кукурузы(а у нас в этом году её немерено), у каждого в кабине комбайна нарезной ствол и никто их не проверяет. Правда и кабана много. Утром в кукурузу ходят как на работу. Ещё не убранной много осталось. Канонада стоит страшная. Надеемся после этой канонады в кукурузе может зайчик останется, много его в ней видели(опять же со слов местных).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ура, мне сегодня на обмен выжлеца 6-ти месячного привезли,где только не искал гончих,ни у кого нет,а тут оказывается рядом,у друга в соседнем селе,привёз себе но не надо стало,у нас с ним лайки,он позвонил узнать может надо кому я и взял,суку ему лайку 7-ми месячную отдал,давно хотел гончую наконец завёл,зайца не больно много,да ещё общероссийская проблема,фарники,но есть много лисы,да и зайцы начали потихоньку появляться.

Ссылка на комментарий

Ура, мне сегодня на обмен выжлеца 6-ти месячного привезли,где только не искал гончих,ни у кого нет,а тут оказывается рядом,у друга в соседнем селе,привёз себе но не надо стало,у нас с ним лайки,он позвонил узнать может надо кому я и взял,суку ему лайку 7-ми месячную отдал,давно хотел гончую наконец завёл,зайца не больно много,да ещё общероссийская проблема,фарники,но есть много лисы,да и зайцы начали потихоньку появляться.

Поздравляю с приобретением. Удачи в натаске.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ура, мне сегодня на обмен выжлеца 6-ти месячного привезли,где только не искал гончих,ни у кого нет,а тут оказывается рядом,у друга в соседнем селе,привёз себе но не надо стало,у нас с ним лайки,он позвонил узнать может надо кому я и взял,суку ему лайку 7-ми месячную отдал,давно хотел гончую наконец завёл,зайца не больно много,да ещё общероссийская проблема,фарники,но есть много лисы,да и зайцы начали потихоньку появляться.

Вот это дело. Поздравляю, охота с гончими одна из самых красочных и увлекательных. А зайца скоро будет невпроворот, он идет по численности на прибыль, так что пока нагоняешь как раз на пик численности и попадешь. Можно наконец ездить туда, где его много, в любом случае без охоты не останешься. Мой тебе совет лисой не увлекайся, потом не сможешь на зайца нормально охотиться. По мне так вообще по лисе не надо наганивать, только по зайцу.
Ссылка на комментарий

Беляка в лесу много стало,прошлый год ЗМУ делали по тропам заячьим ходили,и в полях есть сам лично по весне из под сеялки маленьких зайчат убирал,позже видел на том же поле уже подросшие бегали,так что думаю нормально всё будет,тем более у меня хороший знакомый эксперт по гончим,поможет.

Выжлеца переименовал,был Лорд стал Задор,какая то не гончая кличка Лорд,сразу не понравилась.

Ссылка на комментарий

Поголовье зайца растёт : в этом году зайчихи до поздней осени приплод приносили,т.к.в ноябре попадались 1,5-2-х месячные зайчата...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всё сложнее становится добывать косоглазых: вроде бы и поднимают собачки ,и гоняют уверенно,а подвстать и перевидеть зайку всё сложнее.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Да уж, фарщики беда России, у нас в Тульской области когда грязь на квадриках гоняют, когда снег на снегоходах и ничего с ними не делают(

Ссылка на комментарий

Ура, мне сегодня на обмен выжлеца 6-ти месячного привезли,где только не искал гончих,ни у кого нет,а тут оказывается рядом,у друга в соседнем селе,привёз себе но не надо стало,у нас с ним лайки,он позвонил узнать может надо кому я и взял,суку ему лайку 7-ми месячную отдал,давно хотел гончую наконец завёл,зайца не больно много,да ещё общероссийская проблема,фарники,но есть много лисы,да и зайцы начали потихоньку появляться.

Ну как собачка? Как первые выходы в поле? Какие действия?
Ссылка на комментарий

Ну как собачка? Как первые выходы в поле? Какие действия?

Если на лисичку поставит гонца,будет только походы по поиску пса.
Ссылка на комментарий
Да, совсем забыл. Чак был у соседа, рг. До обеда лиса, потом начинал зайца. Постоянно.
Лично мне лиса не интересна,т.к. даже не чутьистая гончая худо-бедно будет гонять лису...Гон по зайцу доступен только чутьистой,мастеровитой и вязкой гончей,т.к. общепризнанный факт,что красный зверь(лиса,лось и т.д.)даёт более пахучий след,чем заяц.И я при нагонке молодняка гончих стараюсь выработать у него пассивное(негативное)отношение к красному зверю.
Ссылка на комментарий

Сто лет идёт спор между гончатниками : одним подавай красногонов, другим только зайцедавов. Он не закончится никогда, так как все мы разные. Я отношусь ко вторым и до смерти буду искать идеал. Но мне дико интересно - как у молодняка гончих выработать негативное отношение к красному зверю. И не поверю, что гончая не гоняет хоть сколь нибудь косуль...

Ссылка на комментарий

Сто лет идёт спор между гончатниками : одним подавай красногонов, другим только зайцедавов. Он не закончится никогда, так как все мы разные. Я отношусь ко вторым и до смерти буду искать идеал. Но мне дико интересно - как у молодняка гончих выработать негативное отношение к красному зверю. И не поверю, что гончая не гоняет хоть сколь нибудь косуль...

Вот как раз их бы и не желательно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх