Перейти к содержанию
Форум охотников России

ГОНЧИЕ


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Гончатники!! Как я рад что kiryani41 не приобрел себе гончую, а то бы и здесь всем мозг вынес. :D

А всему причиной, что гончие тапочки в постель не подают. :D
Ссылка на комментарий
  • Ответов 604
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • boriszaicev

    67

  • Леха 33

    59

  • max32rus

    46

  • maksim36rus

    40

Топ авторов темы

Когда я был помоложе (лет 20 назад) был у меня выжлец РПГ так вот после такого воспитания у меня с ним после выстрела по зайцу начинался спринтовский забег,кто вперед успеет добрать зайца.(если я не успевал то он его съедал убежав от меня подальше)

У меня не едят, ждут когда ошкурю, гурманы наверное :D
Ссылка на комментарий

У меня не едят, ждут когда ошкурю, гурманы наверное :D

У меня сейчас молодой выжлец (7 месяцев) голову зайца вместе со шкурой за несколько секунд сглатывает.(вот и боюсь как бы как тот не стал) годы уже не те чтобы в догонялки играть.
Ссылка на комментарий

У меня сейчас молодой выжлец (7 месяцев) голову зайца вместе со шкурой за несколько секунд сглатывает.(вот и боюсь как бы как тот не стал) годы уже не те чтобы в догонялки играть.

Отучал быстро (не спорю что кому то этот метод не понравится) пару раз по еб...у, потом только с рук брали.
Ссылка на комментарий

Отучал быстро (не спорю что кому то этот метод не понравится) пару раз по еб...у, потом только с рук брали.

Тому не помогало,стал убегать с зайцем и возвращался только на второй день с видом что ничего не произошло и он делов ни каких не знает.
Ссылка на комментарий

Не нужно путать дрессировку(приездку).которую необходимо начинать чем раньше,тем лучше, с на гонкой,которую лучше начинать в 10-12 месяцев.

А как же натаска?.

Ссылка на комментарий

Мужики! На то она и гончая чтобы гонять, а что она будет гонять зависит от хозяина и от местности (русак. беляк, коза, волк, лиса)

Для меня например все равно будь то заяц, будь то лиса. Согласен заяц для гончей - это высший пилотаж. Но и лиса не порок.

У меня две РПГ которые гоняют только лису и зайца, они ни когда не перейдут на зайца если гонят лису и на оборот, если

гонят зайца не перейдут на лису. И ни когда не будут гонять копыта.

А еще есть две РГ, которым пох на лису и зайца. Они гонят только копыта, это кормилицы.

Алексейй сколько же у вас всего собак?
Ссылка на комментарий

Пять

класс.а какого пола?

охотились с ними уже в этом году?

как дисциплина в стае? чувствуют если слабину дать?а то у меня один то на шею пытается сесть.

Ссылка на комментарий

класс.а какого пола?

охотились с ними уже в этом году?

как дисциплина в стае? чувствуют если слабину дать?а то у меня один то на шею пытается сесть.

Понеслось :D Потом н :Dа :D п :D ишу, уезжаю на пострелухи, ко многим еще заехать нужно по пути.
Ссылка на комментарий

Отучал быстро (не спорю что кому то этот метод не понравится) пару раз по еб...у, потом только с рук брали.

Лёх,да ты жестокий ... :new_russian:
Ссылка на комментарий

Историю рождения гончих знаю, тут писать не нужно. Приездкой у нас никто не занимался никогда. Мне просто непонятно, происходит видимо так :blush22: ... Пришёл в лес с 4-х месячным щенком, ходишь строго за ним :post-1787-1182943244: . Ага, что то унюхал в высокой траве. Берёшь лупу и разглядываешь следы. Ба, да это ж зайка. Молодец, на конфетку :post-1787-1182943097: . Лезешь за ним дальше, опять чутьём повел. Так..Что тут у нас? Батюшки мои, это ж лось насрал. Ах ты такой сякой...и как Леха 33 - пару раз по еб...у :post-1787-1182943024: .

У нас такого нет. Беру щена и начинаю лазить с ним по мелочам, мелколесью и т.д. (ни в коем случае не по просекам и дорогам). И так всегда, чем чаще тем лучше. А гонять копыта или нет - придёт потом со временем. Если хозяину зверь не интересен, гончая его бросает и вертается. Главное чтоб на рог шла.

Ни с кем не хочу спорить, всех с Рождеством, всё сказанное ИМХО.

Ссылка на комментарий

Что Вы имеете ввиду..?

Натаска с 7-9 месяцев вот что я имею ввиду, и нужно лезть в самую чащу, если нет опытных гончих. Нагонка- весь год. Приездка, я не знаю , но мне кажется это из понятия борзятников, хотя могу и ошибаться.Всех с Рождеством.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Натаска с 7-9 месяцев вот что я имею ввиду, и нужно лезть в самую чащу, если нет опытных гончих. Нагонка- весь год. Приездка, я не знаю , но мне кажется это из понятия борзятников, хотя могу и ошибаться.Всех с Рождеством.

Давайте ка разберемся с охотничьей терминологией. Легавых и спаниелей - натаскивают, норных - притравливают, лаек - нахаживают, а на притравочных станциях по зверю ещё и притравливают, а гончих - наганивают, борзых - травят. Приездка - это воспитание гончих и борзых, потому как раньше с этими собаками охотились исключительно на лошадях, от туда и пошло. При нагонке молодняка гончих не обязательно лезть в чащу, надо ходить там где ложатся зайцы, а это не обязательно чаща. Я бы порекомендовал людям не сосем осведомленным в нагонке гончих замечательную книгу Р.И. Шияна "Полевой досуг гончих". С поиском гончей тоже не все так просто, как написано в правилах полевых проб."Широкий поиск в контакте с ведущим" - это только до момента когда гончая попадает на жиры, потом грамотная гончая просто разбирает жировку, находит выход и идет по нему до лежки зайца, распутывая попутно все его хитрости в виде скидок, сдвоек и т.д. Потом конечно подъем. В случае с лисою и косулей, то тут все по другому. Красногон, т.е. гончая работающая по копытам, лисе и волку, в некоторых местах по шакалу, обычно режет лесной массив по прямой пока не наткнется на следы зверя и уже по нему доходит до зверя. Как видно красногон в корне отличается по своей манере от гончей предпочитающей работу по зайцу. По этому то красногон зачастую вообще не может гонять зайца и даже тупо его найти в местах где его мало.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Историю рождения гончих знаю, тут писать не нужно. Приездкой у нас никто не занимался никогда. Мне просто непонятно, происходит видимо так :blush22: ... Пришёл в лес с 4-х месячным щенком, ходишь строго за ним :post-1787-1182943244: . Ага, что то унюхал в высокой траве. Берёшь лупу и разглядываешь следы. Ба, да это ж зайка. Молодец, на конфетку :post-1787-1182943097: . Лезешь за ним дальше, опять чутьём повел. Так..Что тут у нас? Батюшки мои, это ж лось насрал. Ах ты такой сякой...и как Леха 33 - пару раз по еб...у :post-1787-1182943024: .

У нас такого нет. Беру щена и начинаю лазить с ним по мелочам, мелколесью и т.д. (ни в коем случае не по просекам и дорогам). И так всегда, чем чаще тем лучше. А гонять копыта или нет - придёт потом со временем. Если хозяину зверь не интересен, гончая его бросает и вертается. Главное чтоб на рог шла.

Ни с кем не хочу спорить, всех с Рождеством, всё сказанное ИМХО.

К сожалению не могу с вами согласиться на предмет, что гончая бросает тех зверей, которые хозяину не интересны. Она может и бросила бы, коли знала бы, что её хозяину этот зверь не интересен. А так получается, что она гоняет его весь день, а то и два, в зависимости от вязкости, и потом ей уже по боку интересно это хозяину или нет. Кстати, читая раздел "Охота в Ульяновской области" поражаюсь уровню познаний лиц там участвующих и при этом знаю не понаслышке об уровне работы с гончими в этой области ранее. Что стоит только линии гончих Шмита Э. В. и Сергеева М.А. Я сам много раз приглашал судить к нам в Чувашию экспертов с Ульяновска. Особенно был дружен с Зиминым Петром Егоровичем, ныне покойным. Раньше считалось престижным привезти гончих ульяновских кровей, а теперь стыдно читать об уровне работы с ними. Я слышал, что все там у вас захирело, но не догадывался, что до такой степени. Хотя может быть, активисты гончатники с Ульяновска и области предпочитают другие, более популярные у гончатников сайты, более, скажем так, специализированные.
Ссылка на комментарий

Просто реально хороших рабочих собачек в Ульяновской обл. осталось с десяток - другой. О них знают единицы. Их берегут, на выставки и испытания не водят. А если выходят с такими на охоту, то сразу планируют и в лесу заночевать, и подключить проверенных друзей на поиски, т.к. вязкость сумашедшая. В основном для вязок берегут.И уж точно в инете за них никто не скажет ни слова.

Вот есть выжлец. По любой тропе найдёт зайку и будет гонять неделю. Словить трудно - вот проблема. Последний раз гонял русака в октябре. С тех пор сидит в темнице, жрёт да спит. До сего дня был на воле два раза. И то по тёмному, на поводке до леса и обратно. Ждёт : скоро две невесты должны подтянуться. А хорошие гончие долго не живут. Либо отравят, либо украдут. Или застрелят копытники что б им охоту не портили, случаев масса.

Насчёт престижности ульяновских кровей. У нас деньги правят бал. Отличников и дипломников полно, им с 15 сентября разрешено. Ну и пусть, мы и с 1 ноября доберём.

А о Зимине рассказывали, слыхал много хорошего..

Ссылка на комментарий

Просто реально хороших рабочих собачек в Ульяновской обл. осталось с десяток - другой. О них знают единицы. Их берегут, на выставки и испытания не водят. А если выходят с такими на охоту, то сразу планируют и в лесу заночевать, и подключить проверенных друзей на поиски, т.к. вязкость сумашедшая. В основном для вязок берегут.И уж точно в инете за них никто не скажет ни слова.

Вот есть выжлец. По любой тропе найдёт зайку и будет гонять неделю. Словить трудно - вот проблема. Последний раз гонял русака в октябре. С тех пор сидит в темнице, жрёт да спит. До сего дня был на воле два раза. И то по тёмному, на поводке до леса и обратно. Ждёт : скоро две невесты должны подтянуться. А хорошие гончие долго не живут. Либо отравят, либо украдут. Или застрелят копытники что б им охоту не портили, случаев масса.

Насчёт престижности ульяновских кровей. У нас деньги правят бал. Отличников и дипломников полно, им с 15 сентября разрешено. Ну и пусть, мы и с 1 ноября доберём.

А о Зимине рассказывали, слыхал много хорошего..

извините но вы неСете еренсь,.
Ссылка на комментарий

Хороший выжлец одного зайку неделю гоняет ? Полный бред...Хороший выжлец(выжловка) за 4-5 часов гона должен сгонять зайца !!!

Ссылка на комментарий

Хороший выжлец одного зайку неделю гоняет ? Полный бред...Хороший выжлец(выжловка) за 4-5 часов гона должен сгонять зайца !!!

То есть заяц устанет и собака его словит?
Ссылка на комментарий

А в чём тут ересь?

да во всем,для чего держать собаку в темнице вернее ваабще зачем держать эту собаку,чтобы щенками торговать,или для охоты? Капытники гончих стреляют ,бред! Если мою собаку застрелят,будь это копытник,утятник или спец по кройке и шитью он потом не точто стрелять сам себе задницу подтерать не сможет до конца жизни и других охоту собак стрелять сразу отобъет.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх