Перейти к содержанию
Форум охотников России

ГОНЧИЕ


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 604
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • boriszaicev

    67

  • Леха 33

    59

  • max32rus

    46

  • maksim36rus

    40

Топ авторов темы

Уважаемые охотники, у ваших гончих наблюдается такое что после охоты кровится кончик хвости. У моей собаки постоянно наблюдается такое, уже мозоль появился в кончике хвоста.

post-14620-0-73649400-1420727409_thumb.jpg post-14620-0-15795900-1420727532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

! Если мою собаку застрелят,будь это копытник,утятник или спец по кройке и шитью он потом не точто стрелять сам себе задницу подтерать не сможет до конца жизни и других охоту собак стрелять сразу отобъет.

А Вы вообще то батенька ТЕРМИНАТОР!!!! И как Вы узнаете кто застрелил ,отравил или подвязал Вашу собаку? Или будете без разбору кто рылом не вышел всем делать чтоб не могли задницу себе подтереть? :new_russian: Хлопотно это однако. могут сделать что и Вы не подтерёте себе ближайшую неделю. :D .У нас недавно подвязали собаку у одного оч.высокого чина из МВД,хот и была с трекером.неделю искал,пока не подсказали у кого искать.
Ссылка на комментарий

А Вы вообще то батенька ТЕРМИНАТОР!!!! И как Вы узнаете кто застрелил ,отравил или подвязал Вашу собаку? Или будете без разбору кто рылом не вышел всем делать чтоб не могли задницу себе подтереть? :new_russian: Хлопотно это однако. могут сделать что и Вы не подтерёте себе ближайшую неделю. :D .У нас недавно подвязали собаку у одного оч.высокого чина из МВД,хот и была с трекером.неделю искал,пока не подсказали у кискать.

Но всё-таки подскапзали, и как подвязали у этого чина собаку , на охоте,на дороге поймали или в городе болталась.

И ещё , мне показалось или вы ставит в заслугу подвязку чужих собак,пусть даже и чинов из МВД.

Ссылка на комментарий

мне показалось или вы ставит в заслугу подвязку чужих собак,пусть даже и чинов из МВД.

За травлю,отстрел или тем более подвязку сам бы руки отрывал.У самого 2 РПГ (правда один маленький ещё всего 7 месяцев) вот за него и боюсь,подходит ко всем.А подвязали егеря из час.охот.хозяйства.и это не в первый раз,местных собак стараются не трогать а вот приезжих запросто.а словили ее на охоте (хозяин или ждать не захотел или что,только оставил в лесу,на второй день приехал а её уже нет,трекер отключили а собу на передержку и через день продали в другой район.(откуда знаю? участвовал в возвращении собаки хозяину)
Ссылка на комментарий

За травлю,отстрел или тем более подвязку сам бы руки отрывал.У самого 2 РПГ (правда один маленький ещё всего 7 месяцев) вот за него и боюсь,подходит ко всем.А подвязали егеря из час.охот.хозяйства.и это не в первый раз,местных собак стараются не трогать а вот приезжих запросто.а словили ее на охоте (хозяин или ждать не захотел или что,только оставил в лесу,на второй день приехал а её уже нет,трекер отключили а собу на передержку и через день продали в другой район.(откуда знаю? участвовал в возвращении собаки хозяину)

Но вот видите нет нечего тайного что стало бы явным.

Аналогичный случай был у меня в прошлом году,также ситуация,выжловка прихватила коз и ушла в частное хозяйство,до ночи прождал не дождался,на следующий деньдень приехал на место нету.

Поехал в их угодья,смотрю следы уазик мотался,деревенька там три двора синяк знакомый проживает,рассказал собачка была и егерь этого хозяйства мотался.Я к нему,а надо сказать скот он порядочный,где собака говорит не знаю,образно говоря яйца ему дверью прещемили и все рассказал,переправил в посёлок 10км от сюда,поехали забрали,напоследок провели поучительную беседу на предмет охоттрадиций и ТП. И тд. Все теперь сам звонит,ребят не ваши собаки к нам зашли.

Ссылка на комментарий

Я к нему,а надо сказать скот он порядочный,где собака говорит не знаю,образно говоря яйца ему дверью прещемили и все рассказал,переправил в

Вот и эти так же клялись и божились"не видели,не знаем ничего"А сами собачку привезли в другое село,а от туда мне позвонили что собаку привезли,я позвонил охотоведу что чью то собачку хотят продать,а ему уже хозяин несколько раз звонил, спрашивал.Пока суд да дело собаку уже отправили в другой район,надавили на егерей,вернули собаку и компенсировали затраты.(учим учим этих козлов но всё без толку) Год назад у друга .Выпустил двух РГ прогулятся а сам пошёл корм им давать. Говорит " и не было меня минут 20" вышел собак нету,вечером так же нету,утром нет.и все собак как и не было.Сейчас воспитывает снова 2х РГ.Такие вот дела.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ладно, я ни с кем спорить не хочу. У всех разные условия. Только объясните - что значит сгоненный заяц?

Словленный заяц, это пойманный собакой без выстрела в момент подъема или во время гона, когда заяц перемудрил и слишком близко подпустил собаку при западании и она его словила броском. Причина в том, что заяц где то не рассчитал своих возможностей и за это поплатился. Сгоненный заяц, это когда заяц уже так устал от преследования собаки, что не в состоянии удрать от собаки, сил не хватает. В целом то заяц достаточно слабый стайер, при этом сильный спринтер. Другими словами заяц быстро бежать может непродолжительное время, потом ему обязательно надо отдохнуть, если отдыха не будет, он довольно быстро выматывается и все кончается для него плохо. Одиночные собаки редко когда сганивают зайца, на то у него много разных способов запутать свой след и пока собака разбирается он лежит и отдыхает. А вот стая гончих уже регулярно сганивает зайца. Все дело в том, что когда много гончих то они очень быстро его поднимают на сколах, не давая практически западать для отдыха. И чем продолжительнее гон, тем более "нагрет" заяц и все меньше ему удается отдохнуть при западании, что приводит к его обессиливанию и ловле собаками. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По вопросу кражи собак, то тут виновны сами владельцы. Уже давно придуманы способы препятствующие кражам. Это клеймение щенков до месяца с записью номера клейма в родословную. По этой причине практически не воруют легавых и других собак, племенная работа с которыми налажена в соответствии с положением РКФ или РФОС. С такой ворованной собакой ни куда: ни на выставку, ни на испытания. Им вообще в племя дорога заказана, да и разрешение в льготные сроки охоты не получишь, надо, родословную показывать, а её то и нет. Ведение племенной работы с гончими не на должном уровне и есть причина того, что собак воруют. Раньше вообще это дело воровства было поставлено на серьёзную основу. Ворованных собак продавали не в соседний район, а увозили в другие регионы, там обзаводились "липовыми" родословными, поскольку дело с выдачей их было поставлено не на высоте и не контролировалось сверху до низу. Найти собаку после кражи такими "специалистами" было делом безнадежным. После введения всеобщего клеймения, такие схемы перестали работать.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Уважаемые охотники, у ваших гончих наблюдается такое что после охоты кровится кончик хвости. У моей собаки постоянно наблюдается такое, уже мозоль появился в кончике хвоста.

post-14620-0-73649400-1420727409_thumb.jpg post-14620-0-15795900-1420727532_thumb.jpg

Может о камни?А может свой хвост покусывает,как щенки за свой хвост теребят.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые охотники, у ваших гончих наблюдается такое что после охоты кровится кончик хвости. У моей собаки постоянно наблюдается такое, уже мозоль появился в кончике хвоста.

post-14620-0-73649400-1420727409_thumb.j post-14620-0-15795900-1420727532_thumb.j

Лучший ответ вам на ваш вопрос даст ветеринар. Причин может быть несколько и для правильного диагноза надо делать соскреб и смотреть в лаборатории. Ветеринар же вам и лучшим образом подскажет чем надо лечить.
Ссылка на комментарий

По вопросу кражи собак, то тут виновны сами владельцы. Уже давно придуманы способы препятствующие кражам. Это клеймение щенков до месяца с записью номера клейма в родословную. По этой причине практически не воруют легавых и других собак, племенная работа с которыми налажена в соответствии с положением РКФ или РФОС. С такой ворованной собакой ни куда: ни на выставку, ни на испытания. Им вообще в племя дорога заказана, да и разрешение в льготные сроки охоты не получишь, надо, родословную показывать, а её то и нет. Ведение племенной работы с гончими не на должном уровне и есть причина того, что собак воруют. Раньше вообще это дело воровства было поставлено на серьёзную основу. Ворованных собак продавали не в соседний район, а увозили в другие регионы, там обзаводились "липовыми" родословными, поскольку дело с выдачей их было поставлено не на высоте и не контролировалось сверху до низу. Найти собаку после кражи такими "специалистами" было делом безнадежным. После введения всеобщего клеймения, такие схемы перестали работать.

Собак крадут не для выставок и племенных работ а для охот.Вот у меня выжленок с родословной и что,я его на выставки буду возить,нет конечно.К тому же ни о каких выставках я давно уже у нас в Мордовии и не слышал.А возить куда то в другие регионы у меня ни средств ни возможности ни желания нету.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собак крадут не для выставок и племенных работ а для охот.Вот у меня выжленок с родословной и что,я его на выставки буду возить,нет конечно.К тому же ни о каких выставках я давно уже у нас в Мордовии и не слышал.А возить куда то в другие регионы у меня ни средств ни возможности ни желания нету.

Собак крадут по разным причинам. Во первых плохих собак воровать станет только раздолбай, а потом ещё и обратно приведет, чтобы от дармоеда избавиться. :D Родословная ещё ничего не решает, решается когда все в комплексе: клеймо, родословная, ежегодная регистрация, участие в выставках, испытаниях, контроль за выдачей разрешений на охоту в льготные сроки. Да поинтересоваться откуда у того то и того то взялась собака, и не щенок, а взрослая и почему он её не регистрирует. Спасение утопающих в руках самих утопающих. А в остальном, будет желание, найдутся и средства на один разок. Познакомиться с активными гончатниками, которые занимаются племенной работой это, как мне кажется, важно для вас самого. Мало ли что с собакой может случиться, заболеет, волки "снимут" с гона, будет к кому обратится по поводу щенков, а не разводить "вымесков" с хреновой вязкостью и безголосых.
Ссылка на комментарий

Собак крадут по разным причинам. Во первых плохих собак воровать станет только раздолбай, а потом ещё и обратно приведет, чтобы от дармоеда избавиться. :D Родословная ещё ничего не решает, решается когда все в комплексе: клеймо, родословная, ежегодная регистрация, участие в выставках, испытаниях, контроль за выдачей разрешений на охоту в льготные сроки. Да поинтересоваться откуда у того то и того то взялась собака, и не щенок, а взрослая и почему он её не регистрирует. Спасение утопающих в руках самих утопающих. А в остальном, будет желание, найдутся и средства на один разок. Познакомиться с активными гончатниками, которые занимаются племенной работой это, как мне кажется, важно для вас самого. Мало ли что с собакой может случиться, заболеет, волки "снимут" с гона, будет к кому обратится по поводу щенков, а не разводить "вымесков" с хреновой вязкостью и безголосых.

Всё это так.Только похож никто у нас этим не занимается.И про льготные сроки так же.Задал как то давно такой вопрос у себя в ООиР так на меня посмотрели как на контуженного.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё это так.Только похож никто у нас этим не занимается.И про льготные сроки так же.Задал как то давно такой вопрос у себя в ООиР так на меня посмотрели как на контуженного.

В России суровость законов компенсируется их неисполнением. Что же касается ООиР, то далеко не все они выжили. Видимо это касается не только Марийской, но и Мордовии. Формально они как бы есть, а фактически их нет, по крайней мере для рядовых охотников. В сложные времена живем и конца - края этому не видно.
Ссылка на комментарий

Сгоненный заяц-это заяц,которого собачки гоняли несколько часов с короткими сколами .В результате чего мышцы зайца от длительной работы сводит тонической судорогой,при которой конечности вытягиваются и заяц падает ,не в состоянии больше бежать,часто при этом он издают звук похожий на крик ребёнка...

Ссылка на комментарий

Частных охот.хозяйств у нас нет, егерей трое на весь район, они постоянно при копытниках трутся.Как объяснить собаке правильно гонять зайца, если он уходит через Суру, а там уже мордовские угодья, я не знаю. Про сгоненных зайцев в нашей местности я не слышал.У нас стаями не гоняют, максимум смычком. Да и в наших буреломах и оврагах скорее у гончей сведёт ноги, чем у косого.

А вот случай, как в прошлом году пропал соседский выжлец(за которого предлагали снегоход).

Утром приехали в лес, пока разложили ружья, он поднял и горячо погнал, верно по зрячему. Через десять минут сошёл со слуха. Ещё минут через 15 в том направлении прозвучал выстрел. Такое было много раз, возьмут зайку из под собаки, она вертается назад. В этот раз не вернулась. Через час начали отрубить и стрелять. Бестолку. Поехали на машине в том направлении насколько позволяли дороги, благо на уазике. Ноябрь, чернотроп, сушь. Обыскали всё что смогли. Тишина. Вернулись на место, разожгли костёр, оставили еды,рюкзак, ошейник. Трубили до вечера, съездили домой за жратвой,приехали, всю ночь не спали, трубили,стреляли...Неделю искали в окрестностях и сёлах...

До сих пор нет...

В ту же зиму в другом месте рыбаки видели застреляную выжловку прямо на дороге... Не знаю где как, а у нас это часто случается.

Ссылка на комментарий

Борисзйцев и хантер21 совершенноправильный ответ дали по термину - сгоненый заяц. Поддерживаю.

Немного разряжу накалившуюся атмосферу фоткой 15-ти летней давности.

41e64ac0cbb6.jpg

Ссылка на комментарий

выжловка рпг 5.5 м по горячему зайцу пошла но без голоса что можете сказать по этому

Поподробнее,пожалуйста ! Что значит "по горячему",видели ли Вы зайца, сколько прошла ,когда вернулась, её дальнейшие действия..?
Ссылка на комментарий

Что тут можно сказать, щенку всего то 5 месяцев. У меня одна из выжловок до года голос не отдавала, а потом как прорвало.

Аж звон в ушах стоял. Рано еще делать выводы, рано.

Да и щенка поберечь надо, в таком возрасте и угробить можно.

Удачи на охотах!

Ссылка на комментарий

Рано или не рано -вопрос спорный и не об этом человек спросил...Если действительно след "горячий",то голос дать должна и прогнать до первой скидки(как минимум)-дальше мозгов не хватит...Был у нас старый гончатник Кокорин В.Н.,который говорил:" Если собака в 6 месяцев не погнала,от неё нужно избавляться..."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх