Перейти к содержанию
Форум охотников России

ГОНЧИЕ


Рекомендуемые сообщения

Свиноводство и свиноводы - это пожалуй самое страшное , из того , что подрывает охотничье хозяйство. И пока будут люди , готовые платить за отстрел порося с вышки у корыта - оно будет процветать. Меня всегда коробят отчеты со свиноферм с фотками , поздравления С полем после отчетов и куча спасибок. Хочется написать - С КАКИМ НАХРЕН ПОЛЕМ - С КОРЫТОМ И СВИНИНОЙ ПО 400 РУБ КГ,но сдерживаюсь , ведь люди считают , что они охотники и вепря завалили. Не понимаю , неужели это интересно?

На вкус и цвет,товарищей нет! Здесь я с вами солидарен,так-же не любитель растрела! Но вопрос о другом! Скажите,а диплом дается только по беляку? И почему-бы испытания не провести где-то в степи и когда снега по я..а да еще и по русачку,да не по первой пороше,а так денька через три после снегопада,когда косой уже тропы натоптал. Просто вопрос,без какого либо прикола.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 604
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • boriszaicev

    67

  • Леха 33

    59

  • max32rus

    46

  • maksim36rus

    40

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Свиноводство и свиноводы - это пожалуй самое страшное , из того , что подрывает охотничье хозяйство...

ведь люди считают , что они охотники и вепря завалили. Не понимаю , неужели это интересно?

Это не подрывает охотничье хозяйство. Это кормит свинноводов. Это сельское хозяйство, а не охотничье.

Сидеть и ждать на вышке - интересно. И стрелять интересно. Только это не высокий интерес охоты, не искусство, а приземлённый интерес. Вот когда сижу сам, у меня кроме интереса на добычу, есть интерес к получению мяса, к прокорму. А когда читаю цены на легальный отстрел - то недоумение испытываю. Это все равно, что купить такое мясо. Да ещё рисковать деньгами в случае подранков. Были бы у меня деньги - просто купил бы лосятину или кабанятину, чем терять время на вышку, и потратил бы это время на самое обычное тропление зайцев, если нет возможности охоты с собаками.

Ссылка на комментарий

На вкус и цвет,товарищей нет! Здесь я с вами солидарен,так-же не любитель растрела! Но вопрос о другом! Скажите,а диплом дается только по беляку? И почему-бы испытания не провести где-то в степи и когда снега по я..а да еще и по русачку,да не по первой пороше,а так денька через три после снегопада,когда косой уже тропы натоптал. Просто вопрос,без какого либо прикола.

Состязания проводят только по чернотропу. По снежку , на зрячку следа и не рабочие сработают. А вот по чернотропу да без сколов на скидках- тут работать надо уметь. Да и перевидеть пару раз экспертам сложно зайца в степи . Так ведь может любой пустобрех ( без перевиденного зайца ) дипломированной собакой стать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На вкус и цвет,товарищей нет! Здесь я с вами солидарен,так-же не любитель растрела! Но вопрос о другом! Скажите,а диплом дается только по беляку? И почему-бы испытания не провести где-то в степи и когда снега по я..а да еще и по русачку,да не по первой пороше,а так денька через три после снегопада,когда косой уже тропы натоптал. Просто вопрос,без какого либо прикола.

Диплом и по русаку даётся. Смысл такого испытания? В степи ветер сдувает запах и гончие при таких условиях, да ещё если снег рыхлый, не могут нормально работать. Если косой ещё дорогами начнёт бегать, а он начнёт, если есть дороги, то отрывается он от собак быстро. Исключительно редкие собаки способны работать в таких условиях без помощи и продолжительное время.
Ссылка на комментарий

Состязания проводят только по чернотропу. По снежку , на зрячку следа и не рабочие сработают. А вот по чернотропу да без сколов на скидках- тут работать надо уметь. Да и перевидеть пару раз экспертам сложно зайца в степи . Так ведь может любой пустобрех ( без перевиденного зайца ) дипломированной собакой стать.

Спасибо за ответ! Но немножко не согласен. Я-же и говорю что когда уже тропы,тоесть когда уже натоптано. Просто объясняю ситуацую,у нас на квадратном км может держаться до 3-4-х зайчиков и после первой пороши уже бывает сложно разобраться какой где и куда пошел,а если на 3-й 4-й день,так вообще все истоптано,так-что не о какой зрячки не может даже речи идти,тоесть косой может после подъема бежать своим следом,чужим и тд,и тп,да плюс может поднятсся во время гона не один и не два. Тоесть ситуация,трех четырех дневный,глубокий снег,когда все истоптано зайцами,лисами,собаками,вот в такой ситуации почему-бы не провести испытания?! А по чернотропу мне казалось как-то проще,тоесть собачки у нас гоняют и очень хорошо,конечно бывают сколы,но в основном если зацепит то гоняет до последнего,но ведь русак это не беляк и у нас степь а не лес и соответственно косой делает круг не один и не два км,а может и 10,и 15 км,а может вообще на круг не пойти. Почему не проводятся испытания в таких условиях? С уважением.
Ссылка на комментарий

Диплом и по русаку даётся. Смысл такого испытания? В степи ветер сдувает запах и гончие при таких условиях, да ещё если снег рыхлый, не могут нормально работать. Если косой ещё дорогами начнёт бегать, а он начнёт, если есть дороги, то отрывается он от собак быстро. Исключительно редкие собаки способны работать в таких условиях без помощи и продолжительное время.

Так мы так и охотимся и уверяю очень успешно! И собаки работают! Поэтому и спрашиваю,почему испытания не проводятся в таких условиях?!
Ссылка на комментарий

Диплом и по русаку даётся. Смысл такого испытания? В степи ветер сдувает запах и гончие при таких условиях, да ещё если снег рыхлый, не могут нормально работать. Если косой ещё дорогами начнёт бегать, а он начнёт, если есть дороги, то отрывается он от собак быстро. Исключительно редкие собаки способны работать в таких условиях без помощи и продолжительное время.

Зимой,когда будет много снега (в посадках с головой,а на полях по колено) ,попробую снять на камеру,я вас уверяю будете удивлены.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зимой,когда будет много снега (в посадках с головой,а на полях по колено) ,попробую снять на камеру,я вас уверяю будете удивлены.

Уверяю, что не удивлюсь особо. У меня такая же собака, правда сейчас старая. И охотился с другом с его выжлецом-папой моей собаки. Тот в мороз держал зайца полтора км на асфальте. Два круга километра по четыре, в многоследицу. Зайца я подстрелил прямо на дороге и это был самый мой большой косой. И это был самый лучший выжлец, которого видел по работе по снегу. Он не делал ни одного шага по сдвойке. Потому что понимал смысл сдвойки. Этим и объясняется отсутствие испытаний, из-за работы глазами и из-за непредсказуемости снега для запаха. На корке и при ветре скалываются все. При сильном морозе нюх тоже не особый помошник. Невязкие собаки могут показать довольно приличную работу, если косой побежит туда, где следов мало. Чернотроп выявляет максимум данного собаке чутья и сообразительности работы по запаху. Особенно когда зайцы часто и продолжительно бегают своим следом. При снеге проявляется другая сообразительность, работа глазами.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

... на квадратном км может держаться до 3-4-х зайчиков и после первой пороши уже бывает сложно разобраться какой где и куда пошел,а если на 3-й 4-й день,так вообще все истоптано,так-что не о какой зрячки не может даже речи идти,тоесть косой может после подъема бежать своим следом,чужим и тд,и тп,да плюс может поднятсся во время гона не один и не два. Тоесть ситуация,трех четырех дневный,глубокий снег,когда все истоптано зайцами,лисами,собаками,вот в такой ситуации почему-бы не провести испытания?! ...

Любопытно на это посмотреть конечно. В такие дни вообще стараюсь не ходить в поля. Поскольку вытропить зайца невозможно, а лежит он "до последнего" пока не наступишь. Но это не третий день, а через неделю-две, особенно к весне ближе, когда гон начинается. Если ещё и наст, то запах не держиться и собака скалывается быстро. Повезло, если такая собака.
Ссылка на комментарий

Любопытно на это посмотреть конечно. В такие дни вообще стараюсь не ходить в поля. Поскольку вытропить зайца невозможно, а лежит он "до последнего" пока не наступишь. Но это не третий день, а через неделю-две, особенно к весне ближе, когда гон начинается. Если ещё и наст, то запах не держиться и собака скалывается быстро. Повезло, если такая собака.

Такой песа есть,но без родословной и дипломов.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Такой песа есть,но без родословной и дипломов.

А предки известны? Может родословники. Или корнями из Балтая, в котором собаки краденные или от краденных.
Ссылка на комментарий

А предки известны? Может родословники. Или корнями из Балтая, в котором собаки краденные или от краденных.

Кобель привезен из Пензы,предки с доками. Больше не чего не знаю (не интересовался) когда спросил почему кобель без доков,друг ответил; они мне на ... не нужны. И есть выжловка тоже работает не плохо. В смычке не работают (сука еденоличница).
Ссылка на комментарий

'Виталий7'

В смычке не работают (сука еденоличница).

Отдирчивых выжлецов видел и слышал.А вот выжловок отдирчивых не было у нас.

Для меня это редкость,мож и ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я больше выжловок видел. Выжлецы даже если и грызуться (от разных хозяев), то во время гона работают вместе. А дамы попадались такие (не у меня) что бросали гонный след, если по нему уже ушла другая собака парой минут раньше.

Ссылка на комментарий

А я больше выжловок видел. Выжлецы даже если и грызуться (от разных хозяев), то во время гона работают вместе. А дамы попадались такие (не у меня) что бросали гонный след, если по нему уже ушла другая собака парой минут раньше.

У меня все как то наоборот

Ссылка на комментарий

Один раз гоняли русачков под Бронницами с СС Казимерским. Наблюдал такую картину: Выжловка РПГ загнала с поля в перелесок русачка , он в перелеске напетлял , пока собака распутывала - заяц выскочил на поле , пробежал метров сто от перелеска , (рядом со мной ) остановился , развернулся к перелеску , пробежал метров сорок , остановился , развернулся к полю , пробежал своим следом те же 40 м , развернулся , к лесу , к полю и так у меня на глазах раз восемь. Потом сделал огромный скачек в сторону и запрыгал по прямой. Выскакивает с голосом выжловка , немного притормаживает на набитой в снегу тропе ( за примерно восемь- девять маневров ) поднимает голову и спокойно режет на след зайца после прыжка и погнала. Заяц потратил на уловку около минуты , выжловка по снегу (на зрячку ) пол секунды на разгадку.

Ссылка на комментарий

Уверяю, что не удивлюсь особо. У меня такая же собака, правда сейчас старая. И охотился с другом с его выжлецом-папой моей собаки. Тот в мороз держал зайца полтора км на асфальте. Два круга километра по четыре, в многоследицу. Зайца я подстрелил прямо на дороге и это был самый мой большой косой. И это был самый лучший выжлец, которого видел по работе по снегу. Он не делал ни одного шага по сдвойке. Потому что понимал смысл сдвойки. Этим и объясняется отсутствие испытаний, из-за работы глазами и из-за непредсказуемости снега для запаха. На корке и при ветре скалываются все. При сильном морозе нюх тоже не особый помошник. Невязкие собаки могут показать довольно приличную работу, если косой побежит туда, где следов мало. Чернотроп выявляет максимум данного собаке чутья и сообразительности работы по запаху. Особенно когда зайцы часто и продолжительно бегают своим следом. При снеге проявляется другая сообразительность, работа глазами.

По чернотропу собаке работать легче. Запах держится крепче и дольше. Поэтому максимум чутья данного собаке выявляется при неблагоприятных погодных факторах, как то: мороз, изморось, дождь, сильный ветер, падающий снег и т.д.

Был вчера в лесу со своим РПГ, открыл сезон. Вообще-то сезон нынче начался с 1.11.12, но и1и 2 ноября шел почти непрерывный дождь. А 3-его подморозило и мы отправились на охоту. Зайца искали долго, лежит он крепко, но после обеда вытоптали. Пес работал отлично, несколько раз "висел" у зайца на хвосте. Долго не мог подстроиться под гон, при ходьбе было впечатление что идешь по пенопласту, но часа через два зверек был взят. Даже жалко его немного - заяц ослепительно белый - а снега в лесу нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По чернотропу собаке работать легче. Запах держится крепче и дольше. Поэтому максимум чутья данного собаке выявляется при неблагоприятных погодных факторах, как то: мороз, изморось, дождь, сильный ветер, падающий снег и т.д.

C полем!

Смысл испытаний: выявить комплексное умение собаки гнать. Не уникальный нюх, а нюх удовлетворяющий требованиям охоты. При снеге, сильном ветре, морозе и т.д. возникают ситуации, когда ни одна собака не способна сработать, из-за того что работать не по чему. Запаха нет абсолютно. На каком то определённом участке. А на других участках - условия удовлетворительные. В результате получаются не испытания, а лотерея. Это приблизительно тоже самое, что играть в футбол на паршивом поле. Выиграть может команда, которой просто повезло. Мяч отскочил не так. или вратарь подскользнулся. Для красоты игры и максимального выявления мастерства необходимо хорошее поле, т.е. приличные условия соревнований. На хорошем поле видна техничность игроков. Вместе с тем, на испытаниях учитываются тяжёлые условия и это может отражаться на расценке собаки (в сторону повышения).

Хороший гон в при плохих условиях - это явный плюс собаке. Отсутствие гона, хорошего, - не минус. Т.е. нет возможности оценить собаку, так запах может просто смыть и сдуть кратковременным шквалом. Испытывать необходимо тогда, когда наибольшая вероятность, практически гарантия, выявить умение при реальной возможности гона.

У меня была англо-русская гончая с уникальным нюхом: она чуяла зайчат. Разумеется ни разу не нашла, чтобы поймать, но подолгу крутилась на месте лёжки зайчонка, и пару раз я приносил зайчаи домой, показать детям. Потом относил назад. И ещё несколько раз видел лежащих, через которых она перепрыгивала. Это происходило в середине дня летом, потому не могло быть запахом от зайчихи. Так вот эта собака гоняла подолгу (лет с пяти), но при дожде, морозе - не гоняла. Поднимала поначалу, потом бросала. Не теряла, а бросала. Прямо с отчётливо видимого следа разворачивалась и уходила. Ей не нравились условия. При глубоком снеге, если гон выходил на укатанную дорогу, уходила домой. Не выходила на дорогу - гоняла хорошо. Зная такую черту, охотился с другой собакой, с русской гончей. Другая - лучшая моя. Но по чутью - проигрывала. При охоте в паре - пегая чаще поднимала в плохих условиях или в середине дня. Русская - гоняла вязко всегда и не капризничала от погоды. И чутье при этом не плохое, очень даже хорошее. Но не выдающееся. Дойди дело до испытаний (обе без документов), пегая могла сработать на диплом, найдя зайца после дождя. А отлично гоняющая русская (по моим расчётам, второй диплом гарантировано) в таких условиях, и при малом количестве зайцев, могла остаться без подъема. И дело не в умении отыскивать зайцев (которое тоже присутствует), а именно в чутье. Пегая всегда "пылесосила" перед подъёмом, в середине дня. Т.е. чуяла. Другие собаки, хорошие, не порочные, в этот момент пробегали мимо. Или начинали шарить, зная что моя не станет зря бока гоном отбивать (это те собаки с которыми часто охотились вместе).

Испытывать надо в благоприятных условиях, так как охотимся чаще в благоприятных (нормальных и в меру отличных от нормы).

Ссылка на комментарий

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ))

Вот фото с моей охоты дома, взял 2 зайчиков и лисичку!

С одним зайцем случился парадокс(первый раз такое видел) я шёл по бадору, поднялся заяц я отстрелялся, он дальше пошёл, я поставил выжловку. Заяц пошёл лесом, потом дорогой, а потом на пахату и там запал, так выжловка до него 3 раза доходила, он не поднимался, потом на 4 раз поднялся прям под носом и она после короткой погони за ним задушила его, я думал был раненый, но после того как ободрал дроби в нём не нашёл, как понимать это не знаю! У кого такое было подскажите!

У зайца правда было на лапах грязи очень много налипшей!

post-17665-0-24595400-1352225521_thumb.jpg

post-17665-0-20090200-1352225557_thumb.jpg

post-17665-0-96321700-1352225592_thumb.jpg

post-17665-0-08809900-1352225617_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Гончая и диплом - это весьма не простая в России вещь , требующая уйму времени и наличие зайца в угодьях , где проводится мероприятие. Гончие , это пожалуй единственные породы , где я не против вязки бездипломных собак ( естественно если видеть работу и знать крови ). Выложите родословную , спишемся , если крови в порядке , сможем посмотреть ( погонять ) выжлецов вместе . Посмотрите и выберете ( под Рязанью ) , крови там отличные , но инбридинг делать нельзя ( и так все закреплено до нельзя ) Потому и прошу родословную. Кстати в Белгородской области ( вам ближе ) есть хорошие выжлецы РПГ. ( если подойдут дам телефон ).

ну вот посмотрите родословную, правда плохо видно, ну если что пишите я поясню!

post-17665-0-54890500-1352229104_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

ну вот посмотрите родословную, правда плохо видно, ну если что пишите я поясню!

Блин , жестоко наинбридировано , сполош одни и теже собаки поперевязаны. Карай с верху _ Карай с низу , Чародей с верху , Чародей с низу , на Песню ( вроде выжловка ) и то инбридинг. Беда видимо с племматериалом. Если есть желание скину в личку телефон хозяина белгородских гонцов , вам родню больше вязать не желательно. Как дела с прикусом ?
Ссылка на комментарий

Били , жестоко наинбридировано , сполош одни и теже собаки поперевязаны. Карай с верху _ Карай с низу , Чародей с верху , Чародей с низу , на Песню ( вроде выжловка ) и то инбридинг. Беда видимо с племматериалом. Если есть желание скину в личку телефон хозяина белгородских гонцов , вам родню больше вязать не желательно. Как дела с прикусом ?

Всё хорошо, там в родословой вроде нет родственников, прикус у неё отличный, вот теперь на след год на выставку, у неё был хорик в младшёй группе, а вот ездил с кинологом на испытания он сказал нужно свозить у неё оч.хор минимум! просто когда хорика ставили она была после клеща инцефалитного, худая была!

А Белгородских кого именно?? просто там есть сестра моей выжловки!

Ссылка на комментарий

Всё хорошо, там в родословой вроде нет родственников, прикус у неё отличный, вот теперь на след год на выставку, у неё был хорик в младшёй группе, а вот ездил с кинологом на испытания он сказал нужно свозить у неё оч.хор минимум! просто когда хорика ставили она была после клеща инцефалитного, худая была!

А Белгородских кого именно?? просто там есть сестра моей выжловки!

Читайте внимательно четвертое колено , сколько собак и сколько раз прописаны в верху и внизу одних и техже? Я не открывая ее со вчерашнего дня помню Карай , Чародей, Песня и прочие. А дальше соответственно многократно вяжутся дети , внуки и правнуки этих собак. А вы считаете , что нет родственников. Проследите повнимательнее с четвертого колена и к первому. Но это впринципе для нашего собаководства почти норма. По испытаниям - читайте правила , там всё прописано.( про белгород отпишу )
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

господа, у кого есть опыт работы с биглями? подскажите по этой породе. насколько хорошо работают в общем и по сравнению с другими гончими? привлекает их компактность и удобство содержания в городе, но это является и их основным минусом (как пишут в литературе и на просторах интернета) так как якобы устают быстро. разъясните.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх