Перейти к содержанию
Форум охотников России

ГОНЧИЕ


Рекомендуемые сообщения

господа, у кого есть опыт работы с биглями? подскажите по этой породе. насколько хорошо работают в общем и по сравнению с другими гончими? привлекает их компактность и удобство содержания в городе, но это является и их основным минусом (как пишут в литературе и на просторах интернета) так как якобы устают быстро. разъясните.

Меньше читайте на "ночь" и в "паутине" зания черпайте,быстрее Вы устанете, чем они,но только в том случае если это будут "настоящие" охотники гончие.Коих на просторах России в принципе почти нет,завозились не те крови и не для этих целей, и вобще то бигль как гончая одиночка это почти уникум.Они стайные, охотились и охотятся (хотя в свете законов старого света.......) в основном стаями,а в стае ведёт одна две собаки,остальные "пристяжные"- ведомые "до кучи. Так что нетрудно предположить кто ,возможно, достанется Вам.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 604
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • boriszaicev

    67

  • Леха 33

    59

  • max32rus

    46

  • maksim36rus

    40

Топ авторов темы

'Виталий7'

В смычке не работают (сука еденоличница).

Отдирчивых выжлецов видел и слышал.А вот выжловок отдирчивых не было у нас.

Для меня это редкость,мож и ошибаюсь.

первая воспитанная мной выжловочка русской гончей была отдира еще та. Правда я наверно сам ее к этому подвел. Наганивал только одну, гонять начала в 6 месяцев и первую осень потихоньку пробовали без фанатизма. Потом года три так и охотились только с одной, а когда решили в смычке и стае попробовать, то ничего не получилось, та как она не смотря на свою вязкость иногда бросала зайца как только к ней присоединялись другие гончаки и начинала искать другого, но в основном просто не реагировала на гонидругих собак, не шла на него если не первая нашла след, работала только самостоятельно. Хорошая собака была, для гончака очень понятливая и привязанная к хозяину, преданная, работала интересно, парато. Заяц всегда в основном у нее на носу "висел", легко подстроиться под гон было, правда летел как бешеный. несколько раз сама зайца ловила или даже заяц залазил под кучу нарубленного и складированного у дороги кустарника или штабель на вырубе. Голос правда довольно простой был, но по зрячему заливалась красиво. По вязкозти одна из удачных моих собак. В зависимости от погоды, тропы, зайца, держала его по два, три часа, а иногда и вечером снять не получалось, бегал по лесу перехватывал ее. Справка о рождении была, но я как то не продолжил тгда ведение документов. Щенков много хороших дала, вязких и работающих в стае и в одиночку. Жаль, что ушла в мир иной как и многие собаки не попрощавшись и рано, в самом расцвете, в 6,5 лет.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

господа, у кого есть опыт работы с биглями? подскажите по этой породе. насколько хорошо работают в общем и по сравнению с другими гончими? привлекает их компактность и удобство содержания в городе, но это является и их основным минусом (как пишут в литературе и на просторах интернета) так как якобы устают быстро. разъясните.

У меня есть небольшой опыт.

Очень подвижные и неугомонные собаки.

Чутье изумительное.

Учуял дохлую мышь под плинтусом. Разобрал пол квартиры. Диван, который мы не могли вчетвером втащить, отодвинул каким-то образом один, и разобрал весь пол! :D Забавный веселый песик..

Котов гоняет и облаивает как лайка.

Покупал дорого. Отдал даром. Достал он меня!

Вот и вся инфа. ;)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте у меня возник вопрос у меня выжлец 8 месяцев взял от рабочих родителей собачки проверенные со своим хожу в лес регулярно но еще не разу не отдал голос хотя окружающими запахами интересуеться и мало того день тому назад у нас с ним выскакивает с лежки заяц и у него на него ноль реакции меня это настораживает

Ссылка на комментарий

Здравствуйте у меня возник вопрос у меня выжлец 8 месяцев взял от рабочих родителей собачки проверенные со своим хожу в лес регулярно но еще не разу не отдал голос хотя окружающими запахами интересуеться и мало того день тому назад у нас с ним выскакивает с лежки заяц и у него на него ноль реакции меня это настораживает

У выжлецов это бывает. Иногда по 2-3 года ходят как гости в лесу, а потом вдруг резко "просыпаются" и начинают работать и причем очень даже не плохо. Может надо попробовать с рабочими собаками один разок в лес вытащить, а лучше зайчика добыть и познакомить его с ним, дать помять немного.

Ссылка на комментарий

Не чего страшного. Выжлец молодой, у него еще "тумблер" в голове не включился. Надо чаще с ним в лес ходить , тогда все придет само собой, тем более, как вы утверждаете он от рабочих собак.

Ссылка на комментарий

Отдача голоса в раннем возрасте, не показатель. Просто нам хочется все побыстрее. У меня выжловка почти до полутора лет рядом бегала, а у товарища её ровесники рядом гоняли. Потом стала работать не хуже других, а некоторых и лучше.

Ссылка на комментарий

вот в чем и беда у него полаз не большой

Это тоже исправится со временем. Как начнет работать, так и полаз увеличится. Мне например всегда больше нравилось, когда полаз не большой, а то иногда как поднимут хрен знает где и бежишь туда как лось и упускаешь драгоценные минуты гона.

Ссылка на комментарий

Нам уже пять месяцев. Потихоньку приучаю к лесу. На днях взял побегать на пару с мамкой ,но на долго не хватило увязался за мной . А тут и мамаша зайца подняла , да так удачно , гонит как раз в нашу сторону. Приготовись (были в двоём с корешём, хозяином гончей) вот и заяц замелькал ,ещё чуть-чуть и ... тяф ,тяф, тяф. Радостно так отозвался мелкий на мамкин гон.

post-20502-0-51868200-1416599709_thumb.jpg

Это мой Валдай. Оставил нас в этот день с носом.

Ссылка на комментарий

Нам уже пять месяцев. Потихоньку приучаю к лесу. На днях взял побегать на пару с мамкой ,но на долго не хватило увязался за мной . А тут и мамаша зайца подняла , да так удачно , гонит как раз в нашу сторону. Приготовись (были в двоём с корешём, хозяином гончей) вот и заяц замелькал ,ещё чуть-чуть и ... тяф ,тяф, тяф. Радостно так отозвался мелкий на мамкин гон.

post-20502-0-51868200-1416599709_thumb.j

Это мой Валдай. Оставил нас в этот день с носом.

А мою сегодня машина сбила, шину на заднюю лапу наложили, лежит, грустит.
Ссылка на комментарий

А мою сегодня машина сбила, шину на заднюю лапу наложили, лежит, грустит.

Как-же так Алексей ? Мы стараемся гонять подальше от асфальта. Даже знаешь , что заяц тут есть но гон может пересеч асфальтовую дорогу . Да ну его тогда на х.. .
Ссылка на комментарий

Как-же так Алексей ? Мы стараемся гонять подальше от асфальта. Даже знаешь , что заяц тут есть но гон может пересеч асфальтовую дорогу . Да ну его тогда на х.. .

Да там за сутки три машины проезжает, да и скорость маленькая, дорога - яма на яме.
Ссылка на комментарий

Да там за сутки три машины проезжает, да и скорость маленькая, дорога - яма на яме.

Ну, выздоравливайте.
Ссылка на комментарий

вот в чем и беда у него полаз не большой

Хотите чтоб полаз был большим, побольше с собакой надо лазить по чащам, а не по тропинкам ходить. Удачи и ничего личного.

Ссылка на комментарий

Приветствую Вас дорогие гончатники! завел РГ , сейчас ей 8 месяцев, первый раз отдала голос в 4,5 месяца, пробежала метров 200 и бросила, погнала боле менее зайца в 5,5 месяца, сейчас за уши не оторвать, дай беляка погонять. Это моя первая выжловка (раньше отец держал выжлеца 2 года, только пошел по зайцу как потерялся) больше общения с РГ не имел. В общем в чем вопрос: после того как добуду зайку, даю позанок, но она его не ест а бежит и прячет его, то же самое когда кусок хлеба даю, а вот сухарики (ЧАПИ) уплетает сразу, в последний раз дал не позанок а ухо, та пометалась маленько и съела. Это нормально?

Ссылка на комментарий

Хотите чтоб полаз был большим, побольше с собакой надо лазить по чащам, а не по тропинкам ходить. Удачи и ничего личного.

здравствуйте а я с ним по тропинкам вообще не хожу а полаз думаю будет большим когда у него появиться интерес к зверю
Ссылка на комментарий

Приветствую Вас дорогие гончатники! завел РГ , сейчас ей 8 месяцев, первый раз отдала голос в 4,5 месяца, пробежала метров 200 и бросила, погнала боле менее зайца в 5,5 месяца, сейчас за уши не оторвать, дай беляка погонять. Это моя первая выжловка (раньше отец держал выжлеца 2 года, только пошел по зайцу как потерялся) больше общения с РГ не имел. В общем в чем вопрос: после того как добуду зайку, даю позанок, но она его не ест а бежит и прячет его, то же самое когда кусок хлеба даю, а вот сухарики (ЧАПИ) уплетает сразу, в последний раз дал не позанок а ухо, та пометалась маленько и съела. Это нормально?

Да ничего, нормально, ещё лучше было-бы заранить зайчишку, чтобы кровь понюхала, вот это я считаю дело будет.

Ссылка на комментарий

Приветствую Вас дорогие гончатники! завел РГ , сейчас ей 8 месяцев, первый раз отдала голос в 4,5 месяца, пробежала метров 200 и бросила, погнала боле менее зайца в 5,5 месяца, сейчас за уши не оторвать, дай беляка погонять. Это моя первая выжловка (раньше отец держал выжлеца 2 года, только пошел по зайцу как потерялся) больше общения с РГ не имел. В общем в чем вопрос: после того как добуду зайку, даю позанок, но она его не ест а бежит и прячет его, то же самое когда кусок хлеба даю, а вот сухарики (ЧАПИ) уплетает сразу, в последний раз дал не позанок а ухо, та пометалась маленько и съела. Это нормально?

Приветствую Вас дорогие гончатники! завел РГ , сейчас ей 8 месяцев, первый раз отдала голос в 4,5 месяца, пробежала метров 200 и бросила, погнала боле менее зайца в 5,5 месяца, сейчас за уши не оторвать, дай беляка погонять. Это моя первая выжловка (раньше отец держал выжлеца 2 года, только пошел по зайцу как потерялся) больше общения с РГ не имел. В общем в чем вопрос: после того как добуду зайку, даю позанок, но она его не ест а бежит и прячет его, то же самое когда кусок хлеба даю, а вот сухарики (ЧАПИ) уплетает сразу, в последний раз дал не позанок а ухо, та пометалась маленько и съела. Это нормально?

Если закапывает, значит сытая, это не страшно.
Ссылка на комментарий

Да ничего, нормально, ещё лучше было-бы заранить зайчишку, чтобы кровь понюхала, вот это я считаю дело будет.

У соседа отец ( гончатник до мозга костей) с молодёжью поступает так - бьёт зайца семёркой, тот весь в крови, но живой и продолжает бежать. Кровь хлещет как из поросёнка, соба взвывает так, буд-то её порют. И такой ярый гон начинается... Правда зимой на снегу крови как на скотобойне.
Ссылка на комментарий

Да ничего, нормально, ещё лучше было-бы заранить зайчишку, чтобы кровь понюхала, вот это я считаю дело будет.

Было дело, друг заранил зайку, затейка метров через 20 догнала и задушила его, стоит довольная, а был случай она два раза споткнулась о раненого зайчишку и ноль внимания. каждый раз собака по разному себя ведет, но я думаю что молодая еще всего 8 месяцев да и в лес выбираюсь только по субботам, чаще не получается, опыта маловато и у меня и у боевой подруги)).

Ссылка на комментарий

Народ поведайте у кого как дела обстоят с охотой? у меня в городе всего 3-4 гончих (и то только по слухам, сам еще не встречал) в основном лаек держат север все таки, плотность зайца очень маленькая, но я нашел пару хороших мест, в этом сезоне вместе с друзьями 8 косых добыли, не зря говорят чтобы натаскать хорошую гончую нужно стоптать две пары сапог, одни уже выбросил)))

Ссылка на комментарий

Первая заповедь гончатника : если плотность зайца маленькая, то в таких местах надо не добывать, а беречь косого и наганивать там собачек...

Ссылка на комментарий

Первая заповедь гончатника : если плотность зайца маленькая, то в таких местах надо не добывать, а беречь косого и наганивать там собачек...

полностью согласен с вами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх