Перейти к содержанию
Форум охотников России

кто же решит волчий вопрос?


Славянин55

Рекомендуемые сообщения

Из окна поезда смотрел на следы животных при путешествии из Ленинградской области в Новгородскую. Через неделю проехал в обратном направлении.Следы кабанов,лося(по краю заброшенной станции),лисиц,в одном месте у волка.Это когда ехал туда.Обратно:у волков-5ть переходов ,в одном месте у лося,лисицы-бессчётное колличество,у зайцев мало,у кабанов 1.Ясно, что глубокий снег и крепкие морозы подогнали серых ближе к цивилизации.Может быть охотники выскажутся,как ведётся борьба с волками в их регионах?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 297
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Хвостик лесной

    31

  • камчадал

    19

  • Славянин55

    16

  • Bobr

    15

  • Экспертная группа
Из окна поезда смотрел на следы животных при путешествии из Ленинградской области в Новгородскую. Через неделю проехал в обратном направлении.Следы кабанов,лося(по краю заброшенной станции),лисиц,в одном месте у волка.Это когда ехал туда.Обратно:у волков-5ть переходов ,в одном месте у лося,лисицы-бессчётное колличество,у зайцев мало,у кабанов 1.Ясно, что глубокий снег и крепкие морозы подогнали серых ближе к цивилизации.Может быть охотники выскажутся,как ведётся борьба с волками в их регионах?

Если бы Вы прочитали последний выпуск РОГа, то все было бы понятно без слов. Вот ссылка на статью - http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=2726, только она размещена не целиком, к сожалению, поголовье волка растет с неимоверной скоростью и мало кто ведет плановый отстрел волка, если все будет продолжаться такими же темпами, то года через 2-3 будет неудивительно, что волк будет нападать на людей и вырежет всю скотину, а говорить о том что будет много живности в лесах вообще не приходиться.

Ссылка на комментарий
Если бы Вы прочитали последний выпуск РОГа, то все было бы понятно без слов. Вот ссылка на статью - http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=2726, только она размещена не целиком, к сожалению, поголовье волка растет с неимоверной скоростью и мало кто ведет плановый отстрел волка, если все будет продолжаться такими же темпами, то года через 2-3 будет неудивительно, что волк будет нападать на людей и вырежет всю скотину, а говорить о том что будет много живности в лесах вообще не приходиться.

Спасибо,Улль!Статью обязательно почитаю.Добычей волков сам занимался разными способами,в том числе на вабу.Что же теперь будем молча читать газеты и помалкивать.Пусть охотники России скажут здесь своё слово.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо,Улль!Статью обязательно почитаю.Добычей волков сам занимался разными способами,в том числе на вабу.Что же теперь будем молча читать газеты и помалкивать.Пусть охотники России скажут здесь своё слово.

А чего говорить-то, ехать нужно и серых выбивать, на Смоленщине есть команда хорошая - регулярно гоняют волка, пока тот в заказник не уйдет или в Московскую. А рядом со столице волка не так и много, редко можно встретить следы, чуть дальше нужно отъезжать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну так и вот Николай Ш и приглашает в Кировскую на волка. А чего тут рассусоливать?

В теме "охота в Кировской области"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера сидел на вышке. Как только начало темнеть, вывалился секач. Сеголетков ждал-ждал, а их нет. Хотя должны быть! В районе 10 часов за деревьями трусцой "плывет" серый, ветер на меня. Я приготовил карабин, включил ночник, стал высматривать, его нет. Прошло около двух минут, сзади меня выбегает эта серая падлюка и пулей удирает, выстрелитть я не смог. Как только скрылся из видимости - дал истошный лай, с ним и ушёл вглубь леса. Позже на выезде нашли его следы. Надежда добыть кабанчика, конечно, растаяла... Объехав с Председателем Общества окрестности, нашли еще следы. С его слов, разбойник часто там болтается, офлаживали, флагов не боится...

Такая вот встреча...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вчера сидел на вышке. Как только начало темнеть, вывалился секач. Сеголетков ждал-ждал, а их нет. Хотя должны быть! В районе 10 часов за деревьями трусцой "плывет" серый, ветер на меня. Я приготовил карабин, включил ночник, стал высматривать, его нет. Прошло около двух минут, сзади меня выбегает эта серая падлюка и пулей удирает, выстрелитть я не смог. Как только скрылся из видимости - дал истошный лай, с ним и ушёл вглубь леса. Позже на выезде нашли его следы. Надежда добыть кабанчика, конечно, растаяла... Объехав с Председателем Общества окрестности, нашли еще следы. С его слов, разбойник часто там болтается, офлаживали, флагов не боится...

Такая вот встреча...

Станислав,у нас в районах,примыкающих к областному центру,волки тоже флажков не бояться,если только молодёжь. Лет 10 назад бросили мужики-волчатники это неблагодарное дело километры флажков разматывать-сматывать и гоняют загонами на буранах, накладно. Хотя флажки с катушками совсем не выбросили,так "на случай ядерной войны оставили" :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера рассказали мне один "способ" охоты на волков.Сейчас в глухозимье снега много и  волки подходят к жилью  резать собак.Так вот эти "товарищи" отлавливают на свалке бродячую собаку привязывают в подходящем месте к столбу, отстреливают хвост чтобы погромче визжала и садятся метров за 200 в Уазике с карабинами.Водку лопают.Причем за этим занятием бывало не замечали как собаку съедали у них под носом. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вчера рассказали мне один "способ" охоты на волков.Сейчас в глухозимье снега много и волки подходят к жилью резать собак.Так вот эти "товарищи" отлавливают на свалке бродячую собаку привязывают в подходящем месте к столбу, отстреливают хвост чтобы погромче визжала и садятся метров за 200 в Уазике с карабинами.Водку лопают.Причем за этим занятием бывало не замечали как собаку съедали у них под носом.

Знатный метод. Для волка собарик, как для собарика сухарик. Но Я как то увидел такую привязанную собаку,причем её взгляд и так самому тоскливо стало на душе, что дальше было, как у товарищей в УАЗике.Но к собаке волков не подпустили. Ни кого не подпустили и сами не съели. хоть и добили ( перерезаны сухожилия были). Тоскливые глаза у неё были...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Знатный метод. Для волка собарик, как для собарика сухарик. Но Я как то увидел такую привязанную собаку,причем её взгляд и так самому тоскливо стало на душе, что дальше было, как у товарищей в УАЗике.Но к собаке волков не подпустили. Ни кого не подпустили и сами не съели. хоть и добили ( перерезаны сухожилия были). Тоскливые глаза у неё были... Это был единственный спонтанный выход на серого в моей охотничей жизни.

Опять глючит?

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
А чего говорить-то, ехать нужно и серых выбивать, на Смоленщине есть команда хорошая - регулярно гоняют волка, пока тот в заказник не уйдет или в Московскую. А рядом со столице волка не так и много, редко можно встретить следы, чуть дальше нужно отъезжать.

У меня в том году случай был такой: Проминал маршрут для ЗМУ и выехал на Конгору а по реке 6 волков буквально передомной прошли. Я решил их обрезать, дообрезался еле на н.з. домой добрался. А бензин почти весь я сам покупаю. А волки спокойно ушли к часнику, мне туда нельзя, скандал будет. Пока государство не заинтересовано то добывать можно только на дурака. Раздробили все хозяйства, а согласовать с князьками очень трудно, им лишние глаза в угодьях крайне не нужны.Больше не обрезаю,хотя безобразят очень много.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Сегодня утром ,точнее вчера ночью,произошел казус,а может трагедия для хозяев собаки.Проблема в том ,что волк одиночка зарезал их пса, практически у дома.С нового года я у знакомых интересовался на счет волчьих следов в округе,ответ во всех случаях был отрицателен,до сей поры,капканы на привадах стоят,отрав нет,может знатоки волчатники подскажут способы борьбы с одиночками,тропить с утра возможности небыло,да и по моему бесполезное дело ноги топтать в тихую погоду ,зверь тоже не лыком шит,чувствует свою вину.жду подсказок,но не обсуждения ,что и как надо делать,в кустики без надобности не ходим.

post-8345-1269028403_thumb.jpg

post-8345-1269028429_thumb.jpg

post-8345-1269028456_thumb.jpg

Фото дневные и не соответствуют увиденному мною утром,причем хозяин кормил пса около 12 ночи,я же проезжал около начала восьмого утра,пес ,точнее останки уже окочинели,и такой факт ,волк не тронул сердце,которое лежало метрах в пяти от трупа собаки,совершенно целое.

С ув. Евгений

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сегодня утром ,точнее вчера ночью,произошел казус,а может трагедия для хозяев собаки.Проблема в том ,что волк одиночка зарезал их пса, практически у дома.С нового года я у знакомых интересовался на счет волчьих следов в округе,ответ во всех случаях был отрицателен,до сей поры,капканы на привадах стоят,отрав нет,может знатоки волчатники подскажут способы борьбы с одиночками,тропить с утра возможности небыло,да и по моему бесполезное дело ноги топтать в тихую погоду ,зверь тоже не лыком шит,чувствует свою вину.жду подсказок,но не обсуждения ,что и как надо делать,в кустики без надобности не ходим.

Фото дневные и не соответствуют увиденному мною утром,причем хозяин кормил пса около 12 ночи,я же проезжал около начала восьмого утра,пес ,точнее останки уже окочинели,и такой факт ,волк не тронул сердце,которое лежало метрах в пяти от трупа собаки,совершенно целое.

С ув. Евгений

Знатоком себя не считаю. Пешком думается нереально... пару буранов, и гонять, если позволяет местность. Можно попробовать - собаку еще одну на околице посадить, привязать, и на чердак с нарезным...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сегодня утром ,точнее вчера ночью,произошел казус,а может трагедия для хозяев собаки.Проблема в том ,что волк одиночка зарезал их пса, практически у дома.С нового года я у знакомых интересовался на счет волчьих следов в округе,ответ во всех случаях был отрицателен,до сей поры,капканы на привадах стоят,отрав нет,может знатоки волчатники подскажут способы борьбы с одиночками,тропить с утра возможности небыло,да и по моему бесполезное дело ноги топтать в тихую погоду ,зверь тоже не лыком шит,чувствует свою вину.жду подсказок,но не обсуждения ,что и как надо делать,в кустики без надобности не ходим.

post-8345-1269028403_thumb.jpg

post-8345-1269028429_thumb.jpg

post-8345-1269028456_thumb.jpg

Фото дневные и не соответствуют увиденному мною утром,причем хозяин кормил пса около 12 ночи,я же проезжал около начала восьмого утра,пес ,точнее останки уже окочинели,и такой факт ,волк не тронул сердце,которое лежало метрах в пяти от трупа собаки,совершенно целое.

С ув. Евгений

Я уже здесь в какой то теме писал про способ ловли волков,который применялся в Слободском районе,Кировской области.Что бы не искать напишу ещё раз.Правда он не очень гуманный,но всё же.

Делается 2 круглых честокола один внутри другого. Растояние между ними таково,что бы волк,попав между честоколами не смог развернуться.Дверка в наружнем честоколе должна открываться только во внутрь.

На ночь во внутренний честокол садят собаку.Волк,при попытке достать шавку, открывает дверку и попадает между честоколами.Далее он начинает движение по окружности и мордой закрывает дверку,т.к. она открывается только во внутрь. Так волк всю ночь и ходит внутри,между честоколами,не имея возможности достать собаку и выйти наружу.

К сожалению нарисовать не могу(не умею),но думаю что описание понятно.Негуманно конечно по отношению к собаке,но зато намного эффективней чем ложить приваду.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошо придумали Кировчане,с голодухи точно попрёт за любимом куском мяса.У нас волоков последних придушили в 90годах,сейчас нулевой ,даже прохдных нет,и зверья нет ,редко косой оставит след.Волки были ,зверья навалом.

Ссылка на комментарий

Волков с этого года(2010го)заинтересовали добывать. За добычу этих хищников будут давать лицензии на копытных.В разных регионах России по разному.Где за деньги,а где бесплатные. Эта подвижка произошла после передачи охоты из Минсельхоза в Минприроды.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Волков с этого года(2010го)заинтересовали добывать. За добычу этих хищников будут давать лицензии на копытных.В разных регионах России по разному.Где за деньги,а где бесплатные. Эта подвижка произошла после передачи охоты из Минсельхоза в Минприроды.

Да,в проекте новых правил есть бонусы за волка и хорошие. Кстати за лицензию надо будет платить,а вот путёвку(самая дорогая часть) охотпользователь ОБЯЗАН ВЫДАТЬ БЕСПЛАТНО. Всё правильно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем спасибо за советы,будем надеяться на капканы,надо будет еще прикупить.В данный момент у нас их отлавливают капканами,лет так 20 назад  трех добыли флажками.Но условия для такой охоты не совсем подходящии,

день короткий и одному или даже в двоем очень сложно успеть скружить зверя,тем более одиночку,эффективно работала отрава, но сейчас ее нет.Караулить на приваде нет возможности да не факт что он вернется ,легче зарезать другую шавку.Про частокол я знал но для этого надо время,а его как всегда нет.

Что косаемо лицензии то у нас их дают.

С ув. Евгений

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хорошо придумали Кировчане,с голодухи точно попрёт за любимом куском мяса.У нас волоков последних придушили в 90годах,сейчас нулевой ,даже прохдных нет,и зверья нет ,редко косой оставит след.Волки были ,зверья навалом.

Наверное у вас волков нет,потому что им жрать нечего.

У меня приятель позавчера ходил в Областное общество,общался с Братухиным,председателем.Так вот только по районным обществам, входящим в областное, без Динамо,без Вояк,без УОП,без Кировохоты,без частников нынче добыто 60 серых.

Представьте их поголовье в области,это же ДИКИЙ УЖАС.

Новые правила с их бонусами за волков как раз кстати и вовремя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Наверное у вас волков нет,потому что им жрать нечего.

У меня приятель позавчера ходил в Областное общество,общался с Братухиным,председателем.Так вот только по районным обществам, входящим в областное, без Динамо,без Вояк,без УОП,без Кировохоты,без частников нынче добыто 60 серых.

Представьте их поголовье в области,это же ДИКИЙ УЖАС.

Новые правила с их бонусами за волков как раз кстати и вовремя.

Точно жрать нечего, раньше лоси по сорок штук табуны ходили, кабана мало было, волков хватало, деревни живые были ,народу хватало скотину все держали,и волков часто летом видели,зимой облавы делали и в капканами ловили,старики говорили волка много было после войны,разной животины было много в лесу,сейчас охотников больше стало,деревни все мёртвые,только летом дачники ,лес пустой ,волку у нас делать нечего.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я бы у привады посидел. Если до конца не сожрал, придёт. Ему проще на падаль вернуться, чем по такому снегу как в этом году гонять кого-то или новую собаку искать.

Ссылка на комментарий
Из окна поезда смотрел на следы животных при путешествии из Ленинградской области в Новгородскую. Через неделю проехал в обратном направлении.Следы кабанов,лося(по краю заброшенной станции),лисиц,в одном месте у волка.Это когда ехал туда.Обратно:у волков-5ть переходов ,в одном месте у лося,лисицы-бессчётное колличество,у зайцев мало,у кабанов 1.Ясно, что глубокий снег и крепкие морозы подогнали серых ближе к цивилизации.Может быть охотники выскажутся,как ведётся борьба с волками в их регионах?

У нас Волгоградской обл в основном звонят знакомые фермера,мы с друзьями едем и охотим их.Самое главное что-бы снег был.Используем снегоходы

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мысль по поводу посидеть была,но наши желания не всегда совподают с возможностями.Сегодня ночью ездил по делам и похоже волк выползал,он где то рядом но нет возможности сходить,всю ночь шел сырой снег, сейчас сижу с детьми дома и нет ни какой возможности сползать,буду ждать жену,может в понедельник выберусь.На буранах у нас только по полям и дорогам.

С ув.Евгений

Ссылка на комментарий

Способов охоты на волка предостаточно.Кому какой нравится,тот такой и использует.Если цель стоит уничтожить-это одно,Если красиво,запоминающе--это другая охота.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх