Перейти к содержанию
Форум охотников России

кто же решит волчий вопрос?


Славянин55

Рекомендуемые сообщения

С премией то конечно,но когда поймают с шкурой да еще и в браки запишут,вследствии чего можно и оружия лишиться,то того не стоит.А передавить петлями можно.Просто не знаю особенности вашей местности и охоты.У нас мари лес и тундры чередуются.Капканы в основном ставят на Буранах.После того как навалит снега любая живность пытается идти по твердому т.е по буранке в марнике петлю и втыкаешь ну или в любом месте где проход ограничен.Главное ставить с бурана и не наследить.А узлов много я например ставлю восьмеркой.Отправил бы фото но с моим интернетом не получится.

вполне понял про восьмерку. А местность - тайга. Мари, лес, сопки. Снега как правило много не бывает, в редкие года выше колена. Южнее вашей местность, тундры нет.

Изменено пользователем Bobr
Ссылка на комментарий
  • Ответов 297
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Хвостик лесной

    31

  • камчадал

    19

  • Славянин55

    16

  • Bobr

    15

Рома,..у тебя много времени чтобы в угодьях находиться сейчас.Сколько например дней в неделю можешь там быть?

Ну если конкретно сейчас - хоть непрерывно в течении месяца, вот только огороды победю :)

А так - три-четыре дня в неделю, по разному, как график работы попадет (2 через 2). Ну и напарник-сменщик. Так что почти всегда. Либо он, либо я.

На следующий сезон планируем возобновить промысел. Два уже отсидел тут у компа - не та охота, однако :)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ну если конкретно сейчас - хоть непрерывно в течении месяца, вот только огороды победю :)

А так - три-четыре дня в неделю, по разному, как график работы попадет (2 через 2). Ну и напарник-сменщик. Так что почти всегда. Либо он, либо я.

На следующий сезон планируем возобновить промысел. Два уже отсидел тут у компа - не та охота, однако :)

Ищите логова. Как молодняк подрастает, начинает скулеть по утрам рано. Засекаете азимут на карту,..на другое утро с другой точки. После отыскиваете и уничтожаете весь выводок кроме одного. Его оставляете. Но для этого надо шарахаться по угодьям.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну если конкретно сейчас - хоть непрерывно в течении месяца, вот только огороды победю :)

А так - три-четыре дня в неделю, по разному, как график работы попадет (2 через 2). Ну и напарник-сменщик. Так что почти всегда. Либо он, либо я.

На следующий сезон планируем возобновить промысел. Два уже отсидел тут у компа - не та охота, однако :)

Рома ,если надумаешь ставить не забывай учитывать высоту от земли ну или от буранки ,по сезону .А то ведь это дело такое ,могет и не волк попасть .

У нас обычно по осени так замечали ,по вою .

Ссылка на комментарий

Ищите логова. Как молодняк подрастает, начинает скулеть по утрам рано. Засекаете азимут на карту,..на другое утро с другой точки. После отыскиваете и уничтожаете весь выводок кроме одного. Его оставляете. Но для этого надо шарахаться по угодьям.

а одного, так понимаю, чтобы суку прихватить?

Так она просто сменит логово и унесет его. Да и поздно уже, щенкам уже почти по 2 месяца, в начале апреля щенятся примерно у нас, в первой декаде.

зы. а что шарахаться - ну так чего еще там делать, не в зимухе же водку жрать :) Ходим... где домик поправишь, где лабазок, где солонец... полно работы то.

зызы. тут еще осложняется тем, что много гастролеров -волков по зиме. Из тех, что не живут постоянно. Логово не строят у нас например, а щенятся в более северных районах, или в северо-восточных. Там где поля, кабанье, сельхозхозяйства...

Изменено пользователем Bobr
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

а одного, так понимаю, чтобы суку прихватить?

Так она просто сменит логово и унесет его. Да и поздно уже, щенкам уже почти по 2 месяца, в начале апреля щенятся примерно у нас, в первой декаде.

зы. а что шарахаться - ну так чего еще там делать, не в зимухе же водку жрать :) Ходим... где домик поправишь, где лабазок, где солонец... полно работы то.

Нет,...надо что -бы она его унесла. В идеале на подходе к логову матёрых грохнуть,..но если не получится пусть переводит. Потому что если всех порешить,..эта пара будет резать всё подряд, до сентября. Пока к ним переярки не присоединятся. А до этого момента они будут резать мелочь,...ведь для обучения одного щенка надо не так много дичи. Кроме того если матёрых грохнуть территорию займёт более сильная стая....к которым примкнут оставшиеся переярки. Тебе это надо? Ведь чем меньше стая, меняются приёмы охоты.Классические волчьи загоны нееффективны (да и для пропитания надо уже меньше пищи). Но это надо делать каждый год.З.Ы. Как раз,.наиболее активный возраст щенков для подслуха.З.Ы.З.Ы. Утречком рано послушайте в разных местах,..может даже и не догадываетесь что есть местные. У нас в практике (знаю где логово уже давненько на одном месте),.коровы в ста метра пасуться от него (на кромке леса). Изменено пользователем xant-41
Ссылка на комментарий

Утречком рано послушайте в разных местах,..может даже и не догадываетесь что есть местные. У нас в практике (знаю где логово уже давненько на одном месте),.коровы в ста метра пасуться от него (на кромке леса).

Ну это то оно конечно.

Но у нас основная масса приходит с севера вслед за мигрирующей в Китай косулей из Селемджинского, Зейского районов, из Гилюйского заповедника. Сами в Китай все не уходят, а частью остаются зимовать. Ну и гоняют всех, кого могут.

По весне - возвращаются за козами назад в те же районы...

Вот я чего и спросил про петли. Травить сейчас нечем, капканами - не очень эффективно. Кружат они по угодиям, постоянных переходов нет, обкладом - тоже не выхватишь - местность не дает. Только со снегохода по насту когда снег есть по весне - можно прибрать, но это дело случая, да и погода чет ни фига не снежная последние годы... А мне бы их по зиме чтобы выхватывать, залетных...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
.

Вот я чего и спросил про петли.

Вот я все читаю тут, и думаю... У ,вас собаки видимо лишние есть?

Там где мы будем теперь охотить - волков много. Есть много способов от них избавиться. Начиная от "рыболовных" тройников с наживкой, петель, капканов, отравы и т.д. НО если хоть кто то из местных охотников найдет свою лайку висящую на тройнике рыболовном метрах в двух от земли... или в петле или отравленную... Охренные будут неприятности в лесу и в деревне.

Изменено пользователем Алексей 44
Ссылка на комментарий

Вот я все читаю тут, и думаю... У ,вас собаки видимо лишние есть?

Там где мы будем теперь охотить - волков много. Есть много способов от них избавиться. Начиная от "рыболовных" тройников с наживкой, петель, капканов, отравы и т.д. НО если хоть кто то из местных охотников найдет свою лайку висящую на тройнике рыболовном метрах в двух от земли... или в петле или отравленную... Охренные будут неприятности в лесу и в деревне.

И очень правильно думаешь. Если в УОП таким заниматься - оторвут все, что отрывается.

В моем случае речь идет о закрепленном участке, а он оххх как не легко доступен, так что больше риска своих собак наловить, чем чужих. Но со своими то проще, ты же сам знаешь, что и где понаставил...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Алексей,мы тоже все "сюрпризы"настораживаем после завершения охоты с собаками.

Все восхищаются "Ах сколько зверя на западе".А сколько там штук волков?По данным Иркутского охотнадзора на территории области более 4000 волков.Но эту цифру надо увеличить как минимум в 1,5 раза.За год добыли меньше 50 штук.Одному волку на прокорм в год нужно 7-8 зверей(сохатых,оленей),не считая мелочёвки.А если учесть что в морозы они не ворачиваются к остаткам и того больше.Вот и посчитай в одной только области волки сжирают как минимум 50000 тысяч зверей.

89936db6f20e.jpg

Ссылка на комментарий

Ребята в двоем поехали после баньки на прошлые выходные, посидели три ночи. Волка с волчицей взяли.

Просто надо ехать и охотить.:D

Изменено пользователем KIM1264
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

В некоторых регионах,где думающие,заботящиеся руководители охотхозяйств - стали стимулировать охотников премией за добытых волков.А так же выдачей лицензий на копытных.

Ссылка на комментарий

В некоторых регионах,где думающие,заботящиеся руководители охотхозяйств - стали стимулировать охотников премией за добытых волков.А так же выдачей лицензий на копытных.

так этой практике то лет сто... только решают, выделяют и распределяют в минприроды в области

Ссылка на комментарий

Возможно у вас,в Сибири 100 лет без изменений,а вот у нас на северо-западе России в некоторых районах надо деньги за добычу волка платить(приравняли к пушному зверю).Не верите? Ленинградская область!

так этой практике то лет сто... только решают, выделяют и распределяют в минприроды в области

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Возможно у вас,в Сибири 100 лет без изменений,а вот у нас на северо-западе России в некоторых районах надо деньги за добычу волка платить(приравняли к пушному зверю).Не верите? Ленинградская область!

Почему не верим,верим.Это по всей России,для того чтобы добыть волка,нужно заплатить гос пошлину и получить разрешение.Без разрешения-браконьер. :angry2::diablo:
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

У меня в том году случай был такой: Проминал маршрут для ЗМУ и выехал на Конгору а по реке 6 волков буквально передомной прошли. Я решил их обрезать, дообрезался еле на н.з. домой добрался. А бензин почти весь я сам покупаю. А волки спокойно ушли к часнику, мне туда нельзя, скандал будет. Пока государство не заинтересовано то добывать можно только на дурака. Раздробили все хозяйства, а согласовать с князьками очень трудно, им лишние глаза в угодьях крайне не нужны.Больше не обрезаю,хотя безобразят очень много.

Здравствуйте! Я таксидермист. Мне очень нужна свежедобытая волчица свяжитесь со мной пожалуйста +79616004094, если вдруг ...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В некоторых регионах,где думающие,заботящиеся руководители охотхозяйств - стали стимулировать охотников премией за добытых волков.А так же выдачей лицензий на копытных.

. Очень жаль что у нас люди не берегут природу. Ну с одной стороны понимаю, что они портят сельскохозяйственные угодья, но это же люди на их территории ведут свое хозяйство! Можно отстреливать бешеных, больных, но здоровых то зачем(((. А вообще мой вопрос изначально был таков- где на территории России можно понаблюдать за стаей, за волками, чтобы пофотопграфиповать их? Имеется в виду в дикой природе. Какие действия запрещены при встрече с этим зверем, и как наоборот завоевать их доверие?
Ссылка на комментарий

Вчера рассказали мне один "способ" охоты на волков.Сейчас в глухозимье снега много и  волки подходят к жилью  резать собак.Так вот эти "товарищи" отлавливают на свалке бродячую собаку привязывают в подходящем месте к столбу, отстреливают хвост чтобы погромче визжала и садятся метров за 200 в Уазике с карабинами.Водку лопают.Причем за этим занятием бывало не замечали как собаку съедали у них под носом. 

. Господи, ну и форум((((((. Тут я думала что то дельное подскажут по моему вопросу, а тут такое... Тут каждую дворняжку стараешься спасти, а здесь люди просто издеваются и ни капли жалости к живому существу . Пойду я отсюда..
Ссылка на комментарий

У меня шок.. Реально шок. Теперь то я поняла откуда в приютах эти безлапые покалеченные собаки... ((( это просто ужас((((

 

Да, это так. Они все с отстрелеными хвостами, конечностями, после охоты на волков.

Ссылка на комментарий

Зачем вы вообще сюда зашли??????????????????

Вам надо на пёсикот.

Там Ваша аудитория!

. Я уже писала зачем я сюда пришла. Мне бы хотелось пофотопграфиповать волчат в дикой природе, посмотреть на них, понаблюдать ща ними. К сожалению тут в Москве все далеки от этого. На форумах фотографов такой прктики нет. Посоветовали обратиться на охотничий форум, что на них брльше всего есть знающих как" подобраться" к зверю. Но я же не знала что тут такое! И да, природу я не порчу.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх