Перейти к содержанию
Форум охотников России

кто же решит волчий вопрос?


Славянин55

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Опять отличились Путиловские волчатники-добыли в Оричевском районе 2 взрослых серых(кстати самка была уже на сностях).

После отъезда от меня парней и закрытия охоты Общество и охотники района активизировались по волкам,общество впервые выделило 50 т.р. на борьбу,из первичек создались 4 бригады для борьбы с волками и вот опять результат.

2-х волков офлажили в "Сельмашевских" угодьях местные,но народу и опыта у них маловато,поэтому вызвали Путиловых(те что были с нами). Когда Путиловы подьехали матёрый уже сдёрнул за флажки и в окладе осталась одна самка.Мужики разделились,Володя-гонщик погнал матёрого,а основная часть людей взялись за оклад. Её взяли быстро,выскочила на номер от бурана. А с матёрым анекдот. До того Володя его догонял,что он из целого кругала нарезал и по бураньм следам снова в загон,ПОД ФЛАЖКИ занырнул. Короче умучили волчару,тоже на номер выжали.Итого в этом сезоне у Оричан 6 волков(пока утром писал было 6,а по приезду на работу "доложили",что уже 10).Но ведь если ребята помнят их в районе насчитывалось 18 шт,так что "дадут и дают сейчас по насту шороха" лосям. Вся надежда в области на новые правила с бонусами за волков.а то неохотно борьба идёт из-за дороговизны затрат. "Себестоимость" волка в 10 т.р. вылезает в лучшем случае.ДОРОГО и накладно.

З.Ы. Пересказал со слов Иванцова Леонида,это тот кто с нами на втором моём буране ездил.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 297
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Хвостик лесной

    31

  • камчадал

    19

  • Славянин55

    16

  • Bobr

    15

.Ясно, что глубокий снег и крепкие морозы подогнали серых ближе к цивилизации.Может быть охотники выскажутся,как ведётся борьба с волками в их регионах?

У нас в РБ развелось разного рода зеленых. Которым горло порвать на митенгах одно удовольствие. Появились клоуны которые защищать стали волков. Писать стали в Мин.природу. дескать это санитары леса. и все такое...

Они не понимают, что там где четко оргонизовано охот. хозяество, где ведеться селекционные отстрелы, где регулируется численность, волк в этих местах злейший враг.

Вот мой отчетик по волку. В начале января. Повторюсь еще раз.

Лежу значит и душу диван. Звонок. Звонит директор охот хоз. приедь 12 штук пришли. Уже 6 кабанов сожрали... Офлаживаем, приезжай. Витебская обл. на границе с РФ. Звоню приятелям и через 2.5 часа уже летим в ту сторону...

Приехали ночью. Егеря сушили шмотки на печи. Снега в лесу по я..ца. Блин че делать, меня картина такая не радует. По снегу тяжело пихнуть волка на стрелков. Да и стрелков маловато...

Решаем что делать....Кубатурим, рисуем местность на бумаге, распределяем обязанности и как Чапаевцы огурцами и колбосой делаем растановку.

Решили пробить лыжню и поставить там пару человек... Нашли лыжи. Меня - хер знает почему и с каких соображений отправили в загон... Я как чувствовал, что будет нелегко... ну не чего делать... Я одеваю камбез, надеваю его поверх сапог, а сверху беленький не разу не одеванный мас. халат и готовлюсь к пешей легкой прогулке.

Приехали на место высодив нас, поехали делать объезд. Директор приехал довольный. Тут они родимые!!!!

Получив инструктаж, начали выдвигаться по своим задачам... Мне поставлена была задача дойти в одну низину и шуметь. Там бывают кабаны и не факт, что рядом могут быть волки.

Я пошел...После 500 метров по лесу с меня пар валил уже. Хотелось покурить и передохнуть. Но желание добыть волка толкала в затылок... Грибу значит я по снегу...елки бьют по морде. Снег сыпется за воротник.

Дошел я до указанного места.... Вижу переход кабанов.. Иду по нем. Немного идти стало легче.... Пришла приятная мысль : Это здорово когда не куришь.. Слышу треск в лесу.... ага! Кабаны меня первые услышали....Подхожу к лежкам..Позвонил директору.... он спросил в какую сторону стартовали кабаны .. Я дал направление. Он сказал, что бы я возвращался на линию. Я свою работу сделал... ну я че дурень. Я и пошел по своим следам назад... Ну и в какой-то момент притомился окончательно.

Стал возле дерева и стаю... Слышу шарканье по снегу... Я присел тихонько и смотрю.. Вижу движения...Блин !!!! Волки!!!! Ну и как Анка начал подпускать ближе.

Идут по моим следам. Нечего не боятся. Языки тоже повысовывали. Ветер на меня.... Сижу и поглаживаю свой барчик, ну родной, ну родимый не подведи. Ща мы посмотрим, какой ты легендарный....Вскидываюсь и стреляю в первого... лег на месте... второй за ним молниеносно на месте развернулся и тягу....Стреляю... Вижу, волка перекрутила и он завизжал... Остальные пустились в обратную сторону.... я продолжал стрелять... я понимал, что не попаду, но придавал им ускорение... сразу перезарядился... руки от волнения дрыгаются....Звоню директору, говорю такое дело..... Он сказал добро.... и идти по их следам... Я подумал, что я не Олег снегоход. Реально по снегу идти тяжело... Я пошел смотреть, что я добыл. Пальчик на спусковом крючке....Иду медленно и аккуратно ставлю ноги.... подхожу к первому.. Сразу понятно, что сделала "Норма" в калибре 30-06 с головой волка... Жаль, а хорошую шкуру испортил... Иду ко второму он лежал в 7-8 метрах от первого...Блин его почти разорвало... пуля попала в позвоночник. Волчара лежал на красном пятне... Добивать не пришлось.... Пуля видать отбила все внутри....

А что же стало с теми 10 волками.... они стали на след тех кабанов и прорвались через стрелковую линию... Стрелки стреляли но увы, волкам повезло... двух дулки отдуплились быстро....И в пустоту. Они ушли в другое хоз. . Теперь пусть они повыделываются по я...ца в снегу....

Но не беда, я выхожу гордый и тяну за хвост волка... вышел на дорогу и лег. Ноги гудели и болели мышцы, связки в пояснице.... Подошли друзья, поцокали языками....Подъехал Директор.... Принесли второго волка... Налили мне глинтвейна с термоса....Голове и организму стало очень комфортно.... Приятно, черт побери стало... все хлопали по плечу и поздравляли... Все таки карабинчик не подвел… Легендарный карабинчик. Теперь пусть мне кто нить скажет, что дрыгалка(болтовик) лучше Бара.

Приехав на базу, мы пообедали немного, выпел еще раз на кровях и почти всю дорогу в Минск я спал.... Я же не конь!!!!!!

Как не странно но ваши волки прутся в наши угодья. И мы их отстреливаем за Вас.

У нас леса поделены на кварталы. Это помогает офлаживать местность.

Ссылка на комментарий

Так всё написано красиво и гладко,но не сказано какого пола добытые 2 волка. Это важно и для природы и для читающих тему.Настоящие волчатники знают,кто ведёт стаю.Подскажите,тогда будет ясно правда или вымысел.

У нас в РБ развелось разного рода зеленых. Которым горло порвать на митенгах одно удовольствие. Появились клоуны которые защищать стали волков. Писать стали в Мин.природу. дескать это санитары леса. и все такое...

Они не понимают, что там где четко оргонизовано охот. хозяество, где ведеться селекционные отстрелы, где регулируется численность, волк в этих местах злейший враг.

Вот мой отчетик по волку. В начале января. Повторюсь еще раз.

Лежу значит и душу диван. Звонок. Звонит директор охот хоз. приедь 12 штук пришли. Уже 6 кабанов сожрали... Офлаживаем, приезжай. Витебская обл. на границе с РФ. Звоню приятелям и через 2.5 часа уже летим в ту сторону...

Приехали ночью. Егеря сушили шмотки на печи. Снега в лесу по я..ца. Блин че делать, меня картина такая не радует. По снегу тяжело пихнуть волка на стрелков. Да и стрелков маловато...

Решаем что делать....Кубатурим, рисуем местность на бумаге, распределяем обязанности и как Чапаевцы огурцами и колбосой делаем растановку.

Решили пробить лыжню и поставить там пару человек... Нашли лыжи. Меня - хер знает почему и с каких соображений отправили в загон... Я как чувствовал, что будет нелегко... ну не чего делать... Я одеваю камбез, надеваю его поверх сапог, а сверху беленький не разу не одеванный мас. халат и готовлюсь к пешей легкой прогулке.

Приехали на место высодив нас, поехали делать объезд. Директор приехал довольный. Тут они родимые!!!!

Получив инструктаж, начали выдвигаться по своим задачам... Мне поставлена была задача дойти в одну низину и шуметь. Там бывают кабаны и не факт, что рядом могут быть волки.

Я пошел...После 500 метров по лесу с меня пар валил уже. Хотелось покурить и передохнуть. Но желание добыть волка толкала в затылок... Грибу значит я по снегу...елки бьют по морде. Снег сыпется за воротник.

Дошел я до указанного места.... Вижу переход кабанов.. Иду по нем. Немного идти стало легче.... Пришла приятная мысль : Это здорово когда не куришь.. Слышу треск в лесу.... ага! Кабаны меня первые услышали....Подхожу к лежкам..Позвонил директору.... он спросил в какую сторону стартовали кабаны .. Я дал направление. Он сказал, что бы я возвращался на линию. Я свою работу сделал... ну я че дурень. Я и пошел по своим следам назад... Ну и в какой-то момент притомился окончательно.

Стал возле дерева и стаю... Слышу шарканье по снегу... Я присел тихонько и смотрю.. Вижу движения...Блин !!!! Волки!!!! Ну и как Анка начал подпускать ближе.

Идут по моим следам. Нечего не боятся. Языки тоже повысовывали. Ветер на меня.... Сижу и поглаживаю свой барчик, ну родной, ну родимый не подведи. Ща мы посмотрим, какой ты легендарный....Вскидываюсь и стреляю в первого... лег на месте... второй за ним молниеносно на месте развернулся и тягу....Стреляю... Вижу, волка перекрутила и он завизжал... Остальные пустились в обратную сторону.... я продолжал стрелять... я понимал, что не попаду, но придавал им ускорение... сразу перезарядился... руки от волнения дрыгаются....Звоню директору, говорю такое дело..... Он сказал добро.... и идти по их следам... Я подумал, что я не Олег снегоход. Реально по снегу идти тяжело... Я пошел смотреть, что я добыл. Пальчик на спусковом крючке....Иду медленно и аккуратно ставлю ноги.... подхожу к первому.. Сразу понятно, что сделала "Норма" в калибре 30-06 с головой волка... Жаль, а хорошую шкуру испортил... Иду ко второму он лежал в 7-8 метрах от первого...Блин его почти разорвало... пуля попала в позвоночник. Волчара лежал на красном пятне... Добивать не пришлось.... Пуля видать отбила все внутри....

А что же стало с теми 10 волками.... они стали на след тех кабанов и прорвались через стрелковую линию... Стрелки стреляли но увы, волкам повезло... двух дулки отдуплились быстро....И в пустоту. Они ушли в другое хоз. . Теперь пусть они повыделываются по я...ца в снегу....

Но не беда, я выхожу гордый и тяну за хвост волка... вышел на дорогу и лег. Ноги гудели и болели мышцы, связки в пояснице.... Подошли друзья, поцокали языками....Подъехал Директор.... Принесли второго волка... Налили мне глинтвейна с термоса....Голове и организму стало очень комфортно.... Приятно, черт побери стало... все хлопали по плечу и поздравляли... Все таки карабинчик не подвел… Легендарный карабинчик. Теперь пусть мне кто нить скажет, что дрыгалка(болтовик) лучше Бара.

Приехав на базу, мы пообедали немного, выпел еще раз на кровях и почти всю дорогу в Минск я спал.... Я же не конь!!!!!!

Как не странно но ваши волки прутся в наши угодья. И мы их отстреливаем за Вас.

У нас леса поделены на кварталы. Это помогает офлаживать местность.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

 Вот что вспомнил.Буквально ещё на той неделе имел счастье общаться с Калмыками и если честно,то был очень удивлен.У них волк,это ценнейший,СЧИТАЙ деликатесный продукт.у них шкура,даже не котируетсяПриравнивается по полезности к суслику.На мой вопрос.НЕ ОТДАЁТ ЛИ ВОЛЧАТИНА вкусом собачатины.Парни говорят,что  ВОЛЧАТИНА,это отдельный по вкусу продукт и ещё не только полезный,но и очень вкусный.

Может всё и так,потому что,допустим мясо рыси тоже по мне очень вкусное и не на что не похоже.Когда впервые попробовал дикую кошку,сам удивился этому вкусу.Не знаю как описать,но вкус похож,на смесь барана и телёнка.

Вопрос к форумчанам.НИКТО НЕ ПРОБОВАЛ ВОЛКА НА ВКУС?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот что вспомнил.Буквально ещё на той неделе имел счастье общаться с Калмыками и если честно,то был очень удивлен.У них волк,это ценнейший,СЧИТАЙ деликатесный продукт.Приравнивается по полезности к суслику.На мой вопрос.НЕ ОТДАЁТ ЛИ ВОЛЧАТИНА вкусом собачатины.Парни говорят,что ВОЛЧАТИНА,это отдельный по вкусу продукт и ещё не только полезный,но и очень вкусный.

Может всё и так,потому что,допустим мясо рыси тоже по мне очень вкусное и не на что не похоже.Когда впервые попробовал дикую кошку,сам удивился этому вкусу.Не знаю как описать,но вкус похож,на смесь барана и телёнка.

Вопрос к форумчанам.НИКТО НЕ ПРОБОВАЛ ВОЛКА НА ВКУС?

НЕ пробовал но Вить при возможности обязательно бы попробовал . Мы в Абхазии- когда был ,дед убил шакала ну мы его просили , у него съесть ,он нам не дал , а что касаемо Калмыцкого волка у него может быть совсем другой вкус не как у нашего -там ведь природа , климат другой . В Китае крыс жрут В Кампучии жуков кулинария богата коллега

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
 Вот что вспомнил.Буквально ещё на той неделе имел счастье общаться с Калмыками и если честно,то был очень удивлен.У них волк,это ценнейший,СЧИТАЙ деликатесный продукт.у них шкура,даже не котируетсяПриравнивается по полезности к суслику.На мой вопрос.НЕ ОТДАЁТ ЛИ ВОЛЧАТИНА вкусом собачатины.Парни говорят,что  ВОЛЧАТИНА,это отдельный по вкусу продукт и ещё не только полезный,но и очень вкусный.

Может всё и так,потому что,допустим мясо рыси тоже по мне очень вкусное и не на что не похоже.Когда впервые попробовал дикую кошку,сам удивился этому вкусу.Не знаю как описать,но вкус похож,на смесь барана и телёнка.

Вопрос к форумчанам.НИКТО НЕ ПРОБОВАЛ ВОЛКА НА ВКУС?

По-моему волка может пробовать тот, кто его не шкурал.  Когда волка шкураем то я за кустами медведядразню. Блин вспомнил эту вонючку и сразу затошнило.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По-моему волка может пробовать тот, кто его не шкурал. Когда волка шкураем то я за кустами медведядразню. Блин вспомнил эту вонючку и сразу затошнило.

Незнаю,вроде ничего противного при обдирке,пиритонит в норме. Правда в моём случае мужики обдирали не сразу,а на следующий день после добычи.

Жрать правда никто пока не додумывался. Если кому интересно,скажите,закажу спецом "деликатеса".

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Незнаю,вроде ничего противного при обдирке,пиритонит в норме. Правда в моём случае мужики обдирали не сразу,а на следующий день после добычи.

Жрать правда никто пока не додумывался. Если кому интересно,скажите,закажу спецом "деликатеса".

На вкус и цвет......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По-моему волка может пробовать тот, кто его не шкурал.  Когда волка шкураем то я за кустами медведядразню. Блин вспомнил эту вонючку и сразу затошнило.

У меня знакомые пробовали волка, говорят: - мясо как мясо, нормальный вкус. Но это был "постный" волк, без жира. Потом они подстрелили, то ли шесть, то ли семь волков, в крутом хозяйстве для "небожителей". Кабанов там кормят на убой, охрана на высоте, народу нет. Волки живут осёдло, егеря их даже по стаям различают: -это наши, - это пришли, от соседей. За две недели - шесть кабанов (то что нашли). Так вот: волки там жирнющие, как барсуки. Все волчатьи туши, ошкурённые, мне отдали, я ими гончих кормил. До этого случая я думал, что самый противный запах у лисовинов. Волки переплюнули лис легко, в машине окно не закрывал, но к горлу подкатывало. Я даже пожалел, что связался с этим делом, потому что варить дома, могли выселить к собакам.  Потрошил их, с нескольких подходов, дотого вонючи.  Проблема решилась удивительно просто. В то время жила у меня англо-русская гончая, прожорливая и тощая (израбатывалась за сезон). И со сваленных, на морозе во дворе, волков, она стала объедать жир! Ещё две гончих, к волкам, даже не подходили, боялись. Сначала даже шерсть вставала, хвост поджимали. А эта гурманка по нескольку подходов за день делала, передними зубами жир обгрызала, иногда кашу свою не доедала, настолько сытой стала.  За месяц - круглая и блестящая. И у волков никакого запаха при варке. 

Ссылка на комментарий

В последний день охоты на лосей в загоне оказался и волк,которого добыли.На лесной дороге шкуру с него сняли,а тушу повесили в развилку дерева невысоко.В марте пошёл я делать учёт.Подхожу к месту,где висела туша волка.Остались от туши позвоночника часть,череп и от лап кой какие кости.Следы обедавшего--крупный кабан-секач. Ему удалось в этот сезон благополучно уходить из загонов пару раз. То,что некоторые больные туберкулёзом люди ели собачатину,об этом я знал давным давно,но что едят волчатину вполне здоровые телом люди,слышу впервые.

Ссылка на комментарий
Вот что вспомнил.Буквально ещё на той неделе имел счастье общаться с Калмыками и если честно,то был очень удивлен.У них волк,это ценнейший,СЧИТАЙ деликатесный продукт.у них шкура,даже не котируетсяПриравнивается по полезности к суслику.На мой вопрос.НЕ ОТДАЁТ ЛИ ВОЛЧАТИНА вкусом собачатины.Парни говорят,что ВОЛЧАТИНА,это отдельный по вкусу продукт и ещё не только полезный,но и очень вкусный.

Может всё и так,потому что,допустим мясо рыси тоже по мне очень вкусное и не на что не похоже.Когда впервые попробовал дикую кошку,сам удивился этому вкусу.Не знаю как описать,но вкус похож,на смесь барана и телёнка.

Вопрос к форумчанам.НИКТО НЕ ПРОБОВАЛ ВОЛКА НА ВКУС?

Когда служил в Дагестане аварцы рассказывали, что в некоторых селах едят волка, а в некоторых не едят. Лису вообще считают "лечебным мясом" (по принципу собачьего).

Другой даг мне говорил, что в Махачкале мясо волка самое дорогое и стоит 600 руб за килограмм (моя информация от 2007 года), но едят его не все.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Когда служил в Дагестане аварцы рассказывали, что в некоторых селах едят волка, а в некоторых не едят. Лису вообще считают "лечебным мясом" (по принципу собачьего).

Другой даг мне говорил, что в Махачкале мясо волка самое дорогое и стоит 600 руб за килограмм (моя информация от 2007 года), но едят его не все.

Пора Володе 137-му из Кизляра бизнес по купле-продаже волчатинки организовывать. Дело за малым-хде взять рефрижиратор,весна на улице однако. :blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что то раздухарился народ на тему деликатесов. Надо аппетит подпортить :)

Бе́шенство (другие названия: рабиес (лат. rabies), устаревшее — гидрофобия, водобоязнь) — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства, по особенностям морфологии включённого в семейство Rhabdoviridae.

Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозга, аммонового рога, бульбарных центров, и, поражая их, вызывает тяжёлые необратимые нарушения.

У людей заражение вирусом бешенства неизбежно приводит к смертельному исходу в случае развития симптомов (однако срочная вакцинация после заражения вирусом обычно позволяет предотвратить развитие симптомов). Людям, укушенным бешеными или неизвестными животными, проводят вакцинацию от бешенства. Последняя сочетается с введением антирабической сыворотки или антирабического иммуноглобулина в глубь раны и в мягкие ткани вокруг неё.

Случаи выздоровления после появления симптомов бешенства единичны: к 2009 году известны лишь восемь случаев выздоровления людей от бешенства, среди которых пять не были подтверждены лабораторно.[2] Таким образом, бешенство является одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний (наряду со столбняком и некоторыми другими болезнями).

Периоды болезни

Болезнь имеет три периода.

Продромальный (период предвестников)

Длится 1-3 дня. Сопровождается повышением температуры до 37,2-37,3 °C, угнетённым состоянием, плохим сном, бессонницей, беспокойством больного. Боль в месте укуса ощущается, даже если рана зарубцевалась.

Стадия возбуждения

Длится от 4 до 7 дней. Выражается в резко повышенной чувствительности к малейшим раздражениям органов чувств: яркий свет, различные звуки, шум вызывают судороги мышц конечностей. Водобоязнь, аэробоязнь. Больные становятся агрессивными, буйными, появляются галлюцинации, бред, чувство страха.

Стадия параличей

Наступает паралич глазных мышц, нижних конечностей. Тяжёлые паралитические расстройства дыхания вызывают смерть. Общая продолжительность болезни 5-8 дней, изредка 10-12 дней.

Лисы и волки - основные переносчики бешенства.

Конечно же вирус бешенства убивается при термообработке. Но любой контакт с мясом/шкурой/слюной больного животного - вирус легко может попасть в организм через поврежденные участки кожи - царапины, микротрещины... так что любителям полакомится деликатесами советую шкурить и разделывать "дичину" в перчатках.

Не расхотелось еще экзотики?

Ссылка на комментарий

Друзья!Насчёт блюд из волка... у нас на юго-востоке Украины .... точно не употребляют. А вот лупим мы его на НИВАХ поздней осенью и зимой.....конкретно.....В 2008-2009 отстреляли 27 волков.....в 2009-2010 добыли 8 волков.Волка в Запорожской области развелось очень много...никто им не занимается. Только несколько человек в районе помешаны на добыче волка.Дорогое и неблагодарное это дело.Убитые машины,финансовые расходы.Но все равно мы любим с ним сражаться...Ни один зверь так лихо не идёт.... любим эту скоростную охоту. Много беспокойства приносит сельскому населению......хавает домашнюю живность...Такую машину накормить нада каждый день...зайца кончил...Поэтому ведём борьбу на своём энтузиазме...Этот Вид охоты в наших степях Украины самый эфективный...

Ссылка на комментарий

Этого волка достали после того как он порвал телёнка в населённом пункте...нам позвонили где его только видели .Пришлось его наказать...

post-9268-1270593239_thumb.jpg

post-9268-1270594563_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Да, здоровый волк.

Обычные степной волк. Вот казахстанский красный действительно здоровый. Эти волки заходят в воронежскую облость. Первый казахстанский волк бал убит в 85 году моим односельчанином Соколовским И.

В.

Ссылка на комментарий

zhuravel,

Хорош чертяка, хоть и вредит людям. Вот теперь не будет никого грызть и Вам трофей. :o

Ссылка на комментарий
Обычные степной волк. Вот казахстанский красный действительно здоровый. Эти волки заходят в воронежскую облость. Первый казахстанский волк бал убит в 85 году моим односельчанином Соколовским И.

В.

Да я сам родом из Казахии, но до того как уехал от туда не охотился.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Закончился весенний охотничий сезон 2010 года. У меня он прошёл отлично. Посетил на открытие Святое место(благодаря проходимой техники земляков-охотников). Пешком весной теперь там не пройти. Дорога,построенная крепостными графа ........ вдавлена лесовозами ниже уровня сфагнового болота. Четверть века назад мы шли здесь припеваючи. Потом посетил глухариный ток,куда сводил меня отец,когда мне шёл 15й год. Часть тока вездесущие лесорубы выпилили в прошлую зиму. Ночью в 1ч.10мин. провыла волчица,примерно 1,5 км от моего бивуака. Волк ответил через 30 минут южнее. Волки выводили выводки в этом районе и в те далёкие годы. Когда я возвращался домой по грунтовой дороге,увидел следы матёрого.Очень крупный волчара. Ближе к деревне на дорогу выходили 2 медведя-прошлого года рождения и второй 18 сантиметров ширина передней лапы.Медведи,а затем и волк свернули в подзаросшую вырубку из которой спешно ушла некрупная корова. Лосиху не остановила бурно разлившаяся речка. Весной волки начинают вести скрытный образ жизни,но в районе логова обычно воют не каждую ночь,подают голос другим волкам,что это место занято.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа
Если новый проект Правил охоты утвердят,то охота на волков на логовах уйдёт в летопись.

Не совсем так. Просто люди "не при делах", до такой охоты, допускаться не будут. Она будет проводиться по спецразрешениям, в рамках программ по урегулированнию численности. А поскольку специалистов мало, знатоки будут привлекаться на условии "отстёгивания" положенного по лицензии вознаграждения, "соавторы" обязательно прилепятся. Это классический случай лоббирования интересов, под крышей заботы о природе. В "топорном" исполнении. Поскольку, если произойдёт чудо и волк встанет перед угрозой исчезновения, гораздо проще запретить на него охоту (и всё), чем махинировать с разрешениями. А простота халявщикам не полезна.  

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

В июле этого года добыл эемляк волчицу.Шкура сдена охотоведу(июльская мало куда пригодна) ,а с поощрением пока тишина.Уже давно выданы лицензии на кабанов и лосей за деньги бригадам.Может быть через год за добычу волков что-то начнут давать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Друган добыл волка и волчицу в 400 метрах от села. В прошлом году было. Всего добыли 4 головы наши охотники за прошлый год. В этом пока пусто.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх