Перейти к содержанию
Форум охотников России

кто же решит волчий вопрос?


Славянин55

Рекомендуемые сообщения

Где появляются волки - исчезают бродячие собаки. А от бродячих собак в угодьях еще больший ущерб ,чем от волков.

это не значит,что не нужна охота на волка, просто его нужно держать на определенном уровне численности.

Может где то на севере, где большие пространства или у сев.америкашек с канадцами, то да. А в центральных областях России лучше держать его на нуле.Там где появляется этот санитар, в угодьях полностью пропадает кабан, косуля и лось. Если на это закрыть глаза и начать обниматься с ЗЕЛЕНЫМИ, начнут пропадать деревенские и охотничьи собаки, а так же начнется нападение на скот. Если же и после этого подражая американам и скандинавам восхищаться благородным животным, то начнуться нападения некоторых особей на детей и женщин, так как на мужиков этот смелый зверь в одиночку нападать боится. Об этом говорил и писал наш выдающийся охотовед Павлов.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 297
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Хвостик лесной

    31

  • камчадал

    19

  • Славянин55

    16

  • Bobr

    15

Вопрос такого плана.

Начинается открытие в апреле весенней охоты. Буду брать путёвку на утку и гуся. Но там куда я еду охотится, встречаются волки. Мы там одного волчару несколько лет назад взяли. Так вот вопрос: реально ли взять или получить путёвку на волка на период, на который я еду на весеннюю охоту,это порядка 4 дней? Или же это в принципе не возможно?

На Вас посмотрят как на дурака(извините, не хочу Вас обидеть). Кстати, я тоже посмотрел бы на Вас удивленно. Волка Вы больше там не увидете, а тем более не возьмете.
Ссылка на комментарий

На Вас посмотрят как на дурака(извините, не хочу Вас обидеть). Кстати, я тоже посмотрел бы на Вас удивленно. Волка Вы больше там не увидете, а тем более не возьмете.

Мне бы хотелось бы, чтобы вы обращали внимание на дату поста, на которое вы ответили.

Боюсь, что ответа вы не получите, да его он и не прочитает т.к. был на сайте последний раз 23 марта. Старайтесь все же писать и отвечать в более свежих темах.

Ссылка на комментарий

Может где то на севере, где большие пространства или у сев.америкашек с канадцами, то да. А в центральных областях России лучше держать его на нуле.Там где появляется этот санитар, в угодьях полностью пропадает кабан, косуля и лось. Если на это закрыть глаза и начать обниматься с ЗЕЛЕНЫМИ, начнут пропадать деревенские и охотничьи собаки, а так же начнется нападение на скот. Если же и после этого подражая американам и скандинавам восхищаться благородным животным, то начнуться нападения некоторых особей на детей и женщин, так как на мужиков этот смелый зверь в одиночку нападать боится. Об этом говорил и писал наш выдающийся охотовед Павлов.

==========

Дело не в севере. Хотя и у нас численность волка возросла кратно, как и медведя. Раньше, когда были оленеводчиские колхозы и совхозы, хоть какое- то подобие "борьбы" с серыми была: отстреливали с вертушек и травили ядами. С вертушек стреляли "блатные"(бонзы местного разлива), яды применяли оленеводы, что вело к плачевным результатам(появлялись медведи - убийцы).

Сейчас и такого нет, так как не осталось практически домашних оленей ( так несколько сот у частников).

Внимательней читайте пост, я говорил, что численность волка нужно держать на определенном уровне и то,что в некоторых постах говорится, что в хозяйствах запрещен отстрел волков, считаю это полным абсуртом.

Но так-же и указываю,что не будь волков, эту нишу обязательно займут одичавшие собаки и вреда от них на порядок выше.

Можно привести пример Западной Европы, где численность волка низкая или таковой вообще отсутствует(Англия) , а плотность дичи очень высокая. Это так. Но не забывайте, у них нет бродячих собак и кошек.Культура тэкс сказать.

А леса России без волка, это как бы и не то... Да и сама охота на волков очень интересная.

Хотелось бы пожелать охотникам, одно изречение, высказанное охотником-волчатником на страницах журнала "охота и ох-е хоз-во" : увидел след волка- тропи его, и удача -улыбнется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

==========

Увидел след волка- тропи его, и удача -улыбнется. :D

Ссылка на комментарий

Лисавину 1954. Можно вопрос А кто такой " Об этом говорил и писал наш выдающийся охотовед Павлов."?

Я не слышал о таком. О академике Павлове слышал(что-то связано с рефлексами,собаками и слюновыделениями), а ...,извините, о охотоведе нет, Тем более выдающимся. Наверное пропустил...

Ссылка на комментарий

Лисавину 1954. Можно вопрос А кто такой " Об этом говорил и писал наш выдающийся охотовед Павлов."?

Я не слышал о таком. О академике Павлове слышал(что-то связано с рефлексами,собаками и слюновыделениями), а ...,извините, о охотоведе нет, Тем более выдающимся. Наверное пропустил...

А услышать и прочитать его очень просто. Достаточно в Яндексе или Гуугле набрать любое сочетание слов об охоте ифамилию Павлов М.П. Одна из его книг так и называется- Волк. А вообще то я удивлен.
Ссылка на комментарий

А услышать и прочитать его очень просто. Достаточно в Яндексе или Гуугле набрать любое сочетание слов об охоте ифамилию Павлов М.П. Одна из его книг так и называется- Волк. А вообще то я удивлен.

====

ОК, Большое спасибо! Видите "и на старуху бывает проруха"...!

Обязательно почитаем....учиться,учиться и еще раз учиться... как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия Сов.Союза!

Ссылка на комментарий

====

ОК, Большое спасибо! Видите "и на старуху бывает проруха"...!

Обязательно почитаем....учиться,учиться и еще раз учиться... как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия Сов.Союза!

Вы не обижайтесь. Просто я думал, что человек, читающий журнал ОиОХ знает эту фамилию. Еще раз извиняюсь если что не так.
Ссылка на комментарий

====

ОК, Большое спасибо! Видите "и на старуху бывает проруха"...!

Обязательно почитаем....учиться,учиться и еще раз учиться... как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия Сов.Союза!

Да, еще. Достать его книги может быть и проблематичным т.к. ужэ при выходе они становились библиофической редкостью.
Ссылка на комментарий

Лисавин 1954 Спасибо огромное за совет! Нашел книгу.Скачал. Прочел. Написано толково, но я бы так сказал с некоторым подтекстом: мол только специальные бригабы от охотинспекции и тд. способны более эффективно бороться с волком. Но это мое сугубо личное мнение.

Многое,что приведено в этой публикации, я давно знал и полностью согласен с этим, в часности о людоедстве волка.

О всевозможных "обществах" ,"друзей" и прочих "шаромыг"- якобы любителей и ценителей природы.

Прошу обратить Ваше внимание на то,что говорил,что без волка русский лес уже станет не совсем то(что-то в этом роде).

Сам ,будучи проф-охотником, не раз поднимал вопрос о создании специализированных бригад из числа профессиональных охотников: мобильной бригады в 5-6 человек на 5-6 снегоходах, с тем,что бы в марте- апреле вести отстрел,лов зверей вблизи оленеводчиских бригад... Но у начальства были свои виды на такую охоту- с вертушки, по барски...

Ссылка на комментарий

Была мечт... Поселиться в Владимирской обл., построить дом, заняться разведением лаек(русско-европейских), возможно лошадей, и согдать бригадку по добыче волка.Года два стросил дв.брата : "а что у вас с волком?"., "Да,что-то, не слыхать..."

Странно, подумал. Первого своего волка я увидел именно во Владимирской обл., в Собинском районе, близ с.Рождествено, лес,с названием "Тутышки". Мне тогда было где-то пять лет. Ох и страшно было!Не помню как мы с таким-же как я дружком, пробежали , до этого такое огромное поле,- показалось очень быстро.

На счет полярных волков... У нас, так просто здоровущие!

Ссылка на комментарий

А черт его знат... Года два назад был такой случай. Вышел волчара. Парни говорят, давай завалим. А я подумал...: ну так мне же и придется обдирать его! Вонизм нюхать.Взял и промахнулся... получилось так. Есть даже видео.

Пришел в охотобщество, а председатель говорит, что что-то там выплачивают... точно не помню сколько.

Ссылка на комментарий

Лисавин 1954 Спасибо огромное за совет! Нашел книгу.Скачал. Прочел. Написано толково, но я бы так сказал с некоторым подтекстом: мол только специальные бригабы от охотинспекции и тд. способны более эффективно бороться с волком. Но это мое сугубо личное мнение.

Многое,что приведено в этой публикации, я давно знал и полностью согласен с этим, в часности о людоедстве волка.

О всевозможных "обществах" ,"друзей" и прочих "шаромыг"- якобы любителей и ценителей природы.

Прошу обратить Ваше внимание на то,что говорил,что без волка русский лес уже станет не совсем то(что-то в этом роде).

Сам ,будучи проф-охотником, не раз поднимал вопрос о создании специализированных бригад из числа профессиональных охотников: мобильной бригады в 5-6 человек на 5-6 снегоходах, с тем,что бы в марте- апреле вести отстрел,лов зверей вблизи оленеводчиских бригад... Но у начальства были свои виды на такую охоту- с вертушки, по барски...

По поводу книги: написана она была давно. Развалилась страна, система управления, отношения между людьми, почти развалилась охот. система. Поэтому некоторые положения книги устарели. Согласен с Вами,что без волка русский лес потеряет свою загадочность. Но держать волка надо под жестким контролем.А по поводу охоты на него, у вас (если сравнивать с людьми) он напоминает отряды терористов, а всредней полосе России шайки бандитов. Поэтому и охота разная. У вас есть где разгуляться на снегоходах и вертолетах, в средней полосе все больше на лыжах и пешком(не любит бандит шума). И по поводу бригад и желающих принять участия в охоте с ними, так же согласен. Только вот теперешнему чиновъечьему сучьему племени это не нужно. Хорошо, если мешать не будут. А то,говорят, уже деньги хотят драть с охотников за отстрел волка.
Ссылка на комментарий

Да ,так скорее всего и станет. Но новый закон о охоте," способствует" возрождению нового класса - многоземельных бар. Начнут возрождать у себя в "поместьях" охоты с борзыми,лошадями ( видел уже в подмосковье ,по местным ТВканалам показывали), снегоходами и вертолетами.

Но это больше будут ПОНТЫ,чем сама охота.

А у нас сейчас волками вообще никто не занимается..., от оленеводства не осталось "ни рожек, ни ножек". Вот так-то.

Ссылка на комментарий

Да ,так скорее всего и станет. Но новый закон о охоте," способствует" возрождению нового класса - многоземельных бар. Начнут возрождать у себя в "поместьях" охоты с борзыми,лошадями ( видел уже в подмосковье ,по местным ТВканалам показывали), снегоходами и вертолетами.

Но это больше будут ПОНТЫ,чем сама охота.

А у нас сейчас волками вообще никто не занимается..., от оленеводства не осталось "ни рожек, ни ножек". Вот так-то.

Ничего, Камчадал. Потерпи охотник. И поместьями своими подавятся и понты будут кидать в другом месте. Я в этом уверен.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думаю съездить на разведку с целью отстрела волков.... Особо в удачу не вериться, но надо пробовать....

Мало есть сейчас спецов кто вабить умеет. Снега нет, значит и следов нет, -но волчары режут копыта, есть убытки, надо это прекращать....

Вот и поглядим как с волком-нынче справиться.....

Ссылка на комментарий

Не знаю,почему, не печатают в журнале "ОиО-е Х-во" старые статьи, например начиная с основания самого издания. Там очень много полезных советов как в плане охот на дичь, так и снаряжения охотника и тд.

Думаю, молодым охотникам это было бы и интересно ,и полезно.

Так читал статью "Охотника- волчатника".Написана очень грамотно и основательно.Человек передал свой богатый опыт... И из этого опыта выходит,что на волка можно охотиться и в двоем и в одиночку Но это все-же применительно к Европейской части страны, с более или менее заселенностью территорий.

Ссылка на комментарий

Не знаю,почему, не печатают в журнале "ОиО-е Х-во" старые статьи, например начиная с основания самого издания. Там очень много полезных советов как в плане охот на дичь, так и снаряжения охотника и тд.

Думаю, молодым охотникам это было бы и интересно ,и полезно...

Печатают, но редко. Моё личное мнение - практически нет соответствующей читательской аудитории. Тогда было время созидателей, сейчас потребителей - не хотят такие возиться с изготовлением снаряжения...

Ссылка на комментарий

Печатают, но редко. Моё личное мнение - практически нет соответствующей читательской аудитории. Тогда было время созидателей, сейчас потребителей - не хотят такие возиться с изготовлением снаряжения...

----

Видимо ,ВЫ правы...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думаю съездить на разведку с целью отстрела волков.... Особо в удачу не вериться, но надо пробовать....

Мало есть сейчас спецов кто вабить умеет. Снега нет, значит и следов нет, -но волчары режут копыта, есть убытки, надо это прекращать....

Вот и поглядим как с волком-нынче справиться.....

Ну вот разведка боем принесла результаты.

Приехали, осмотрели места выпаса скота, нашли следы волчих переходов от поля к полю, определили наиболее перспективные места просмотра-прострелов, распределились по ним. Я выбрал место с дистанцией 150 м в поле перед овражком.

Во время заезда от 23 августа волк, что был взят, возраста около двух, двух с половиной лет, первым выстрелом перебил напрочь переднюю лапу, вторым смазал, третьим в голову смертельно. Бил из Бенелли Арго (9,3х62), т.к. именно на ней стоит пристреленный ночник. Бил с расстояния 130 - 150 метров (мерил днём дальномером). Ночник поколения "1+", марка "Gals NS03" электронно-оптический преобразователь "ЭП 229 ГА", использовал подсветкой "осветитель лазерный "GALS GL 01" (длина волны 810 нм). Данные взяты из инструкции. Ночь была ОЧЕНЬ чёрной! Сам ночник вместе со штатной инфракрасной подсветкой не видел дальше 20 метров. А вот с лазерной уверенно до 200 - 250 метров. Волк выскочил с левого края на открытое место выпаса скота, я его увидел сразу, волк притормозил, глянул в мою сторону (глазищи огромные - два фонаря) и... получил пулю, оторвавшую ногу. Лазерная подсветка выключилась. Волк завизжал и заныл, думаю-попал, снова включил подсветку - смотрю, а волк типа мордой по земле елозит и стонет, второй выстрел - опять подсветка гаснет, волк вопит. Снова вкл. газетную подсветку, стреляю третий раз - подсветка гаснет, ничего не вижу и ничего не слышу. Включить подсветку сумел только через минуты 3 или 4. Смотрю на место - волка нет. Ребята слева и справа слышали выстрелы и волчьи звуки, по рации выспросили ситуацию, через некоторое время подошёл товарищ и мы вместе пошли в темноту смотреть результат....

Лазерная подсветка выключалась из-за того, что батарейка подпружинена плохо, надо подделать.

Считаю, что сам прицел в комплекте с лазерным фонариком работу свою работает и денег (30 т.р.) стоит. Брал вот тут на Газе.

http://forum.guns.ru...6/800958-0.html

Ещё раз спасибо за компанию ребятам. Это мой первый трофей волка!

Готов к дальнейшим охотам....

Вот меня высадили.

WU4coDP6.jpg

А вот и результат:

T7KVEuxD.jpg

yr9JC5Tg.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дядь Вов-С Полем!Вот это трофей :25: . Один был? возраст?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На меня вышел один, самец, 2 - 2,5 года, самка после выстрела рванула в обратку под Игоря КИМа, он стрелял, но было далеко - около 400 метров.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх