Перейти к содержанию
Форум охотников России

кто же решит волчий вопрос?


Славянин55

Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

ну так то в своих угодиях бьем волка - так что вроде как и помогаем. Надо, имхо, спецбригады организовывать. С вертолетами, облавами... неделя делов и сколько-то денег. И не нужно разрешать ни каких круглогодичных отстрелов. Люди прекрасно знают, как регулировать численность волка. Либо разучились, либо просто пихают фуфло тем, кто не знает, с какими-то своими целями. В союзе боролись же, и успешно боролись, и не в якутских масштабах...

А про АлРоссу почему я написал и про финансы. :)
Ссылка на комментарий
  • Ответов 297
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Хвостик лесной

    31

  • камчадал

    19

  • Славянин55

    16

  • Bobr

    15

А про АлРоссу почему я написал и про финансы. :)

Да просто промелькнуло в сводке, что лицензии планируется выдавать, ну вот и накатило - что выйдет из этого... у нас тут разреши такую байду - через полгода ворон не увидишь, не то что зверя...

Ссылка на комментарий

Роман, извини, но у тебя слишком поверхностные представления о коренных и малочисленых народах, в частности о современном образе жизни...

Сам образ жизни малочисленных народностей севера, плюс советское "педагогическое",""коллективное" ( с младенчества : школы -интернаты, государственное обеспечение)"вмешательство" при коммунистах и полное равнодушие и попустительство современных властей, воспитали в этих народах ПОТРЕБИТЕЛЕЙ , в полном смысле этого слова. Самые страшные браконьеры - это они. Плюсуй к этому - природную лень и ...многое чего.

Кстати якуты, не относятся к малочисленным народам и не пользуются всевозможными льготами.

На счет волков. СПОХВАТИЛИСЬ! И думается под это дело БАБЛО начнет перетекать и оседать в карманы чиновников, посредников, но никак не самих охотников.(схемы-с напридумывают-с).

Но то, что волков развелось - это факт. Мне кажется,что у нас в районе, совместно с Аяно-Майчким их порядка 1000 голов(кто их считал???). Такой вывод приходит на ум, в результате численности домашних оленей в обоих районах. ( из общего стада , порядка в 100тыс голов, наверное не наберется и 5 тыс сейчас).

Правильно , ты подметил, что для уничтожения волков и удержания их популяции нужны специализированные бригады. Но сейчас вряд ли их удастся собрать: нет специалистов, заинтересованности и т.д.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На счет волков. СПОХВАТИЛИСЬ! И думается под это дело БАБЛО начнет перетекать и оседать в карманы чиновников,

Вот правильно вам думается и ни что иначе

Ссылка на комментарий

Роман, извини, но у тебя слишком поверхностные представления о коренных и малочисленых народах, в частности о современном образе жизни...

Сам образ жизни малочисленных народностей севера, плюс советское "педагогическое",""коллективное" ( с младенчества : школы -интернаты, государственное обеспечение)"вмешательство" при коммунистах и полное равнодушие и попустительство современных властей, воспитали в этих народах ПОТРЕБИТЕЛЕЙ , в полном смысле этого слова. Самые страшные браконьеры - это они. Плюсуй к этому - природную лень и ...многое чего.

Кстати якуты, не относятся к малочисленным народам и не пользуются всевозможными льготами.

На счет волков. СПОХВАТИЛИСЬ! И думается под это дело БАБЛО начнет перетекать и оседать в карманы чиновников, посредников, но никак не самих охотников.(схемы-с напридумывают-с).

Но то, что волков развелось - это факт. Мне кажется,что у нас в районе, совместно с Аяно-Майчким их порядка 1000 голов(кто их считал???). Такой вывод приходит на ум, в результате численности домашних оленей в обоих районах. ( из общего стада , порядка в 100тыс голов, наверное не наберется и 5 тыс сейчас).

Правильно , ты подметил, что для уничтожения волков и удержания их популяции нужны специализированные бригады. Но сейчас вряд ли их удастся собрать: нет специалистов, заинтересованности и т.д.

Да не... видеть то и встречаться приходится с людьми. Что лентяи - это точно, хотя и мы - не далеко ушли в этом плане :)

Вот насчет якутов - не знаю точно (не задавался вопросом направленно, а с кем общался - про кормовые лицензии от них знаю. Точно знаю, что у ороченов такие лицензии есть, у удегейцев (тока самих удегейцев нету ни хрена, но на бумаге - есть). Про якутов - мои данные со слов, но самих же якутов (как-то в зимухе суток трое с тремя якутами кантовались, они и рассказывали).

А что как потребители - это они при нас потребители, быкуют. Между собой - совсем по-другому и ведут себя, и живут.

А способы охоты браконьерские - так они были, есть и будут, имхо. Не приучены тут охотиться по-другому. Поясню почему: по всем понятиям охота-рыбалка тут пока считается добычей пропитания, а не проведением досуга. Браконьерские методы наиболее эффективно решают эти задачи и с наименьшими затратами сил и времени. Этим пользуются и русские, и якуты, и все примазавшиеся и т.д.

Я что имею ввиду. То, что местные коренные на жратву себе убьют (не важно как и когда они это сделают) так они каждый год это делают, и вроде как в балансе все пока что. Если добавить еще законных бреков - баланса этого уже точно не будет. Имхо.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Зашёл я в местный Департамент охоты узнать,как приобрести разрешение на добычу волка.Оказывается, надо заплатить 1700 рублей и с 15 сентября по 28.02.14 г. имеешь право на его добычу.

Ссылка на комментарий

Зашёл я в местный Департамент охоты узнать,как приобрести разрешение на добычу волка.Оказывается, надо заплатить 1700 рублей и с 15 сентября по 28.02.14 г. имеешь право на его добычу.

А за что 1700 руб? зверушка-то бесплатная. Тока 400 руб гос.пошлина и все, если я правильно понял что Департамет , в который зашли это орган власти субъекта РФ, т.е. выдает разрешения тока в общедоступные угодия

Изменено пользователем Дим-Димыч
Ссылка на комментарий

Да,действительно от мэрии "трудятся".Весь район УОП,А денежки немалые за бумагу требуют.Некоммерческое предприятие!

Ну дык "волчьи законы" они придумали, что бы волков охотить

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Запрещается:

22.16. Использование ногозахватывающих капканов, за исключением случаев, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

22.6. Использование сетей, вентерей, петель, шатров при любительской и спортивной охоте, а также использование петель при охоте на медведя и диких копытных животных (кроме кабарги)

Капканы и петли нужно уметь ставить ,не каждый сможет поставить ,что бы кто то попался ,тем более волк.

Ссылка на комментарий

Капканы и петли нужно уметь ставить ,не каждый сможет поставить ,что бы кто то попался ,тем более волк.

во, во...

Ну в капкан - еще можно (и то чуть ли не как минное поле капканов вокруг привады ставишь), но чтобы петлю... не заяц это, тропами не ходит постоянными.

Если только петля по типу капкана, чтобы за ногу поймать? Хм... не слышал даже, чтобы волка так кто-то поймал, по крайней мере в наших краях

Ссылка на комментарий

Если опираться на законы, а их пишут долбометы ,то так эта тема и будет открыта.А петли ставят на бураннице в наволоке и уж поверь не за ногу попадает.Ловил и не одного.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Роман,петли ставят чтобы ловила за шею.Их даже легче ставить чем капканы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Роман,петли ставят чтобы ловила за шею.Их даже легче ставить чем капканы.

Валера ,петли ставить легче ,но тоже уметь надо ,это не та петля что на висилице.Петля должна задавить ,а иначе просто зверь уйдет ,пройденный этап .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если опираться на законы, а их пишут долбометы ,то так эта тема и будет открыта.А петли ставят на бураннице в наволоке и уж поверь не за ногу попадает.Ловил и не одного.

По поводу законописателей согласен.
Ссылка на комментарий

Роман,петли ставят чтобы ловила за шею.Их даже легче ставить чем капканы.

Валер, если не трудно, хоть вкратце расскажи как? Петлю то завязать не проблема, а вот как и где - научился бы с удовольствием. Задолбали серые уже, а в капканы - ну очень не охотно лезут - им и без привады хватает чего погонять. Всю козлоту по зиме разогнали :(

зы. можно в личку

Ссылка на комментарий

Это Валера было при союзе в данный момент даже у нас приходится платить 400 р.за право охоты именно на волка,по крайней мере в прошлый сезон так было , иначе премию не получишь,а штраф и не маленький на раз схлопочешь.

Ссылка на комментарий

С премией то конечно,но когда поймают с шкурой да еще и в браки запишут,вследствии чего можно и оружия лишиться,то того не стоит.А передавить петлями можно.Просто не знаю особенности вашей местности и охоты.У нас мари лес и тундры чередуются.Капканы в основном ставят на Буранах.После того как навалит снега любая живность пытается идти по твердому т.е по буранке в марнике петлю и втыкаешь ну или в любом месте где проход ограничен.Главное ставить с бурана и не наследить.А узлов много я например ставлю восьмеркой.Отправил бы фото но с моим интернетом не получится.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да по большому счету - хрен бы даже с ней, с премией.

В своих угодиях бы передавить хоть в тихую

Рома,..у тебя много времени чтобы в угодьях находиться сейчас.Сколько например дней в неделю можешь там быть?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх