Перейти к содержанию
Форум охотников России

Мой самый памятный трофей.


Ramon

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Для меня самым памятным трофеем является кряковой селезень,это моя первая самостоятельная добыча.

Прошло почти 20 лет,но если закрыть глаза,то я представляю себя мальчишкой,с раскрытым ртом, сжимающим одностволку в руках,под свист утиных крыльев на вечерней заре в середине осени.Все запахи помню,все детальки..

Тогда в начале 90х с боеприпасами было туго,да и свое первое ружье я восстанавливал из пепла,у деда омшанник сгорел,и одностволка обгорела сильно,конечно она была нелегалка,я при случае всегда трогал её,открывал,прицеливался,мечтал сходить с ней на охоту.А тут дед ее выкинул!Ну конечно я ее присвоил,с месяц приклад мастерил,сделал как надо,из берёзы,прочистил весь несложный механизм,ружьё работало!Моей радости небыло предела.

Отсыпал немного "сокола"(у деда,чтоб не увидел),дробь сделал сам,точнее пародию на дробь,у нас ее называли "рубанцы",у отца в то время небыло ружья,но он приветствовал мои начинания, к тому же у него были аптекарские весы.

В общем помог он мне зарядить два патрона,16го калибра,в латунную гильзу,вместо пыжей газета.Ну беги говорит сынок на болото,скоро полетят..

Болото было метрах в пятистах от дома,я знал его как свои пять пальцев.много раз я там охотился,то с луком,то с рогаткой.а тут с ружьем!Со своим,настоящим!Моему счастью небыло предела.

Вечер был тихий,погожий.Утка приходила на это болото постоянно,и делая облет над лугом садилась в заросли камыша.

Я стоял на сухом.,в коротких резиновых сапожках.

Утки было много,заходит стая,рассыпается по 2-3шт и давай круги нарезать,я не стрелял,боялся промазать.И уже когда окончательно стемнело,до меня дошло,надо стрельнуть.На фоне зашедшего солнца оставалась тонкая светлая полоска.

Именно оттуда я и увидел летящую прямо на меня утку,она летела низко и тихо.Выстрела я не помню.как целился тоже не помню,помню как она падала,прямо мне под ноги..Это был мой первый трофей,красивый кряковой селезень в своём осеннем наряде.

Домой бежал без остановки,я герой!Во дворе уже ждал отец,только сейчас понимаю как приятно ему было смотреть на сына охотника.Мы развели костер во дворе,и сидели с отцом долго,разговаривая об охоте,отец вспоминал свои охоты,я с интересом слушал,ощипывал селезня,потом варили шулюм,сказка и только..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошо !!! Почитал, и на душе потеплело от рассказа . Спасибо за повествование.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Для меня самым памятным трофеем является кряковой селезень,это моя первая самостоятельная добыча.

Прошло почти 20 лет,но если закрыть глаза,то я представляю себя мальчишкой,с раскрытым ртом, сжимающим одностволку в руках,под свист утиных крыльев на вечерней заре в середине осени.Все запахи помню,все детальки..

Тогда в начале 90х с боеприпасами было туго,да и свое первое ружье я восстанавливал из пепла,у деда омшанник сгорел,и одностволка обгорела сильно,конечно она была нелегалка,я при случае всегда трогал её,открывал,прицеливался,мечтал сходить с ней на охоту.А тут дед ее выкинул!Ну конечно я ее присвоил,с месяц приклад мастерил,сделал как надо,из берёзы,прочистил весь несложный механизм,ружьё работало!Моей радости небыло предела.

Отсыпал немного "сокола"(у деда,чтоб не увидел),дробь сделал сам,точнее пародию на дробь,у нас ее называли "рубанцы",у отца в то время небыло ружья,но он приветствовал мои начинания, к тому же у него были аптекарские весы.

В общем помог он мне зарядить два патрона,16го калибра,в латунную гильзу,вместо пыжей газета.Ну беги говорит сынок на болото,скоро полетят..

Болото было метрах в пятистах от дома,я знал его как свои пять пальцев.много раз я там охотился,то с луком,то с рогаткой.а тут с ружьем!Со своим,настоящим!Моему счастью небыло предела.

Вечер был тихий,погожий.Утка приходила на это болото постоянно,и делая облет над лугом садилась в заросли камыша.

Я стоял на сухом.,в коротких резиновых сапожках.

Утки было много,заходит стая,рассыпается по 2-3шт и давай круги нарезать,я не стрелял,боялся промазать.И уже когда окончательно стемнело,до меня дошло,надо стрельнуть.На фоне зашедшего солнца оставалась тонкая светлая полоска.

Именно оттуда я и увидел летящую прямо на меня утку,она летела низко и тихо.Выстрела я не помню.как целился тоже не помню,помню как она падала,прямо мне под ноги..Это был мой первый трофей,красивый кряковой селезень в своём осеннем наряде.

Домой бежал без остановки,я герой!Во дворе уже ждал отец,только сейчас понимаю как приятно ему было смотреть на сына охотника.Мы развели костер во дворе,и сидели с отцом долго,разговаривая об охоте,отец вспоминал свои охоты,я с интересом слушал,ощипывал селезня,потом варили шулюм,сказка и только..

Красиво. Лепота.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Я даже представил все, от начала до конца весь тот вечер.

Супер, надышаться аж не могу, зажало душонку!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ramon, Спасибо, хорошая тема.

Я тож отпишусь, хоть и размещал уже этот рассказ в блоге

Расскажу о своем первом добытом гусе, запомнился мне этот выезд и трофей навсегда. Охотились на искусственном водохранилище, окруженном от полей и лугов дамбой, высота которой в некоторых местах достигает четырех метров. По верху дамбы идет грунтовая дорога, и есть съезды к водохранилищу с удобными для стоянки полянками, вода рядом и дамба закрывает от ветра.Погода стояла в конце апреля мерзкая. Снег с дождем и туман. Весна все никак не могла вступить в свои права, и кругом лежал снег, а по берегам водохранилища простиралась полоса тонкого льда длиной около пяти или шести метров. Но погода нас с отцом никогда не останавливала, а такая, как он сказал - еще и лучше - гусь будет лететь не высоко.

Приехав на место ранним утром, мы разобрали мешки с профилями и двинулись в поле к заранее заготовленным засидкам.

Расставил я профиля, посмотрел на них со стороны, и подумал - их же не видно из-за тумана даже с пятидесяти метров, как же гуси их увидят? Ну да ладно, раз принес и расставил, пусть стоят до конца зорьки.

Воздух наполнен запахами и звуками весны. Снег сошел еще не весь, но уже пахнет отошедшей от мороза землей, старым сеном, развешенным на ветках засидки, распускающимися почками деревьев.

Повсюду раздается чуфыканье тетеревов. Вот просвистела крыльями совсем рядом утка и с громким кряканьем плюхнулась в лужу. Вот кулик пробежал совсем рядом, мыши снуют по прогалинам, все в весенних хлопотах. Где то вдалеке на болоте "ухает" выпь.

Сижу в засидке, кручу головой как сова, с риском свернуть шею. Начинает светать, и гусиные крики раздаются то справа, то слева, но видимость нулевая - туман густой как молоко.Несколько раз гуси пролетают совсем недалеко, их прекличка слышна отчетливо совсем рядом.Вот уже доносятся до слуха первые выстрелы, из-за тумана они кажутся глухими и отдаленными.Но как же я? неужели так и не удастся поохотиться?

Вдобавок обнаруживаю, что сапог протекает, решаю идти и переодеться, еще не совсем рассвело, успею.

Захожу с поля за дамбу, вращая головой как милицейская сирена, и неожиданно слышу громкое "ГАК ГАК" позади себя! Такое чувство, что гусь стоит на земле у меня за спиной.

Оборачиваюсь, налетает стая со стороны поля из-за насыпи.

Очень близко! Пропускаю и стреляю в угон! Не могу забыть свой пробный выстрел по старой кепке, подброшенной отцом, пока целился, кепка пошла на снижение и после попадания прилетел один козырек, охотники очень смеялись.

Попал! Гусь падает по дуге на кромку льда, и пытается идти к воде, добираю вторым выстрелом. Все - готов, но как его достать теперь?

Лед то тонкий! Думаю, что нужно дождаться отца, вместе, что нибудь придумаем.

А уходить и оставлять гуся боязно, вдруг кто утащит, лиса или собака могут вполне.

Так я и остался на стоянке караулить гуся.

Что бы не терять время даром занялся благоустройством.

Поставил палатку, развел костер и начал готовить еду.

За этими хлопотами время пролетело незаметно, пришел отец, он тоже взял одного гуся.

Я показал ему, где лежит сбитая мной птица. Стали решать, как же ее достать, лед тонкий, хоть и неглубоко у берега, мочить одежду совсем не хочется.

Совместным мозговым штурмом была придумана следующая схема.

В машине нашлась старая камера от колеса, вторую добыли разбортировав запаску, связываем их веревкой.

И вот я, лежа на двух накачанных камерах, привязанных к длинной веревке, второй конец которой держит отец на берегу, пытаюсь ползти по льду.

Получается, честно скажу плохо.

Скорей всего со стороны я напоминаю объевшуюся черепаху, отец смеется.

Заход второй: беру с собой кусок веревки, привязываю к ней домкрат в качестве якоря и пытаюсь закинуть ее за кромку льда. Попытки с восьмой это получается.

Теперь я буду ползти на камерах, подтягиваясь за веревку.

Но как бы ни так, потянув посильнее, съезжаю с камер вперед и утыкаюсь лицом в лед, отец откровенно хохочет. Я не прекращаю попыток и потихоньку продвигаюсь в нужном направлении. Развив некоторую скорость, тяну сильнее и получаю выскочившим из подо льда домкратом прямо в лоб. Батя от смеха не может стоять на ногах. Но я упертый - закидываю домкрат за кромку и добираюсь-таки до гуся! Ура!

Ну, кричу, теперь тяни! Ну, он и потянул! камеры выскользнули из-под меня и понеслись к берегу. Я распластался на льду как камбала, лед потрескивает, но держит. Дальше было много попыток отца заметнуть мне связку из камер. Наконец это ему удалось.

Я вцепился в гуся и в камеры со всей силы и отец начал меня вытягивать.

Примерно на середине пути процесс остановился дальше никак, кричит, чем ты там цепляешься? Все просто, домкрат остался за кромкой льда, а веревку от него я привязал к камере, что бы не упустить домкрат.

Опять ползу, подтягиваясь к кромке льда, отцепляю домкрат.

Ну, теперь, наконец, свершилось! Я на земле! И с трофеем!

Иду к костру, нужно обсушиться, промок наверно не меньше, чем, если бы искупался в воде. С тех пор, когда на охоте мы с отцом и друзьями собираемся у костра потравить байки - эта история, рассказываемая отцом, вызывает всеобщее веселье.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для меня самым памятным является енотовидная собака, добыв которую я думал, что потерял свою собаку таксу Марту, сколько переживаний, потраченных нервов и седых волос добавилось...

Итак по порядку: Осень в тот год выдалась совершенно бесснежная, вроде уже и холодно, а белое покрывало не ложится. Собрался я ехать в Максхатиху к Михалычу, то же охотоведу по профессии, и учился он в том же вузе, где и я, только лет двадцать назад. Была тогда у меня только Марта молодая резвая таксиха, все норы ей не почем.. смело кидалась на любого зверя. Пустили мы сначала трех гончих собак Михалыча поразгонять лис по норам, несколько раз подстраивались под их гон, но рыжие плутовки уходили минуя нас, пару раз занорились в бобровые норы, от туда добывать их чистое удовольствие... где то просто уходили, собака сходит с гона видно где то занорилась, но без снега не видно, а гончак уже новый след берет.... Решили мы уже ближе к вечеру запустить Марту в наиболее вероятный для лисьего схрона по пути гона барсучьего городища, а овражина в этом лесу.... таких я давно не видал, городище в несколько этажей метров в шесть наверное, а может и более глубиной и длинна метров двести..... ну влетает туда моя девочка и сразу в работу, лай рык.... через некоторое время из этого отнорка выскакивает огромадный енотище, взял я его со своей горизонталочки скатился он на дно оврага, стою жду ведь должен быть там второй в это время они парами в норы забиваются, а собаки нет и звук пропал видно ушли далеко, час тишина, два, три, на улице уже темно и холодно ночью морозец хороший пошел, мы с Михалычем решили костер развести, уже не до охоты да и не видно ничего, кто там и когда из норы выскочит..... развели мы значит костерок, я все отнорок слушаю, тишина ни скрипа ни звука, я из двухстволочки своей вверх пальнул, думаю выскочит собака на выстрел подумает зверя взяли, ан нет не выходит.... Мне в голову мысли уже глупые лезут, а вдруг там все же барсук был, мож поранил сильно или закопал в отнорке... где копать то городище громадина.... Время неумолимо идет в ночь мороз усиливается.... Решаем с Михалычем оставить у норы мой рюкзак, а самим ехать в деревню, если ночью выйдет собака от рюкзака далеко не уйдет. Только я стал закапывать кострище Марта выскакивает из норы глянула на меня и опять юркнула обратно, я давай её звать пока опять далеко не убежала, она морду высунула развернулась и хотела снова в нору, но мне удалось поймать её за хвост. Вытащил я эту красавицу а у неё во рту шерсти енотовой... драла видно второго где то глубоко, и он не идет и она не вытащила..... Да и шут думаю с ним пускай живет, нам и одного пока хватит, тем более здоровенный оказался детина, тащил до машины тяжел зверь наел жиров к зиме матушке......

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Для меня самым памятным трофеем является кряковой селезень,это моя первая самостоятельная добыча.

Прошло почти 20 лет,но если закрыть глаза,то я представляю себя мальчишкой,с раскрытым ртом, сжимающим одностволку в руках,под свист утиных крыльев на вечерней заре в середине осени.Все запахи помню,все детальки..

Тогда в начале 90х с боеприпасами было туго,да и свое первое ружье я восстанавливал из пепла,у деда омшанник сгорел,и одностволка обгорела сильно,конечно она была нелегалка,я при случае всегда трогал её,открывал,прицеливался,мечтал сходить с ней на охоту.А тут дед ее выкинул!Ну конечно я ее присвоил,с месяц приклад мастерил,сделал как надо,из берёзы,прочистил весь несложный механизм,ружьё работало!Моей радости небыло предела.

Отсыпал немного "сокола"(у деда,чтоб не увидел),дробь сделал сам,точнее пародию на дробь,у нас ее называли "рубанцы",у отца в то время небыло ружья,но он приветствовал мои начинания, к тому же у него были аптекарские весы.

В общем помог он мне зарядить два патрона,16го калибра,в латунную гильзу,вместо пыжей газета.Ну беги говорит сынок на болото,скоро полетят..

Болото было метрах в пятистах от дома,я знал его как свои пять пальцев.много раз я там охотился,то с луком,то с рогаткой

.а тут с ружьем!Со своим,настоящим!Моему счастью небыло предела.

Вечер был тихий,погожий.Утка приходила на это болото постоянно,и делая облет над лугом садилась в заросли камыша.

Я стоял на сухом.,в коротких резиновых сапожках.

Утки было много,заходит стая,рассыпается по 2-3шт и давай круги нарезать,я не стрелял,боялся промазать.И уже когда окончательно стемнело,до меня дошло,надо стрельнуть.На фоне зашедшего солнца оставалась тонкая светлая полоска.

Именно оттуда я и увидел летящую прямо на меня утку,она летела низко и тихо.Выстрела я не помню.как целился тоже не помню,помню как она падала,прямо мне под ноги..Это был мой первый трофей,красивый кряковой селезень в своём осеннем наряде.

Домой бежал без остановки,я герой!Во дворе уже ждал отец,только сейчас понимаю как приятно ему было смотреть на сына охотника.Мы развели костер во дворе,и сидели с отцом долго,разговаривая об охоте,отец вспоминал свои охоты,я с интересом слушал,ощипывал селезня,потом варили шулюм,сказка и только..

Да,прямо погрузился в рассказ,вот правда ,так стало тепло на душе,спасибо,наверное так охота и должна начинаться с рогатки,с луком....настольгия.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Я в армии, тогда службу проходил это был 2001.

Конец сентября, золотая осень. Специально заступал в наряды по автопарку, ночью за чайком с сигаретой слушал гусиные переклички, свист бекасиков. Мурашки бежали по спине от моментов тех, тосковал, очень.

Мы тогда Кразу-Болотнику движок перебирали. Ротный обещал по окончанию выбить отпуск.

Под-пи-са-ли рапорт!

Я больше не о чем не думал....

Двое суток поездом и автобус Львов до деревни. Не отрываясь от окна осматривал каждое старое русло, каждый ручеёк.

И вот вывеска "Губино", вот мой край родной . Прибежал домой, Бабушка там в слезах вся, похудел мол как, все наровила меня накормить чем нибудь.

Жрать, по другому не назовешь, то канеш хотел и очень, армия иссушила соки :) , НЕТ, я резко переодеваюсь, после сапог галошики были просто райской обовью.

Запах Родины, летающие паутинки, все кружило голову.

Я немного припоздал на утреннюю но было еще дообеденное время.

Хватаю БМку и со словами Бабуль меня не жди, лечу аки пчела через огород, на реченьку.

Не передать словами, что я испытывал.

Облазил, все протоки и старици, в каждое болотце нос засунул.

Время шло к вечеру. Привстал к березке, стою покуриваю наслождаюс видами. И вот вижу как в далеке заходит крикаш на круг, высоко идет подумал.

До того не разу не добывал в лет, стрелял, но что то не давалось не разу.

Смотрю на меня падлец тянет , селезень, да крупный какой, не снижается.

Прикладываюсь, веду его, БАХХ!!!

Он как мистер-шмидт, дыму не хватало из хвоста, протяжно так с сильным треском валится в осоку.

Далековато лег. Я от волнения чуть из обуви не выскочил.

Ружьё на шею, понесся на место крушения. Благо нашел сразу, заметный он в своём мужском костюме.

Приношу домой, мысль похвалиться Бабуле, а она мне.

-Сынок, домашнюю что ли где то стрельнул.

Меня тогда, смех пробрал...

Вот это до сих пор в сердце практически живет.

Да и первый мой добытый в лет трофей.

Ссылка на комментарий
Я в армии, тогда службу проходил это был 2001.

Конец сентября, золотая осень. Специально заступал в наряды по автопарку, ночью за чайком с сигаретой слушал гусиные переклички, свист бекасиков. Мурашки бежали по спине от моментов тех, тосковал, очень.

Мы тогда Кразу-Болотнику движок перебирали. Ротный обещал по окончанию выбить отпуск.

Под-пи-са-ли рапорт!

Я больше не о чем не думал....

Двое суток поездом и автобус Львов до деревни. Не отрываясь от окна осматривал каждое старое русло, каждый ручеёк.

И вот вывеска "Губино", вот мой край родной . Прибежал домой, Бабушка там в слезах вся, похудел мол как, все наровила меня накормить чем нибудь.

Жрать, по другому не назовешь, то канеш хотел и очень, армия иссушила соки :) , НЕТ, я резко переодеваюсь, после сапог галошики были просто райской обовью.

Запах Родины, летающие паутинки, все кружило голову.

Я немного припоздал на утреннюю но было еще дообеденное время.

Хватаю БМку и со словами Бабуль меня не жди, лечу аки пчела через огород, на реченьку.

Не передать словами, что я испытывал.

Облазил, все протоки и старици, в каждое болотце нос засунул.

Время шло к вечеру. Привстал к березке, стою покуриваю наслождаюс видами. И вот вижу как в далеке заходит крикаш на круг, высоко идет подумал.

До того не разу не добывал в лет, стрелял, но что то не давалось не разу.

Смотрю на меня падлец тянет , селезень, да крупный какой, не снижается.

Прикладываюсь, веду его, БАХХ!!!

Он как мистер-шмидт, дыму не хватало из хвоста, протяжно так с сильным треском валится в осоку.

Далековато лег. Я от волнения чуть из обуви не выскочил.

Ружьё на шею, понесся на место крушения. Благо нашел сразу, заметный он в своём мужском костюме.

Приношу домой, мысль похвалиться Бабуле, а она мне.

-Сынок, домашнюю что ли где то стрельнул.

Меня тогда, смех пробрал...

Вот это до сих пор в сердце практически живет.

Да и первый мой добытый в лет трофей.

Вот читаю я такие вещи и понимаю что охотниками не становятся а рождаются. Только путь у всех разный,кто то с малолетства этим занимается а кто то приходит к этому в почтенных возрастах.А объединяет этих людей ДУША... ДУША охотника.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Для меня самым памятным был мой первый тетерев на току...Помню это были одни из моих первых самостоятельных выездов на охоту,и поскольку никто мне ничего не показывал,интернета не было,телевидения такого тоже,то постигать все приходилось про принципу - вычитал,услышал,и тому подобное,то есть весьма обрывочно,и естественно полноценной картины того,как искать ток,строить шалашку,во сколько выезжать,как себя вести у меня не было...Очень ясно помню момент,весна,ночные заморозки,выезжаю в поле затемно,поле абсолютно пусто,тишина,да и только,обхожу все в округе,ну нет тетеревей,и все тут,углубляюсь в болото,все похрустывает под ногами...где то вдали прокричал журавль,валюша протянул,громко огласила окрестности кряква,а чернышей нет! начало вставать солнце,разачарованный я побрел назал,и каково было мое удивление,когда я увидел недалеко от машины,оставленной возле дорожки штук 10 косачей! и ведь совершенно не слышал их! оказалось,что там в поле естественное углубление,и сильно глушит звук,как в воронке сидят! постоял,подождал,пока разлетятся,натаскал жердинок,соорудил шалашку,насколько позволяла сноровка,и домой,обдумывать завтрашний походец...проворочался в общем в предвкушении,заснул на полчасика,поднялся,да поехал...Ничто не сравнится наверное с ожиданием на морозе в шалашке утренних косачей,когда боишься сишний раз вдохнуть глубоко,когда наблюдаешь,как оживает природа с каждой прожитой в поле минутой,просыпается чибис,журавли,утки...ну и как вылетает на место токовик...а следом через 10 минут вылетает второй,который и стал в итоге моим трофеем,как они пляшут,переговариваются. Конечно наверняка мой выстрел был поспешным,и надо было ждать молодь,но уж очень я горячился от увиденного. Но даже хлесткий выстрел в полной тишине не распугал ток,токовик отлетел метров на 100 и продолжил бормотание,как ни в чем не бывало,а я сидел,все так же боясь пошевелиться,и не верил своим глазам,что метрах в 40 от меня лежит красивейшая птица,которую я теперь могу рассмотреть в подробностях,которая принесла столько новых ощущений для меня...К тетеревиным токам с тех пор отношуть с огромным уважением,и стараюсь их попусту не тревожить

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Свой самый первый трофей помню, частенько вспоминаю вне охоты, мелкому рассказываю как это было. Осенняя охоты на водоплавающих, я в третий раз на охоте и без трофея. С другом двигаемся вдоль длинной извивающейся протоки, до этого поднимали пару утяр, внутренне чувство и интуиция подсказывали что вот тут за еще одним поворотом ручья что-то должно быть, Идем от берега метров в 15 идем тихо чуть ли не на цыпочках, чтоб не подщуметь, вокруг тишина кромешная. Говорю подходим к воде одновременно, дружбан проходит подальше и вот остается до воды метров пять, поднимается утяра из под самого берега, я стреляю и первым выстрелом сбиваю, первый раз в жизни стрельнул на в скидку ни сколько не целясь, сердце заколотилось легкие мурашки. Я чуть ли не в воду в одежде за ней, утки вокруг поднялись, а мне все равно. Вот так все и было. После этого еще дня три рассказывал друзьям, знакомым охотникам они смеются, вот из-за утки базар развел, а я им из-за первой, самой первой !!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх