Перейти к содержанию
Форум охотников России

Манки гусиные: конкретные модели.


Might

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Александр который Айвенго, прав ты, я остаюсь при своем пенсионере "Томском"

А вот белолобика Будем посмотреть!

uhbyz сенкую, разбил мои сомнения :)

Все правильно, при наличии томского, это как шило на мыло менять, может ПЛ-22 популярен очень и тоже несомненно рабочий Универсальный манок, но томский точно такого же плана, только с более легким выдувом, правда выбирать из них посложнее, но если ваш томский проверенно рабочий, то у вас такая проблема не стоит.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Айвенго

    36

  • uhbyz

    26

  • КАРАВАЕВ

    14

  • Sanchaz

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Следующий по цене проверенный рабочий манок будет Шон Мэн WFSS в поликарбонате, на нем легко получается весь спектр звуков белолобика, по сравнению с его старшим братом Шон Мэн WSSS(оникс+акрил) звук с еле заметной примесью "пластика", который никто не заметит, если не будет рядом "старшего брата", в акриловой версий звук более четкий и чистый, тут уже выкладывали видео, где "Дракон" на нем работает, но там и цена уже вполне соответствует и не маленькая. После завтра я этих"братьев" собираюсь съездить опробовать в живую, после этого смогу сказать свои личные впечатления.

Сегодня как и планировалось, встретились с Рутсом и опробовали новоприбывшие манки Шон Мэн WFSS в поликарбонате и Шон Мэн WSSS(оникс+акрил). Вобщем то выше я все по большому счету правильно написал, кроме примеси "пластика" в звучании более дешевого Шон Мэна, нет там никакой примеси пластика, манок просто поглуше и не настолько звонкий и чистый звук. У оникса+акрил он более "живой" что ли и как бы сам льется, разница тем не менее в сравнении заметна сразу, а не еле угадывается. Выдув очень легок на обоих манках, но новичку тем не менее оказалось легче контролировать более дешевый вариант, т.к. дорогой продолжает звучать даже на остатках воздуха и у некоторых с непривычки получается как на дудочке, т.е. не кликает, а звучит бесперерывно, как бы волнообразно, на этом манке надо более четко перекрывать поток воздуха, т.к. такой ошибки он не простит, вобщем более внимательно поначалу надо и все получится. Так же на дешевом легче низы ловятся, вобщем для новичка очень не плохой вариант вырисовывается, особенно учитывая разницу в цене.

Разобрав манки обнаружили, что они идентичны, тональная доска, заглушка, язычок, т.е. весь звуковой узел полностью идентичен как по размерам, так даже из одинаковых материалов, получается что такую разницу в звуке и цене дают исключительно материалы корпуса. Манки так же настроены точь в точь одинаково на один и тот же тон, что собственно и не удивительно, фактически все манки на белолобика, если отличаются, то не критично.

Вобщем, если бы мне надо было несколько манков купить, например на бригаду охотников, то я бы выбрал более дешевый вариант, т.к. разница в цене аж в 2,5 раза отличается, а если бы мне нужен был бы только один для себя, то я бы разорился на дорогой, разница в звуке конечно не настолько чтоб в 2,5раза как в цене, но звук тем не менее явно отличается в лучшую сторону, особенно если слушать со стороны, очень приятно таким инструментом работать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Забугорные манки без сомнения очень и очень хороши, пока им вроде как нет равных, при этом они уже неоднократно проверены в деле, но и с каким то чувством гордости и патриотизма что ли за "подмосковного" мастера, хочется сказать, что манок на белолобика "казарка", в очередной раз не ударил в грязь лицом и выглядил при сравнении на их фоне весьма и весьма достойно, что не может не радовать и звучание его вполне на уровне именно акриловых брендовых сотоварищей. По этому хочется пожелать мастеру всяческих новых успехов в этом направлении и хорошего поля весной, будем надеяться что гусики оценят по достоинству хорошее начинание!

Ссылка на комментарий
Забугорные манки без сомнения очень и очень хороши, пока им вроде как нет равных, при этом они уже неоднократно проверены в деле, но и с каким то чувством гордости и патриотизма что ли за "подмосковного" мастера, хочется сказать, что манок на белолобика "казарка", в очередной раз не ударил в грязь лицом и выглядил при сравнении на их фоне весьма и весьма достойно, что не может не радовать и звучание его вполне на уровне именно акриловых брендовых сотоварищей. По этому хочется пожелать мастеру всяческих новых успехов в этом направлении и хорошего поля весной, будем надеяться что гусики оценят по достоинству хорошее начинание!

+100 :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сегодня увидел гофрированный манок на гуся ,продовец сказал что в его не надо дуть а только сжимать ,кто нибуть пользовался токим и как он вобще.

У меня такой есть утиный, ну для смеха прикольно, там реально только кормешка на утином нормально выходит, остальное поржать разве что :)

Чтоб ничего не делать, а получать звук, есть еще манок Speck-1 от Дак Коммандер, просто дуешь и получаешь призыв, более ни на что он фактически не способен, звук получаемый этим манком незамысловатый и очень простой, гусей он манит, подходит для людей которые не планируют осваивать манок по настоящему, углубляться в тему и расти, им достаточно только одного звука, то это единственный манок такого рода. А вообще за эти деньги, даже дешевле, можно купить манок на белолобого уже с бОльшими возможностями, такой как тот же Приомос Шарвед.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Айвенго, Александр ну выложите рабочее видео манков пожалуйста.

Сам звук интересен, мне по барабану, правильно человек выдувает, или нет.

Главное, что бы не на моем поле :)

Если не сложно, прошу!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
АЙВЕНГО не подскажеш адрес интернет магазина где можно купить монок ПРИМОС ШАРВЕД.

На кобыле его посмотрел сейчас нет, просто отпускная цена подорожала и они видимо думают по чем ставить его теперь, видимо скоро должен появиться http://www.cabelas.com/product/Primos174-S...Call/734889.uts Только учти что когда будешь заказывать там, это не окончательная цена, доставка по их правилам не может быть меньше 20 у.е., а так 25% при долгой доставке и 45% от суммы заказа при быстрой. Вобщем ждешь, когда появляется сразу заказываешь, говорят вроде цена манка должна стать в районе 25 у.е. там, посмотрим...

Из наших интернет магазинов, к сожалению поисковик что то ничего не нашел, вобщем я беру все там где дешевле, а самые низкие цены на сегодня у Рутса, так чтоб в наличии и в Москве было, у него там кажется менее полторашки уже здесь стоит, если берешь от 2х манков скидка, я когда до подорожания брал примос и еще что то, мне обошлось 1100р за этот манок, после подорожания на той неделе брали 2примоса, РНТ утиный и ДаблНасти2, уже примосы по 1200р стали, но это от 2х манков цена, за один посмотри сам в его теме https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=5479

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Айвенго, Александр ну выложите рабочее видео манков пожалуйста.

Сам звук интересен, мне по барабану, правильно человек выдувает, или нет.

Главное, что бы не на моем поле :)

Если не сложно, прошу!

Какие именно манки интересуют?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Какие именно манки интересуют?

По названию, думаю не скажу, как то ранее ты рекомендовал мне маночки.

Вот их бы я послушал, спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
АЙВЕНГО посоветуй какой лутьше взять на белолобого я в нете посмотрел в пределе до 1000 можно взять но какой именно вот это вопрос.

Если не дорогой, то Примос Шарвед лучше взять по идее, у него самое лучшее соотношение цена качество и почти в заявленных тобой деньгах, если все же не хочешь его, напиши между чем и чем выбираешь, т.к. я знаю только один манок который можно в любом магазине купить и он будет чисто на белолобика и при этом меньше 1000 руб, это Фолкс - 49L. Единственный его минус будет то что он деревянный, а это значит, что он будет набухать от влаги и потом ссыхаться, при этом при намокании может меняться звук, а при усушке можно потерять все кишки и горн, если подвес для манков не правильный. Надо чтоб манок цеплялся одновременно и за горн и за мундштук, тогда при случайном их отсоединении эти части останутся висеть и ничего не потеряется. Ну и еще можно отметить что выдув у него не отличается особой легкостью, хотя есть варианты работать на нем не классическим способом, а кликая пальцем, перекрывая отверстие туда-сюда боковой стороной пальца, звук не совсем типичный в классическом понимании, но явно клик получается, при этом на моем манке он один в один по тону с живым белолобиком оказался, поэтому прошлой весной гуси неоднократно заворачивали на него и даже садились. Но у меня манок с брачком попался, кончик язычка оказался чуток отломан, поэтому пришлось выходить из ситуации не стандартным способом, правда сказать по совести, что у этого манка брак, я узнал только на встрече с дудками, сравнив свой манок с другими, на которых оказалось что язычок не "обрезанный" и успешно можно работать и классическим способом, а раньше я просто думал что это так и должно быть. Так что сказать могу только то что манок действительно работает, уже показал себя не раз и если у вас нет возможности купить чуть более дорогой, то вполне можно пользоваться и этим, учтя и имея ввиду все вышеперечисленное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По названию, думаю не скажу, как то ранее ты рекомендовал мне маночки.

Вот их бы я послушал, спасибо!

Ну на встречах у нас порядка десятка манков на белолобика собирается от 600-800руб и до 13.000р по Московским ценам в магазинах, тебя какая ценовая категория интересует более всего? Просто у меня фотоаппарат только 1 минуту съемка видео максимально и не интересующие тебя манки я бы тогда не стал записывать, т.к. тогда я и по разу дунуть в каждый наверное не успею... То что я тебе перечислил, это категория манков до 5000р, они тебя все интересуют или все же более узкая категория?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Саш спасибо, все меня направили теперь буду слушать и выбирать!

Если что вопросы задавать ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

на видео Dennis Currier , это известный охотничий гид в штатах, он еще и таксидермист. Манок этот комби, он на белого и спека одновременно.

там часто охоты на белого и белолобика одновременно происходят. там рядом видео есть, они белого и белолобика манят.

5326b20d1e40.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Не плохой отголосок, если не секрет где такой взять и сколько может стоить?

Параллельно рассматриваю.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не плохой отголосок, если не секрет где такой взять и сколько может стоить?

Параллельно рассматриваю.

Спасибо!

Ваня друган зачем тебе манки для профисианалов которые на одном языке с гусями разговаривают купи PL22 и Примос или место примоса шон мен 2000р на сайте Roots продает Хотя лучше примос дешевле 1400 и pl 22 600р ПЛ провереный на серого. гуменника -примос на белолобика

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если сравнивать с живыми на том же видео, они более высокими тонами кричат, а манок то низковато настроен, йодли еще нормально получается..., а вот какой то индейский кличь улю-лю не понравился совсем, ничего от гусей там нету, особенно это явно слышно, когда они там в небе всю дорогу перекрикиваются. С другой стороны при таком кол-ве гусей над головой нафига козе баян спрашивается...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

отлично он манит и звуки классные.(кто критикует, пусть попробует повторить хотя бы первые 3 минуты)

цена его 125 баксов, не знаю отправляют ли нам... но в общем за эти деньги лучше купить на чистого белолобика.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Ваня друган зачем тебе манки для профисианалов которые на одном языке с гусями разговаривают купи PL22 и Примос или место примоса шон мен 2000р на сайте Roots продает Хотя лучше примос дешевле 1400 и pl 22 600р ПЛ провереный на серого. гуменника -примос на белолобика

Паш, насмотрелся сегодня разного видео, да ну и так голос я их знаю наизусть. Помчал по городу, нашел 22, чет не вдохновил!

У Рутса в наличие нет Шон Мена акрил+оникс и до весны походу пролетаю, на серого я доволен и Томичем, 300р и работает.

А вот белолобого, пилять не как не решу, но выбираю не остановился на выборе. Щон Мен дорогой, 6000 рябцов за дудочку-до...я!!!

Но как поет, ты сам слышал, у нас в Тольятти у двух перцев такие, но они перцы не охотники, жду когда может будут готовы рубля за три мне отдать :diablo: шутю, не кого не жду, а вот Примос еще не слышал. Я тут на скорлупки отслюнявил 10т.р, Жена прибьет меня во сне :D если узнает, ну а манок точно вставит в одно место и буду я манить белолобиков после гороховой каши :D. Да б.ть на перепутии, если честно!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Паш, насмотрелся сегодня разного видео, да ну и так голос я их знаю наизусть. Помчал по городу, нашел 22, чет не вдохновил!

У Рутса в наличие нет Шон Мена акрил+оникс и до весны походу пролетаю, на серого я доволен и Томичем, 300р и работает.

А вот белолобого, пилять не как не решу, но выбираю не остановился на выборе. Щон Мен дорогой, 6000 рябцов за дудочку-до...я!!!

Но как поет, ты сам слышал, у нас в Тольятти у двух перцев такие, но они перцы не охотники, жду когда может будут готовы рубля за три мне отдать :D шутю, не кого не жду, а вот Примос еще не слышал. Я тут на скорлупки отслюнявил 10т.р, Жена прибьет меня во сне :D если узнает, ну а манок точно вставит в одно место и буду я манить белолобиков после гороховой каши :D. Да б.ть на перепутии, если честно!

А мне каково я много чего в кабеласе хотел купить .но увы надо еще ружье а подготовил я свою змею только на 50рублевый фабарм :D а хочется то по дороже :D и как быть не знаю я ей не пиз..ю -честный а так хотел стаю прикупить полнокорпусных

Рассчитываю на компаньенов :diablo:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Паш, насмотрелся сегодня разного видео, да ну и так голос я их знаю наизусть. Помчал по городу, нашел 22, чет не вдохновил!

У Рутса в наличие нет Шон Мена акрил+оникс и до весны походу пролетаю, на серого я доволен и Томичем, 300р и работает.

А вот белолобого, пилять не как не решу, но выбираю не остановился на выборе. Щон Мен дорогой, 6000 рябцов за дудочку-до...я!!!

Но как поет, ты сам слышал, у нас в Тольятти у двух перцев такие, но они перцы не охотники, жду когда может будут готовы рубля за три мне отдать :diablo: шутю, не кого не жду, а вот Примос еще не слышал. Я тут на скорлупки отслюнявил 10т.р, Жена прибьет меня во сне :D если узнает, ну а манок точно вставит в одно место и буду я манить белолобиков после гороховой каши :D. Да б.ть на перепутии, если честно!

братан, заказывай его на кабеласе, http://www.cabelas.com/product/Hunting/Hun...%3Bcat104359680

добей заказ до 80 долларов каким-нибудь манком на утку. и если доставлять по USPS то еще 25 баксов +. получится 105 долларов с доставкой. и при этом можно хороший манок на утку подобрать.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
А мне каково я много чего в кабеласе хотел купить .но увы надо еще ружье а подготовил я свою змею только на 50рублевый фабарм :D а хочется то по дороже :D и как быть не знаю я ей не пиз..ю -честный а так хотел стаю прикупить полнокорпусных

Рассчитываю на компаньенов :diablo:

Присоединясь, у меня уже 34 :D но только скарлупки, объемники мне в одно жало тяжко нести будет, после этих то как в баню сходил.

Ну ты все же на Беретту цельсь. Я тебе этого желаю.

Пегасус лучше чем МР, но во много раз хуже чем она , Беретта, хотя и кишки одни и те же и по её же технологии,ну что сказать пока мне все нравится :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Паш, насмотрелся сегодня разного видео, да ну и так голос я их знаю наизусть. Помчал по городу, нашел 22, чет не вдохновил!

У Рутса в наличие нет Шон Мена акрил+оникс и до весны походу пролетаю, на серого я доволен и Томичем, 300р и работает.

А вот белолобого, пилять не как не решу, но выбираю не остановился на выборе. Щон Мен дорогой, 6000 рябцов за дудочку-до...я!!!

Но как поет, ты сам слышал, у нас в Тольятти у двух перцев такие, но они перцы не охотники, жду когда может будут готовы рубля за три мне отдать :diablo: шутю, не кого не жду, а вот Примос еще не слышал. Я тут на скорлупки отслюнявил 10т.р, Жена прибьет меня во сне :D если узнает, ну а манок точно вставит в одно место и буду я манить белолобиков после гороховой каши :D. Да б.ть на перепутии, если честно!

Дозреваю до такой же позиции. Ни фига легально не приобрести.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Дозреваю до такой же позиции. Ни фига легально не приобрести.

Приезжай Ваня они тебя ждут, ну и так у братка Караваева погостишь, все парни Иваныч зовет меня !!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

всем привет! помогите советом!

у меня знакмый едет в америку.хочу ему заказать манки на гуся и утку а какие незнаю

посоветуйте какие нибуть модели а то очень хочеться научиться работать манком

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх