Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ночная охота с собакой


taras

Рекомендуемые сообщения

Я недавно начал заниматся такой охотой тока первый год. Моя охота направлена в основном на куньих, но пару раз бывало что и бобра добывал. Напишите кто охотился тоже ночью и поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергей-Т

    24

  • taras

    16

  • kev017

    15

  • cergejj2010

    13

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Я недавно начал заниматся такой охотой тока первый год. Моя охота направлена в основном на куньих, но пару раз бывало что и бобра добывал. Напишите кто охотился тоже ночью и поделитесь опытом.

Я практикую ночную охоту с легавой осенью на вальдшнепа.Вернее приполнолунии. Птицу видно хорошо, не говоря уже о собаке.Но это всего лишь 3 дня в сентябре и 3 дня в октябре.Но поверьте мне,эти три днея остаются в памяти надолго.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Первый раз слышу про такую охоту :-) давайте подробности :-) Тарас, прошу прощения что не по теме, хотелось бы узнать откуда вы и что это за охот общество у вас такое?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В принципе все очень просто. В начале сентября полнолуние. У нас на севере при полнолунии можно читать газету ночью. Вальдшнеп как известно является ночной птичкой(кормится ночью), вот он высыпает на поля кормится и менее осторожный нежели днем. Все происходит по классической схеме охоты с легавой. Стойку держит как осенний дупель и даже рядом сидящий после выстрела на улетает.Вот и бродишь как привидение по полю ночью и охотишься. Но нужно искать скошенное поле, иначе по большой траве он старается уйти вдоль травы. Интерес ней конечно в октябре. Птица более упитана,но часть ее уже потихоньку сваливает южнее. Вообще поведение вальдшнепа ночью и днем сильно отличается. Днем он более пугливый.

Ну а по кунице ночью у нас ходят ребята с лайками и весьма удачно. Правда я не присутствовал при такой охоте,но думаю, что зимой видимость в лесу нормальная что бы подойти к зверьку и сделать выстрел. На бобра я не слышал что бы охотились ночью, надо бы спросить лайчатников, да и стрелять бобра разрешили только в этом году. До этого на него разрешалось охотится только с капканами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не предстовляю как можно ночью бродить по лесу ,тем более охотить куниц,мне приходилось стрелять куниц из под собак днем,и то еле выглядишь.Очень часто выходил ночью домой но с фонариком,или при луне,попутно добывал барсуков из под лайки.В не далеком прошлом когда ходили с голым ружьем на лабаза,столько медведей с кабанами уходили целехонькими ,потому что стрелять в сумерках очень сложно.

С ув.Евгений 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не предстовляю как можно ночью бродить по лесу ,тем более охотить куниц,мне приходилось стрелять куниц из под собак днем,и то еле выглядишь.Очень часто выходил ночью домой но с фонариком,или при луне,попутно добывал барсуков из под лайки.В не далеком прошлом когда ходили с голым ружьем на лабаза,столько медведей с кабанами уходили целехонькими ,потому что стрелять в сумерках очень сложно.

С ув.Евгений

Когда были живы наши бобики,ходили по ночам на

енотов.Очень продуктивная охота.Гончак,ягдтерьер

и колотушка.За ночь 5-6 енотов как нефиг делать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Енотов так же охочу ночью с легавой. Но не поздней ночью, а на рассвете. Барсуков не пробовал, у нас их и так мало...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Я недавно начал заниматся такой охотой тока первый год. Моя охота направлена в основном на куньих, но пару раз бывало что и бобра добывал. Напишите кто охотился тоже ночью и поделитесь опытом.

случалось мне добывать ночью соболей из под собаки. но не специально, обычно просто затемняешь крепко, все просто. собака ночью так же как днем ориентируется, а соболь нередко менее острожен чем днем, легче заходит на дерево. единтвенное нужен фанарик, свет отражается от глаз, зверька не видно конечно, но пары светящихся точек достаточно, стреляешь дробью.

есть охотники (бескапканные) которые практикуют такой способ, если днем собака плохо работает. но результативность по годам разная, бывает днем лучше не фиг и заморачиваться. человек не может так же хорошо ориентироваться ночью.

кроме соболей ничего не добывали.

Ссылка на комментарий

один раз был зимой на ночной охоте на куницу с лайкой. смысл охоты простой. бродиш по лесу собака ищет зверя и облаивает. услышав голос бегом туда.нужен не яркий налобный фонарик(чтобы куница не отворачивалась).обычно куница забирается на макушку и рассматривает что происходит внизу. обходишь дерево вокруг, свет от фонарика отрожается в глазах и очень хорошо виден. зимой при стрельбе нужно использовать трубку для подводного плаванья. иначе пар от дыхания мешает видемости. лучше брать с собой навигатор(ночью знакомые места выглядят совсем по другому). охота очень интересная, желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Первый раз слышу про такую охоту :-) давайте подробности :-) Тарас, прошу прощения что не по теме, хотелось бы узнать откуда вы и что это за охот общество у вас такое?
Ссылка на комментарий
Первый раз слышу про такую охоту :-) давайте подробности :-) Тарас, прошу прощения что не по теме, хотелось бы узнать откуда вы и что это за охот общество у вас такое?

Я живу на юге воронежской облисти кантемировском районе и у нас обычтое общество охотников и рыболовов Кантемировское

Ссылка на комментарий

 Я в этом сезоне ходил в конце ноября по льду на выдру. Первый день пошол прошол 5 км по реке нечего не нашли с гончаком не чего, уже на обранном пути через лес собака взяла след куницы и быстро её загнала на дерево я подошол нечего не видно присмотрелся вижу лапки за ветку держатся я поним пальнул куница падает с дерева и ее хватает сабака и задушила оказалось попала одна дробинка в лапку еслибы собака не подхватила то онабы легкоушла. На следующий день я опять пошол прошол опять 5 км стою отдыхаю вдруг слышу треск по речке и приближается, сабака быстро рванула в то место и начитает держать выдру. А лед был еще тонкий и я не мог туда подойти, я заметил на полынью и стал ждать когда выдра начнет туда прорыватся. сабака держала ее минут пять и выдра пошла на прорыв к полынье и когда она подошла тутто я ее и взял, а сабака потом вытащила её на берег.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Я в этом сезоне ходил в конце ноября по льду на выдру. Первый день пошол прошол 5 км по реке нечего не нашли с гончаком не чего, уже на обранном пути через лес собака взяла след куницы и быстро её загнала на дерево я подошол нечего не видно присмотрелся вижу лапки за ветку держатся я поним пальнул куница падает с дерева и ее хватает сабака и задушила оказалось попала одна дробинка в лапку еслибы собака не подхватила то онабы легкоушла. На следующий день я опять пошол прошол опять 5 км стою отдыхаю вдруг слышу треск по речке и приближается, сабака быстро рванула в то место и начитает держать выдру. А лед был еще тонкий и я не мог туда подойти, я заметил на полынью и стал ждать когда выдра начнет туда прорыватся. сабака держала ее минут пять и выдра пошла на прорыв к полынье и когда она подошла тутто я ее и взял, а сабака потом вытащила её на берег.

Как у вас всё просто?Хочу куницу а хочу и выдру.

Ссылка на комментарий
Как у вас всё просто?Хочу куницу а хочу и выдру.

Почему просто? Это случайное везение не всегде так получается, бывает неделю ходиш и нечего, а бывает после раборы на пару часов пойдешь и что нибуть подстрелишь.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Почему просто? Это случайное везение не всегде так получается, бывает неделю ходиш и нечего, а бывает после раборы на пару часов пойдешь и что нибуть подстрелишь.
Я про лицензии.
Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Я живу на юге воронежской облисти кантемировском районе и у нас обычтое общество охотников и рыболовов Кантемировское

Так это.Тарас.Практикую в вашей Воронежской обл,постоянно ночную охоту на гусей вместе с собакой на разливах,когда птица по темному на воду садится.Если утиные и долгоносики успокаиваются в первый час,после наступления темноты,то перелётный гусь довольно не редко,может идти на воду практически всю ночь.Без барбоса сбитых гусей,особенно в камыше ФИГ найдёшь.Очень эффективная охота получается,НИЗЁХОНЬКО гусики не пуганные по темноте идут.Обычно бьём на разливах и у плотин,где то до часу ночи,можно и дольше отстоять,но тогда утряни НЕ ВИДАТЬ,ведь на сон остается на более пары часов,т.к в 4утра уже дожны в полях профиля раскидывать и (рыть мини могилки)в чернозем зарываться.

 

Ссылка на комментарий
Так это.Тарас.Практикую в вашей Воронежской обл,постоянно ночную охоту на гусей вместе с собакой на разливах,когда птица по темному на воду садится.Если утиные и долгоносики успокаиваются в первый час,после наступления темноты,то перелётный гусь довольно не редко,может идти на воду практически всю ночь.Без барбоса сбитых гусей,особенно в камыше ФИГ найдёшь.Очень эффективная охота получается,НИЗЁХОНЬКО гусики не пуганные по темноте идут.Обычно бьём на разливах и у плотин,где то до часу ночи,можно и дольше отстоять,но тогда утряни НЕ ВИДАТЬ,ведь на сон остается на более пары часов,т.к в 4утра уже дожны в полях профиля раскидывать и (рыть мини могилки)в чернозем зарываться.

 

Гусей я тока один раз тока стрелял весной какраз щюка на нерест шла и поздно вечером я заметил где садятся гуси, на следующий день пришол за темно и засел там, так гуси как начали садится кругом меня это пипец СОТНИ Я тока успел 5 партонов высадить в эту тучю и завалил 7 гусей. Этобыло 5 лет назад тогда у нас снег уже растаял а севернее еще лежал вот гуси и сидели у нас. А щас не садятся чета та и половодия у нас уже давно не было.

Ссылка на комментарий
Я про лицензии.

А кто ночью проверяет твою лицензию. Да и от кунич и выдр пользы мало. Куницы домашнюю птицу душит. а выдра когда появилась у нас то в реке вся крупная рыба пропала. Если ты убьешь выдру табе тока спасибо скажут.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
А кто ночью проверяет твою лицензию. Да и от кунич и выдр пользы мало. Куницы домашнюю птицу душит. а выдра когда появилась у нас то в реке вся крупная рыба пропала. Если ты убьешь выдру табе тока спасибо скажут.

Лось тоже деревъя ломоет а кабан так совсем первый враг.

Ссылка на комментарий
Лось тоже деревъя ломоет а кабан так совсем первый враг.

taras - Вам предупреждение.

Друзья, давайте общаться без хамства!

Изменено пользователем Allexsus
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Так далеко пойдёш, но я думаю, что остановят. А хамить я тоже умею.

Изменено пользователем Allexsus
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Парни поокуратней надо. Всетаки это форум охотников,а не форум хамов.

Берегите нервы ребята!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Парни поокуратней надо. Всетаки это форум охотников,а не форум хамов.

Берегите нервы ребята!

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий

Так далеко пойдёш, но я думаю, что остановят. А хамить я тоже умею.

Я не хотел тебя обидеть, но ты привел сравнения не к разговору. А на счет что остановят я не знаю как у тебя, у меня только один раз проверили документы на открытии в этом сезоне днем. Ты сам сходи на ночную охоту уи убедишся что не кто проверять тебя не будет, конешно еслм ты не будешь охотится на огороде у егеря.

Ссылка на комментарий

В те годы,когда пушнина пользовалась спросом,у нас были спецы, которые промышляли добычей ночью с собаками в основном енотовидных собак с применением лодок и катеров и фароискателей.Так как одеты зверьки были ещё по осеннему,их держали в гаражах или собачниках до примерно середины ноября.Браконьерство? Несомненно!Теперь шкуры этих зверьков мало кому нужны,а этот способ используется для добычи кабанов и лосей.Хотя в прошлые годы их тоже,думаю не пропускали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх