Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ночная охота с собакой


taras

Рекомендуемые сообщения

  • Старейшина форума
Сергей,кстати ,ты же егерь, и по обмену опытом,можно организовать между областями. Если ты захочешь,- легко могу "кипишь" организовать межобластной.
Интересное предложение. Надо подумать. Но меня не пошлют, я у них как заноза в заднице. Сейчас пытаются снять со старших егерей.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергей-Т

    24

  • taras

    16

  • kev017

    15

  • cergejj2010

    13

Топ авторов темы

  • Старейшина форума
 А на счет армии не взяли изза плоскостопия, а сам не стал просится.

ну не смеши...и как ты уважаемый целыми днями то по лесам , полям носишься с плоскостопием??? ты хоть знаешь что это за заболевание такое?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Плоскостопие

справка:Плоскостопие предрасполагает к развитию вросшего ногтя. Боли в стопах, коленях, бедрах, спине. Неестественная походка и осанка. Легче согнуться, чем присесть на корточки; присев, тяжело удержать равновесие. «Тяжелая» походка. Само собой, косолапие при ходьбе. Тошнота и рвота. Деформированные: стопы (плоская стопа, искривленные, непропорциональной длины пальцы ног, «косточка» на большом пальце, безобразно широкая стопа). колени (прогнутые наружу или внутрь); бедра (вывернутые), непропорционально развитые или недоразвитые мышцы ног и голени.

ты ещё не передумал тут заливать про плоскостопие??!!а рассказы про то что я знаю случаи...я тоже знаю случаи про детей и подросков с оружием...в Чечне каждый четвёртый подросток был с оружием.......ну то война здесь мир......ну а судить по историям...а рассказываются самы жуткие и те что выложены в инете...а я знаю другие реальные истории несчастных случаев в Тверской обл..и их знают только местные...про них нигде не писали.....как пример:....отец оставил сына 16 лет возле (легально) добытого сиголетка в лесу на лобазе...и сказал сыну что бы тот тут сидел а он пойдёт за машиной  и подъедет(рядом с лобазом шла лесная дорога) что то отца задержало...сын стал волноваться...да и детская психика наверно не выдерживала ночных писков в лесу....когда он увидел мелькающие фары среди остатков осенней листвы...то зачем он ружьё схватил..зачем побежал не известно...но факт тот что: он спотыкается и гремит выстрел--пуля прошла под капотом и попала отцу в пах----потеря сознания от болевого шока ,сын в панике--отец умер от потери крови.....вечером после поминок по истечению полугода сын повесился ......и что???!! я знаю такую одну историю...а сколько их по России...а причина выстрела такова----после отстрела кабасика сын от волнения что добыли кабасика не поставил на предохранитель оружие...отец по какой то причине не проверил(понадеялся..ведь не первый год сын на охоте), но ребёнок есть ребёнок и при результате охоты забыл про всё.....так что всё это дело случая и судьбы...кому суждено быть застреленным тот не утонет...а про историю с лисьей шапкой ваапще смешно....опытный охотник поймёт что та история выдумана.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Раньше при обществах были секции "юных охотников" и это было правильно. Ребятам объясняли правила и т.б. на охотах и прививали любовь к природе. Зато 1го апреля можно просто ознакомится с охот. минимумом и получай охот. билет. На случай с пареньком можно привести сотни примеров взрослых придурков которые стреляют себе и другим в ноги или убивают залазяя в машину а уж сколько стреляют по низко летящей дичи и говорить тошно. Т.б. всегда пишется кровъю.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

ну конечно про несчастные случаи со взрослыми больше всего известно.....ребёнок на охоте всё же в большинстве своём редкость...соответственно и случаев меньше с их участием, это как на дорогах...% баб меньше за рулём и статистика показывает что они более аккуратные водители, так же и на охоте...ну неужели отец не возьмёт на себя если что вину сына???!! ну и конечно водка...это да!!! слава богу дети на охоте если и есть то им не наливают....я с теми кто во время загонов стоит на номерах или в загоне по "шафе" езжу только один раз и он же последний...или бывало поднимал бучу что бы снять пьяных с охоты..а то некоторые уже после второго загона с номеров никакие идут...ну и куда с такими дальше охотится...меня поражало другое----редко кто кроме меня первым возмущатся начинал, стесняются все что ли!!???....речь идёт о безапасности каждого в корне, а все стоят и просто ржут над перебравшими и дальше собираются с ними охотиться идти....ну реально идиоты....щас слава богу коллектив устаканился...все проверенные уже временем....

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
ну конечно про несчастные случаи со взрослыми больше всего известно.....ребёнок на охоте всё же в большинстве своём редкость...соответственно и случаев меньше с их участием, это как на дорогах...% баб меньше за рулём и статистика показывает что они более аккуратные водители, так же и на охоте...ну неужели отец не возьмёт на себя если что вину сына???!! ну и конечно водка...это да!!! слава богу дети на охоте если и есть то им не наливают....я с теми кто во время загонов стоит на номерах или в загоне по "шафе" езжу только один раз и он же последний...или бывало поднимал бучу что бы снять пьяных с охоты..а то некоторые уже после второго загона с номеров никакие идут...ну и куда с такими дальше охотится...меня поражало другое----редко кто кроме меня первым возмущатся начинал, стесняются все что ли!!???....речь идёт о безапасности каждого в корне, а все стоят и просто ржут над перебравшими и дальше собираются с ними охотиться идти....ну реально идиоты....щас слава богу коллектив устаканился...все проверенные уже временем....
Я не о процентах а о воспитании с малых лет охотника, именно ОХОТНИКА. А сунуть дулку в руки ребёнку большёго ума не надо. А на счёт пития на охоте согласен на 200%. Их трезвых бы да в загон на пъяные номера, свистнуло бы у уха да закопались бы в грязь как кроты, может, что и поняли. Часто приходится прерывать охоту
Ссылка на комментарий
ну не смеши...и как ты уважаемый целыми днями то по лесам , полям носишься с плоскостопием??? ты хоть знаешь что это за заболевание такое?

Я знаю отлично что такое плоскостопие, стопа у меня как блин, но у меня плоскостопие врожденное, а не приобретенное. у меня боль легкая начинается гдето после 15 км., но желание поохотится гораздо больше.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Я знаю отлично что такое плоскостопие, стопа у меня как блин, но у меня плоскостопие врожденное, а не приобретенное. у меня боль легкая начинается гдето после 15 км., но желание поохотится гораздо больше.

верю.конечно  верю.  так держать..

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Мне тоже предложили попробовать походить на куницу ночью с лайкой. Собаки нет, опыта нахаживания тоже никакого, только по книгам и журналам.  Вот предложили забрать собаку, только она не рабочая и ей уже полтора года. Посоветуйте, может попытаться находить её? post-9068-1270963958_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Мне тоже предложили попробовать походить на куницу ночью с лайкой. Собаки нет, опыта нахаживания тоже никакого, только по книгам и журналам. Вот предложили забрать собаку, только она не рабочая и ей уже полтора года. Посоветуйте, может попытаться находить её? post-9068-1270963958_thumb.jpg

посмотри как она реагирует на котов..загони котика на дерво и посматри на её реакцию..да и если будешь её часто водить в лес гены своё возьмут.. :D бери на охоте всё веселей будт чем одному..может где зайчика подшумит гляди на глазок и подраночка догонит..со временем должна понять что от неё хотят

Ссылка на комментарий
посмотри как она реагирует на котов..загони котика на дерво и посматри на её реакцию..да и если будешь её часто водить в лес гены своё возьмут.. :D бери на охоте всё веселей будт чем одному..может где зайчика подшумит гляди на глазок и подраночка догонит..со временем должна понять что от неё хотят

На лисичку и зайчика мне обещали другую собачку, с которой мне помогут разобраться. А эту только для себя. Чтобы попробовать самому узнать, как она берёт след и приводит к зверю. Может своих двух дворняг кому нибудь подарить?

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
На лисичку и зайчика мне обещали другую собачку, с которой мне помогут разобраться. А эту только для себя. Чтобы попробовать самому узнать, как она берёт след и приводит к зверю. Может своих двух дворняг кому нибудь подарить?

да лайка не приводит тебя некуда . а находит зверя и облаевает если он стоит ..тоесть держит на месте.или пытается держать.

Ссылка на комментарий
да лайка не приводит тебя некуда . а находит зверя и облаевает если он стоит ..тоесть держит на месте.или пытается держать.

Да Эт я всё понимаю, тогда хочется узнать как она находит и облаивает зверя. :post-1787-1182943085:  

Ссылка на комментарий
Мне тоже предложили попробовать походить на куницу ночью с лайкой. Собаки нет, опыта нахаживания тоже никакого, только по книгам и журналам.  Вот предложили забрать собаку, только она не рабочая и ей уже полтора года. Посоветуйте, может попытаться находить её? post-9068-1270963958_thumb.jpg

А почему именно ночью? Что мешает днём? Как ночью собака будет работать "в узёрку"? Сам как будешь стрелять? С прибором ночного видения? Так у собаки его нет. Лайка прихватывает ходовой след зверька, а куница очень часто поднимается на деревья, бывает идёт верхом. Конечно, возможно, собака и отследит чутьём по какому стволу зверёк поднялся, но дальнейшие перемещения она отслеживает уже зрением, а не носом (днём). Лайка облаивает дерево на котором затаилась куница, а бывает и днём её не сразу увидишь, а бывают пустые полайки и т.д.

Если есть желание, то попробовать понахаживать можно. И необязательно именно куницу (её ещё тоже найти надо). Попробовать и белочку (проще найти), можно даже подранить и подразнить, по птице попробовать. Конечно 1,5 года и без охоты (я понял нерабочая в смысле с ней не охотились) это да, но если есть задатки, то развить их реально. Главное самому проявлять интерес и будить его в собаке, действовать сообразно обстоятельствам. Удачи! :comando:

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Короче на счет охоты не знаю я типо 2 года уже со своими питбультами спаниэтями и борзыми хожу на прогулку ночью и могу с увереностью сказать что поисковые собаки буквально после 3 месяце стали на много лучше искать а сейчас находят подранков даже убежавших на2,5 км (зайцев) так вот я могу обьяснить это только тем что собака в темноте как и человек видет не очень хорошо, и ей приходиться опираться только на запахи которых полно, и к тамуже сейчас я даже определяю по характерному поведению собаки кого имено она нашла зайца или фазана и тд. По ночалу они боялись как и я заходить в камышь в лесополосу я имею в веду что яне ходил с ними в камыш а просто страхово ночь. К стати без собак в том году 2 дня походил на охоту так даже ощущение от охоты не те, чувствуеш себя каким то глупцом который просто бродит по полям нипонятно за чем да и совесть мучает когда подранок уходит а ты без собаки ничего зделать неможешь. К стати когда стал ходить ночью в первые узнал что у нас на кубани ещё и хорьки в большом количестве водятся, одно я знаю точно мне фермеры будут благодарны потому что пока я прогуливал собак мой питбуль загрыз не один десяток хомяков.

Я лично на ночную хожу только зимой в снег да и только в полнолуние,  потому что мне дня мало не могу сказать что много убил но зато эфектно.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Если ночью с молодой собакой охотится на куницу, она привыкнет к горячему следу, потом днем искать не будет.

а что касается возраста начала охоты, то как говорится охотником не становятся... тут все зависит от случая. Лично я начал охотится лет в 6, это была охота с капканами на крыс(родился я в деревне) потом перешел на ондатру, курапатку, петли на зайца, лет в 10 отец 1 раз дал стрельнуть из ружья. Меня всегда приучали, что ружье это обьект повышенной опастности. Часто приходтся видеть, как люди которые стали "охотниками" в 30-40 лет ужасно обращаются с оружием. Был случай когда на номерах один горе охотник рассматривал в оптику другого.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Ночьная охота это очень интересное и продуктивное занятие. Только на ночьной охоте

все встанет на свои места и ночь покажет кто есть охотник и сможет - ли охотник один

охотится ночью. К ночьной охоте так-же приравнивается - охота с лабаз на овсяном

поле, ночьная охота на лисицу с заситки. Охота на куницу - барсука - енота - норку -хоря.

А так -же добор подранков - медведя - кабана. Конечно все это делается с хорошей

собачкой, которая так -же понимает кто есть ее хозяин и что ему надо.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Если ночью с молодой собакой охотится на куницу, она привыкнет к горячему следу, потом днем искать не будет.

Ночьную охоту применяю для натаски молодых ЗСЛ. Дело в том, что ночью все живое на ногах и мо-

лодой собачке в -10. раз легче найти зверюшку. Этим самым вы экономите свое время и в разы быс-

трее начинает работать собачка. Ну а когда поймет и начнет работать, тогда обязательно нужно пере-

ходить к дневной охоте. И если собачка днем стала искать по ночьным набредам тех - же самых но-

рок и куниц, то ее уже ночьной охотой не испортиш. Для ночьной охоты на куницу всегда за ранее

определял свой маршрут, который должен проходить по лесным дорогам , трапинкам, просекам и линиям

ЛЭП. Это все нужно для того что -бы не оставить глаз на суку, а собачка ночью видит прекрасно вот

пусть бегает и ищет. А когда найдет и залает тогда нужно подходить на лай, предварительно по ком-

пасу определить направления, это для обратного выхода на туже самую тропинку или дорогу. Желате-

льно , что -бы ночьные охоты на куницу проходили в редколесье, тоесть в тех местах где нет спло-

шных еловых дебрей или плотных высоких еловых массивов. Дело в том, что в еловом массиве ког-

да светиш фонариком на елку, то свет действует только до ближайших еловых лапок, а дальше уже

ничего не видно, да и с боку елку не всегда удается просветить из за плотности леса. Очень полез-

на ночьная охота для молодой собачки у нее потом не будет страха перед лесом и не будет бояться

пней и коряг днем или вечером в сумерках. Самое главное при ночьной охоте определить место

проживания или возможного нахождения куницы. А для этого нужен или дневной или ночьной опыт

охоты. А когда будет большой опыт и хорошее знание местности то охоты всегда будут удачными.

Ссылка на комментарий

Серега, все очень верно описано. Ночная охота с рабочей собачкой дело завораживающее. Ночь это совершенно другие ощущения, взгляды на величие природы, еще больше начинаешь понимать связь собака-человек -собака. Фотки в галерее.

Ссылка на комментарий

Ночьная охота на норку в первую очередь начинается на озерах. Дело в том, что бывают теплые осени

и на озерах норка становится выходной на две недели раньше чем на ручьях. Почему так . Дело в том

что на озере поздней осенью всегда очень ветренно и прохладно, а в лесу сильных ветров почти нет

и поэтому в лесу намного теплее чем на озере. При ночьной охоте на норку нужно так -же хорошо

знать местность и наличие бобровников, а если плохо знаеш местность, то нужно немного подальше

держатся от воды, а иначе можно провалится в бобровые норы и промочится. Хорошо претравленая и

рабочая собачка в доль ручьев бывает уходит на несколько км в перед, потому -что вдоль ручьев в сторону озер ходят по ночам хоришки. Хорошая собачка если взяла след хоря то обычно начинает из-

редка перелаивать. Так -же при ночьной охоте на норку нужно иметь с собой сеть, которой можно обне-

сти кочку если эта кочька близко к воде или сложное место с большими пустотами или множеством бо-

льших кочек. Если днем норка ведет себя так - прежде чем перебежать в другую кочьку или прыгнуть

в воду, она на несколько секунд высовывает голову, что -бы убедится, что путь свободен. И эти пару

секунд и нужны для того, что -бы выстрелить ей с боку в носик. Вставал обычно в двух или трех мет-

рах рядом с кочькой за ранее определяя возможные выходы норки. Если с товарищем то тот начинает

протыкать колом кочку прижимая норку к выходу, а если один то собачки роют сами, а мое дело то-

ко не зевать и выстрелить в кончик носа. Бывает опустиш норку или опоздаеш и она уже успеит ны-

рнуть в воду и если видиш ее плывущей по воде то можно стрелять она не утонет, потому -что еще

не намок мех в котором много воздуха, а если уже порядочно погонял по воде то стрелять в глубо-

ких местах опасно может утонуть. Хорошо работающая собачка находит норку и в воденых замках

это когда норка в берег заплывает из под воды. Дело в том что норка когда плывет под водой из

ее меха постоянно выходят воздушные пузырьки и собачка очень быстро по запоху от этих пузырьков

находит норку. Был как -то случай когда норка ушла под водой в низ по течению ручья изредка вы-

ныривая , что -бы набрать воздух и в зади за ней где по воде где по берегу собачка и через пару

км всеже собачка нашла эту норку в берегу ручья. Норок стрелял обычно с полного беличьего заряда

с бездымного пороха, пробовал и с дымаря наклеивал три шт. дробинки на прокладку пыжа и за

несколько метров выстрелил в хоря каторого разрубил пыжом на две части и в дальнейшем стал

стрелять с полного заряда но в кончик носа с боку когда она высовывается из кочки прежде чем убе-

жать. Ну это днем а ночью только собачка может поймать норку тормознувшей на секунду у сети. И

днем и ночью от безысходности норка бывает спасается залезая на рядом стоящее дерево. О чем

охотник и мечтает. Был случай когда одна большая норка поняла, что ей пришел пипец и стала бро-

сатся на меня, но собачка ей не дала буянить. Были случаи когда в гиблых местах где очень много

окновищ в доль берега реки собачка оставалась лаять до утра потому -что у меня были севши батарей-

ки у фонарика, а рисковать в слепую просто не хотел, уходил к мотоцыклу с коляской и уезжал

домой, а утром приезжал на то место где был мотоцыкл и там всегда лежала и ждала меня собачка.

В любом случае всегда приходил на помощ собачки и сторался ее одну не оставлять, но когда долго

охотишся с собачкой и знаеш как она себя поведет в той или иной ситуации , при этом учитываеш

ее вязкость и ее действия когда нет хозяина. Тоесть были случаи когда доверялся ее разуму и ни-

когда не ошибался. Но это было всегда в виде исключений с горантией, что мы с собачкой давно

знаем друг друга и поведем себя именно так.

Ссылка на комментарий

Ночьная охота на енота почти такая -же как и на норку. Глубокой осенью ищут его у рек и озер, где

он ходит по берегу у воды и собирает тухлую рыбу и лягушек накапливая жир на зиму. Для такой

охоты нужна собачка хорошо работающая по следу. Правда бывает, что нос к носу встречаются соба-

ка и енот. Не желательно применять для такой охоты собачку, которая имеет высокие дипломы по воль-

ерному барсуку. Если такая собачка и найдет енота, то сразу его задавит и будет искать дальше уже других. Тоесть охоты будут не удачными. Для таких охот лучше подходят собачки трусливые или

хорошо обученые, которые до подхода охотника енота не тронут, а просто будут лаять не довая ему

уйти. Енот очень хорошо умеет хитрить когда чувствует опасность или начинает путать следы или ухо-

дит по воде в плавь уплывая рекой или озером. Если собачка опытная, то она быстро догонит его

в озере и за шею притянет к берегу. Так -же при опасности енот прячется в старых бобровых, лись-

их и барсучьих норах и в корнях срощихся деревьев, где есть пустоты. Был как -то случай когда со-

бачка крутилась на небольшой площади но не сразу нашла его , а енот почуяв опасность забрался на

большой еловый выворотень корней и там зажался и притих, а ветром его запах относило в сторону

и только после нескольких обрезаний по кругу все - же собачка разобралась и нашла его. Определен-

ного времени выхода на кормежку у енота нет. Если место глухое то может выдти с наступлением

темноты, если есть опасность, то во второй половине ночи. Так -же он очень хорошо умеет исполь-

зовать и погоду особенно ветренную, тоесть его маршрут зависит и от погоды. В тихую погоду в

высокую мерзлую траву не полезет потому - что создаст большой шум. Енот зверюшка очень умная

и хитрая и что -бы охоты были удачными нужен так -же опыт, а если зверюшка раз другой перехитрит, то нужно изучать ее повадки , а изучив повадки сделать вывод, где и в чем она хитрит.

Ну и конечно такая игра, кто кого перехитрит делает охотника специалистом.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Я раньше частенько практиковал ночную охоту с лайками. Теперь практически отказался. Видимо, старый стал и вполне хватает дневной усталости. На поздневечерней и ночной охоте попадались барсуки, енотовидные собаки, хори. Иногда нарывались на "копыта". А вот норок и куниц по ночам брать не приходилось, т.к. норки успевают в темноте улизнуть от выстрела в воду, а куницы уходят от собаки грядой так быстро, что мне в темноте да по лесным дебрям за ними просто не угнаться. В общем не брал ни разу. Бал один случай, когда собака сработала на окраине леса, указывая на затаившегося в кроне дерева какого-то зверя. Посветил фонарём - глаза блестят, а разобрать кто сидит невозможно. Ну, куница, а кто же ещё? Приложился, стукнул. Собака кинулась, приняла зверя, да как взвоет благим матом. Я к ней, а она уже додавливает здоровенного кота. Распорол он ей полвека под глазом. Кстати, один раз извлёк при помощи собаки кота из лисьей норы. Было это по первому снежку. Поразбирался в следах и выяснил, что в нору он ушёл не из-под собаки, а по личной инициативе. Видимо, приживался там какое-то время. Странный какой-то кот был: с коротким хвостом и неестественной для домашних кошек расцветкой. Если бы у нас водились какие-нибудь камышовые коты, то вполне мог бы сойти за оного.

Сколько ночью не ходил на охоту, всегда вздрагивал от неожиданности собачьего лая, и это при том, что ждёшь его каждую секунду. Под утро возвращаясь домой, всегда давал себе зарок больше не мотаться по ночам, объясняя себе это тем, что ночь, всё же, не человеческая стихия. В кромешной темноте, как-то особенно ощущаешь себя одиноким. На пару ходить, конечно, веселее, но всегда приходится невольно подстраиваться под ритм ходьбы партнёра и прочее, а это напрягает и утомляет. Да и болтаешь, когда вдвоём, а это охоте помеха.

Не скажу, что ночная охота добычливее дневной. Собаки, действительно, лают чаще, но толку мало. Они то уходят с голосом куда-то далеко, то работают на месте, но по характеру лая понятно, что они обнаружили ежа и вот теперь пытаются его задавить. Часто попадаются хомяки, но это только в поле или лугах.

В ночной охоте есть одна существенная отрицательная черта - ты не можешь контролировать перемещение собак. Они-то тебя хорошо контролируют, а вот ты иногда стоишь и долгое время ждёшь голоса, надеясь, что псины за кем-то увязались по следу и сейчас заработают, а они в это время совсем рядом вышли на поле и потихоньку мышкуют, видя что ты стоишь на месте. В общем, есть и плюсы и минусы. К большому минусу можно отнести фарщиков, которые вполне могут стрельнуть по собаке. Однако ночная охота увлекательна и имеет право на существование.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Будьте здравы,если у кого есть поделитесь опытом ночной охоты по лосю с лайкой.В лунные ночи зимой лось жирует и утром как -бы рано не вышел, а он уже на лежке,соответственно собака его почти всегда срывает,Может кто чего посоветует,

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Будьте здравы,если у кого есть поделитесь опытом ночной охоты по лосю с лайкой.В лунные ночи зимой лось жирует и утром как -бы рано не вышел, а он уже на лежке,соответственно собака его почти всегда срывает,Может кто чего посоветует,

Серый Лист в чём нужен совет вам. Если утром собака находит лосишку в доволь наевшего, то это очень

даже хорошо. Такой лось далеко не убежит и даже не уйдёт. Сделает кружок километров в пяток, а

дальше стоит с опущеной головой, а изорта у него пойло течёт и слюни. Некогда ему особо прислушиватся

да принюхиватся, весь он занят тем, что-бы справится с одышкой, после пробежки с полным животом.

Если хочеш светлой ночью сделать все дела, так вся ночьная охота такая-же как и днём. Подходить

нужно точно так-же как и днём соблюдая осторожность, тоесть учитывать направление ветра, так-же

выбирать места подхода к лосю, прикрываясь растительностью и старатся при подходе не шуметь.

Если лосик стоит, то иногда делаеш шаг за шагом в такт с голосом собаки, вобщем как под песню

глухаря. Вобщем при ночьной охоте как и при дневной нужно всё продумывать, что-бы остатся не

замеченым на подходе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если утром собака находит лосишку в доволь наевшего, то это очень

даже хорошо. Такой лось далеко не убежит и даже не уйдёт. Сделает кружок километров в пяток, а

дальше стоит с опущеной головой, а изорта у него пойло течёт и слюни.

Сергей-Т ,если поднятого с лежки лося собака сразу поставить не смогла ,то можно идти искать другого ,правда как у Вас вязкая собака ,то придется сначала за собачкой день пробегать ,а там глядишь ночью лосика и возьмете ,только выносить слишком далеко будет ,но после дневной тренировки для Вас лично как я понимаю ,это не проблема.

Ссылка на комментарий

Сергей-Т ,если поднятого с лежки лося собака сразу поставить не смогла ,то можно идти искать другого ,правда как у Вас вязкая собака ,то придется сначала за собачкой день пробегать ,а там глядишь ночью лосика и возьмете ,только выносить слишком далеко будет ,но после дневной тренировки для Вас лично как я понимаю ,это не проблема.

Кев если живой вес лосика 250 -350 кг в среднем, то вес собаки должен быть не меньше 500кг, вот тогда

я с тобой буду согласен, такая собачка не только сможет удержать лосика но возможно и давить будет.

А собачка весит всего 20 кг, я думаю ей с таким весом тяжко придётся удерживать лосика, возможно за

дерево придётся привязыватся собачки, что-бы лосик её не утощил. Но спорить не буду возможно у вас

на Вологодчине есть такие собачки, да и лосики домашние тоже наверное есть. А у нас в Тверской всё

больше дикие лосики попадаются, вот и собачкам нашим приходится бегать в зади за ними. А своя ноша

она не тянет, особенно когда сто процентов для себя приходится. Тяжеловато конечно далеко мясо -то

носить, ну а кому сейчас легко, всё-же перестройка в стране. Кев не советую в близи жилья с лосиками

заниматся, хлопотное это дело, да и очень нервное, бывает даже заканчивается диареей. А мясо носить

из далека лучше по немногу, кг по 50-60 за раз, а можно и меньше если слабоват в ногах. Так вот Кев,

что-бы заниматся такой охотой надо сало с салом есть, а не силосом питатся, тоесть яблоками да сала-

тами, с такой еды и ноги крестом поставиш и глазки в кучу будут смотреть. Постарайся не завистовать

лучше лишний раз сходи за мясом. А -то помню как-то один зависливый взял сразу картофельный мешок

наложил и попер как трактор. Сначало всё было нормально, шли с перекурами, но потом мешок стал

перетягивать его назад. Говорю ему отложи половину мяса, а его жаба давит не не брошу ношу свою

говорит. Я ему говорю кила вылезет, он правда послушал и сказал ну ладно тогда немного синичкам

отложу. Через километр точно так-же отложил под ёлку, правда уже побольше и сказал ну лисичкам

тоже надо. А ещё через километр кинул это мясо и стал ругать своих сыновей, хреновые мол у меня

сыновья говорит, не помогают батьке мясо носить. Так его мясо и осталось в лесу, да и его самого

пришлось потом на носилках выносить в месте с его сыновьями. А боров-то он был тяжёлый. Так вот

Кев мыслить-то охотник должен стратегически, ну примерно как Суворов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх