Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ночная охота с собакой


taras

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Так вот Кев мыслить-то охотник должен стратегически, ну примерно как Суворов.

Сергей ,Вы не подумайте ,что я придираюсь к Вам .Но мы тоже не лыком шиты,носили знаем ,так вот у меня принцип такой мясо само должно прийти ,а не носить его на горбу. Это как в анекдоте , приезжает к чукче на охоту ,скажем ,просто русский,чукча его спрашивает бегать умеешь ,то говорит да ,ну тогда пошли, находят белого медведя ,чукча бьет медведя по хребтине дубинкой и бежать ,русский за ним ,бегут ,бегут ,русский стал выдыхаться ,останавливается и валит медведя,на что чукча ему говорит ,я ведь спрашивал бегать умеешь,а раз не умеешь ,то тащи теперь медведя до чума на своем горбу. Сергей ,хороших лаек-лосятниц очень мало ,в отличии от лосегонных ,я лично видел может всего пару собак и привязываться ей не надо было.Так что не обижайтесь если что не так.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергей-Т

    24

  • taras

    16

  • kev017

    15

  • cergejj2010

    13

Топ авторов темы

не мужики... ночная охота - она из засидки хороша. Прямого контакта со зверем ночью стараемся избегать, да и как собаке работать? На сучек напялится и привет - бывали случаи и не один. Опять же, какая бы луна там не была - в чапыжниках будет собака со зверем крутиться - много увидишь? Даже с фонарем - ни фига! Можно побить собаку вместо зверя...

Не понимаю, что за нужда в ночных доборах и прочих подобных охотах - 3-4 часа до рассвета это не очень много времени, если не тупить - даже сохатый не загорит...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Кев отвечаю тебе на 76 послание. Так вот уважаемый я и сам умею придиратся

так, что у некоторых волосы дыбом встают. А принцип ваш для меня не подходит,

что мясо само должно к дому придти. Те кто живёт по этому принципу, к ним

участковый с понятыми наведываются частенько. Ружьё у меня Кев очень гулко стре-

ляет и могут услышать близкий выстрел и лай собачек на лосика. Насчёт лаек

лосятниц и лосегонных, так это одно и тоже, потому-что ни одна собачка лосиком

управлять не сможет, какая-бы она умная не была. В пятый раз о том куда какой

лосик пойдёт, повторять не хочется. А насчёт анекдота так я его в детском саду

ещё знал. Вот почитай новый свежий. Промахнулся охотник в медведя, а медведь на

него. Охотник бежать, медведь за ним. Пробежали 70 км. На пути избушка. Охотник

туда. Медведь за ним. Четыре часа изба ходуном ходила. Вдруг выбегает медведь и

бежать без оглядки на лево. Через секунду охотник вылетает и на право и на ходу

бежит и снег хватает. Потом выходят два багуя с волосатыми руками и волосатой

грудью и один другому говорит. Ну вот этому, что снег хватает наверное хватит,

а тот, что в шубке сбежал, ещё пару раз не помешало -бы. Так вот Кев стрелять

надо метко и в чужие избы забегать нельзя, даже если дыхалка слабовата. А что-бы

дыхалка была в норме нужно её тренировать ноской мяса на длинные дистанции. Тогда

и участковый заходить не будет, да и снег не будеш хватать выбегая из стойла.

Не обижайся уважаемый если, что не так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не обижайся уважаемый если, что не так.

Сергей-Т ,вообще то бегать не приходилось ,а дыхалку такими методами тренируйте сами ,чтоб участкового не боятся надо документы в порядке иметь ,а не со ржавым стволом за лосями бегать ,на данный момент у меня не более километра лоси ходят даже меньше и мне нет нужды бегать по всему лесу за лосем с лосегонной собакой (которая в задницу лосю лает) ,если Вам такой вид охоты подходит то на здоровье ,а у меня ноги со спиной не казенные,удачи Вам и крепкого здоровья на лосегонной охоте.

Ссылка на комментарий

Кев ну вы меня просто за дурака считаете. На счёт беготни по лесу, так

вот, к вашему сведению, за более чем сорокалетний охотничий стаж ни разу

не пытался на охоте бегать как собака. Всю свою охотничью жизнь ходил

всегда спокойно по лесу и всегда посматривал за поведением собак, а так-

же делал остановки и прислушивался, это когда собачек рядом небыло. Всегда

считал и считаю, что на охоте охотник должен видеть всё, слышать тоже всё,

а самое главное в жизни охотника, это изучать и знать поведение зверей и

зверюшек. Вот когда охотник будет знать, кто как себя ведёт в лесу в ди-

кой природе, вот только тогда будет добычливая охота и никакой беготни. Это

молодые охотники хвастаются, кто сколько км прошёл за день, а охотник живу-

щий от охоты, хрена два будет болтатся в пустую. Он постарается подъехать,

как можно ближе к месту охоты, где будет охотится. Любой хозяин в своём

хозяйстве знает, где корова стоит во дворе, где порося, где гнёздышко ку-

рочкино в котором яичко лежит и где на какой грядке чего растёт. Так вот

если это охотник, а не человек с ружьём, то он в лесу всё знает где-

что и с чем это всё едят. Кев мне 58 год и весь лес на много десятков

километров вокруг изучен, как своё домашнее хозяйство. Как следы запутать

и куда после какой охоты нужно выходить, тоже знаем. Вот только в единст-

венном отстаю от жизни и не знал, что у тебя на Вологодчине можно охотится

даже с кавказскими овчарками, которые считаются пастушьими и у вас там не

ценятся собачки с хорошей вязкастью. А вот я обажаю ЗСЛ у которых хорошее

чутьё, прекрасные рабочие качества, так-же прекрасная вязкасть. И если, что

попало им на носик, то они не отстанут пока это что-то не будет в рюк-

заке. Из вашего написаного я понял, что вы очень сильны в коллективной

охоте по лосю, где 30 -40 человек окружают лосишку и задача ващей собачки

этого лосишку прогнать метров двести с лаем, на номера на которых стоят

охотники. Было время когдато и я брал лицензии на коллектив, но главной

моей задачей в такой охоте, это заметить место где свежевался зверь. По-

тому-что на это место всю зиму будет забегать куничка и всегда будет

проверять, а не осталось-ли там чего ещё, что-бы можно было ей поживится

Ну а я это место за несколько сот метров всегда обхожу по кругу и смотрю

куничьи следы. Если след был, то начинаю тропить куничку. Да и насчёт

лосегонной охоты, так вот эту охоту всегда считал самой простой из всех

охот, какие вообще существуют. Кев вам также желаю большого здоровья и

успехов, на вашей очень маленькой охоте всего-то в несколько сотней метров.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Во первых с Кавказкими ,как Вы выразились у нас никто не охотится ,а охотятся с нормальными лайками .Во вторых я никогда не охочусь толпой ,максимум вдвоем ,ну и за куницей я тоже не бегаю на черёвах ,а просто ставлю капкан с оцепом и по моему принципу сама придет .А Вы я смотрю спортсмен ,в Ваши годы это полезно ,только не перегружайтесь.Удачи.

Ссылка на комментарий

Кев а я думаю почему мы с тобой друг друга не понимаем и почему ты работаеш на другой

волне. И живёш, как-то в своём миру, не так как все охотники с собаками. А вот теперь стало

ясно, что ты просто капканщик, которого не интересует работа собачки, так-же тебе не интересно

изучать поведение зверюшек. А ты оказывается просто ждёш когда к тебе само все придёт, ну- ну

давай жди может посчастливится чего и дождёшся. Кев капканную охоту я тоже знаю прекрасно

но она меня не интересует. А вот охота с собакой это моё и собачку если нужно то воспитывал

под себя, которая понимала каждое моё слово. И охотился я с ней как со вторым человеком тоесть

показывал ей гайку где предполагал находится куница. А сам уходил искать посорку или просто осма-

тривал верх деревьев, или искал верховой выход. А собачка сидела до 20 -30 минут, прислушиваясь и

принюхиваясь. Когда делал полный осмотр и возвращался, то собачке давал команду следить верх

и начинал выгонять куницу или хотябы её стронуть или заставить её сделать несколько движений,

вот здесь-то собачка мне и помогала. А насчёт кавказцев, так они на коротке тоже прекрасно

работают и так-же помогут к дому пригнать лосишку, они ведь пастушьими считаются , как-раз

работа по ихнему профилю. Я вот только не пойму зачем вам лайки нужны на лосиных охотах.

Пасти и гнать домой это-же работа кавказских овчарок их ведь для этой цели и выводили, что-бы

они помогали постуху, скот окучивать и домой загонять. Молодцы всё-же вы там я просто удивляюсь

как у вас там всё ловко получается и собачки у вас замечательные, куда хотят туда и гонят лосишку,

просто даже зависть у меня появляется. Да отстаю я от жизни, хотя больше половины века прожил,

а таких чудес не слыхивал. Насчёт спортсмена - я помню деды наши и в 80 лет ещё на лыжах

бегали и молодым не уступали. Насчёт моего возвраста, так вот раньше был такой анекдот,

про ген-секов, в сорок лет молодой специалист, в шестьдесят подающий надежды, в восемьдесят

в рассвете сил. Кев всего хорошего вам, так-же хочется пожелать дождатся халявы в капканной

охоте. Да чуть не забыл, я к примеру если хочу халявы то на новый год загадываю желание и

прошу всевышнего повторяя такие слова, ХОЛЯВА ПРИДИ - ХОЛЯВА ПРИДИ .............и она

обязательно приходит. Удачи вам Кев в халявной охоте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей ,я не собираюсь с Вами обсуждать как надо правильно охотиться с лайкой ,а уж тем более перенимать Ваш опыт таких охот,могу лишь добавить ,что капканная охота весьма трудоемкая ,а не какая нибудь халява и если бы Вы когда нибудь ею занимались ,то никогда бы не написали ,что это халява.

Так что можете идти продолжать искать для лайки куниц (у меня вообще то лайка находит куниц для меня ,а не я для нее) ,на сем прощаюсь ,удачи Вам на охотах.

Ссылка на комментарий

Сергей ,я не собираюсь с Вами обсуждать как надо правильно охотиться с лайкой ,а уж тем более перенимать Ваш опыт таких охот,могу лишь добавить ,что капканная охота весьма трудоемкая ,а не какая нибудь халява и если бы Вы когда нибудь ею занимались ,то никогда бы не написали ,что это халява.

Так что можете идти продолжать искать для лайки куниц (у меня вообще то лайка находит куниц для меня ,а не я для нее) ,на сем прощаюсь ,удачи Вам на охотах.

Классно сказано. +100
Ссылка на комментарий

Сергей ,я не собираюсь с Вами обсуждать как надо правильно охотиться с лайкой ,а уж тем более перенимать Ваш опыт таких охот,могу лишь добавить ,что капканная охота весьма трудоемкая ,а не какая нибудь халява и если бы Вы когда нибудь ею занимались ,то никогда бы не написали ,что это халява.

Так что можете идти продолжать искать для лайки куниц (у меня вообще то лайка находит куниц для меня ,а не я для нее) ,на сем прощаюсь ,удачи Вам на охотах.

Кев за периуд нашей переписки я очень много вам задовал вопросов, но вы человек очень юркий и

предусмотрительный и на мои вопросы так не разу и не ответили. Уважаемый не порали хоть немного

показать свои знания. Может хоть разок напишеш, ну хотя-бы про трудоёмкость капканной охоты.

А-то читаю ваши послания далеко ходить вредно на охоту, лосей надо к дому гнать, что-бы не

переутомится в носке мяса, а если вы поставили капкан в ручью около дома, то вы считаете

это очень большой и трудоёмкой охотой. Капканы не собачки их кормить не надо, единственное,

что нужно сделать, то перед установкой их обычно обрабатывают той растительностью, какая

растёт в том месте, где будет стоять капкан. Направить зверюшку к капкану, вроде тоже большого

ума не надо. Так в чём-же трудоёмкость капканной охоты, или у вас опыта маловато и вы устаёте

очень очень, когда взводите капкан. Знал одного деда капканщика. Так вот этого деда однажды

подсмеяли Московские гости, мол про вас легенды ходят, что вы умнее всех зверей, а у вас в

деревне волк овечку украл и наверное ещё придёт когда поесть захочет. Дед отвечает, ребята да

некогда мне с волком заниматся, пчёлы роятся у меня вот с ними я занят. Москвичи засмеялись

над дедом, деду это не понравилось и он ответил, хорошо я этого волка в течении трёх дней

не в капкан а в петлю поймаю. Сдержал дедок слово и на третий день привёз в деревню на

лошадке большого старого волка с петлёй из троса на шее. Московские гости были в большом

шоке от этого дедушки которому было давно за 80 лет. Как сейчас помню этого деда, всегда у него

на минском мотоцикле привязан большой ящик в который он в лесу ловил диких пчёл, а потом

их перевозил домой в деревню. Да и пушнину он в округе собирал очень быстро, но главное

он считал что охотится с капканами это просто отдых. А вот для вас уважаемый Кев, охота с

собачками и ловля зверюшек капканами это очень большая и трудоёмкая работа. Напиши

ещё раз прошу о ваших трудностях, дело в том, что я всю жизнь занимался ходовой охотой

и мне вас очень тяжело понять.

Ссылка на комментарий

Классно сказано. +100

Пётр, Пётр, а я думал, что вы кроме как рыть ямы, копая барсуков, ничего больше не можете в лесу

на охоте. Ошибался я однако, вы оказывается ещё и в пушной охоте понимаете кое-что. Извени меня

но дикая куничка от вашей, которую вы привязываете на заборе, ещё и прятатся умеет, да так, что

без большого опыта хрена два вы её найдёте. Зря вы очеловечиваете собачек, что мол они вам тоже

ищут куничек. Да я неспорю, в октябре месяце когда куница заселяет теретории то она очень много

болтается по земле, за день собачки находят и по две и по три а бывает и по пять куниц. Ну вот

куничка стала выходная и наступила зима и хрена два твоим собачкам а не по пять куниц за день.

Какие-бы небыли опытные собаки, а куница тоже не дура и на днёвку идет так запутает следы, что

опытному охотнику не разобратся за световой день. Я не считаю, cобачку куничницей если она по

чернотропу да по горячему следу вывела куницу, или зимой в оттепель когда куница сидит днём на

сучке еловом высотой метров пять, ничего особенного в этом нет, я думаю, что в таких ситуациях

даже не рабочая дура собака и то сработает. Так вот Пётр глупых и не опытных куниц собачка

очень быстро соберёт. А ведь опытные -то куницы прежде чем залезть в беличью гайку или в

дупло пройдут по низу 6-8 км, да разика три четыре подымутся на лес, по каторому верхом метров

по двести или по тристо пробегут, а в гайку-то залезут сделав кружок метров тристо по высоким

плотно растущим деревьям а гайка -та находится на высоте 25-30 метров, а на улице ветерок

морозный который уносит все запахи очень далеко и высоко. Лес полуголый и посорка от куницы

давно замёрзла и ничем не пахнет. И вы уважаемый Пётр хотите сказать, что есть такие собачки

каторые найдут эту куничку, хрена два табе уважаемый а не куничка. А пишу-та я про настоящую

охоту где охотник работает вместе с собачкой и друг другу помогают в поиске куницы. А что-бы

дело шло быстрее приходится собачку поправлять, а бывает и она подсказывает найдя выходной

куничий след. Вот вы поставили Кеву плюс100. а я вам ставлю минус 300. за то что вы не знаете

как ищут куницу охотники. Да хотелось-бы вас тоже послушать как вы ищите куницу с собакой,но

только врят-ли вы будите отвечать, потому-что я вам тоже сколько вопросов не задовал вы ни

на один вопрос так и не ответили. Ну блесните хоть разок своими знаниями, а то всё про цепных

про вольерных да про привязаных куниц да белок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей ,Вас опять понесло не в ту степь ,Все Вам не отвечают и ничего не знают ,возьмите почитайте темы тут их ой как много ,может чего умного найдете прежде чем людей обвинять в чем то ,я бы вам рассказал как проводится охота с капканами и много чего еще ,да Вам это пойдет не в прок ,а то что Пётр так ответил ,то это говорит только о том ,что человек не ерунду пишет как Вы ,а и в лесу бывал и не только барсуков капать умеет (я вот например не умею капать ни лис ни барсуков ,а капать весьма тяжелый труд да и капать то правильно надо,Вас запусти накапаете),так что я бы Петру вообще +500 поставил ,а Вам просто ничего.Сергей ,если Вы желаете нормально обсуждать охоту с собаками ,то и пишите корректно ,а не сказки ,Андерсен Вы наш.

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий

Кев за периуд нашей переписки я очень много вам задовал вопросов, но вы человек очень юркий и

предусмотрительный и на мои вопросы так не разу и не ответили. Уважаемый не порали хоть немного

показать свои знания. Может хоть разок напишеш, ну хотя-бы про трудоёмкость капканной охоты.

А-то читаю ваши послания далеко ходить вредно на охоту, лосей надо к дому гнать, что-бы не

переутомится в носке мяса, а если вы поставили капкан в ручью около дома, то вы считаете

это очень большой и трудоёмкой охотой. Капканы не собачки их кормить не надо, единственное,

что нужно сделать, то перед установкой их обычно обрабатывают той растительностью, какая

растёт в том месте, где будет стоять капкан. Направить зверюшку к капкану, вроде тоже большого

ума не надо. Так в чём-же трудоёмкость капканной охоты, или у вас опыта маловато и вы устаёте

очень очень, когда взводите капкан. Знал одного деда капканщика. Так вот этого деда однажды

подсмеяли Московские гости, мол про вас легенды ходят, что вы умнее всех зверей, а у вас в

деревне волк овечку украл и наверное ещё придёт когда поесть захочет. Дед отвечает, ребята да

некогда мне с волком заниматся, пчёлы роятся у меня вот с ними я занят. Москвичи засмеялись

над дедом, деду это не понравилось и он ответил, хорошо я этого волка в течении трёх дней

не в капкан а в петлю поймаю. Сдержал дедок слово и на третий день привёз в деревню на

лошадке большого старого волка с петлёй из троса на шее. Московские гости были в большом

шоке от этого дедушки которому было давно за 80 лет. Как сейчас помню этого деда, всегда у него

на минском мотоцикле привязан большой ящик в который он в лесу ловил диких пчёл, а потом

их перевозил домой в деревню. Да и пушнину он в округе собирал очень быстро, но главное

он считал что охотится с капканами это просто отдых.

Кев за периуд нашей переписки я очень много вам задовал вопросов, но вы человек очень юркий и

предусмотрительный и на мои вопросы так не разу и не ответили. Уважаемый не порали хоть немного

показать свои знания. Может хоть разок напишеш, ну хотя-бы про трудоёмкость капканной охоты.

А-то читаю ваши послания далеко ходить вредно на охоту, лосей надо к дому гнать, что-бы не

переутомится в носке мяса, а если вы поставили капкан в ручью около дома, то вы считаете

это очень большой и трудоёмкой охотой. Капканы не собачки их кормить не надо, единственное,

что нужно сделать, то перед установкой их обычно обрабатывают той растительностью, какая

растёт в том месте, где будет стоять капкан. Направить зверюшку к капкану, вроде тоже большого

ума не надо. Так в чём-же трудоёмкость капканной охоты, или у вас опыта маловато и вы устаёте

очень очень, когда взводите капкан. Знал одного деда капканщика. Так вот этого деда однажды

подсмеяли Московские гости, мол про вас легенды ходят, что вы умнее всех зверей, а у вас в

деревне волк овечку украл и наверное ещё придёт когда поесть захочет. Дед отвечает, ребята да

некогда мне с волком заниматся, пчёлы роятся у меня вот с ними я занят. Москвичи засмеялись

над дедом, деду это не понравилось и он ответил, хорошо я этого волка в течении трёх дней

не в капкан а в петлю поймаю. Сдержал дедок слово и на третий день привёз в деревню на

лошадке большого старого волка с петлёй из троса на шее. Московские гости были в большом

шоке от этого дедушки которому было давно за 80 лет. Как сейчас помню этого деда, всегда у него

на минском мотоцикле привязан большой ящик в который он в лесу ловил диких пчёл, а потом

их перевозил домой в деревню. Да и пушнину он в округе собирал очень быстро, но главное

он считал что охотится с капканами это просто отдых. А вот для вас уважаемый Кев, охота с

собачками и ловля зверюшек капканами это очень большая и трудоёмкая работа. Напиши

ещё раз прошу о ваших трудностях, дело в том, что я всю жизнь занимался ходовой охотой

и мне вас очень тяжело понять.

Вы вообще думаете что пишете?Капканный промысел в тайге это ТЯЖЁЛАЯ ,МОНОТОННАЯ И ТРУДНАЯ РАБОТА.Промысловику любому скажи что он 2-3 месяца "отдыхал" на участке.В морду даст моментально.

. Напиши

ещё раз прошу о ваших трудностях, дело в том, что я всю жизнь занимался ходовой охотой

и мне вас очень тяжело понять.

Ссылка на комментарий

Сергей-Т,Вы вообще думаете,что пишите?Капканный промысел это ТЯЖЁЛАЯ,ТРУДНАЯ,МОНОТОННАЯ РАБОТА.Промысловику скажи,что он 2-3 месяца "отдыхал"на участке.В морду даст моментально.

Ссылка на комментарий

Сергей-Т,Вы вообще думаете,что пишите?Капканный промысел это ТЯЖЁЛАЯ,ТРУДНАЯ,МОНОТОННАЯ РАБОТА.Промысловику скажи,что он 2-3 месяца "отдыхал"на участке.В морду даст моментально.

Не обращайте внимания и не воспринимайте серьезно. Сначала я думал малолетка прикалывается , потом думаю книжек начитался , но когда прочитал что гайно на высоте 30 метров находится - понял , это диагноз. Представьте - это примерно в районе 11- 12-ого этажа. с потолками 2 ,50. И весь огромный мир крутится вокруг собственного дома.Невдомек человеку , что Россия огромна , что есть промысловики. Что в черноземье в лесопосадках тоже есть куницы и делать им больше нечего как от лесопосадки на 8 км бегать. Что есть молодые дубовые рощи , что ель кремлевская ниже чем куницы сидят( у Сергея ) , что ягд не норная , что злоба к зверю и к соседу с палкой - вещи никак не связанные и многое другое. Сергей-Т , чтобы куничку привязать ( как Вы пишете ) к забору , её сначала поймать нужно и не одну , они в аквариумах не разводятся. Барсуки в зоомагазинах не продаются и далее по списку.
Ссылка на комментарий

Опять Сергея -Т понесло. Капканный промысел - не отдых , я знаю по себе . Сам совмещаю капканный промысел и добычу пушнины с лайками.Путик у меня отработан. И потеть приходится при любой охоте.

Почему Сергей -Т в своих дебатах постоянно пытается себя привозвысить , а других зацепить , унизить , оскорбить? Что , по другому ни как?

Ссылка на комментарий

Пётр, Пётр, а я думал, что вы кроме как рыть ямы, копая барсуков, ничего больше не можете в лесу

на охоте. Ошибался я однако, вы оказывается ещё и в пушной охоте понимаете кое-что. Извени меня

но дикая куничка от вашей, которую вы привязываете на заборе, ещё и прятатся умеет, да так, что

без большого опыта хрена два вы её найдёте..................................................................................................

......................................................................................................................................................................................

................................................................................ а я вам ставлю минус 300. за то что вы не знаете

как ищут куницу охотники. Да хотелось-бы вас тоже послушать как вы ищите куницу с собакой,но

только врят-ли вы будите отвечать, потому-что я вам тоже сколько вопросов не задовал вы ни

на один вопрос так и не ответили. Ну блесните хоть разок своими знаниями, а то всё про цепных

про вольерных да про привязаных куниц да белок.

Опять Остапа понесло! А ведь блеснула надежда на его исправление. А по русскому, опять "двойка".

Ссылка на комментарий

А ночная охота увлекательна, добываю с лайками куницу , енотовидную собаку, норка и хорь.Восприятие реальности в ночной охоте отличаются от дневной . Но грани между не делаю, увлечён как дневной , так и ночной.

Ссылка на комментарий

А ночная охота увлекательна, добываю с лайками куницу , енотовидную собаку, норка и хорь.Восприятие реальности в ночной охоте отличаются от дневной . Но грани между не делаю, увлечён как дневной , так и ночной.

Как у вас в районе с барсучками ?
Ссылка на комментарий

Барсука маловато , попадаются на границе Тёмкинского и Гагаринского района , а так подвыбили.В Тёмкинском не знаю , а по Гагаринскому. хотелось бы по больше зверя.Но есть . Если сильного преса не будет , то быстро востановится .

Ссылка на комментарий

Барсука маловато , попадаются на границе Тёмкинского и Гагаринского района , а так подвыбили.В Тёмкинском не знаю , а по Гагаринскому. хотелось бы по больше зверя.Но есть . Если сильного преса не будет , то быстро востановится .

В Тёмкинском пока с барсуком нормально.
Ссылка на комментарий

Да Пётр однако вы фантазёр и живёте наверное на 12 этаже и деревья у вашего

дома не выше 2 этажа, а я живу в глухом уголке Тверской обл и в любую сто-

рону иди на сотни км лес, лес, лес. И кунички по лесу ходят и по 4 и по 6

и по 8км и это нормально. А пишу я не про лесопасадки и не про то как

всю жизнь таскают собачек на притравочную станцию, но они так и не будут

работать в лесу, а пишу я про реальную охоту на куницу, которой занимался

всю свою жизнь. На какой высоте белка делает гайку, так это не секрет вст-

речал и на 4 м и на 10м и 20 и 30 м. Пётр вы действительно не видели хо-

рошего старого леса, ну я не удивляюсь этому. Пётр не смеши-те меня это вы

то ловите куничек и барсуков, а может всё-же закупаете. А на счёт вашего сме-

ха, мол не верьте Сергею он учит собачек лаять. Да Пётр учил и буду учить

если это нужно и вас не спрошу. К примеру я вытропил куницу и её отстрелял

на глазах у молодой собачки. Потом повесил куничку на сучёк к стволу ёлки и

смотрю на щенушку, а он не лает, я ему говорю голос голос и он залаял. По-

том дам эту куничку молодой собачке, она её помнёт зубами полижет кровь с

куницы. Потом опять повторю повесив куницу и добьюсь, что-бы собака залаяла.

Если лает и появляется азарт, всё она будет искать и лаять куницу. Это мне

и нужно. А вот вы не дорабатываете собачек на своей притравочной станции и

какой толк если собачка полаяла куницу каторая бегает на заборе в трубе сет-

чатой. По этому у вас как вы писали 90% не рабочие собаки, а у меня по мо-

ему методу все работали. И уже не одно покаление местных охотников, так прит-

равливают своих собачек по кунице и всегда все собачки у всех охотников пре-

красно работали по кунички. Я вас просил написать как вы охотитесь с собачкой

по кунице, но вы опять увильнули от этого, но зато пишете большую фантазию

про меня с первого моего послания, когда я пришёл на этот форум. Пётр ещё

раз прошу напиши хоть самоё простое, ну к примеру как белка делает гайку

или слабо, уважаемый вы наш теоретик стационарный. А на счёт какая охота

тяжелее, капканная или ходовая, так я скажу так, с капканами ещё никто килу

не нажил, а вот на ходовой, да.

Ссылка на комментарий

Сергей -Т , переписываться с Вами , занятие не благодарное. Доказать Вам очевидные вещи невозможно. Если по путику через день ходить по 10-15 км легко , а на ходовой тяжело - пусть будет так. Если 30 метров это нормально -пусть , здоровые люди поймут. Разница между тем собака работает для вас или вы для собаки огромна , жаль что вам этого не понять. Учите лаек лаять и дальше. Да я писал что работа 90% собак меня не устраивает. Если у вас работают все 100% - молодец , только даже ребенок понимает , что так не бывает , значит и охоты у вас соответственно такие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для устройства гнезда белка предпочитает деревья второго яруса, располо­женные ближе к опушке. В таком месте густота ветвей обычно больше, поэтому гнездо хорошо защищено от ветра и лучше замаскировано. Располагается оно на высоте 5—20 метров от земли, на сучках у самого ствола дерева с южной его стороны, иногда в развилине ствола, если дерево имеет две вершины, реже — на развилках сучьев в некотором отдалении от ствола. Наружный размер зимнего гайна около 50—80, а внут­ренней камеры — 15—20 сантиметров, диаметр входного отверстия (их иногда бывает два) около пяти сантиметров. Летнее гнездо белки несколько меньших размеров.

Андерсен Вы наш ,я живу на границе с Архангельской обл и лесу повалил не мало ,самое большее выходит четыре реза шестерок и небольшой хвостик,где же у вас там елки тридцать метров при этом учитывая что белка гайно делает не на самом верху,может фото скинете ,а высоту можно определить даже с земли . У Вас госпадин сказочник капканы с поедью в лес я так понимаю сами ходят и сами устанавливаются ,охотник только проверяет их на ковре самолете ,придется ехать к Вам для перенятия опыта ,а то мы все по старинке пешком да на лыжах,и от ходьбы еще никто как Вы говорите килу не нажил ,а вот от дурости многие.

А про собак да про ИПС пусть Пётр сам ответит ,если конечно сочтет нужным .

Немного опоздал с ответом ,Пётр опередил.

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий

Пётр я думаю, что это с вами тяжело переписыватся, потому-что вы не

понимаете что пишите и где тяжело, а где легко, тоже не понимаете,

потому-что на своей шкуре не испытали. Во первых про хотьбу по пу-

тику, да это просто удовольствие, хоть каждый день можно ходить по

готовой лыжне. А 10-15км это просто отдых, ну просто рай а не охота.

Я ребёнком в школу за 10км каждый день ходил, а зимой частенько в

целик. А вот куничку целый день водить по сугробам в целик на лыжах

это не каждый выдержит. Сердце целый день из груди выскакивает от

нагрузки. Пётр ну пойми-же ты, какой-бы вы небыли спец по притравке

собак, а зимой собачка сама может найти только глупую молодую или

больную куницу. А особенно в очень плотном лесу, где плотность де-

ревьев такая, что небо не видно и куница по верху ходит как по

земле и гайку хрен когда разглядиш в таких дебрях. А по низу так

бывает накрутит, что самому не разобратся, а вы про собачий ум пи-

шите, да чуш это всё. Плохо вы знаете, что такое охота на куницу

с лайкой. Есть такие опытные куницы, что в гайку и сикать и какать

ходят. В феврале м-це когда куница в гайку почти не забирается из

за сильных ветров, а на днёвке находится в низу или под снегом или

в старом пне или в любом завале, откуда так-же уходит на большие де-

сятки метров под снегом, если конечно почувствует опасность. Да в фев-

рале собачка помогает здорово, если конечно куничка не намудрила и осо-

бо не путала следы верхом и низом. Вы пишите, разница между тем, со-

бака работает для вас или вы для собаки огромна. Я отвечу вам, да

собака сработает если куница даст запах, или начнёт уходить верхом. Но

это очень маленький процент успеха, если собака сама без вашей помощи

найдёт куницу. А меня это не удовлетворяет и я помогаю собачке искать

куницу. Тоесть моя задача заставить куницу себя проявить, а дальше это

уж дело собачье. Да Пётр не только лаять учил, так-же учил, чтобы со-

бака одна сидела и слушала лес и принюхивалась, а я в это время был

от неё за 300-500 метров и сторался стронуть куничку. И охранному делу

обучал если это нужно. А насчёт моих охот, то за три сезона набивал

зверюшек на стоимость жигулей. Норы барсучьи по молодости тоже копал и

всегда в конце работы кидал на дно ямы хворост и опять закапывал. И

мои копаные норы никогда не пустовали. Вот так Пётр, успехов вам

на притравке собачек. Жаль что на мои вопросы вы так не разу и не

ответили. С уважением к вам Сергей-Т.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх