Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полуавтомат или двустволка


Выбираем! пулемет или классика  

228 проголосовавших

  1. 1. Какое ружье "универсальнее" в качестве единственного оружия

    • Полуавтомат
      65
    • Двустволка
      157
    • Другое - болтовик, помпа, скоба Генри
      6


Рекомендуемые сообщения

Про себя могу сказать, что я со своим полуавтоматом пойду на любую охоту. Но в лесу, пожалуй короткая двустволка будет просто удобнее из-за меньших габаритов. Хотя, если я на свой пулевой ствол поставлю, то пожалуй будет поудобнее двустволки.. Ибо короче и легче. Но есть минус - ошибешься с боеприпасом - его смена дольше и сильно шумнее..

Вы универсальным какое ружьё считаете?
Ссылка на комментарий
  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Малыш

    38

  • Потапыч

    26

  • zverь

    16

  • Mexmax

    16

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Универсальным? Легкий полуавтомат, я бы сказал. Подходит под большинство охотничьих задач..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы универсальным какое ружьё считаете?

Универсальных ружей нет. Временно единственное, то которое подходит для охоты на которую чаще попадаешь(думаешь попадать).
Ссылка на комментарий

Универсальных ружей нет. Временно единственное, то которое подходит для охоты на которую чаще попадаешь(думаешь попадать).

Вот и хорошо, это и есть ваше мнение!
Ссылка на комментарий

В опроснике, вопрос, какое ружьё универсальнее, а не что выбрать, полуавтомат или двустволка, так вот уважаемые охотничьки, всё таки уневерсальное ружьё наверное всё же двустволка, ну а как иначе, это классика. У меня и помпа и полуавтомат и двустволка, так вот с двустволкой пойду на любого зверя, всё остальное под определённые виды охот, в общем как то так. :)

Хотя чего лукавить, полуавтоматом люблю и лося и кабана погонять. :vinsent:
Ссылка на комментарий

потерпи! и капи деньги на МР-153 за пол года накопиш! закажеш в ижевске Иначе потом желеть будеш что некупил! а кагда купиш МР-153 тагда и поймёш твоё это ружё или нет ,а продать влюбое время сможеш на них спрос всегда есть! А 20 тысеч для современного студента вполне решаемая сумма!

Ссылка на комментарий

Какое ружье "универсальнее" в качестве единственного оружия?

Если отвечать прямо на поставленный вопрос, то, однозначно, двустволка. Два ствола с разными сужениями (в основном), возможность иметь наготове два разных патрона+возможность применить их в разной последовательности, меньше требования к боеприпасам. Кому надо, может продолжить...

P.S. Полуавтоматом лично я переболел. Купил ТОЗ-87-03м под воздействием рассказов И.И. Алехина. Красивое, прикладистое, на работу механизмов претензий нет. Но на охоте редко когда приходилось стрелять больше 3 раз. Зачем мне полуавтомат в таком случае? Незачем!

Ссылка на комментарий

то оружие универсальное которое может стрелять любыми боеприпасами своего калибра которое не требует большого ухода которое разбирается моментально в случае необходимости в магазине которого патронов минимум 8 и это оружие сделанно на базе пулемета и находясь в камышах с этим оружием не надо переживать о тех двух выстрелах которые ты можеш сделать максимум из своей двухстволки да простят меня проффи зверь стал умнее зверь стал прятаться

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

магазине которого патронов минимум 8 и это оружие сделанно на базе пулемета

а что так мало 8 эт ерунда надо как минимум 20 :lol::D

Ссылка на комментарий

Вот вы ребята стреляете на стендах , ружья хорошие зарубежные покупаете , все знаете про них , а сами не ведаете что , средне статистический мужичек -зверовичок и слыхом не слыхивал про все эти примочки . И только видит он во сне как бы ему пружинку поменять на стареньком БМ , или прикладик достать на ИЖ-58 , а зачетов у него побольше чем у Гусевых и Астаховых в месте взятых . Не прими в обиду Вадим .

Вот это ты прав как ни когда, что толку с этих берюлек зарубежных они что лучше попадают или стреляют, про нынешний оружейный отечественный пром не знаю и не скажу сами догадаетесь а за мировую марку переплачивать десятки тысяч нет ни малейшего смысла. По поводу полуавтомата , да зачем он Вам вы что на охоту ходите где каждые пять минут по тристо гусей мимо вас пролетают, по зверовикам это уж точно, что с двухстволкой на ту же берлогу идти в разы безопастнее чем с полуавтоматом причем причин много, начиная от клина и заканчивая то что один ствол есть один, мое мнение однозначно два ствола да по проще ТОз или ИЖ

Ссылка на комментарий

говорю за то чем владею ах-енный инструмент а 20 и побольше тоже есть и 4 патрона магазин есть задачи условия местность от этого зависит

Ссылка на комментарий

если бы ты хоть раз стрелял из вепря 12 ты бы мог говорить о сравнение забей вепрь 12 молот и почитай о том с чего не стрелял и расуждаеш о том чего не видел прощай

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

что с двухстволкой на ту же берлогу идти в разы безопастнее чем с полуавтоматом причем причин много, начиная от клина и заканчивая то что один ствол есть один, мое мнение однозначно два ствола да по проще ТОз или ИЖ

Я со своего полуавтомата настрелял уже более четырех тысяч выстрелов. Ни одного клина по вине оружия. Скорострельность - 4-5 выстрелов в секунду. Зависит от того как быстро пальцы шевелятся... Следующий патрон в патроннике оказывается уже пока гильза от предыдущего отлетит сантиметров на 15-20 от ствольной коробки...

(тут хорошо видна скорость перезарядки, на 26 секунде замедленный повтор)

За сколько времени Вы сможете сделать 5 выстрелов из двустволки?

Можно не отвечать - вопрос в комбинации ТТХ и уровня надежности оружия.

Ссылка на комментарий

50 метров я пулей в термос попадаю диаметром 100 мм, давайте на 100 метров видео, пять выстрелов, вообще для 50 метров еще если не ошибаюсь с прицельной планкой с упора да в тире(условия идеальнийшие) результат мог быть и лучьше. Не могу утверждать но все же предположу что Вы не разу не были на охоте именно зимней(могу ошибаться, так что без обид) зимняя охота в моем понятии и реальном участии следующие- зима. мороз 40-45- градусов, видимость из за кустов и молодняка(ольха , береза) метроы 20-30, идете по кустам по этому всякая шэлупонь у вас практически везде в том числе и затвор и ружъем по веткам, на стволе презерватив или тампон из ткани но лучше презерватив, тампон забудите вытощить ствол разорвет. Вот в таких условиях как оно у вас пуляет? А вот хотите верьте хотите нет когда миха из берлоги вылезает то оп и заклинивает, у Тоза хоть один ствол но бахнет, по скорострельности стрельбы не спорю тут явное преимущество но когда михаил потапович на тебя бежит метров с 50 то тут главное меткость а не скорострельность поскольку он эти 50 метров пролетит так что вы как раз два с половиной раза и стрельните, но суть не в этом, каждый хвалит свое болото и это здорово что здесь каждый отстаивает свое мнение причем фактами, которые кому то помогут в выборе, по поводу надежности- у меня ТОЗ-34 советской сборки ему уже 22 года а он как стрелял прямо так и стреляет и пружины ни разу не ломались, у меня он недавно и мало стрелянным взял но руже надежное, причем не испытываю проблем ни с какими патронами, будь то самопал или магазинные. Вот здесь видео, выкладывать было стыдно но для тех условий в которых стрелял на 3 потянет. Предлогаю спор на просто так -Вы и я стреляем со своих ружей на сто метров, пять пуль, квадрат 500*500 без всяких меток и рисунков просто квадрат фанеры, стреляем с колена без упора, пули любые на выбор, стрельба происходит в естественных условиях не в тире, как пойдет?

Видео:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:D а я то расстраивался,что на 5о метров в центр тарелки из под бичпакета не попал.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

50 метров я пулей в термос попадаю диаметром 100 мм, давайте на 100 метров видео, пять выстрелов, вообще для 50 метров еще если не ошибаюсь с прицельной планкой с упора да в тире(условия идеальнийшие) результат мог быть и лучьше. Не могу утверждать но все же предположу что Вы не разу не были на охоте именно зимней(могу ошибаться, так что без обид) зимняя охота в моем понятии и реальном участии следующие- зима. мороз 40-45- градусов, видимость из за кустов и молодняка(ольха , береза) метроы 20-30, идете по кустам по этому всякая шэлупонь у вас практически везде в том числе и затвор и ружъем по веткам, на стволе презерватив или тампон из ткани но лучше презерватив, тампон забудите вытощить ствол разорвет. Вот в таких условиях как оно у вас пуляет? А вот хотите верьте хотите нет когда миха из берлоги вылезает то оп и заклинивает, у Тоза хоть один ствол но бахнет, по скорострельности стрельбы не спорю тут явное преимущество но когда михаил потапович на тебя бежит метров с 50 то тут главное меткость а не скорострельность поскольку он эти 50 метров пролетит так что вы как раз два с половиной раза и стрельните, но суть не в этом, каждый хвалит свое болото и это здорово что здесь каждый отстаивает свое мнение причем фактами, которые кому то помогут в выборе, по поводу надежности- у меня ТОЗ-34 советской сборки ему уже 22 года а он как стрелял прямо так и стреляет и пружины ни разу не ломались, у меня он недавно и мало стрелянным взял но руже надежное, причем не испытываю проблем ни с какими патронами, будь то самопал или магазинные.?

Вот здесь и двухстволка не помогла.

https://ihuntr...ndpost&p=317691

Ссылка на комментарий

Тут еще момент не маловажный медведю нада в голову еще попасть в другие места ему на ваш выстрел будет глубоко наплевать, во всяком случае зацепить да прижать успеет

Ссылка на комментарий

http://stoeger.flybb.ru/topic18-435.html

К вопросу о полуавтомате в лесу... Почитайте по ссылочке как наш сахалинский камрад своим стойгером (причем с дробью) от солидного топтыгина оборонился, причем исключительно за счет многозарядности и огневой мощи. Там конечно и собачка поприсутствовала, но полуавтоматическое ружьё - первично!

Тут еще момент не маловажный медведю нада в голову еще попасть в другие места ему на ваш выстрел будет глубоко наплевать, во всяком случае зацепить да прижать успеет

Это смотря чем стрелять. Стреляя точеными пулями типа Рубейкина или Иванова вы остановите вепря или медведя даже при попадании "не по месту" - у меня был такой случай с кабаном и пулей Иванова. Недаром даже господин Полев вдобавок к своим точным пулям Полева 1-6 сделал ещё и стальную пулю ППСт.

Я со своего полуавтомата настрелял уже более четырех тысяч выстрелов. Ни одного клина по вине оружия. Скорострельность - 4-5 выстрелов в секунду. Зависит от того как быстро пальцы шевелятся... Следующий патрон в патроннике оказывается уже пока гильза от предыдущего отлетит сантиметров на 15-20 от ствольной коробки...

(тут хорошо видна скорость перезарядки, на 26 секунде замедленный повтор)

За сколько времени Вы сможете сделать 5 выстрелов из двустволки?

Можно не отвечать - вопрос в комбинации ТТХ и уровня надежности оружия.

Подпишусь под этими словами камрадов целиком и полностью. Любое ружье можно задрочить до такой степени, что самое надёжное - ет рогатина будет!

Ссылка на комментарий

Вот почитайте мой отчет в Benelli Club о фазаньей охоте. Во втором эпизоде дичь была взята полностью благодаря многозарядности моей Бенелли.

Выезжали с товарищем по работе на фазанью охоту в. К 19-00 прибыли в угодья, встретились с егерем - прекрасный летний солнечный вечер, накануне прошел хороший дождик, запахи трав полевых сносят голову напрочь, заставляя хмелеть без вина! Переоделись, обмундировались, снарядились и в поля совместно с егерем и его красавцами, четвероногими помощниками, без которых и охоты бы не было. Какое все-таки наслаждение наблюдать работу пары легавых собак, курцхаара, который челноком носится по полю задрав голову для лучшего верхового чутья, и спаниэля, который уткнув нос в землю распутывает птичьи наброды, а когда бежит , почти скрываясь в высокой траве так машет своими длинными черными ушами, что кажется, что он взлетает над травами при каждом прыжке!

Но вот первая стойка курцхаара - посыл, из-под собаки свечой взлетает фазан, выстрел моего товарища - фазан падает в траву и тут же подается собакой. Поздравления, дружеские рукопожатия и идем дальше... Через некоторое время и пройденные пару километров снова стойка собаки -"... Евгеньич, теперь тебе первому стрелять...". Посыл собаки и из травы одна за другой срываются пара перепелок - классическая угонная мишень на мультитрапе, первый мой выстрел - есть одна!, второй-есть вторая! И сразу же за моим вторым выстрелом - треск крыльев взлетающего фазана слева от меня метрах в двух, ору товарищу "Бей" - гремит дуплет из его Винчестера, я в этот момент уже разворачиваюсь на новую цель и вижу как после второго выстрела товарища из фазана вылетает несколько перьев, но он летит... Мой третий выстрел уже по фазану-вылетает пара перьев (видно краем осыпи задел), проброс ружья дальше-ещё один, последний патрон из магазина выбивает облачко перьев из петуха (ГП ВС не подвел), но он продолжает полет и падает уже на приличной дистанции, но верный пес находит и подает его в руки в шесть секунд. Далее ещё одна стойка и поднятый петух, но на большом расстоянии - мы просто добежать не успели до собаки, в результате петух ушел против солнца провожаемый парой наших выстрелов. Далее был ещё один подъем перепела, успешно взятого моим товарищем и третий фазан, которого мы уже увидели сидящим в траве, напускали на него спаниэля, который из-за полного отсутствия ветра не мог его учуять, даже пробегая в полуметре от него, а когда уже хотел его схватить зубами фазан взлетел перед самым его носом и в момент перехода его полета со свечи в горизонталь грохнул сдвоенный выстрел из Винчестера и Бенелли, от петуха отлетело правое крыло и он пал в траву, накрытый двумя зарядами семерки. Благодаря тому, что и у меня и у товарища первыми патронами "на выстрел" стоял клеверовский дисперсант, этот фазан получился вполне себе удобоупотребляемым, никакого разбития тушки не произошло. Моя М2 показала себя великолепно, подгонка ружья "под себя" и несколько тренировок на стенде дали себя знать, стрелял всегда навскидку, так ск-ть "на инстинкте" и неплохо попадал. Хотя отмахали по полям 15км примерно, никакой усталости от веса оружия не было, отдача не чувствовалась, ИМХО для такой ходовой охоты весьма удобное ружье и оно оправдало все мои надежды!.Чего и вам всем желаю!

С уважением, Олег.

Ссылка на комментарий

Точным пулям? А на какое расстояние они точные, не знаю как на 50 метров и меньше, а вот на90-100 метров Полево 6 извините полная ерунда, даже полнейшая.

Ссылка на комментарий

И есче, может я не вот коллектив попал, тут смотрю Бенелли да Винчестер, к примеру у меня таких деньжат нет вернее при желании найти можно но не нужно, из отечественного полуавтоматов знаю бекаса МР-153 да МЦ по поводу МЦ не знаю на мне кажется двигающийся ствол это не совсем удобно и в плане прицеливания, а вот МР- избитая тема, стволы восьмеркой, Бекас вроди бы ни чего но в обслуживании и чистке(разборка+ сборка) конструктор лего, в лесу так просто не почистишь в поле(сейчас бекасовцы заклюют) по этому считаю классику отечественную самой надежной легко доступной и не прихотливой к ремонту и обслуживанию, и опять же не хочу якоца и хвастать но сколько по зверю не стрелял с ТОза 90% ложился с первого выстрела, стрелял по сахачу сиголеток попался, по касуле , кабан, ну зайцев и рябчиков с глухорями я не беру, на уток не ходил не разу, так и вопрос зачем мне полуавтомат когда есть отечественное точьное руже которое с одной пули ложит зверя, по ходовой охоте прекрасно, ствол оптимальный 711 легкое на вскидку прямо на линию ложиться само-думал преукрашивают, нет так и есть баланс идеальный.

Ссылка на комментарий

Я со своего ИЖ-27Е 85г.в. со Знаком Качества СССР настрелял хрен знает сколько, основная дичь утка, гусь, зимой заяц, лиса, косуля, изредка лось. Ведмедей и кабанов в Казахстанских и Алтайских лесостепях не было. И первый п\а у меня был наш отечественный МЦ21-12 и Саёгу 410-у пользовал для самообороны в лихие 90-е. П\а первый приобретался исключительно для утино-гусиной охоты охоты зимой на зайца и косулю, повторюсь, в условиях ЛЕСОСТЕПИ! На лосика ходил исключительно с ИЖ-27, ибо фиксированный полный чок МЦ21-12 не позволял стрелять пулями да и на морозе это ружжо было довольно капризно. С Бенелли спокойно можно идти на любого зверя (акромя слонов-бегемотов, есс-но). ТОЗ-34 тоже имел и пользовал один год, но затем взял ИЖ-27Е и он у меня до сих пор в арсенале. Но сейчас основное оружие у меня - это п\а, но и ИЖ-27 не простаивает. Так что поверьте, уважаемый Mexmax, мне есть с чем сравнивать и я знаю о чем говорю. Если условия именно Ваших охот не требуют наличия п\а, это не значит что он не нужен другим. А насчет поделок современного нашего оружпрома охотничьего соглашусь с Вами полностью, самому приходилось участвоать для друзей в выборе и Мурок и ИЖей и подходящее подобрать удавалось далеко не сразу и именно что подходящее, а не отличное, в отличии от Бенелли или даже Стойгера.

С уважением,

Muller56.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх