Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полуавтомат или двустволка


Выбираем! пулемет или классика  

228 проголосовавших

  1. 1. Какое ружье "универсальнее" в качестве единственного оружия

    • Полуавтомат
      65
    • Двустволка
      157
    • Другое - болтовик, помпа, скоба Генри
      6


Рекомендуемые сообщения

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР если этот кусок дсп отнести на 90 метров его будет ели видать судя по видео я может промолчал если речь о 90 шагах нечем здесь удевить

Ссылка на комментарий
  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Малыш

    38

  • Потапыч

    26

  • zverь

    16

  • Mexmax

    16

Топ авторов темы

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР если этот кусок дсп отнести на 90 метров его будет ели видать судя по видео я может промолчал если речь о 90 шагах нечем здесь удевить

Нет именно о 92 метрах отмерялось автомобилем с электронным одометром, поэтому это не шаги а метры.

Ссылка на комментарий

Я со своего ИЖ-27Е 85г.в. со Знаком Качества СССР настрелял хрен знает сколько, основная дичь утка, гусь, зимой заяц, лиса, косуля, изредка лось. Ведмедей и кабанов в Казахстанских и Алтайских лесостепях не было. И первый п\а у меня был наш отечественный МЦ21-12 и Саёгу 410-у пользовал для самообороны в лихие 90-е. П\а первый приобретался исключительно для утино-гусиной охоты охоты зимой на зайца и косулю, повторюсь, в условиях ЛЕСОСТЕПИ! На лосика ходил исключительно с ИЖ-27, ибо фиксированный полный чок МЦ21-12 не позволял стрелять пулями да и на морозе это ружжо было довольно капризно. С Бенелли спокойно можно идти на любого зверя (акромя слонов-бегемотов, есс-но). ТОЗ-34 тоже имел и пользовал один год, но затем взял ИЖ-27Е и он у меня до сих пор в арсенале. Но сейчас основное оружие у меня - это п\а, но и ИЖ-27 не простаивает. Так что поверьте, уважаемый Mexmax, мне есть с чем сравнивать и я знаю о чем говорю. Если условия именно Ваших охот не требуют наличия п\а, это не значит что он не нужен другим. А насчет поделок современного нашего оружпрома охотничьего соглашусь с Вами полностью, самому приходилось участвоать для друзей в выборе и Мурок и ИЖей и подходящее подобрать удавалось далеко не сразу и именно что подходящее, а не отличное, в отличии от Бенелли или даже Стойгера.

С уважением,

Muller56.

Я не навязываю, как вы правильно выразились я говорю свое мнение и про свою лесополову, да и вообще тема " Что лучше, двухстволка или п/автомат" это изначально тема для спора. по этому вот как то так. Ну что по поводу спора товарисчь в наушниках, будем пробовать? К стати в место наушников Шапка -ушанка, -шутка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не навязываю, как вы правильно выразились я говорю свое мнение и про свою лесополову, да и вообще тема " Что лучше, двухстволка или п/автомат" это изначально тема для спора. по этому вот как то так. Ну что по поводу спора товарисчь в наушниках, будем пробовать? К стати в место наушников Шапка -ушанка, -шутка.

Я готов попробовать. Стреляем на время, после серии из 5 выстрелов меняемся ружьями, что бы не сказалась разница мастерства стрелков. Перед серией по три пристрелочных выстрела.
Ссылка на комментарий

А как ружья по почте пересылать будем, думаю в нашем случае и удалении друг от друга будет разумнее снять видео от начала до конца, разумеется без монтажа

Ссылка на комментарий

Я готов попробовать. Стреляем на время, после серии из 5 выстрелов меняемся ружьями, что бы не сказалась разница мастерства стрелков. Перед серией по три пристрелочных выстрела.

Готов поучаствовать! Получится три :57: п\а и вертикалка! :25:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как ружья по почте пересылать будем, думаю в нашем случае и удалении друг от друга будет разумнее снять видео от начала до конца, разумеется без монтажа

Ок! У меня получится не раньше осени. Надо обговорить условия. Предлагаю. 1. Дистанция стрельбы 100 м (измерение лазерный дальномер, рулетка, автомобильный одометр двух машин) 2. Патрон заводского производства, пуля свинцовая на выбор. (вопрос; патронник 76 допускается и патроны магнум, моё ружьё позволяет) 3. Размер мишени? 4. Две серии по 5 выстрелов с одной пристрелкой тремя выстрелами Время на серию из 5 выстрелов 1 минута. Время между сериями не более 15 мин. 5. В виду не возможности предоставить свои ружья друг другу из-за близкого расстояния проживания :) привлечь в качестве второго стрелка товарища которому можно доверить ружьё.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не навязываю, как вы правильно выразились я говорю свое мнение и про свою лесополову, да и вообще тема " Что лучше, двухстволка или п/автомат" это изначально тема для спора. по этому вот как то так. Ну что по поводу спора товарисчь в наушниках, будем пробовать? К стати в место наушников Шапка -ушанка, -шутка.

Уважительно общаться религия не позволяет?

Ссылка на комментарий

Ок! У меня получится не раньше осени. Надо обговорить условия. Предлагаю. 1. Дистанция стрельбы 100 м (измерение лазерный дальномер, рулетка, автомобильный одометр двух машин) 2. Патрон заводского производства, пуля свинцовая на выбор. (вопрос; патронник 76 допускается и патроны магнум, моё ружьё позволяет) 3. Размер мишени? 4. Две серии по 5 выстрелов с одной пристрелкой тремя выстрелами Время на серию из 5 выстрелов 1 минута. Время между сериями не более 15 мин. 5. В виду не возможности предоставить свои ружья друг другу из-за близкого расстояния проживания :) привлечь в качестве второго стрелка товарища которому можно доверить ружьё.

Согласен, я свои стрельбы постораюсь выложить по раньше, Правила: пункт 1-согласен, пункт 2-а чем самопалы плохи?, пункт 3-размер предлагаю 500*500 без кругов, меток и т.п. темный лист фанеры, оргалита, ДВП, ДСП и т.п.(квадрат), пункт 4-предлогаю одну серию из пяти выстрелов, по поводу пристрелки максимум 2 патрона, хотя лучше без нее, так будет показан навык стрельбы., пункт 5- а зачем нам второй товарищь, мы же с вами пари держим а не с товарищем, может он хуже стреляет. Как ват такие изменения?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что то увидели в моем общении не уважительного? Без язвы что не можете?

Я то как раз могу... Если Вы считаете "товарисчь в наушниках" уважительным обращением - то я нет.

пункт 3-размер предлагаю 500*500 без кругов, меток и т.п. темный лист фанеры, оргалита, ДВП, ДСП и т.п.(квадрат)

Вы на его без (темный лист) оптики увидите? Мушка будет больше, чем этот лист.. Зачем стрелять на 100 метров из гладкоствола? Да и вообще, в чем глобальный смысл всего этого действа?

Лично мне есть чем заняться кроме как стрелять на 100 метров в фанерку.. Как я стреляют тут многие и так знают..

Выхожу из темы.. Троллинг какой то.. Удачи.

Ссылка на комментарий

Согласен, я свои стрельбы постораюсь выложить по раньше, Правила: пункт 1-согласен, пункт 2-а чем самопалы плохи?, пункт 3-размер предлагаю 500*500 без кругов, меток и т.п. темный лист фанеры, оргалита, ДВП, ДСП и т.п.(квадрат), пункт 4-предлогаю одну серию из пяти выстрелов, по поводу пристрелки максимум 2 патрона, хотя лучше без нее, так будет показан навык стрельбы., пункт 5- а зачем нам второй товарищь, мы же с вами пари держим а не с товарищем, может он хуже стреляет. Как ват такие изменения?

Как гутарят хранцузы - разговор на лестнице, согласен с Гудвином насчет троллинга, , Вы , уважаемый, хоть свой ствол оцените , пожалуйста, а потом и гутарьте, пипец, пулей на сто метров с гладкого без усилка, нормально, товарищ Зайцев нервно курит в углу))))))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

, хотя лучше без нее, так будет показан навык стрельбы., пункт 5- а зачем нам второй товарищь, мы же с вами пари держим а не с товарищем, может он хуже стреляет. Как ват такие изменения?

Я согласен. Остаётся поставить цели и задачи, такой стрельбы. Проверять мои навыки не стоит. Я стрелок средний, пулей из гладкого (своего) я стрелял всего две серии по 10 на 35 и 50м. Мне кажется раз у нас заочная дуэль в данной теме. то мы должны продемонстрировать возможность своего оружия. Второй чел. , желательно владелец противоположной системы, своей стрельбой подтвердит или опровергнет результат. Есть еще предложение если стреляем одну серию, то стреляем после физических нагрузок. На выбор 5 отжиманий , 15 приседаний или бег 30 метров. В виду что я сам не кручу, не умею и не чем, но понимаю сто самокрут в + . Необходимо чуть чуть уровнять шансы.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ставки принимаются?

ставлю упаковку пива на полуавтомат при скоростной стрельбе.

1:3

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ставки принимаются?

ставлю упаковку пива на полуавтомат при скоростной стрельбе.

1:3

Леш, я постараюсь, что бы ты с пивом остался. Но блин, как это сделать пока не знаю. 100 из гладкого. У парня опыт, он на 92 стрелял, знает баллистику.
Ссылка на комментарий

Можно я выскажу своё мнение,мне кажется что универсальных стволов нет,каждому стволу своя охота,+ бюджет охотника,+ своя рубаха ближе к телу,какой ствол охотнику нравится(и+ позволяет бюджет)он и будит его расхвалять,и ничего здесь страшного нет это нормальное явление,взрослые люди а пиписьками меряимся,мне кажется эта тема несерьёзная,одно хвалишь другое позоришь-некрасиво,БЕЗ ОБИД,,.

Ссылка на комментарий

Я то как раз могу... Если Вы считаете "товарисчь в наушниках" уважительным обращением - то я нет.

Вы на его без (темный лист) оптики увидите? Мушка будет больше, чем этот лист.. Зачем стрелять на 100 метров из гладкоствола? Да и вообще, в чем глобальный смысл всего этого действа?

Лично мне есть чем заняться кроме как стрелять на 100 метров в фанерку.. Как я стреляют тут многие и так знают..

Выхожу из темы.. Троллинг какой то.. Удачи.

Ну вы увидели лист на видео на 92 метра или нет?

Ссылка на комментарий

Я согласен. Остаётся поставить цели и задачи, такой стрельбы. Проверять мои навыки не стоит. Я стрелок средний, пулей из гладкого (своего) я стрелял всего две серии по 10 на 35 и 50м. Мне кажется раз у нас заочная дуэль в данной теме. то мы должны продемонстрировать возможность своего оружия. Второй чел. , желательно владелец противоположной системы, своей стрельбой подтвердит или опровергнет результат. Есть еще предложение если стреляем одну серию, то стреляем после физических нагрузок. На выбор 5 отжиманий , 15 приседаний или бег 30 метров. В виду что я сам не кручу, не умею и не чем, но понимаю сто самокрут в + . Необходимо чуть чуть уровнять шансы.

Думаю физические упражнения это уже лишнее, давайте без шуток, если хотите серьезно отстреляться то давайте, вы бы еще плавание предложили.

Про пиписьки -- мы не обгаживаем ружья, у нас зашел разговор что лучше, вот и полагая будет лучше то, которое за минуту не просто выплюнет пули со скоростью 5 выстрелов в пять секунд. а попадет в квадрат на сто метров с наименьшим разбросом, что и будет являться лучшим результатом, по поводу знания балистики и т.п. ну спасибо конечно но Вы ошиблись, даже слова токого не знаю, от вас впервые услышал, про самопал-- а что значит уровнять шансы? заводское то лучше по этому стреляйте заводским, а чем по хуже -самопалом(который у меня проглатывает как семечки) как у Вас с самопалом, к стати это тоже показатель -всеядность оружия.

Ссылка на комментарий

Блин, ребята я понял так может вам просто обидно что вы такие деньжища за свои Беретты, Венчестеры да Бенелли отдали, а тут за двадцатку Русское ружье с полным комплектом причендалов(волшебный чемоданчик называю) и стреляет лучше, да не завидуйте продавайте свои да берите ТОЗа :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блин, ребята я понял так может вам просто обидно что вы такие деньжища за свои Беретты, Венчестеры да Бенелли отдали, а тут за двадцатку Русское ружье с полным комплектом причендалов(волшебный чемоданчик называю) и стреляет лучше, да не завидуйте продавайте свои да берите ТОЗа :)

Из чего вы делаете вывод, что ваше ружьё стреляет лучше тех, что вы упомянули? Попасть в кусок фанеры размером 0,5 на 0,5 метра на сто метров, это что показатель продуктивной стрельбы? Вот если бы в мишень размером 5 на 5 см на те же сто метров, тогда, согласен, это меткая и продуктивная стрельба, а если мишень соразмерна с размерами животного в которое стреляют, то это баловство, если не сказать резче. Одноствольное ружьё, в том числе полуавтомат всегда несравненно проще пристрелять пулей чем любую двухстволку и стабильность результатов всегда будет выше, это по определению, исходя из конструкции оружия. Но в и этом случае не вижу смысла стрелять на сто метров с гладкоствола на авось, расчитывая на волю случая. Может дело в том, что в нашей местности перед тем как сделать выстрел по животному надо заплатить от 30 до 50 тыров и в случае подранка их потерять, а в вашем случае вы ничем не рискуете, подумаешь одной скотинкой, бездарно пропавшей будет больше или меньше, главное что может и упадет сразу, если повезет. Из-за столь различных подходов и расходов на охоте есть ли смысл вести данную полемику, из чего следует, что в России, по Гоголю, остается неизменным наличие двух бед: дураки и плохие дороги. Не может быть обидным владение хорошим оружием, но бывает досадно, когда люди не понимают "что такое хорошо и что такое плохо", это уже по Маяковскому.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прочитал все 15 страниц и задумался ,а какое же ружье лучше? Из оружия имел самозарядный Браунинг 12на65 чок 1; горизонталку Зауэр 16на70 однокурковую без селектора чоки 0,5 и 0,25; инерционный Стоежер 2000 12на76 со сменными чоками; газоотводный Пегасус 12на76 со сменными чоками; помповое Мосберг 12на70 со сменными чоками +пулевой ствол "пародокс" , в каждом есть минусы: в Брауне -подвижный ствол,вес-3800,постоянный чок -каждую банку пороха отстреливал чтобы добиться кучность +резкость,отсутствие прицельной планки; в Зауре маловато патронов,часто не хватало еще одного,отстрел пороха;в Ежике капризный к массе дроби,к самокруту; Пегас чистить как тракторист весь грязный пока газоотвод отмоешь, -10 замерзает , хотя всю смазку смывал ;Мозбер - вес 3500 в пластике, выцеливание после каждого выстрела. Лично мое мнение - универсальных ружей нет, в загон Зауэр, на номер в лесу на зверя Мозберг с пулевым,гусь -утка конечно Стоежер ну или Пегасус; да и плохих или хороших конструкций ружей нет,у каждого свои вкусы и возможности,хорошая машина это та на которой едешь в данный момент, главное здесь"едешь".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думаю физические упражнения это уже лишнее, давайте без шуток, если хотите серьезно отстреляться то давайте, вы бы еще плавание предложили.

Про пиписьки -- мы не обгаживаем ружья, у нас зашел разговор что лучше, вот и полагая будет лучше то, которое за минуту не просто выплюнет пули со скоростью 5 выстрелов в пять секунд. а попадет в квадрат на сто метров с наименьшим разбросом, что и будет являться лучшим результатом, по поводу знания балистики и т.п. ну спасибо конечно но Вы ошиблись, даже слова токого не знаю, от вас впервые услышал, про самопал-- а что значит уровнять шансы? заводское то лучше по этому стреляйте заводским, а чем по хуже -самопалом(который у меня проглатывает как семечки) как у Вас с самопалом, к стати это тоже показатель -всеядность оружия.

Я без шуток. Только я не хочу доказать, что моё ружьё лучше Вашего. Стоимость моего ружья на момент покупки была около 60т. р. мне оно обошлось 20т р. как отечественное. Я думаю при таком раскладе Вы бы тоже не отказались от бенели, беретты, браунинга. Про баллистику, не надо делать из меня дурочка. Самокрут не хуже, а лучше просто у меня его нет. За 5 лет использования своего полуавтомата он лопал всё. Физические нагрузки приблизят к реальной стрельбе на охоте. Я стрелок средний, и средний результат выдаю всегда, в спокойном состоянии, в возбуждённом, после физ нагрузок и даже тогда когда в меня стреляют. Проверено. Точная стрельба на 100м из гладкого по планки это не показатель точности оружия это показатель навыков стрелка и возможности боеприпаса .Вот по этому и нужен второй стрелок Если Вы хотите плавать я не возражаю. Повторюсь универсального оружия нет.
Ссылка на комментарий

Парни, я тут два денька не заходил в тему, смотрю - страсти кипят! :comando: Моя ИМХА - стрельба на 100м из гладкоствола - чушь собачья! Сравнить - пожалста более реальные дистанции для стрельбы - 50 или хотя бы 70м, по планке и с такой дистанции мишень мааленькая становится. С коллиматором тоже должно быть пристреляно оружие под конкретный патрон и пулю. Второй человек обязателен! Пристрелочная серия также обязательна ибо соревнование заочное, оружие разное и имеет стволы разного производителя с разными характеристиками, соответственно баллистика даже патронов из одной пачки с одними теми же пулями будет разная при стрельбе из Беретты, Бенелли, ТОЗ-34, ИЖ-27 ибо тонкостенные стволы современных импортных полуавтоматов (дробовые) имеют совершенно другие вибрационные характеристики стволов при прохождении снаряда (пули), чем паяные моноблоки стволов отечественных вертикалок с более толстой стенкой стволов - уровень виброколебаний их стволов значительно меньше, не зря же для пулевой стрельбы из современных полуавтоматов производители предлагают отдельные стволы меньшей длины, с бОльшей толщиной стенки ствола и, как правило, с цилиндрической сверловкой.

Две серии выстрелов предпочтительны, ибо это снижает элемент случайности при стрельбе. :buba:

Изменено пользователем Muller56
Ссылка на комментарий

Прочитал все 15 страниц и задумался ,а какое же ружье лучше? Из оружия имел самозарядный Браунинг 12на65 чок 1; горизонталку Зауэр 16на70 однокурковую без селектора чоки 0,5 и 0,25; инерционный Стоежер 2000 12на76 со сменными чоками; газоотводный Пегасус 12на76 со сменными чоками; помповое Мосберг 12на70 со сменными чоками +пулевой ствол "пародокс" , в каждом есть минусы: в Брауне -подвижный ствол,вес-3800,постоянный чок -каждую банку пороха отстреливал чтобы добиться кучность +резкость,отсутствие прицельной планки; в Зауре маловато патронов,часто не хватало еще одного,отстрел пороха;в Ежике капризный к массе дроби,к самокруту; Пегас чистить как тракторист весь грязный пока газоотвод отмоешь, -10 замерзает , хотя всю смазку смывал ;Мозбер - вес 3500 в пластике, выцеливание после каждого выстрела. Лично мое мнение - универсальных ружей нет, в загон Зауэр, на номер в лесу на зверя Мозберг с пулевым,гусь -утка конечно Стоежер ну или Пегасус; да и плохих или хороших конструкций ружей нет,у каждого свои вкусы и возможности,хорошая машина это та на которой едешь в данный момент, главное здесь"едешь".

Сильно извиняюся, Зауэр кОкого года издания???????
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх