Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полуавтомат или двустволка


Выбираем! пулемет или классика  

228 проголосовавших

  1. 1. Какое ружье "универсальнее" в качестве единственного оружия

    • Полуавтомат
      65
    • Двустволка
      157
    • Другое - болтовик, помпа, скоба Генри
      6


Рекомендуемые сообщения

СТРЕЛЯЛ НЕДАВНО ПОКА ПРОХЛАДНО БЫЛО ИЗ СВОЕГО ВЕПРЯ ТАК РАДИ ИНТЕРЕСА СОШКИ ОПТИКА ВОЕННАЯ 51-ОМ-620 РАССТОЯНИЕ 150 ШАГОВ ЧТО СООТВЕТСТВУЕТ 100 МЕТРАМ СТРЕЛЯЛ ЛЕЖА В КРУГ ДИАМЕТРОМ 15 СМ ИЗ 6 ВЫСТРЕЛОВ ПОПАЛО 2 ПУЛИ В КРУГ 2ПУЛИ ПОПАЛИ ПО КРАЮ КРУГА И 2 ПУЛИ ВЫШЛИ ЗА КРУГ НЕ МНОГО ТОЕСТЬ НА ТАКОЙ ДИСТАНЦИИ В 5 ЛИТРОВУЮ БАКЛАШКУ Я УМЕЩУСЬ СТРЕЛЯЛ ПОДКАЛИБЕРНОЙ КРУГЛОЙ ПУЛЕЙ 27 ГРАМ КАРАБИН ПОСЛЕ КАЖДОГО ВЫСТРЕЛА ПОДПРЫГИВАЛ ТАК ЧТО ТЕРЯЛ МИШЕНЬ ИЗ ВИДУ ПРОБОВАЛ СТЕЛЯТЬ СТОЯ РАЗБРОС ПО ВСЕЙ МИШЕНИ МИШЕНЬ ПОТОЛОЧНАЯ ПЛИТКА КАК ВЫ СТРЕЛЯЛИ НА 92 МЕТРА БЕЗ ОПТИКИ ЧТО ЭТО ЗА ТУНГУСКИЕ ДЕЛА ТАКИЕ

Ссылка на комментарий
  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Малыш

    38

  • Потапыч

    26

  • zverь

    16

  • Mexmax

    16

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Для таких "соревнований" нужно взять Сайгу 410 с бубном, немного подпилить, и надырявить мишень в автоматическом режиме :)

Хоть на 100м хоть на 200 - что нить да попадет в мишень :)

Правда для охоты это будет иметь смысл тот же самый что и стрельба на 100м на скорость :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для таких "соревнований" нужно взять Сайгу 410 с бубном, немного подпилить, и надырявить мишень в автоматическом режиме :)

Хоть на 100м хоть на 200 - что нить да попадет в мишень :)

Правда для охоты это будет иметь смысл тот же самый что и стрельба на 100м на скорость :)

А это мысль!

Ссылка на комментарий

СТРЕЛЯЛ НЕДАВНО ПОКА ПРОХЛАДНО БЫЛО ИЗ СВОЕГО ВЕПРЯ ТАК РАДИ ИНТЕРЕСА СОШКИ ОПТИКА ВОЕННАЯ 51-ОМ-620 РАССТОЯНИЕ 150 ШАГОВ ЧТО СООТВЕТСТВУЕТ 100 МЕТРАМ СТРЕЛЯЛ ЛЕЖА В КРУГ ДИАМЕТРОМ 15 СМ ИЗ 6 ВЫСТРЕЛОВ ПОПАЛО 2 ПУЛИ В КРУГ 2ПУЛИ ПОПАЛИ ПО КРАЮ КРУГА И 2 ПУЛИ ВЫШЛИ ЗА КРУГ НЕ МНОГО ТОЕСТЬ НА ТАКОЙ ДИСТАНЦИИ В 5 ЛИТРОВУЮ БАКЛАШКУ Я УМЕЩУСЬ СТРЕЛЯЛ ПОДКАЛИБЕРНОЙ КРУГЛОЙ ПУЛЕЙ 27 ГРАМ КАРАБИН ПОСЛЕ КАЖДОГО ВЫСТРЕЛА ПОДПРЫГИВАЛ ТАК ЧТО ТЕРЯЛ МИШЕНЬ ИЗ ВИДУ ПРОБОВАЛ СТЕЛЯТЬ СТОЯ РАЗБРОС ПО ВСЕЙ МИШЕНИ МИШЕНЬ ПОТОЛОЧНАЯ ПЛИТКА КАК ВЫ СТРЕЛЯЛИ НА 92 МЕТРА БЕЗ ОПТИКИ ЧТО ЭТО ЗА ТУНГУСКИЕ ДЕЛА ТАКИЕ

Прошу заметить, что на Вепре то стволик пулеметный РПК в основе то, а это дааалеко не то же, что тонкостенный ствол современного импортного п\а! Дистанция гладкоствола без оптики и коллиматора 50-70м, что подтверждается многочисленным опытом охотников до нас и современных также. Даже господин Иванов стреляет своими пулями не далее 90м, но он стреляет из своей М3 с парадоксового ствола с коллиматором и с сошками (на охоте). Для стрельбы далее этих дистанций берите нарезняк, уважаемые!

Многочисленная группа наших камрадов стреляла на Артемидовском турнире на 50м и, думаю, все они могут подтвердить, что такое стрельба с рук на эту дистанцию, причем в тепличных условиях закрытого тира.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ковыряясь на просторах инета нашёл интересную статью. Которая на мой взгляд поможет определится начинающему охотнику какое ружьё на первом этапе ему нужно. http://www.sportspra...=334&PubID=4741

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прошу заметить, что на Вепре то стволик пулеметный РПК в основе то, а это дааалеко не то же, что тонкостенный ствол современного импортного п\а! Дистанция гладкоствола без оптики и коллиматора 50-70м, что подтверждается многочисленным опытом охотников до нас и современных также. Даже господин Иванов стреляет своими пулями не далее 90м, но он стреляет из своей М3 с парадоксового ствола с коллиматором и с сошками (на охоте). Для стрельбы далее этих дистанций берите нарезняк, уважаемые!

Многочисленная группа наших камрадов стреляла на Артемидовском турнире на 50м и, думаю, все они могут подтвердить, что такое стрельба с рук на эту дистанцию, причем в тепличных условиях закрытого тира.

На нарезном ВЕПРЕ.

На гладкоствольном - обычная труба.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну не знаю,у меня к нему душа не лежала,вроде и ложе вырезано под меня и прикладистое ,а качественного выстрела так и не получалось,одни подранки,а сыну нравилось,лупил с него нормально.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ковыряясь на просторах инета нашёл интересную статью. Которая на мой взгляд поможет определится начинающему охотнику какое ружьё на первом этапе ему нужно. http://www.sportspra...=334&PubID=4741

Похоже не только начинающему,я много нового узнал про патрон "магнум"
Ссылка на комментарий

На нарезном ВЕПРЕ.

На гладкоствольном - обычная труба.

То что труба - это понятно, но заготовки идут одни и те же и качество вепревых стволов значительно лучше, чем на ТОЗ и ИЖе - тот же Бекас гляньте в ствол.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блин, ребята я понял так может вам просто обидно что вы такие деньжища за свои Беретты, Венчестеры да Бенелли отдали, а тут за двадцатку Русское ружье с полным комплектом причендалов(волшебный чемоданчик называю) и стреляет лучше, да не завидуйте продавайте свои да берите ТОЗа :)

Это примерно из серии: Человеку, который в своей жизни слаще морковки ни чего не ел, карамель всегда вкуснее шоколада.
Ссылка на комментарий

что за хрень тут несут некоторые причем здесь бубен сайга 410 соревнование я ни кого ни куда не призываю и не приглашаю и в рэмбо не играю есть возможность выехать пострелять попрактиковаться пиз-болом не был а стрелял на 100 метров так ради интереса прекрасно понимая что это не то расстояние для охоты с уважением ко всем к вам

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Был както в жизни такой моментик, закрытие солнышко садится на руках неиспользованная лицензия на косулю, выходим из загона пусто никто ничего не видел. Стоим я курю, товарищь нет (некурящий) тут на склоне соседней сопки небыстро скачет козлик, тушу сигарету перекладываю в правый вместо картечи пулю, козёл поворачивает и начинает уходить ровно от нас, целюсь в ж...пу, накрываб стволом, бах, козлик исчез. Стоим ждём остальную компанию. Пойду думаю гляну пока время есть, пошёл и нашол! Потом с места где стрелял по мне коллеги дальность померяли 207 м! Пуля брейнеке (с войлочным пыжом на шурупе сзади) Попала в левую ляжку по диагонали прошла, нашла на груди под шкурой.

Ну и чё я Рембо? Нет это дуракам везёт. :)

Карабин я купил и нежалею.

Это я про дальний выстрел и про точность. Можно конечно стрельнуть и даже попасть (ну по теории больших чисел) только зачем? для всего есть своё оружие, а универсального небывает. Так что соревнования если и устраивать то на разумную (рабочую) дистанцию для данной системы.

Ссылка на комментарий

то оружие универсальное которое может стрелять любыми боеприпасами своего калибра которое не требует большого ухода которое разбирается моментально в случае необходимости в магазине которого патронов минимум 8 и это оружие сделанно на базе пулемета и находясь в камышах с этим оружием не надо переживать о тех двух выстрелах которые ты можеш сделать максимум из своей двухстволки да простят меня проффи зверь стал умнее зверь стал прятаться

А почему 8 ну вот не 6 или 10, ну вот никак непойму научите гуру. Вот тоже хочу вепря взять 7,62 на 39 и магазин от РПК, ну тогда точно от меня никто не спрячется (даже в камышах!) :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
СТРЕЛЯЛ НЕДАВНО ПОКА ПРОХЛАДНО БЫЛО ИЗ СВОЕГО ВЕПРЯ ТАК РАДИ ИНТЕРЕСА СОШКИ ОПТИКА ВОЕННАЯ 51-ОМ-620 РАССТОЯНИЕ 150 ШАГОВ ЧТО СООТВЕТСТВУЕТ 100 МЕТРАМ СТРЕЛЯЛ ЛЕЖА В КРУГ ДИАМЕТРОМ 15 СМ ИЗ 6 ВЫСТРЕЛОВ ПОПАЛО 2 ПУЛИ В КРУГ 2ПУЛИ ПОПАЛИ ПО КРАЮ КРУГА И 2 ПУЛИ ВЫШЛИ ЗА КРУГ НЕ МНОГО ТОЕСТЬ НА ТАКОЙ ДИСТАНЦИИ В 5 ЛИТРОВУЮ БАКЛАШКУ Я УМЕЩУСЬ СТРЕЛЯЛ ПОДКАЛИБЕРНОЙ КРУГЛОЙ ПУЛЕЙ 27 ГРАМ КАРАБИН ПОСЛЕ КАЖДОГО ВЫСТРЕЛА ПОДПРЫГИВАЛ ТАК ЧТО ТЕРЯЛ МИШЕНЬ ИЗ ВИДУ ПРОБОВАЛ СТЕЛЯТЬ СТОЯ РАЗБРОС ПО ВСЕЙ МИШЕНИ МИШЕНЬ ПОТОЛОЧНАЯ ПЛИТКА КАК ВЫ СТРЕЛЯЛИ НА 92 МЕТРА БЕЗ ОПТИКИ ЧТО ЭТО ЗА ТУНГУСКИЕ ДЕЛА ТАКИЕ

Согласенн с Вами, на 100 метров результат очень плохой. Попробуйте стрелять без сошек, с упора, подкладывая под ложе мешочки с песком. Также надо использовать более качественные патроны. Если и это не поможет, тогда попробуйте другую оптику, с большим увеличением, 7 - 10 крат. Оптика, как и очки очень индивидуальна, надо подбирать под себя.

Ссылка на комментарий

Патроны и ещё раз патроны. Аксиома - чем качественнее патрон, тем выше точность. Если это не помогает, то пенять можно на себя родимого.

Ссылка на комментарий

Блин, ребята я понял так может вам просто обидно что вы такие деньжища за свои Беретты, Венчестеры да Бенелли отдали, а тут за двадцатку Русское ружье с полным комплектом причендалов(волшебный чемоданчик называю) и стреляет лучше, да не завидуйте продавайте свои да берите ТОЗа :)

Вот я лох, 11 лет с ИЖом! Спасибо добрый человек открыл глаза, что лучше ТОЗ 34 ничего лучше нет, самое надёжное, остальным только барсуков копать!

Однако смущает немного ... у меня недолго...с небольшим настрелом...пружины не ломались...

Я ИЖика брал себе с экстрактором, чтоб можно было через колено переломить и ничего не сломать (ну такие условия по Б/П на момент покупки были)

А рекомендовать всем продавайте и т.п. ну както не айс. Вот простите, для Вас Ваша супруга тоже самая самая, так что теперь всем развестись и к ней?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

ВО ВО точно про молодых Охотников с автоматами..Лупят Гусь ещё в 150 метрах.....Да у меня МАГНУМ Да ещё насадка..........Ну что теперь оптику говорю поставь на метров 500. .Х.....ЛИ там и лупи.........Это точно надо дорасти.......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ВО ВО точно про молодых Охотников с автоматами..Лупят Гусь ещё в 150 метрах.....Да у меня МАГНУМ Да ещё насадка..........Ну что теперь оптику говорю поставь на метров 500. .Х.....ЛИ там и лупи.........Это точно надо дорасти.......

150 это уже очень близко, а за 300 не хотите? Мерили дальномером.
Ссылка на комментарий

В детстве долго ходил с одностволкой 20 калибра иж-17, стрелять научился и лупил намного быстрее чем батя из двухстволки, но мечтал о двух стволах. Сбылось - обрел горизонталку ТОЗовку, также пристрелялся, но мечтал о вертикалке, опять сбылось купил и уже пятнадцатый год с ИЖ-27, но теперь опять хочется обновиться, хочется п/а, но классика надежнее и охот таких мало для п/а. Наверно возьму новую иномарку вертикалку, скорее фаусти стефано, а потом уже чисто для гуся и п/а. А по поводу сайги и помповиков у меня такое мнение - это оружие для понтов, не имеет ни чего общего с охотничьим, оружие для дачников и садоводов и тех кто грезит самообороной, а также тех делитантов кому в магазине продавцы сказали - " это отличное ружье! Берите, не пожалеете. Многозарядное.... " и т.д. Все кого я знаю с такими ружьями далекие от охоты, а когда поднатаскались взяли классику. Тоже самое помпа! Да просят меня владельцы этого оружия

Ссылка на комментарий

я когда первое ружье выбирал, "Заболел" мр153. Спал и грезил им. Денег накопил, готов уже был покупать. Но случайно встретил старого знакомого, хорошего охотника. Он сказал даже не думай. Возьми вертикалку и не парься. Не нужно тебе такое ружье сейчас. Я внял его совету. Купил вертикалку. Доволен очень. Но вот до сих пор думаю, разочаровался бы или нет, если бы взял 153. Хотя на патронах бы точно разорился :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В детстве долго ходил с одностволкой 20 калибра иж-17, стрелять научился и лупил намного быстрее чем батя из двухстволки, но мечтал о двух стволах. Сбылось - обрел горизонталку ТОЗовку, также пристрелялся, но мечтал о вертикалке, опять сбылось купил и уже пятнадцатый год с ИЖ-27, но теперь опять хочется обновиться, хочется п/а, но классика надежнее и охот таких мало для п/а. Наверно возьму новую иномарку вертикалку, скорее фаусти стефано, а потом уже чисто для гуся и п/а. А по поводу сайги и помповиков у меня такое мнение - это оружие для понтов, не имеет ни чего общего с охотничьим, оружие для дачников и садоводов и тех кто грезит самообороной, а также тех делитантов кому в магазине продавцы сказали - " это отличное ружье! Берите, не пожалеете. Многозарядное.... " и т.д. Все кого я знаю с такими ружьями далекие от охоты, а когда поднатаскались взяли классику. Тоже самое помпа! Да просят меня владельцы этого оружия

Согласен на все 100%.
Ссылка на комментарий

У меня первое ружье было ИЖ-43.Купил в Ижевске.Тогда не было опыта и с финансами не очень.Потом приобрел МР-153.А 43 продал.Неудобно было мне целится из него.Прицельная планка низковато.Теперь на все охоты только МР-153.Но желание приобрести хорошую вертикалку все больше и больше.Но у МР-27 вес тяжеловат.Советуют и ИЖ-12.Если удастся сохранить и МР-153 будет вообще отлично.Это самый оптимальный вариантдля меня. Начинающим охотникам советую приобрести вертикалку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх