Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полуавтомат или двустволка


Выбираем! пулемет или классика  

228 проголосовавших

  1. 1. Какое ружье "универсальнее" в качестве единственного оружия

    • Полуавтомат
      65
    • Двустволка
      157
    • Другое - болтовик, помпа, скоба Генри
      6


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Малыш

    38

  • Потапыч

    26

  • zverь

    16

  • Mexmax

    16

Топ авторов темы

  • 3 недели спустя...

В идеале конечно лучше иметь и двухстволку и п/а тогда уж точно определишься что лучше.

Согласен на все +100, только определятся не обязательно. Для каждого ружья своя охота, но двудулка все равно универсальнее любого п/а хоть с кучей сменных чеков. В лесах всякое встречается, а иметь в одном стволе 7ку , а в другом от 3ки до пули позволяет только двухстволка.

Ссылка на комментарий

Ну а у меня немного проще, всю свою так сказать взрослую жизнь имел "автоматы", точнее автоматическое оружие, и когда получил зеленую, то мой выбор был сразу на бинелли комфорт, но прийдя в магазин и подержав, как следует, понял, что не лежит оно мне. Пообщавшись с продавцами и перепробав - купил Beretta 686 Silver Pigeon S. Это то ружье, которое мне просто легло в руку.

А отсюда и выбор, то твое ружьё, которое тебе прикладисто! А результат долго ждать не заставит.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

А ещё универсальней тройник,но Российских пока не видел,а немец больно дорог...Да надежды,надежды.

Ссылка на комментарий

Уважаемые друзья! Зашел ,случайно на эту "ветку" и ... застрял. С удовольствием почол от 1, до 17 го листа.

Хорошо когда есть свое мнение и готов его отстаивать.

Будет правильно если сойдемся в мнении,что оружие должно быть именно "твое" и не столь уж важно П\А или двухствольное, а может и одноствольное.

Видел парней, которые прицельно, с одноствольного выпускали до пяти выстрелов в минуту. Ружья были с инжектором.Это нужно видеть!

И стрельба велась не на стенде, а в "поле", по медведю.

У самого первое ружье было горизонтальное ,двухствольное,16 калибр, как говорят экспортное( но в последний момент сняли) Тоз - 25.

Добывал им , по началу уток, затем крупную дичь(олень, лось и порядочно медведь). Скажу так, приходилось добывать мартынов и за сто метров, очень больших размеров. Не потому,что хотелось, а приходилось. Стрелял в основном круглой, подкалиберной пулей( часто просто переплавлял дробь, в таежных условиях). Ружье это было очень удачно. За всю многолетнюю эксплуатацию ни одной осечки.

А патроны были в большинстве своем самодельные, латунные , под центробой. Иногда бывали случаи, на гусиных или утиных охотах: эх, не хватает третьего, а то и четвертого выстрела. Хотя бывало успевал и третий патрон зарядить, но выстрел проводился на значительное расстояние в жуткой спешке, безрезультатно. Потом утопил его, вместе с СКСом(так получилось).

Была еще и вертикалка Тоз 34.Вот с ней у меня уже не стало такой уверенности! Во первых, влет стал очень часто промахиваться( сказывалась привычка к горизонтальным стволам), и во вторых иногда бывали осечки. Так,что когда собаки нашли берлогу медведя, в одиночку не решился его поднимать, потому как , перед этим "усиленные, медвежьи патроны", позаимствованные у напарника, 10 шт. ни один не произвел выстрел по сохатому. Не приятная была ситуация, в обоих случаях. Но вскоре один товарищ "помог" мне избавиться от этого ружья- разорвал ствол.

Долго я ничего не покупал из гладкоствола, но после купил Мр-153. Неплохое ружье. Работает ,как швейная машинка. Охочу с ней гисиков, иногда, очень редко утву.

Говорят,что первый выстрел прицельный, а остальные в "небо". Не соглашусь.Несколько раз бывало,что именно начиная с третьего и последующих выстрелов ,добиваешься положительного результата. Особенно, когда ведешь лодку на моторе. (по привычке стреляешь с одной руки, но Мр(а)_ , это не двухстволка, видимо не так сбалансирована). И только бросив управление, с двух рук, начинаешь попадать.

Вообще хочется сказать следующее : с МР не стал бы охотить крупного зверя в лесу, тайге. Если на номере - возможно, но предварительно приложив усилия к защите УСМ от попадания мусора, при подходе к месту. В лесу ,как мне кажется, все же надежнее двухстволка...

С Уважением. Извините,если,что не так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну а у меня немного проще, всю свою так сказать взрослую жизнь имел "автоматы", точнее автоматическое оружие, и когда получил зеленую, то мой выбор был сразу на бинелли комфорт, но прийдя в магазин и подержав, как следует, понял, что не лежит оно мне. Пообщавшись с продавцами и перепробав - купил Beretta 686 Silver Pigeon S. Это то ружье, которое мне просто легло в руку.

А отсюда и выбор, то твое ружьё, которое тебе прикладисто! А результат долго ждать не заставит.

Рассуждения: "Моё, не моё. Легло, не легло" не имеют под собой серьёзной основы и подходят только для неопытных новичков и охотников, которые не любят заморачиваться по подгонке оружия. Тут вот несколькими постами выше прозвучало, что человек замечательно подогнал под себя Сайгу. А это, я вам скажу, задача не для слабонервных, поскольку практически невыполнима, ну если сравнить, то это тоже самое, что из спининга сделать удочку или из тральщика торпедный катер. Все эти вещи обьединяет только общее название, в первом случае это гладкоствольное оружие, во втором, орудия рыбной ловли, в третьем, плавсредства. Хотя всем понятно, что все они создавались для совершенно разных конкретных задач, не смотря на общее название. Так что подогнать под себя ложе, приклад или при невозможности такового, изготовить другие, которые вам идеально подойдут, не составляет сложной задачи, хотя и потребуют дополнительных и иногда весьма значительных затрат. Хоть и говорят: "Стреляют стволы, а попадает ложа", но все же главным в оружии является характеристики боя стволов, этот кретерий впоследствии уже изменить будет невозможно.

А по теме выскажу свое мнение, что надо иметь и то и другое, так как одно не восполняет другое. А охотится можно и с одностволкой, да вот беда, таких охотников весьма мало, про причины я уж и не говорю.

Ссылка на комментарий

Рассуждения: "Моё, не моё. Легло, не легло"......

Уважаемый ОХОТНИК...

Да, я новерное и новичок в "правильной охоте", но имея за плечами 20 лет выслуги офицерской карьеры, не один выезд на доблестные просторы Кавказа, смею Вам заверить, что с оружием я разговариваю на ТЫ.

Подогнать можно все что угодно, (вплоть до резинки на трусах),но вот понятия "моё оружие", это понятие профессионалов, в том числе и касаемо охотников.

И следующее, объясните мне пожалуйста понятие "характеристика боя стволов"? Сколько лет служу а такого еще не слышал. Всегда было:

Ствол, со своими понятиями;

Канал ствола;

Казенный срез

Калибр оружия

Длинна ствола

Вес стволов

Кучность боя стволов

Ну и так далее... А выкидывать здесь наборы слов, Вы бы почитали хотя бы на досуге, или если Вы охотник-эксперт по форуму, то значит и гуру? Что то я в этом теперь сомневаюсь.

Ну и последнее, это все критика, надеюсь, что Вы отнесетесь с пониманием.

Ну и последнее, вот если интересно почитайте : http://www.shooting-ua.com/arhiv_sorevnovaniy/Book_Osnovy_strelkovogo_oruziya/06.pdf

Ссылка на комментарий

Рассуждения: "Моё, не моё. Легло, не легло" не имеют под собой серьёзной основы и подходят только для неопытных новичков и охотников, которые не любят заморачиваться по подгонке оружия. Тут вот несколькими постами выше прозвучало, что человек замечательно подогнал под себя Сайгу. А это, я вам скажу, задача не для слабонервных, поскольку практически невыполнима, ну если сравнить, то это тоже самое, что из спининга сделать удочку или из тральщика торпедный катер. Все эти вещи обьединяет только общее название, в первом случае это гладкоствольное оружие, во втором, орудия рыбной ловли, в третьем, плавсредства. Хотя всем понятно, что все они создавались для совершенно разных конкретных задач, не смотря на общее название. Так что подогнать под себя ложе, приклад или при невозможности такового, изготовить другие, которые вам идеально подойдут, не составляет сложной задачи, хотя и потребуют дополнительных и иногда весьма значительных затрат. Хоть и говорят: "Стреляют стволы, а попадает ложа", но все же главным в оружии является характеристики боя стволов, этот кретерий впоследствии уже изменить будет невозможно.

А по теме выскажу свое мнение, что надо иметь и то и другое, так как одно не восполняет другое. А охотится можно и с одностволкой, да вот беда, таких охотников весьма мало, про причины я уж и не говорю.

Ну вот хотел я Беретту 686,ну хотел и все тут,а как повскидывал и о чудо,эта Итальянская фурия мне под мышку ложиться.

Есть свидетели с нашего форума.И что это ружье за 100 рублей я должен пилить,точить,подгонять? Да науйх мне это надо.

Да б-я теперь по вашему я стал молодым и не опытным.

Удачи вам в ваших рассуждениях.

Ссылка на комментарий

Да еще хотел добавить, есть люди, которые изначально под себя делают ружья (и не только), вот только они почему то едут на завод (в основном) и доверяют эту работу профессионалам. Это получаются единичные экземпляры, шикарные по всем характеристикам для владельца, но и стоит это удовольствие не дешево.

Ссылка на комментарий

'moris', хотел бы Вам напомнить, что профессионалом считают тех, кто этим делом зарабатывают на жизнь.

ну и если вы с оружием на ТЫ, то Вам наверное известно, чем отличается стрельба из нареза и гладкого. Я имею виду техникой и принципами интуитивной стрельбы на вскидку с гладкого по движущей (как правило ) цели.

Я например тоже служил, и в досыть настрелялся с армейских брендов. При этом не могу сказать, что я с оружием на ТЫ! на ты были те кто с 50 метров в лет с калаша попадали в бутылку. вот они были на ТЫ!

Теперь, поговорим о том что сказал коллега Хантер.

Он сказал абсолютно правильную вещь. Что бы понять " мое это" или "так себе", - надо поюзать немного другие бренды. А если человек покупает первое свое ружье и говорит.... МОЕ.... Это вызывает просто недоверие.

Привожу пример... Стреляя на стенде я начал понимать в особенности ружья только через года три. И то стреляя разными ружьями. Тренер и результат показал мне какой должен быть приклад. С каким гребнем, питчем, отводом. И только тогда, начал я осозновать, какой зеленый в данных вопросах. Нельзя палку сделать "моим". Это я про сайгу. Обгредь ее хоть всю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

. При этом не могу сказать, что я с оружием на ТЫ! на ты были те кто с 50 метров в лет с калаша попадали в бутылку. вот они были на ТЫ!

Прошу прощение за флуд. Но очень интересно, а эти стрелки из АК по бутылкам в лёт на стрельбище или они так же классно когда и в них из ближайшей зелёнки.
Ссылка на комментарий

По моему нельзя сравнивать армейское оружие и охотничье.

Армейское "усредненое"- делается массово, а многое охотничье- имеет все же индивидуальные особенности. Например ружье одной марки, но разных партий выпуска имеют значительные отклонения. Особенно это было заметно с производством "советских" выпусков оружия.

А по армейской "усредненности" пример такой. Был у меня карабин "Лось 4".7,62х51.Очень прикладистый, отличная прицельная планка.

А потом, последующие годы СКС. Небо и земля. Довольно долго приноравливался к нему. Было много досадных промахов - дело в том, что есть большая разница, когда ствреляешь на стрельбище, а когда по движущейся цели, через деревья ,кустарник, в гору или с горы и тд.

Но потом приноровился.

Кстати, очень помогло навыки стрельбы из гладкоствольного оружия влет.

А вот сейчас очень трудно избавиться от навыков стрельбы из нарезного...да же смешно.

Ссылка на комментарий

Прошу прощение за флуд. Но очень интересно, а эти стрелки из АК по бутылкам в лёт на стрельбище или они так же классно когда и в них из ближайшей зелёнки.

Ребята, которые в совершестве овладели огнестрельным оружием. Я бы сам не поверил, если бы не проспорил 5 литров водки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята, которые в совершестве овладели огнестрельным оружием. Я бы сам не поверил, если бы не проспорил 5 литров водки.

Да знал я такова стрелка, но когда над головой "мухи" свистели он в корову на 100м не попадал.
Ссылка на комментарий

.

А вот сейчас очень трудно избавиться от навыков стрельбы из нарезного...да же смешно.

Когда учат стрелять в стенде. То на начальном этапе, тренера требуют исключительно выполнять технику стрельбы. Так как если закрепиться подсознательно ошибки, неправильную манеру стрельбы... То как грят тренера, легче будет руки отрубить и пришить новые, чем переучить правильно стрелять.

Ссылка на комментарий

Да знал я такова стрелка, но когда над головой "мухи" свистели он в корову на 100м не попадал.

Страх серьезное явление в наших головах. Со страхом умереть люди становились предателями.

Но разговор не про это.

Я бы посоветовал покупать первое ружье двух дулку. НО! Не наше российское, а боль - мение приличное. Почему? Да потому, что ружья эти имеют нормальный приклад.

Ссылка на комментарий

Когда учат стрелять в стенде. То на начальном этапе, тренера требуют исключительно выполнять технику стрельбы. Так как если закрепиться подсознательно ошибки, неправильную манеру стрельбы... То как грят тренера, легче будет руки отрубить и пришить новые, чем переучить правильно стрелять.

---

Без обид, меня учить стрелять не нужно, поздно уже. Знаю свои ошибки, пытаюсь исправлять. Но все-же не стоит растрачивать наработанные навыки стрельбы с нарезного.А гладкоствол - это так,для души.

Вот наверное всю оставшуюся жизнь буду помнить промахи весной по долгожданным, "трудовым" гусям.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Страх серьезное явление в наших головах. Со страхом умереть люди становились предателями.

Но разговор не про это.

Я бы посоветовал покупать первое ружье двух дулку. НО! Не наше российское, а боль - мение приличное. Почему? Да потому, что ружья эти имеют нормальный приклад.

Т.е не попадали.
Ссылка на комментарий

Прошу прощение за флуд. Но очень интересно, а эти стрелки из АК по бутылкам в лёт на стрельбище или они так же классно когда и в них из ближайшей зелёнки.

Да не дай бог каждому!!!

А по остальному - это полемика, ихмо каждый останется при своем мнении. Профессионалы, не профессионалы... Здесь писать все мы горазды, а там..., кто был там тот меня поймет.

Ссылка на комментарий

Кстати, что хотел добавить. В старые добрые "застойные"времена на страницах журнала "Охота и охотничье хо-во" была полемика, какое ружье лучше и для каких охот : горизонталка или вертикалка. Вроде пришли к выводу,что для ходовых охот в лесу,степях и тундрах лучше иметь горизонталку. А для охот на водоплавающую- вертикалку. И были рекомендации, что если начали свою охотничью деятельность с одноствольным ружьем, то ни в коем случае не берите горизонталку...- мол не правильно станете стрелять.

Черт его знает, но после горизонталки трудно привыкал к Тоз 34.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх