Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полуавтомат или двустволка


Выбираем! пулемет или классика  

228 проголосовавших

  1. 1. Какое ружье "универсальнее" в качестве единственного оружия

    • Полуавтомат
      65
    • Двустволка
      157
    • Другое - болтовик, помпа, скоба Генри
      6


Рекомендуемые сообщения

Есть в этом сермяжная правда!

Я начинал охотить с батиной горизонталкой ТОЗ-БМ-16 и ни хрена нормально не мог с неё попадать, при том что ружжо отличное и по кучности и по резкости, да и вес - 3 кг. Перешел на вертикалки - и попадать стал т удовольствие от охоты получать! Так же и с п\а, правда с низкой планкой - проблемно для меня, взял п\а с высокой планкой, подогнал под себя и дело пошло. Так что мой выбор - п\а с высокой планкой и вертикалка!

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Малыш

    38

  • Потапыч

    26

  • zverь

    16

  • Mexmax

    16

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Простите moris, но служба в армии это служба в армии. Я честно говоря не улавливаю тут взаимосвязи с охотой. В целом охотничье оружие служит интересам охоты, в которой, судя по вашему посту, вы не дока. Это в армии на все случаи одно и тоже оружие, а в охоте желательно то оружие, которое наилучшим образом отвечает поставленным задачам. Ну и разные виды охот требуют разное по бою и устройству оружие. А если жить по прибаутке: "Охота это та же пьянка, но в болотных сапогах", то вполне естественно, что это не требует знаний и умений по специфике охотничьего оружия и стрельбе с него. Раз уж вы такой обидчивый, то сразу оговорюсь, что я не имею вас лично в виду. Для примера, могу привести стрельбу по мелочи из под легавой и стрельбу гусей на предельных дистанциях. Разве не понятно, что для этих охот необходимы разные по характеристикам стволы. Даже на разных площадках "круг" и "траншея" и то используются разные по характеристикам ружья. Оглянитесь вокруг и вы поймете, что вас окружают много интересных вещей и хотя все знать невозможно, то стремиться к этому можно. Ох уж эти учителя и офицеры, у них одна и та же проблема в том, что свой авторитет они не зарабатывают, а получают по должности, что ни как не способствует, у некоторых из них, желания совершенствоваться в других вопросах, не связанных с их основной деятельностью..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прошу прощение за флуд. Но очень интересно, а эти стрелки из АК по бутылкам в лёт на стрельбище или они так же классно когда и в них из ближайшей зелёнки.

Навыки стрельбы, они закрепляются на мышечном уровне. Если человек не лег со страху, то все равно попадет, так как голова при стрельбе зачастую попросту не работает. Я это понял на своем примере. Первый раз это было, когда участвовал впервые на очень крупных соревнованиях по стендовой стрельбе. Я не помню как встал на площадку и как стрелял, настолько было сильно волнение близкое полуобмороку, но свои скромные 19 из 25 мишеней все же каким то чудом наковырял. Второй случай произошел когда я переучивался стрелять обоими открытыми глазами, вместо одноглазого прицеливания. Так вот, пока учился, я зачастую видел ружье как бы с двух точек зрения, нормально и как бы сбоку. При этом я вообще не понимал куда целит ружьё, но однако попадал чаще чем промахивался. Для меня например, чем неожиданнее появляется цель, и чем меньше работает голова до выстрела, тем результативнее сам выстрел. Правда сейчас уже стареть начал, зрение и слух не те, да и реакция притупилась, но все же старые навыки помогают. Страх конечно сильное чувство, но оно, как мне кажется, мало сказывается на результатах стрельбы, ну разве что если человек попросту тупо ложится от страха и не стреляет вообще или от страха не стреляет по цели, а так, как говорится:" в белый свет, как в копеечку".
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

То о чем Вы сейчас говорите, это разные вещи.

Ну так я имел в виду, ваше указание на тему со стволами. Получается, что они не такие уж одинаковые. А вот приклады и ложи вещь вполне исправимая, правда требуют затрат времени и средств, чего не скажешь про стволы. В свое время с отечественным оружием я именно так и поступал, заказывая к нему приклады и ложи с теми ортопедическими свойствами которые наиболее соответствовали моему строению. Как бывший стендовик я прекрасно знаю как это делать. Однако с импортным оружием такое не прокатывает, поскольку то дерево, которым комплектуется оружие сделано качественно и менять его не имеет смысла если есть возможность подогнать его под себя без катастрофических изменений. Они как правило делают приклады на среднестатистического стрелка, что большинство охотников вполне устраивает, после небольших подгонок. Полуавтоматы по своему устройству позволяют подогнать приклад на любого стрелка, так как соединениы с деревянными или пластиковыми деталями по одной плоскости. Так что лучше обращать внимание на модель приобретаемого оружия или на характеристики боя стволов, чем доверять тактильным ощущениям типа "легло, не легло" или "мое, не мое".
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Навыки стрельбы, они закрепляются на мышечном уровне.

Если бы так было, то все бы были хорошими стрелками включая дрессированных мишек. У стрелка есть еще психологическая подготовка. Получая определённые навыки, человек должен при любых обстоятельствах их использовать, а не только при благоприятных обстоятельствах.
Ссылка на комментарий

Если бы так было, то все бы были хорошими стрелками включая дрессированных мишек. У стрелка есть еще психологическая подготовка. Получая определённые навыки, человек должен при любых обстоятельствах их использовать, а не только при благоприятных обстоятельствах.

В тему!!! А в зелёнке условия не благоприятны... Одно дело когда ты стреляешь, другое - когда в тебя тож...

Ну и моленько не в тему, я имею тож разряд КМС по стрельбе с пистолета и мне хорошо известно, что такое спортивный мандраж! Но это совсем другое ощущение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В тему!!! А в зелёнке условия не благоприятны... Одно дело когда ты стреляешь, другое - когда в тебя тож...

Ну и моленько не в тему, я имею тож разряд КМС по стрельбе с пистолета и мне хорошо известно, что такое спортивный мандраж! Но это совсем другое ощущение.

Мне например без разницы, стреляют в меня или нет., одета на мне защита или нет. Мандраж это психика, и по большому счету не важно имеет он спортивное или жизненное начало. Умение отключится от всего постороннего, что мешает выполнению стрельбы. Если я в цирке с закрытыми глазами буду выстрелом сбивать яблоко с головы ассистенты, многие скажут этот чел с оружием на ты. Но если для спасения от убийцы этого ассистенты я в место злодея попаду в ассистента, да он стрелять не умеет.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если бы так было, то все бы были хорошими стрелками включая дрессированных мишек. У стрелка есть еще психологическая подготовка. Получая определённые навыки, человек должен при любых обстоятельствах их использовать, а не только при благоприятных обстоятельствах.

Психологическая подготовка к точной стрельбе не имеет практически ни какого отношения. Вы нам ещё про ленинскую комнату расскажите. У меня товарищ увлекается практической стрельбой, так вот по стрелковой подготовке он на соревнованиях превосходит представителей спецназа, омона и т. д. и т. п. Не даром все они сейчас занимаются по программам практической стрельбы, о чем и свидетельствуют соответсвующие приказы соответствующих ведомств. Сразу оговорюсь, что это касается только стрелковой подготовки. А насчет мишек, тут вы недалеки от истины, просто животным не осознать, в силу своего умственного развития, смысл действий по применению оружия. Однако отсталые племена Судана, которые в совершенстве владеют личным стрелковым оружием явно не обременяют себя психологической подготовкой, поскольку и понятия не имеют о таковой, в силу своего слабого интелектуального развития, что впрочем никак не мешает им замечательно точно стрелять из того, что имеют, естественно в силу тех характеристик, коими это оружие обладает.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

. Вы нам ещё про ленинскую комнату расскажите.

Не актуально. Я Вам про полевую церковь расскажу. Вернее подскажу где прочесть. Ярослав Гашек "Похождения бравого солдата Швейка" :D
Ссылка на комментарий

Короче НАВЫКИ должны подкрепляться ПРАКТИКОЙ. И та-же Практика улучшает качество Навыков. Это относится как к стрелку, так и к оружию, из которого производится стрельба (гладкоствол - нарезное, двухстволка - П/А,магазинное или автоматическое, калибр крупный или мелкий и т.д и тп.)

Пример: меня никто не учил стрелять с открытыми обоими глазами...- жизнь научила.Просто однажды, осознал, что только,что стрелял , а левый глаз выполнял другую функцию( как - бы это точнее сказать) - определял следующее место возможного появление цели...

И самое интересное, мозг работает,как бы в нескольких отдельных направлениях : правильное выцеливание, определения след.места , занятие собственного тела оптимального расположения и еще много разных мелочей - все это уже осознаешь после действия ( если оно положительно, если отрицательны, то эмоции не дают критически оценить прошедшее).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тем не менее, точная стрельба это приобретение навыков на мышечном уровне. Психологическая подготовка стрелка на точность стрельбы прямо не влияет. Однако она хорошо себя проявляет в дуэльных перестрелках, где спортсмены конкретно противоборствуют на площадке. У кого самообладание лучше, а это и есть результаты психологической подготовки, тот, как правило и побеждает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх