Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга 12


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

  • 6 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Для ходовых охот- тяжеловата, и балланс у ней никакой свтол всё перевешивает, для начала рассчитайте такую формулу: свой вес поделите на 22- результат и покажет вес вашего ружья( В. Сугробов "Секреты русской охоты" ), если ствол чок то пули только подкалиберные, лучше "Полева " абсолютно точно бьёт на 50 метрах, как из нарезного, с больших расстояний не пробовал.На 35-40м. дробью любой бьёт отлично, ближе выцеливать надо тщательнее так как контейнер дробовой раскрывается после 20-25 метров, если патроны из магазина с пластиковой гильзой, а до25 м.- это пуля,да ещё порох импортный сейчас снаряжают, садит воще класс! Главный плюс ,на мой взгляд, надёжность, охочусь с" Сайгой 12" 7 лет, только 6 или 7 осечек было в течении первого месяца эксплуатации и то по моей вине, зимой смазку не убрал вот ударник и тормозил там, разобрался тут же всё устранил, с тех пор ни одного отказа не было.И патроны любые она "ест" что наши что импортные, не важно магнум там полумагнум только не забывай в газоотводном механизме повернуть сектор с 2 на 1 и огонь! Магазины на 5 и на 8 патронов.Ещё такой совет: мушку на прицельной планке убрать а на стволе закрепить "автоматную" в магазинах продаётся.Оптику можно использовать,крепление предусмотрено. Вообщем несмотря на то что это совсем не охотничье оружие на охоте не подведёт. Удачной вам охоты! :)

Ссылка на комментарий

Здрасвуйте, хочу преобрести Сайгу 12 калибра. Подскажите. Как она? каие впечатления?

Если будеш брать, бери сразу запасную обойму:)

Из того что не нравится скажу только то что если вдруг нужно сменить тип патрона, то займет это очень много времени (снять магазин, извлечь патрон из патронника, поставить новую обойму с требуемым зарядом, передёрнуть). В остальном ружье устраивает. Охочусь 6 лет. Бъет отлично! Осечки были только (по вине заряда!) 2 раза. В первом случае непонятно пороха насыпали, патрон раскрылся, а заряд высыпался из ствола только на половину:). Второй раз, не посмотрев, снарядил магазин патроном с замятой юбкой.

Топтал с ней и зимой и летом лес. В принципе 4 кг для меня не особо тяжело, поэтому не обламываюсь.

Ссылка на комментарий

И патроны любые она "ест" что наши что импортные, не важно магнум там полумагнум только не забывай в газоотводном механизме повернуть сектор с 2 на 1 и огонь!

а напомните пожалуйста режимы:

что есть 1?

что есть 2?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а напомните пожалуйста режимы:

что есть 1?

что есть 2?

в газоотводном механизме "сайги" спереди есть цилиндр на резьбе, на торце которого есть цифры 1 и 2, на внутренней поверхности цилиндра выполнен скос, при стрельбе простым патроном цифра 2 должна совпадать с фиксатором цилиндра, а если "палить" магнумом то фиксатор утапливаем а цлиндр поворачиваем на 1. сложного ничего нет -- это я так всё заумно вам напутал. в чём тут суть -- мы меняем таким образом объём газоотводной каморы , чтобы увеличить или уменьшить скорость отката затворной рамы- это необходимо для смягчения нагрузки на ударно - спусковой механизм. цилндр периодически вывинчиваем,чтобы почистить там всё внутри, там - внутри есть ещё поршень, который толкает затворную раму, так вот если он плохо смазан,много там нагара, да ещё влага туда попала!!!!! вообщем вы меня понимаете, такой вариант не для нас. :)

Ссылка на комментарий

в газоотводном механизме "сайги" спереди есть цилиндр на резьбе, на торце которого есть цифры 1 и 2, на внутренней поверхности цилиндра выполнен скос, при стрельбе простым патроном цифра 2 должна совпадать с фиксатором цилиндра, а если "палить" магнумом то фиксатор утапливаем а цлиндр поворачиваем на 1. сложного ничего нет -- это я так всё заумно вам напутал. в чём тут суть -- мы меняем таким образом объём газоотводной каморы , чтобы увеличить или уменьшить скорость отката затворной рамы- это необходимо для смягчения нагрузки на ударно - спусковой механизм. цилндр периодически вывинчиваем,чтобы почистить там всё внутри, там - внутри есть ещё поршень, который толкает затворную раму, так вот если он плохо смазан,много там нагара, да ещё влага туда попала!!!!! вообщем вы меня понимаете, такой вариант не для нас. :)

я правильно понял что на 2ке - простой патрон, а на 1ке магнум (или полумагнум)... хм.... както я не особо переключал если чесно... все время на 2ке стоит... теперь начну переключать:D.. да и не чистил никогда газоотводку, только со стороны затвора:D... век живи....век учись...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да, с цифрами всё верно, а вот когда надумаешь отвинчивать эту штуку - будь осторожен - может прикипеть, приржаветь, прирости ну трудно будет подаваться- там выемки есть возьми какую ни - то железку вставь и аккуратненько вращай ,предварительно залив вэдешкой или обезвоженым керосином.

конечно разница не особо чуствительна , если не переводить с 1 на 2 ,но всётаки заметно.

Ссылка на комментарий

да, с цифрами всё верно, а вот когда надумаешь отвинчивать эту штуку - будь осторожен - может прикипеть, приржаветь, прирости ну трудно будет подаваться- там выемки есть возьми какую ни - то железку вставь и аккуратненько вращай ,предварительно залив вэдешкой или обезвоженым керосином.

конечно разница не особо чуствительна , если не переводить с 1 на 2 ,но всётаки заметно.

а вот интересно... хватит ли силы заряда не магнум, передернуть затвор, когда режим установлен магнумовский :).... чиста спортивный интерес:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

хватит, хватит не переживай. я ж говорю она ,то есть "сайга" садит со всех позиций любыми патронами , а чтобы затвор не передёрнуло надо использовать специальные пристрелочные патроны, там надо ручками работать, заряд пороха в них уменьшенный.

Ссылка на комментарий

хватит, хватит не переживай. я ж говорю она ,то есть "сайга" садит со всех позиций любыми патронами , а чтобы затвор не передёрнуло надо использовать специальные пристрелочные патроны, там надо ручками работать, заряд пороха в них уменьшенный.

понял! спасибо за разъяснения. попробую на открытии всяческие режимы:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а что-то Олег наш молчит, что уже раздумал покупать "сайгу"? наверно напугали мы его своими техническими экскурсами. :D:):D

Ссылка на комментарий

а что-то Олег наш молчит, что уже раздумал покупать "сайгу"? наверно напугали мы его своими техническими экскурсами. :o:D :D

на самом деле выбор оружия это та ещ дилема.... думает небось... у всех есть и плюсы и минусы...

ни на что не поменяю плюс сайги в 6 выстрелов в раз!:) МЦ тоже может, но посмотрел как она собирается разбирается... чет меня не впечатлил этот конструктор.. да и эстетика черного цвета!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да вот мне с выбором повезло - ребята на работе подарили. конечно я много литературы прочёл по охотничьему оружию , но вот менять "сайгу" ни на что не стал, единственно есть желание приобрести барс 4-1 , думаю этого мне хватит. тоже головёнку" поломал" пока решил именно барса покупать.

а свою "сайгу" выкрасил в защитный цвет( коричневый, оливковый и светло-серый) , прежнюю строгость она утратила, зато её теперь не видно на охоте а маскировка- вещь хорошая и нужная. :)

Ссылка на комментарий

а свою "сайгу" выкрасил в защитный цвет( коричневый, оливковый и светло-серый) , прежнюю строгость она утратила, зато её теперь не видно на охоте а маскировка- вещь хорошая и нужная. :)

...хаааааарошая идея!!! ей богу:D.... а какую красочку использовал?:D... сегодня же займусь перекраской!!!!

единственно есть желание приобрести барс 4-1 , думаю этого мне хватит. тоже головёнку" поломал" пока решил именно барса покупать.

на вот.. мож пригодица

http://saiga.narod.ru/bars.htm

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

спасибо за ссылку про барса.

а красил "сайгу" краской для сборных моделей ну там самолёты танки склеиваешь ,она и отдельно продаётся выбор большой в маленьких флакончиках, полностью покрасить хватит 3-4 штуки . :D

Ссылка на комментарий

спасибо за ссылку про барса.

а красил "сайгу" краской для сборных моделей ну там самолёты танки склеиваешь ,она и отдельно продаётся выбор большой в маленьких флакончиках, полностью покрасить хватит 3-4 штуки . :D

лаком сверху надо покрывать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

лаком сверху надо покрывать?

не обязательно. краска сама блестит. когда начнёт отлетать местами-- подкрась, а так хорошо держится.

Ссылка на комментарий

не обязательно. краска сама блестит. когда начнёт отлетать местами-- подкрась, а так хорошо держится.

спасибо!

начал морочится:D... как закончу обязательно выложу фотки!

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Изначально " Сайга " это продукт тактического оружия , предназначенного для действий в ограниченном пространстве для обороны или штурма . Отсюда и " Тактика " в названии Сайги . Принципиальных отличий нет кроме наличия пистолетной рукоятки в этой модели и откидывающегося приклада рамки . Сами понимаете в ограниченном прострнстве важна манёвренность данной модели .У меня знакомый приобрёл такой вариант , установил на него автоматную мушку , но вот приклад для охоты совсем не предназначен : при стрельбе навскидку можно выбить себе челюсть или вообще пронести мимо плеча , приклад маленький . Пистолетная рукоятка тоже комфорта на охоте не добавляет , при стрельбе на оперативном просторе наоборот создаёт помеху. Охотничий карабин Сайга 12 , у меня такой вариант , лучше подходит для охоты , пистолетная рукоятка отсутствует , приклад широкий , цельный пластмассовый . Вот про удлиннители ствола ничего не могу сказать , у меня ствол чок , какие уж тут насадки .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Именно для охоты оно вообще мало подходит, любая Сайга, можно конечно и мушку приделывать на ствол и прочие улучшения, но стрелять оно относительно хорошо все равно будет только пулями, ибо ствол коротковат, да еще полный чок, кучность при стрельбе дробью соответственно такая что это только для снайпера... поэтому попасть конечно можно скурпулезным подбором патронов да если еще на предельных расстояниях, тока на такой дистанции осыпь позволит стрелять на вскидку, только вот обычные номера дроби из такого короткого ствола на этой дистанции могут уже нести мало энергии и та же утка если и упадет, то только чудом, ну или почти..., а если удачно попасть на "коротке", то от птички увы ничего не останется ибо опять же слишком кучно, + прибавить сюда вес в половину больший с полной загрузкой патронов в рожке (8+1), относительно любого охотничьего гладкоствола, что для стрельбы на вскидку, плавной поводки и ходовой охоты не есть гуд. Так что если вы больше охотник, а не любитель стиля милитари то берите 2х стволку, если нужна унивирсальность, либо полуавтомат если нужны дополнительный запас выстрелов, но тогда потеряете в универсальности и возможности одновременно зарядить патроны на совершенно разную дичь. Если денег мало, то из 2х стволок берут как правило иж 27 либо тоз 34, из полуавтоматов мурку 153, если с деньгами все ок, то двухстволка "беретта" полуавтомат "бенелли", + сейчас появились промежуточные варианты по деньгам - турецкое оружие. Так что выбор за вами, успехов!

Ссылка на комментарий

Именно для охоты оно вообще мало подходит, любая Сайга, можно конечно и мушку приделывать на ствол и прочие улучшения, но стрелять оно относительно хорошо все равно будет только пулями, ибо ствол коротковат, да еще полный чок, кучность при стрельбе дробью соответственно такая что это только для снайпера... поэтому попасть конечно можно скурпулезным подбором патронов да если еще на предельных расстояниях, тока на такой дистанции осыпь позволит стрелять на вскидку, только вот обычные номера дроби из такого короткого ствола на этой дистанции могут уже нести мало энергии и та же утка если и упадет, то только чудом, ну или почти..., а если удачно попасть на "коротке", то от птички увы ничего не останется ибо опять же слишком кучно, + прибавить сюда вес в половину больший с полной загрузкой патронов в рожке (8+1), относительно любого охотничьего гладкоствола, что для стрельбы на вскидку, плавной поводки и ходовой охоты не есть гуд. Так что если вы больше охотник, а не любитель стиля милитари то берите 2х стволку, если нужна унивирсальность, либо полуавтомат если нужны дополнительный запас выстрелов, но тогда потеряете в универсальности и возможности одновременно зарядить патроны на совершенно разную дичь. Если денег мало, то из 2х стволок берут как правило иж 27 либо тоз 34, из полуавтоматов мурку 153, если с деньгами все ок, то двухстволка "беретта" полуавтомат "бенелли", + сейчас появились промежуточные варианты по деньгам - турецкое оружие. Так что выбор за вами, успехов!

Согласен с "Айвенго" ! Не думаю что "САЙГА" особо подходит для охоты,больше для самообароны,

оборны дачи,итд.АК,АКМ,АКСУ ,не для охоты разробатывался а для обороны,штурма и прочих такти-

ческих действий! На мой взгляд ИЖи ,ТОЗ,приемлемо для охоты.Что касается дорогих марок оружия,

тут поле выбора не ограниченно.Может я и неправ. :P Буду рад увидеть ваши коментарии!!

Ссылка на комментарий

Охочусь с Сайгой-20с 4 года, Сайга без понтов, обычная пластиковая. Единственное, что хотел бы изменить это калибр, иногда осыпи дроби 20-ки (именно дя охоты, в особенности по пернатым) не хватает все остальное вполне устраивает, есть правда у нее неоспоримый минус перед другими ружьями - зимой геморойно с ней, так как, если в ствол снега случайно наберешь, очистка потребует частичной разборки ружья. А так, она мне нравится больше чем линейки, без добычи она меня не оставляет, к любому ружью нужно привыкнуть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх