Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга 12


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
<br />По временному интервалу получается что действительно байка,...не исключается что и самих работников ИЖмеха. Вот только фишка этой байки в чём...себя потешить да руководство.Впрочем не исключается и вариант с контрактом. Только лично мне в это слабо вериться. Всё сугубо ИМХО.<br />
<br /><br /><br />

Смысла байки я не вижу. Тем более к заводу никакого отношения не имею. И про своё отношение к отечественному оружию в целом я уже писал.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
<br /><br /><br />

Смысла байки я не вижу. Тем более к заводу никакого отношения не имею. И про своё отношение к отечественному оружию в целом я уже писал.

Так я и не говорил что это Вы байку пустили. Просто её я уже слышал лет 5-8 назад. Жива видать до сих пор, видимо лет через на-а-дцать будет вместо сказки для детишек. :)

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер,Хмурый поверьте я не злюсь,сайга мне нравится и поэтому я её хвалю,baz42 правильно и правдиво всё написал-МОЛОДЕЦ,МР тоже ничего,ТОЗ-34 был у меня до этого,друг дал самокрут-жахнул ,ели разломили ствол(порох наверно ложкой насыпал),были осечки а у некотарых отлично,везде есть косяки и говорить на любой ствол что он .авно это не есть хорошо,все стволы нужны-все по своему важны.Всем удачи на охоте хоть сТОЗом,САЙГОЙ,палкой и кочергой :drinks: .

Ссылка на комментарий
«мне просто нравится, что похоже на АК и я к нему уже привык поэтому все устраивает»

Родилась еще одна мысль. Я готов мириться с особенностями эргономики АК, обладая преимуществами этой системы.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте Все. Вопрос был, чем отличается сайга 12 от сайги 12 тактика, у меня сайга 12 тактика 4-3, это ружо не с пистолетной рукояткой, а с прикладом от СВД, прицельной планкой и автоматной мушкой (комплектация завода), реально очень удобно. Я один раз по незнанию накатал патрончиков в 76-ой гильзе под закрутку, а он гад такой в магазин то не лезет, только 76 под звёздочку это единственный недостаток, а в остальном очень доволен!

Ссылка на комментарий
:) если Сайгу рассматривали как штатное армейское оружие для США, то складывается мнение, что в руководстве США при власти кучка идиотов. При всей универсальности механизма Калашникова дробовой вариант в исполнении ИЖмаша - говно! И не стреляет куда надо, и кусает гильзы, и перекосы бывают... уж не говорю про 3 патрона в атмосферу после первых двух...
Ссылка на комментарий

Bobr

Относитесь к вещам проще, жизнь клином на железяках то не сошлась ;)

:) Ну, уж по части железяк ни сколько не заморачиваюсь. Просто высказал свое мнение. Не охотничье оружие Сайга... и тем более не военное.

Ссылка на комментарий

Просто так говорят те у кого сайги-12 не было, а разные слухи это всё ерунда, опять же ружьё ружью рознь, одна партия удачная другая нет. У моего друга МР-153, у него папалам лопнула затворная рама и выбрасыватель. Если разобрать МР или МЦ это конструктор разные там поршневые кольца как на автомобиле, то компрессия слабая, то ещё что нибудь, а сайга вообще простая. У меня 3 года проблем нет. Если кого задел без обид :)

Ссылка на комментарий

ну почему же, приходилось, держал в руках. Даже таскал за собой целый сезон. И у людей в эксплуатации видел. И зверя убивал и утку из нее. Не считайте, что свое мнение я взял из книжек и тырнета.

Тем не менее остаюсь при своем... Любая горизонталка или вертикалка, или одностволка по качеству боя и комфорту (а соответственно и точности) стрельбы оставит Сайгу в глубокой жопе. Про обслуживание ружья я помалкиваю - с улицы в кунг раз десяток и стрелять ночью не пробовали потом на морозе? Волчар трое суток тропили - разбежались. Перекос. А можно было прям со снегохода чуть не за хвост ловить. По тарелочкам - самый сенокос пулять, там не экстремально.

ИМХО, но мнение, подтвержденное личной практикой и опытом.

Ссылка на комментарий

Сайга проиграла по надежности классике? Докатились однако! :D

А вот слово надежность я не употреблял. Надежная железяка. Можно гвоздь забить, а потом стрельнуть. Или наоборот :) И ниче ей! :)

Речь про качество стрельбы, комфортность, точность ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот слово надежность я не употреблял. Надежная железяка. Можно гвоздь забить, а потом стрельнуть. Или наоборот :) И ниче ей! :)

Речь про качество стрельбы, комфортность, точность ...

Вот хотелось бы поинтересоваться, а использовал ли какие нибудь другие полуавтоматы гладкостволые? Сравнивать ружья ручного перезаряжания ,"переломки" ,и механической перезарядки в плане надёжности перезаряжания мало смысла.Тут смысл удобности эксплуатации именно сравнительно с другими полуавтоматами. Все таки интересно-удобно ли будет с таким агрегатом выбраться скажем на весеннюю десятидневку.На ток сходить,вальдшнепа постоять,за гусём ,селезнем.Или осенью с гончими зайцев погонять? Понятно что на рябков с такой махиной неоправдано таскаться.И путики проверять вероятно тоже.Как и с любым другим особенно отечественного производства п\а. Интересны любые мнения.

Ссылка на комментарий

Вот хотелось бы поинтересоваться, а использовал ли какие нибудь другие полуавтоматы гладкостволые? Сравнивать ружья ручного перезаряжания ,"переломки" ,и механической перезарядки в плане надёжности перезаряжания мало смысла.Тут смысл удобности эксплуатации именно сравнительно с другими полуавтоматами. Все таки интересно-удобно ли будет с таким агрегатом выбраться скажем на весеннюю десятидневку.На ток сходить,вальдшнепа постоять,за гусём ,селезнем.Или осенью с гончими зайцев погонять? Понятно что на рябков с такой махиной неоправдано таскаться.И путики проверять вероятно тоже.Как и с любым другим особенно отечественного производства п\а. Интересны любые мнения.

Еще МР 153 приходилось держать в руках. Не так долго, как Сайгу, но все же. Вот МР-ка ружье охотничье. Даже в смысле переноски, не то что стрельбы. А самое главное - управляемое. Не нужно искать глазами по небу после пары выстрелов : а где же утки то? и куда вообще ствол смотрит? И выстрел комфортней, хоть и кажется, что резче (ну это субьективно).

Из нее я по студенчеству под Благовещенском фазанов из 5-ти пять вышибал с машины с кузова на ходу (ну не быстро правда ехали). Негативных впечатлений не заимел. Так как то...

ЗЫ. Сейчас ТОЗ-34, тоже нет жалоб. Хотя мне ближе горизонталки. Была батина ТОЗовка курковка 12-й. Не помню цифры, 54, что ли, или 57. С нее начинал. Прое..л по молодости :( Еще приходилось стрелять из МЦ 21-12, но по банкам и в пьяном виде. Попадал... :) Из ИЖика (горизонталка бескурковка 16 кал., 27-й, что ли) - корешка ствол, я как-то не вникал особо. Тоже удобно стрелять.

зы.зы. А еще стрелял из автомата Калашникова АК-47. Вот это - правильная Сайга! :)))

Ссылка на комментарий

Интересно, почитал всю ветку.

Воспитание и уровень общения некоторых форумчан в ветке - на первом месте, с конца.

Изречения: от "ГАВНО", до с Сайгой в компании охотников не берут - умиляет:)

Для первых: правила форума бы перечитать не плохо

Для вторых: не считаю себя забитым нелюдимом, но подобного отношения в любой компании не встречал! - если для отвержения Вас приводится довод владения Сайгой - а Ваша ли, в этом случае, компания-то?

По теме ветки: владел и владею достаточно разными ружьями, начиная с ИЖ-16, до Фабарма

В своё время прикупил Сайгу-20 охот. вариант (ствол 520 мм., пластик) - отличное ружьё, но.... не нашел общего языка с 20 калибром.

Поменял его на Сайгу-12, также охот. вариант, с таким же стволом, но толькос возможностью установки различных насадков.

Пользую: цилиндр, супергусь, мультичок - набор достаточный для любого вида охот.

За много лет (с 1979 г.) перебрал разные типы ружей, остановился на тех, что сейчас во владении.

Отличное ружьё.

При необходимости дальних поездок, приклад меняется на стандартную пистолетную рукоять, при этом длина ружья составляет 820 мм. - достаточная по ФЗ для производства выстрела, и оно занимает своё место в авто. Безопасность меня и членов моей семьи данный девайс обеспечит.

Для выбирающих и сомневающихся относительно Сайги - определетись, что Вам нужно в первую очередь (надежность, безотказность, удобство, вес, внешний вид, мнение "не берущих в свою компанию", стойкость к назывательству Вашего ствола "веслом" и ГАВНОМ, ТТХ и т.п.)

Потом постреляйте и всё поймёте.

ЗЫ: уважаемые форумчане, давайте быть терпимее к мнению и выбору себе подбных, а?!

Ссылка на комментарий

Давайте, мил человек Shock66, не будем воспитывать друг друга в плане правильности и своевременности произношения некоторых слов. Есть тема, в ней и общаемся. Если Вас жопа задела - ну так на то она и жопа. Чтобы задевать. Езли бы мне хотелось выразить мысль круче - выражение было бы другое...

Ссылка на комментарий

Прежде, чем регистрироваться и писАть в данном форуме, внимательно ознакомился с правилами (впрочем, они такие же как и в других форумах)

Подумалось, что это серьёзные требования, обязательные к исполнению для всех.

Тут оказывается одно из двух: либо модераторы мышей не ловят, либо всем пох...

Отсюда и "задевания жопами"..

Я далеко не "красна девица", чтобы шугаться выражений покрепче, но....

или здесь процветает "дедовщина", когда за штуку сообщений перевалило и можно выплёвывать свое отношение к собеседникам через губу?

фуфло, уважаемые, в таком случае здесь творится

Ссылка на комментарий

САЙГА-12 РУЛИТ! По весу МР-153 и сайга-12, одинаковы, ходьба по лесу с мр также не удобно как и с сайгой, согласен. Для сидячей охоты на гуся и на утку на озере, сайга отлично подходит. И ещё посмотрите на форуме продажа оружия-сайга не продаётся, продают МР-153, а почему продают?

Ссылка на комментарий

САЙГА-12 РУЛИТ! По весу МР-153 и сайга-12, одинаковы, ходьба по лесу с мр также не удобно как и с сайгой, согласен. Для сидячей охоты на гуся и на утку на озере, сайга отлично подходит. И ещё посмотрите на форуме продажа оружия-сайга не продаётся, продают МР-153, а почему продают?

Как раз подходит под поговорку о том, что такая корова нужна самому:)

Кстати, на моей фотке, что вместо аватара, как раз охота с Сайгой-12 (насадок поличок) на нынешней весенней за гусем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пользовал Сайгу 12 более пяти лет. Что могу сказать, на ходовой охоте конечно тяжеловато было, но привык. По утке попадал без особых проблем, и бывало добывал больше чем другие с классическими ружьями. Ходил с ней в загон, очень не удобно. Постоянно выпадал магазин, приходилось его убирать в карман и довольствоваться одним патроном в стволе, а так же было много осечек в сильный мороз.

Решил прикупить ИЖ 27 запасным стволом. И после первого выхода с Ижаком, я понял, что Сайга не для меня. В итоге Сайгу продал.

Ссылка на комментарий

Пользовал Сайгу 12 более пяти лет. Что могу сказать, на ходовой охоте конечно тяжеловато было, но привык. По утке попадал без особых проблем, и бывало добывал больше чем другие с классическими ружьями. Ходил с ней в загон, очень не удобно. Постоянно выпадал магазин, приходилось его убирать в карман и довольствоваться одним патроном в стволе, а так же было много осечек в сильный мороз.

Решил прикупить ИЖ 27 запасным стволом. И после первого выхода с Ижаком, я понял, что Сайга не для меня. В итоге Сайгу продал.

Вы правы, не редко так и происходит, когда с классикой выходы бывают менее добычливы:)

А вот что касается магазина и осечек, то здесь имели место либо износ отлива на магазине/защелки, либо загустевшая смазка в затворе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы правы, не редко так и происходит, когда с классикой выходы бывают менее добычливы :)

А вот что касается магазина и осечек, то здесь имели место либо износ отлива на магазине/защелки, либо загустевшая смазка в затворе.

Была многодневка, и видимо оружие не успевало нормально высохнуть, когда заносилось после мороза в дом,хотя я его и разбирал. А магазин выскакивал из за неудобно расположенной защелки.

Ссылка на комментарий

Была многодневка, и видимо оружие не успевало нормально высохнуть, когда заносилось после мороза в дом,хотя я его и разбирал. А магазин выскакивал из за неудобно расположенной защелки.

Зимой желательно вообще смазку вытереть насухо, а само ружьё на ночёвках оставлять в неотапливаемой прихожке - охотясь в тундре за Полярным кругом так поступали, чтобы избежать испарины на металле с последующим её замерзанием, приводящим к полной неспособности ружья к перезарядке и производству выстрела.

Касательно магазина: в армии у меня случалась такая пакость - потерял магазин АКС-74, продираясь зимой сквозь кусты. Долго искать пришлось - нашли:) Причина - та же:(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх