Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга 12


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

Сильно сомневаюсь! давайте трезво оценим свои возможности! Сколько времени у Вас займет процедура - вытащить ружо из машины, вставить обойму, откинуть приклад (если он у вас рамочный), снять с предохранителя, передернуть затвор..?? Как вы думаете что будет делать в это время преступник? Тихо дрожать и писаться? .... боюсь этими действиями вы быстрее спровоцируете нападение с членовредительством... Далее, даже если вы успеете все проделать быстрее чем ожидалось, чем вы будете аргументировать свои действия полицаям из штурмовой бригады Ваффен-СС (вооруженное нападении на безоружного человека(если он не дурак то быстро выкинет нож, биту и т.п.).... возите лучше с собой мачете или топорик или резинострел, так как порой ситуация быстрее чем вы ожидаете выходит из под контроля...

Ваши рассуждения несколько не соответствуют действительности ввиду того, что либо вы не внимательно прочли, либо совсем не читали предыдущие мои посты.

Объясню по порядку:

Сайга-12(20) охотничий вариант имеет не складывающийся приклад, а пластиковый не быстросъемный, крепящийся к ствольной коробке двумя винтами. На его место устанавливается пистолетная рукоять, производимая заводом-изготовителем ружья. При этом общая длина ружья составляет 820 мм., а по ФЗ "Об оружии" минимальная длина оружия, способного к производству выстрела без снятия с дополнительных блокирующих устройств, должна быть не короче 800 мм.

Таким образом, Сайга с пистолетной рукоятью помещается в короткий чехол с липучкой по всему нижнему шву, что позволяет практически за секунду освободить ружьё от предписанного законом условия транспортировки - чехла.

Подсоединение магазина и досыл патрона в патронник, снятие с предохранителя - также секундное дело (если человек не только хранит свой ствол в сейфе, а ещё иногда держит его в руках).

Использование и применение данного оружия конкретным владельцем и в конкретной ситуации - дело владельца, равно как и оценка своих возможностей/последующих действий и знание нормативно-правовых актов.

Теперь лично для вас: если вам не приходится ездить на своей машинке по дорогам, где при перегонах 200-300 км. не встретите ни одного гаишника, а только полу- и заброшенные деревеньки, не приходится останавливаться на ночлег на диких стоянках, то Сайга вам не нужна.

Думаю, что обойдетесь мачете/топором/резинострелом.

При этом, желательно, научться в совершенстве влдеть колюще-рубяще-дробящим оружием в условиях ограниченного пространства, коим является салон авто, а также спилить мушку на резиностреле...

Ссылка на комментарий

Как-то раз меня очень не плохо поимели за вертикалку в машине. Патроны в патроннике, курки спущены были. Патронов в патронике и собранное ружье - хватило на штраф вполне.

Согласно действующему законодательству, не является нарушением снаряженный неотъёмный магазин, без патрона в атроннике.

Сйга должна транспортироваться без магазина.

В вашем случае - вертикалка е имеет ни не отъёмного, ни отъёмного магазина - нарушение налицо.

Ссылка на комментарий

Можно поставить буфер резины под ствольную коробку отдача будет реально меньше....

Отдача практически не изменится, а вот затворную раму от развальцовки об торец ствольной коробки сохраните

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отдача практически не изменится, а вот затворную раму от развальцовки об торец ствольной коробки сохраните

Может нужно повернуть гайку камеры в положение 2, и отдача меньше будет и оружие не сломается.

Ссылка на комментарий

Может нужно повернуть гайку камеры в положение 2, и отдача меньше будет и оружие не сломается.

Положение на торцевой заглушке газовой каморы должно соответствовать сезону и типу патронов: зимой при стрельбе обычными патронами - в положении максимального зазора; в теплую погоду и при использовании патронов "магнум" - зазор минимальный (обозначения 1 и 2 не помню, а посмотреть не представляется возможным - пишу на работе)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ух бы блин, сильно извиняюсь, но подобный девайс не разу не видел.. ( все возможно)

Давайте представим что я преступник подошел к вашему авто вплотную с просьбой закурить, как туда доехать и т.д. ...

Берите секундомер и замеряйте время..

Замерили? а я ужо давно с ножом у вашего горла..

Резинострел "оса" довольно серьезное оружие...

Вы часто распахиваете дверцу незнакомым? Или открываете стекло полностью? :)
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Садитесь, двойка! Патрон в патроннике - оружие заряжено.

3- .Ответ не полный. ...И поставлен на боевой взвод. :)
Ссылка на комментарий

Садитесь, двойка! Патрон в патроннике - оружие заряжено.

Укажите, пожалуйста, на мой пост, где я пишу о наличии патрона в патроннике Сайги и это есть гут?!

Та вырваная цитата из моего поста подразумевает отсутствие патрона в патроннике априори, тем более, что весь пост был посвящён магазинам.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

У Вас авто с бронированными стеклами? :)

Есть и с "бронированными". :) 2 мм стальные двери, с ооочеееень маленькими стёклами. Ну и ещё некоторые мелочи. :)
Ссылка на комментарий

Ух бы блин, сильно извиняюсь, но подобный девайс не разу не видел.. ( все возможно)

Давайте представим что я преступник подошел к вашему авто вплотную с просьбой закурить, как туда доехать и т.д. ...

Берите секундомер и замеряйте время..

Замерили? а я ужо давно с ножом у вашего горла..

Резинострел "оса" довольно серьезное оружие...

Ваша вводная, в данном случае, не уместна.

Закурить и как пройти к вам могут и на улице подойти - вы сразу ему осу в нос упрёте?

А вот короткий сон на дикой стоянке ночью, с заряженой Сайгой под рукой - нормальная ситуация.

При попытке принудительной остановки моего автомобиля неизвестными лицами на авто без спецраскраски и оснащения в местах, где не тоько поста ДПС, но и жилых строений не наблюдается - у меня времени вполне хватит привести ствол в боевое положение и при необходимости применить его в соответствии с пределами необходимой обороны.

Ссылка на комментарий

Кстати, Оса ПБ-4М действительно серьёзное оружие, поэтому я с ним не расстаюсь уже много лет.

Правда использовать, слава Богу, пришлось только один раз - метров с 3-х подстрелить помесь ротвейлера и дворняги, пытавшейся напасть на меня и моего 8-летнего сына в гаражном кооперативе когда, оставив авто, мы шли к автобусной остановке - хватило одного выстрела и попадания в грудь, чтобы пса весом кг. под 30, наверное, сложило пополам и он ускрёбся под ближайший гараж-контейнер.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Положение на торцевой заглушке газовой каморы должно соответствовать сезону и типу патронов: зимой при стрельбе обычными патронами - в положении максимального зазора; в теплую погоду и при использовании патронов "магнум" - зазор минимальный (обозначения 1 и 2 не помню, а посмотреть не представляется возможным - пишу на работе)

Паспорт оружия в инете найдите. По моему, про зиму-лето там ни чего не пишется, а вот про патроны кажется так -

положение 1 для стрельбы обычными патронами, а положение 2 для магнума.

Ссылка на комментарий

Так двойка лишь за перевозку Сайги обязательно без магазина.

Я не думаю, что в данной ветке флуд приветствуется

Ссылка на комментарий

Паспорт оружия в инете найдите. По моему, про зиму-лето там ни чего не пишется, а вот про патроны кажется так -

положение 1 для стрельбы обычными патронами, а положение 2 для магнума.

Паспорт на данное оружие я читал и не раз.

Здесь же пишу об опыте владения, чтобы у некоторых, кто мало стреляет из своей Сайги, или у тех, кто только слышал/видел данное ружьё, отпали вопросы о наличии осечек, недосыл патрона в патронник, разбивании затворной рамы об ствольную коробку и т.п.

Если стрелять в теплое время простыми патронами с максимальным зазором - разобьёте ружьё, если зимой в холодное время теми же патронами и в положении под "магнум" - недосылы и осечки - обычная вещь.

Кстати, если мне не изменяет память, то винтовка СВТ имеет на газовой каморе целых 4 положения - настрой производится в зависимости от температуры окружающей среды.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Допустим

вы остановились пописать, а тут мимо проезжал я с сильным желание курить

Вы прокололи колесо об мои заботливо рассыпанные гвозди и остановились их поменять

Ну а уж сон в безлюдном месте

Примеров будет масса..

Я с ножом , вы с ружье - налицо превышение мер необходимой самообороны...

Пусть лучше 12 судят, чем 4 несут.
Ссылка на комментарий

Я с ножом , вы с ружье - налицо превышение мер необходимой самообороны...

Убедительно рекомендую изучить пределы необходимой обороны!

Требования адекватности сохранились, но в пределах разумного, и законодатель не предусматривает для отражения действительного и наличного нападения использование лома, если преступник нападает именно с ним.

Ссылка на комментарий

Кроме того, настоящая ветка посвящена ружью отечественного поизводства Сайга, а не самообороне, поэтому, чтобы не нарушать правила форума и не заниматься оффтопом, предлагаю дискуссию здесь прекратить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня 12-ка сайга Тактика-040 со складывающимся прикладом изначально (без каких-то переделок) стреляет с пристегнутым(сложенным) прикладом. Откуда эта байка взялась?

А всякие переделки (напилинг) оружия, про который некоторые пишут на форуме - от полного безкультурия. Это беда нашей страны.

Ссылка на комментарий

У меня 12-ка сайга Тактика-040 со складывающимся прикладом изначально (без каких-то переделок) стреляет с пристегнутым(сложенным) прикладом. Откуда эта байка взялась?

А всякие переделки (напилинг) оружия, про который некоторые пишут на форуме - от полного безкультурия. Это беда нашей страны.

В самую точку!

От полного бескультурия производителя!

Например Сайгу-20 мне приходилось доводить по рекомендациям, получнным в разделе про Сайгу на ганз.ру, иначе недосылы/осечки доставали.

Что касается вашего ствола, то если его длина со сложенным прикладом 800 или более мм., то блокиратор на заводе могли и не ставить.

Но если в таком положении длина менее 800 мм. и сохраняется возможность выстрела, то, независимо от того кто и когда это сделал/не сделал, вы понесете ответственность за внесение изменений в конструкцию оружия.

Это не выдумки, это - требования действующего законодательства

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

У меня 12-ка сайга Тактика-040 со складывающимся прикладом изначально (без каких-то переделок) стреляет с пристегнутым(сложенным) прикладом. Откуда эта байка взялась?

А всякие переделки (напилинг) оружия, про который некоторые пишут на форуме - от полного безкультурия. Это беда нашей страны.

Это не байка. Если Ваша тактика попадает под требования ЗОО о длине, то так и будет,...если нет то введением ограничителя на стрельбу со сложенным прикладом производитель вышел из под действие этого закона. Сайги же с разными стволами (разной длинны) бывают, ... у мну на 410 кал длинна ствола всего 340 мм. , так там стоит тяга блокирующая предохранитель.
Ссылка на комментарий

aptekapb

В случае "начала эскалации конфликта", одной только демонстрации чего то калашеобразного с передергиванием затвора (это громко) будет достаточно чтобы остудить пыл и голову большинства от любого рода посягательств. А предупредительный выстрел из 12 калибра выдернет из пьяного коматоза и успокоит всех остальных.

Травмат я сильно сомневаюсь что будет способен остановить больше 1-2 человек, скорее только разозлит. Ну не считают его за оружие, отсюда и отношение. Тем более зимой, в плотной одежде. В голову и по коленям целиться будет некогда, я вас уверяю. Предвидя вопрос отвечу, что там где я не успею достать сайгу из машины, далеко не факт что вы успеете достать травму.

У меня как и у вас есть семья, поэтому говорю я со всей ответственностью.

Вожу просто - просто кидаю её на пол с примкнутым магазином, накрываю курткой или чем нибудь. Если сзади дети, то лежит спереди перед передним пассажирским, так же укрытая. Приклад сложен, места занимает очень не много.

Недавно ездили с женой через пол страны, ночевали в мотелях. Заносил в чехле в номер, там расчехлял. Взгляды были, вопросов небыло, проблем тоже. Тьфу х 3.

Ссылка на комментарий

О чем вы спорите, Сайга со стволом 680 мм имеет возможность ведения огня со сложенным прикладом, это 100%.

Вот такая.

http://www.izhmash-arms.ru/im/imp/27.html

Общая длина / длина со сложенным прикладом, мм

1065 или 825

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

О чем вы спорите, Сайга со стволом 680 мм имеет возможность ведения огня со сложенным прикладом, это 100%.

Вот такая.

http://www.izhmash-a.../im/imp/27.html

Общая длина / длина со сложенным прикладом, мм

1065 или 825

А кто спорит? Я конечно понимаю,.. Вы профи в Сайгах, только я говорил о другом,.. 800 мм по закону и сравните 825 те что Вы сообщили. Так что правы все...как ни странно.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх