Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга 12


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

xant-41

Я же не в Ваш адрес лично говорил :) Просто была инфа на предыдущих страницах что сайга с завода ни в коем разе не может стрелять при сложенном прикладе. Оказывается что часть исполнений все таки может.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

xant-41

Я же не в Ваш адрес лично говорил :) Просто была инфа на предыдущих страницах что сайга с завода ни в коем разе не может стрелять при сложенном прикладе. Оказывается что часть исполнений все таки может.

Я и ни разу не принимал на свой адрес. :)
Ссылка на комментарий

xant-41

Я же не в Ваш адрес лично говорил :)Просто была инфа на предыдущих страницах что сайга с завода ни в коем разе не может стрелять при сложенном прикладе. Оказывается что часть исполнений все таки может.

Это были рассуждения "проходивших мимо", т.е. видевших Сайгу на фото, в руках приятеля и т.п.:)

Ссылка на комментарий

А планово нападают быстро и без лишнего шума, так там хоть с гаубицей будете...

Дык никто ж и не говорит что сайга это панацея от всех бед которые с разной долей вероятности могут приключиться. Она скорее относится к разряду вещей, которые иногда лучше иметь чем не иметь.

Специально залез на сайт "Легиона" все сайги 12к 040 исполнения 01,02,03,04 имеют длину со сложенном прикладом 680 ..

У меня сайга 12к 040-02 там даже предохранитель не сдвинуть со сложенном прикладом, не то что выстрелить..

Очередной напилинг или байка???

12к на то и "к" чтобы быть короткой. Эта версия не стреляет со сложенным прикладом. Длинноствольные, типа той на которую я ссылку дал, стреляют.

Ссылка на комментарий

Звучит как оскорбление...

Даже и в мыслях не имел кого-либо оскорбить!

Просто, как правило, владельцы Сайги знают о таком ружье гораздо больше обывателя, никогда не имевшего данного девайса.

Посему, если автор поста категорично утверждает заведомо не соответствующие действительности сведения/ТТХ, то складывается впечатление о том, что это досужие рассуждения.

ЗЫ: в отношение Сайги, её наличия и самообороны существует амеровская поговорка(пословица): кольт хорош для того, у кого он есть в нужное время и в нужном месте!

Как-то так, но мог не много и переврать - главное, что суть такова:)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброго дня всем! Пользую Сайга-12С "Тактика", исп. 1-4 в дереве, хром. ствол 580 мм, 8-ми зарядка, уже 2 года. х3 тьфу, доволен всем! "Полено" не хочу. Приклад складывается, удобно.. Со сложенным прикладом ничего не блокируется! Никаких тяг нет и не было... Был приятно удивлен) Заказывал через друзей на "Легионе" именно эту модификацию, только ждать пришлось 2 месяца. Те, что представлены в оружейных магазинах с ИЖмаш, вызывают жалость: заусенцы на металле, пахабная сборка, достаточно присмотреться к шплинтам, стыкам, как все подогнано, качество отделки пластика, неприятно в руках держать... Все это ИМХО, просьба сильно не пинать, это мое первое сообщение ... )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Допустим

вы остановились пописать, а тут мимо проезжал я с сильным желание курить

Вы прокололи колесо об мои заботливо рассыпанные гвозди и остановились их поменять

Ну а уж сон в безлюдном месте

Примеров будет масса..

Я с ножом , вы с ружье - налицо превышение мер необходимой самообороны...

И что , защищаться тоже с ножом следует ? Прочтите статью №24 закона РФ " Об оружии " ".... за исключением случаев , когда промедление в применении оружия создаёт непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь иные тяжкие последствия . "

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И что , защищаться тоже с ножом следует ? Прочтите статью №24 закона РФ " Об оружии " ".... за исключением случаев , когда промедление в применении оружия создаёт непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь иные тяжкие последствия . "

Такое ощущения, что вы в Америке живете. Это там все по закону, а у нас будете сидеть как миленький, так как не тот закон читаете, так как вас осудят по УК РФ. И вообще у нас правая рука не знает, что делает левая, так что убил человека, то и сиди. Не важно, что бандит, человек все же, уважаемый член общества.
Ссылка на комментарий

По весу с МР - 153 в пластике сравнима только Сайга -12К, но у нее ствол 430 мм, попробуй поохотся, все остальные тяжелее на 400 гр. А продают МР-153 для того чтобы купить более совершенный п/а. А сайгу продавать для этой цели незачем, потому что дальше тупик, нечего там совершенствовать. Она и так в любой комиссионке. А если Вам ходить по лесу неудобно ни с тем ни с другим, так лучше ходите вообще без ружья, будет удобно, потому что через 3-4 часа, независимо от марки и веса ружья, оно все равно станет жутко неудобным.

ОТВЕТ: Я имею в виду не вес оружия, а длину ствола! У моей сайги заводской ствол 680 мм + насадок 180мм =860мм это только ствол, с такой длиной конечно неудобно ходить по дебрям. И если интересно можно посмотреть мои фотки, приклад и цевьё у меня фанера.
Ссылка на комментарий

Такое ощущения, что вы в Америке живете. Это там все по закону, а у нас будете сидеть как миленький, так как не тот закон читаете, так как вас осудят по УК РФ. И вообще у нас правая рука не знает, что делает левая, так что убил человека, то и сиди. Не важно, что бандит, человек все же, уважаемый член общества.

За то какое удовольствие -завалить уёпка и посмотреть как он получает заслуженное:)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Привет всему уважаемому сообществу! Прочитав внимательно весь раздел, с удовлетворением отмечаю, что в массе своей охотный люд не изменился. Я охочусь с Сайгами уже лет 15,у меня бывали все калибры, можете себе представить что мне довелось услышать по этому поводу от разных охотников. В конце концов, наслушавшись про правильные ружья, подарил я свою Сайгу12 брату. После этого, три года пробовал приобщиться к правильной охоте, каких классиков у меня только не было! В результате снова купил Сайгу12К, так две недели настреляться не мог. :)))Поэтому каждому свое.Кстати этот зайчик на аватарке убит из Сайги12К со 140мм дульним насадком, Полевкой примерно со 120 метров.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У моего знакомого сайга-12 ствол длины не помню, по моему 610 мм. Ест все патроны, пули со 100м в 10 см круг укладывает с открытого прицела. Но есть недостаток, в магазин если более 3х патронов засунешь, то в патронник лезет первый патрон, а остальные пружина магазина делает овальными и они в патронник не лезут (гильзы патронов капроновые, пластмассовые), а ещё отдача у него очень мягкая.Поэтому этот карабин у него всего лишь трёх зарядный.

Ссылка на комментарий

Привет всему уважаемому сообществу! Прочитав внимательно весь раздел, с удовлетворением отмечаю, что в массе своей охотный люд не изменился. Я охочусь с Сайгами уже лет 15,у меня бывали все калибры, можете себе представить что мне довелось услышать по этому поводу от разных охотников. В конце концов, наслушавшись про правильные ружья, подарил я свою Сайгу12 брату. После этого, три года пробовал приобщиться к правильной охоте, каких классиков у меня только не было! В результате снова купил Сайгу12К, так две недели настреляться не мог. :)))Поэтому каждому свое.Кстати этот зайчик на аватарке убит из Сайги12К со 140мм дульним насадком, Полевкой примерно со 120 метров.

Я не против Сайги, у самого была, но зайца на 120метров..... Он скрее от страха помер...
Ссылка на комментарий

У моего знакомого сайга-12 ...есть недостаток, в магазин если более 3х патронов засунешь, то в патронник лезет первый патрон, а остальные пружина магазина делает овальными и они в патронник не лезут (гильзы патронов капроновые, пластмассовые), а ещё отдача у него очень мягкая.Поэтому этот карабин у него всего лишь трёх зарядный.

Пружину магазина разрубить пополам, подрезать по высоте подаватель магазина, чтобы вмещался шестой патрон. После этого имеем шестизарядное, безотказное ружьё, и патроны совсем не мнутся, сделал на всех своих магазинах.

Ссылка на комментарий

У моего знакомого сайга-12 ствол длины не помню, по моему 610 мм. Ест все патроны, пули со 100м в 10 см круг укладывает с открытого прицела. Но есть недостаток, в магазин если более 3х патронов засунешь, то в патронник лезет первый патрон, а остальные пружина магазина делает овальными и они в патронник не лезут (гильзы патронов капроновые, пластмассовые), а ещё отдача у него очень мягкая.Поэтому этот карабин у него всего лишь трёх зарядный.

ОТВЕТ: Сайга любит патроны закатанные под звезду, а закрытые бумажной прокладкой заминает, закрытые капроновой жёсткой прокладкой если их пять в магазине после первого выстрела клин, и вообще надо следить за тем в каком положении стоит переключатель газовой камеры, положение 1 под патрон 12/76, положение 2 под патрон 12/70, а также за чистотой газовой камеры, если эти моменты не соблюдать, то карабин просто не будет перезаряжаться.
Ссылка на комментарий

ОТВЕТ: Сайга любит патроны закатанные под звезду, а закрытые бумажной прокладкой заминает, закрытые капроновой жёсткой прокладкой если их пять в магазине после первого выстрела клин, и вообще надо следить за тем в каком положении стоит переключатель газовой камеры, положение 1 под патрон 12/76, положение 2 под патрон 12/70, а также за чистотой газовой камеры, если эти моменты не соблюдать, то карабин просто не будет перезаряжаться.

согласен, но хочу заметить! под закатку плохие гилзы с тонкой пласттассы , а вот старые плюс на дробь прокладку пороховую(более толстую) и четыре в магазине пятый в ствол то проблем не будет! У меня было можно сказать две Сайги на одну лицензию! Первая с магазина, вторая с завода по гарантии первой котор развалило у меня в руках! Срыв с боевого упора!!! Отремонтировали по гарантии!!! за цену новой без магазина!!! Но и после этого она мне нравилась! Сейчас товарищ её пользует!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У моего знакомого сайга-12 ствол длины не помню, по моему 610 мм. Ест все патроны, пули со 100м в 10 см круг укладывает с открытого прицела. Но есть недостаток, в магазин если более 3х патронов засунешь, то в патронник лезет первый патрон, а остальные пружина магазина делает овальными и они в патронник не лезут (гильзы патронов капроновые, пластмассовые), а ещё отдача у него очень мягкая.Поэтому этот карабин у него всего лишь трёх зарядный.

У меня тоже было, что гильзы овальными становились в магазине и затем перекос при подавании в патронник. Начал предметно заниматься этим моментом и выяснил, что гильзы сминаются от длительного нахождения в сжатом состоянии, то есть пристегнул магазин и полдня ходишь без выстрела, второй момент, что сминаются чаще в магазине на 8 патронов, в пятиместном реже, особенно зимой. Чтобы избежать этого неприятного процесса в 8-и местный магазин снаряжаю 6 патронов и один в ствол - гарантированно сминания не происходит, а пятиместный пристёгиваю и загоняю один в ствол - тоже гарантия от сминания. И магазин примыкаю непосредственно перед стрельбой, чтоб патроны меньше по времени " сплющенными " были. Была мысль укоротить пружину, но... не стал заморачиваться, если запорешь новый магазин стоит сейчас недёшево.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ОТВЕТ: Сайга любит патроны закатанные под звезду, а закрытые бумажной прокладкой заминает, закрытые капроновой жёсткой прокладкой если их пять в магазине после первого выстрела клин, и вообще надо следить за тем в каком положении стоит переключатель газовой камеры, положение 1 под патрон 12/76, положение 2 под патрон 12/70, а также за чистотой газовой камеры, если эти моменты не соблюдать, то карабин просто не будет перезаряжаться.

Ну отстреливал я и с 1 и с 2 все и магнум и простые, тестировл , так сказать перезарядку - всё работает, только отдача немного меняется, да скорость отката затвора - ну эту величину визуально трудно определить, просто перезаряжает и всё. Вот спортивные патроны да , там видно как медленно вылетает гильза из патронника, после выстрела. На летнем турнире стрелял такими патронами и воочию видел - выстрел и гильза нехотя так вылетает из патронника, очень непривычно и интересно наблюдать было.

Ссылка на комментарий

У моего знакомого сайга-12 ствол длины не помню, по моему 610 мм. Ест все патроны, пули со 100м в 10 см круг укладывает с открытого прицела. Но есть недостаток, в магазин если более 3х патронов засунешь, то в патронник лезет первый патрон, а остальные пружина магазина делает овальными и они в патронник не лезут (гильзы патронов капроновые, пластмассовые), а ещё отдача у него очень мягкая.Поэтому этот карабин у него всего лишь трёх зарядный.

Пацаны привет! Насчет овальных патронов, рубить ничего не нужно, пружина ослабляется уменьшением межвитковых расстояний путем обычного подгиба пальчиками. Вообще усилие на подавателях любых магазинов как минимум вдвое больше чем нужно для безотказной работы, поэтому необходима доводка.

Ссылка на комментарий

Я не против Сайги, у самого была, но зайца на 120метров..... Он скрее от страха помер...

Проблема в том, что Вы вероятно не пробовали стрелять пулей на дистанцию более 50 метров, являясь заложником распространенного стереотипа о невозможности точного и быстрого выстрела на дальние дистанции. Разумеется для достижения прогнозируемого успеха патроны необходимо снаряжать самому, в магазинных многовато пороха и поэтому страдает кучность.
Ссылка на комментарий

Проблема в том, что Вы вероятно не пробовали стрелять пулей на дистанцию более 50 метров, являясь заложником распространенного стереотипа о невозможности точного и быстрого выстрела на дальние дистанции. Разумеется для достижения прогнозируемого успеха патроны необходимо снаряжать самому, в магазинных многовато пороха и поэтому страдает кучность.

Ну вот, уже и зайцев с Сайги пулей народ бьет! Это не этично тому же небезопасно. Как правило на охоту по зайцу много колег наших ходит! Давайте все будем зайца точными пулями стрелять . Глядишь и колегу завалишь
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Проблема в том, что Вы вероятно не пробовали стрелять пулей на дистанцию более 50 метров, являясь заложником распространенного стереотипа о невозможности точного и быстрого выстрела на дальние дистанции. Разумеется для достижения прогнозируемого успеха патроны необходимо снаряжать самому, в магазинных многовато пороха и поэтому страдает кучность.

Тут это.Уже один ИНЕТ-гусятник-снайпер-" ViZor" поспорил не на кнопочках,а по настоящему,что он на стрельбищах почти белке в глаз(в монету) попадет с фантастических дистанций.Потом правда обратную включил резко,когда народ ставки стал делать.

Ну и вас как бы СНАЙПЕРОМ назвать по вашей писанине тоже почетно(ИЛИ???)можно,т.к за 120 м из гладкой,да ещё САЙГИ,да зайца на повал,это уровень МЛЯТЬ почти олимпийского чемпиона.

Вот бы вам с ViZor на скорых стрельбищах встретиться и не на кнопочках,а реалии нас ДАЛДОНОВ неверующих супер стрельбе не на компе,а в жизни поучить.

Ну а я как заложник неправильного стреотипа,когда не на кнопочках в ИНЕТЕ а на настоящей охоте через прицельную планку с гладкого за 120м кабана вижу размером с трофейного ежика и чтоб на удачу зацепить его с такой запредельной для гладкой пули дистанции куда и как ствол надо примерно выносить, про зайцев как то НЕ ВЕРЮ(НЕ ВЕЕЕРЮ!!! :focus: ),ежели такое событие произойдет,то первый ставку сделаю,на то что это ТРИЗДОБОЛЬСТВО,тем более из САЙГИ со ствольными накрутками..

Ссылка на комментарий

Ну отстреливал я и с 1 и с 2 все и магнум и простые, тестировл , так сказать перезарядку - всё работает, только отдача немного меняется, да скорость отката затвора - ну эту величину визуально трудно определить, просто перезаряжает и всё. Вот спортивные патроны да , там видно как медленно вылетает гильза из патронника, после выстрела. На летнем турнире стрелял такими патронами и воочию видел - выстрел и гильза нехотя так вылетает из патронника, очень непривычно и интересно наблюдать было.

ОТВЕТ: ДА согласен, но я раз оплашал по не знанию, накрутил патрончиков 12/76 под закрутку, а они в магазин то не лезут, длинные! Пришлось перезаряжать, вот такой казус.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Тут это.Уже один ИНЕТ-гусятник-снайпер-" ViZor" поспорил не на кнопочках,а по настоящему,что он на стрельбищах почти белке в глаз(в монету) попадет с фантастических дистанций.Потом правда обратную включил резко,когда народ ставки стал делать.

Ну и вас как бы СНАЙПЕРОМ назвать по вашей писанине тоже почетно(ИЛИ???)можно,т.к за 120 м из гладкой,да ещё САЙГИ,да зайца на повал,это уровень МЛЯТЬ почти олимпийского чемпиона.

Вот бы вам с ViZor на скорых стрельбищах встретиться и не на кнопочках,а реалии нас ДАЛДОНОВ неверующих супер стрельбе не на компе,а в жизни поучить.

Ну а я как заложник неправильного стреотипа,когда не на кнопочках в ИНЕТЕ а на настоящей охоте через прицельную планку с гладкого за 120м кабана вижу размером с трофейного ежика и чтоб на удачу зацепить его с такой запредельной для гладкой пули дистанции куда и как ствол надо примерно выносить, про зайцев как то НЕ ВЕРЮ(НЕ ВЕЕЕРЮ!!! :focus: ),ежели такое событие произойдет,то первый ставку сделаю,на то что это ТРИЗДОБОЛЬСТВО,тем более из САЙГИ со ствольными накрутками..

Привет Всем! Из нашего диалога можно подумать, что я только и делаю, что стреляю зайцев да ежиков пулями с запредельных дистанций. На самом деле, в тот памятный день, охотились мы на косулю, выскочил заяц, ну я его с третьего выстрела и взял. Первая пуля попала в землю перед зайцем метрах в 5 наверное, а уж дальше как учили.

Вообще то я довольно много стреляю пулей, раза два в неделю ездим на карьер,очень нравится, неужели Вы подумали, что там мы стреляем не далее 50 метров?

Кстати, стрелять гладкой пулей такого крепкого зверя как кабан на дистанции более 100 метров желательно в голову, энергия у пульки здорово уменьшается с расстоянием.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх