Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга 12


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

Привет Hunter21! Предлагаю перенести внимание аудитории с моей скромной персоны, на Сайгу. Раздел то о ней. Не для хвастовства здесь эти фотки, а для иллюстрации. поделитесь не предвзято, что думаете о Сайге12. (Ну и если интересно, пуля разбилась о камень и ее кусочек попал зверьку в брюшко.)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет Hunter21! Предлагаю перенести внимание аудитории с моей скромной персоны, на Сайгу. Раздел то о ней. Не для хвастовства здесь эти фотки, а для иллюстрации. поделитесь не предвзято, что думаете о Сайге12. (Ну и если интересно, пуля разбилась о камень и ее кусочек попал зверьку в брюшко.)

Честно говоря, ваша персона меня меньше всего интересует. Мне интересно как раз соответствие охотников, стоящих на низшей ступени развития охотничьей культуры с тем, с каким оружием они предпочитают охотится. Мне, человеку и охотнику, выросшему на примерах русских классиков и понимании охоты, как чего то одухотворенного, где результат конечно важен, однако стоит не на первом месте, как то и в голову не приходит восхвалять эрзац оружие, так сказать отрыжку отчественной оборонки и на полном серьезе утверждать, что и лучше то ничего нет. Поверьте мне, есть и получше оружие, созданное именно для охоты и с гораздо лучшими потребительскими качествами. Просто если вы никак не можете вырасти из уровня уроков по НВП (начальной военной подготовки) и не интересуетесь тем, что создало человечество именно для охоты, то и трудится вас пререубеждать, это мартышкин труд. Как я могу обсуждать оружие, которое и охотничьим то не считаю. Мне как бывшему спортсмену стендовику и в кошмарном сне не может присниться стрельба с подобного оружия на стендовых соревнованиях. Ну если только стрельба по ящику с тарелочками с расстояния двух трех метров. Как в приколе: " Вот у меня ружье бьет, так бьет. Вчера со стенки упало и восемь банок варенья вдребезги. Вот это бой!"
Ссылка на комментарий

Честно говоря, ваша персона меня меньше всего интересует. Мне интересно как раз соответствие охотников, стоящих на низшей ступени развития охотничьей культуры с тем, с каким оружием они предпочитают охотится. Мне, человеку и охотнику, выросшему на примерах русских классиков и понимании охоты, как чего то одухотворенного, где результат конечно важен, однако стоит не на первом месте, как то и в голову не приходит восхвалять эрзац оружие, так сказать отрыжку отчественной оборонки и на полном серьезе утверждать, что и лучше то ничего нет. Поверьте мне, есть и получше оружие, созданное именно для охоты и с гораздо лучшими потребительскими качествами. Просто если вы никак не можете вырасти из уровня уроков по НВП (начальной военной подготовки) и не интересуетесь тем, что создало человечество именно для охоты, то и трудится вас пререубеждать, это мартышкин труд. Как я могу обсуждать оружие, которое и охотничьим то не считаю. Мне как бывшему спортсмену стендовику и в кошмарном сне не может присниться стрельба с подобного оружия на стендовых соревнованиях. Ну если только стрельба по ящику с тарелочками с расстояния двух трех метров. Как в приколе: " Вот у меня ружье бьет, так бьет. Вчера со стенки упало и восемь банок варенья вдребезги. Вот это бой!"

Не поверите, я ведь и на круглом стенде из такой Сайги иногда стреляю и в местных соревнованиях участвовал неоднократно. Я не спортсмен, ружье не спортивно-стендовое, но сбить 16- 18 тарелочек из 25 вполне реально. Не хуже чем у владельцев других моделей. Зато отказов при стрельбе заметно меньше чем даже у иномарок. Я не просил расхваливать Сайгу, хотелось послушать не предвзятое мнение опытного человека.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не поверите, я ведь и на круглом стенде из такой Сайги иногда стреляю и в местных соревнованиях участвовал неоднократно. Я не спортсмен, ружье не спортивно-стендовое, но сбить 16- 18 тарелочек из 25 вполне реально. Не хуже чем у владельцев других моделей. Зато отказов при стрельбе заметно меньше чем даже у иномарок. Я не просил расхваливать Сайгу, хотелось послушать не предвзятое мнение опытного человека.

16 -18 тарелочек, это меньше норматива 3 разряда. Для пострелушек, после пивка и бани пойдет, а вот для спортивных занятий маловато. И о каких задержках идет речь? На сколько я понимаю, в стендовой стрельбе достаточно двух выстрелов подряд, что любая двухстволка может вполне обеспечить, при наличии качественных патронов, которыми и являются стендовые патроны. Кстати говоря львиную долю всех патронов, производимых в мире для гладкоствольного оружия составляют как раз стендовые патроны для стрельбы на трапе, ските и спортинге и они как правило хорошего качества, тут не схалтуришь, не потеряв иммидж хорошего производителя. И ещё из ликбеза. Самыми "живучими" являются двухстволки, поэтому то спортсмены стреляют как правило с двухствольного оружия. Любой полуавтомат не обладает такими свойствами, так как имеет подвижные части и естественный износ. Я уж не говорю о таких вещах как прикладистость и удобство, про баланс оружия и прочих для вас моловажных вещах. А охотится можно с любым оружием, например на Новой Гвинее весьма успешно охотятся с духовыми трубками, выдувая отравленные стрелы и проявляя точность, достаточную для успешности охоты.
Ссылка на комментарий

Привет Поляк! Чую по хватке, опыта у Вас и охотного и по жизни неслабо. Втянувшись в полемику, я увлекся и дал повод думать, что считаю такую стрельбу единственно возможной на охоте. Это не так. Я всего лишь хотел проиллюстрировать, что такой выстрел возможен и возможен именно из Сайги. Ну а на счет того последняя у нас бы была охота или нет, сказать трудно. Я не езжу на охоты с малознакомыми или неадекватными людьми, не только из соображений безопасности, но и возможно испорченного отдыха. Так, что если бы довелось вместе охотиться, мы бы друг дружку уже хорошо знали. Хотел бы услышать Ваше мнение о Сайге12 как об охотничьем ружье. С уважением!

Ой, зря вы меня об этом спросили. Я хорошо знаю неписанное правило охотничьей этики: не отзываться плохо о собаке товарища-охотника и не обсуждать его оружие. Но раз уж вы сами об этом просите, то извольте. Я не могу судить о технических возможностях Сайги, т.к. не держал даже её в руках, хотя видел довольно близко. а в руках не держал только по тому, что она не интересует меня, как охотничье оружие. Меня вообще не интересует, как охотника, автоматическое гладкоствольное охотничье оружие. Пусть не обижаются на меня владельцы МР153, Мц21-12 и прочих марок импортного производства. Я допускаю применение подобного оружия лишь на охотах малоопасных, малответственных и тех, на которых возможно использование патронов с одинаковой дробью или пулями. Именно по этой причине вам и пришлось стрелять по зайцу пулей, т.к. у вас не было возможности быстро перезарядится дробью. Согласитесь, что если бы у вас была такая возможность, вы бы били по зайцу дробью соответствующего номера? Думаю, вряд ли кто оспорить такую возможность при охоте с обыкновенной двустволкой?! Всегда есть возможность в один ствол сунуть пулю, а в другой дробь или мелкую картечь. Если вы обратите внимание, то в заявленном в моём профиле оружии присутствует МЦ 20-01. Не поверите, но пользуюсь я этим ружьём без особого удовольствия и по необходимости (не было возможности купить ИЖ 18 (20кал). Причина моего недовольство - длительная перезарядка, которая часто мешает мне добыть зверя или взлетевшую птицу. Так что вот такое у меня отношение к гладкоствольному автоматическому оружию. Уж не обессудьте. С таким оружием хорошо вести бой в городских условиях. именно по этому и Сайгу и помповики часто называют не охотничьим, а штурмовым оружием.

Ссылка на комментарий

Ой, зря вы меня об этом спросили. Я хорошо знаю неписанное правило охотничьей этики: не отзываться плохо о собаке товарища-охотника и не обсуждать его оружие. Но раз уж вы сами об этом просите, то извольте. Я не могу судить о технических возможностях Сайги, т.к. не держал даже её в руках, хотя видел довольно близко. а в руках не держал только по тому, что она не интересует меня, как охотничье оружие. Меня вообще не интересует, как охотника, автоматическое гладкоствольное охотничье оружие. Пусть не обижаются на меня владельцы МР153, Мц21-12 и прочих марок импортного производства. Я допускаю применение подобного оружия лишь на охотах малоопасных, малответственных и тех, на которых возможно использование патронов с одинаковой дробью или пулями. Именно по этой причине вам и пришлось стрелять по зайцу пулей, т.к. у вас не было возможности быстро перезарядится дробью. Согласитесь, что если бы у вас была такая возможность, вы бы били по зайцу дробью соответствующего номера? Думаю, вряд ли кто оспорить такую возможность при охоте с обыкновенной двустволкой?! Всегда есть возможность в один ствол сунуть пулю, а в другой дробь или мелкую картечь. Если вы обратите внимание, то в заявленном в моём профиле оружии присутствует МЦ 20-01. Не поверите, но пользуюсь я этим ружьём без особого удовольствия и по необходимости (не было возможности купить ИЖ 18 (20кал). Причина моего недовольство - длительная перезарядка, которая часто мешает мне добыть зверя или взлетевшую птицу. Так что вот такое у меня отношение к гладкоствольному автоматическому оружию. Уж не обессудьте. С таким оружием хорошо вести бой в городских условиях. именно по этому и Сайгу и помповики часто называют не охотничьим, а штурмовым оружием.

Спасибо за ответ. Весьма исчерпывающий. С вами приятно общаться, не удивлюсь если соратники к Вам обращаются "Батя". Единственно, в моем частном случае с зайцем, дробь применять не было смысла, далеко, да и время было крайне ограничено. К тому же первые два выстрела получились пристрелочными. А запасной магазин для другого типа боеприпаса у меня есть и поменять его довольно просто. Насчет надежности, та еще тема. Неоднократно видел отказы двуствольных систем. Поломка боевых пружин, неизвлечение стреляной гильзы с перескакиванием экстрактора через закраину, Техника есть техника.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за ответ. Весьма исчерпывающий. С вами приятно общаться, не удивлюсь если соратники к Вам обращаются "Батя". Единственно, в моем частном случае с зайцем, дробь применять не было смысла, далеко, да и время было крайне ограничено. К тому же первые два выстрела получились пристрелочными. А запасной магазин для другого типа боеприпаса у меня есть и поменять его довольно просто. Насчет надежности, та еще тема. Неоднократно видел отказы двуствольных систем. Поломка боевых пружин, неизвлечение стреляной гильзы с перескакиванием экстрактора через закраину, Техника есть техника.

Отказы есть даже в космической технике, все мы тому недавно были свидетелями. Однако когда говорят о надежности, то оперируют математическими величинами. Так вот сдается мне, что отказ двухстволки маловероятен, её надежность в пределах 95-99%, а любой полуавтомат не приблизится и к 75%, по определению, как любой механизм с подвижными деталями. Я тоже был свидетелем того, что мой знакомый нашел на улице 5000 рублей, вопрос лишь в том, с каким процентом вероятности это событие может повторится со мною. При вашем подходе к этому вопросу может мне бросить работу и искать деньги под ногами?
Ссылка на комментарий

Потерянное время, потерянное поколение. Только при вашем простодушии, сродни глупости, можно хвастать таким "замечательным выстрелом". На этой "знатной зверюге" нет даже пулевого отверстия, кроме конечно же "снайперского" попадания в заднюю ногу. Видимо заяц от страха помер. Да, вы достойный "герой нашего времени", когда свои хотелки, стараются превратить в достоинства. О какой культуре охоты можно вести речь, с такими представителями нашего славного племени? Позор на наши седые головы. Чему же вы можете научить вашего сына, если сами стоите на самой низкой ступени развития охотничьей культуры?

Уважаемый Hunter21 считаете ли Вы свои высказывания в отношении к другому охотнику -культурными,вежливыми?И мне бы хотелось что бы Ваша седая голова вела себя на форуме культурно,Ваше поведение вызывающе по отношению к охотнику.
Ссылка на комментарий

Отказы есть даже в космической технике, все мы тому недавно были свидетелями. Однако когда говорят о надежности, то оперируют математическими величинами. Так вот сдается мне, что отказ двухстволки маловероятен, её надежность в пределах 95-99%, а любой полуавтомат не приблизится и к 75%, по определению, как любой механизм с подвижными деталями. Я тоже был свидетелем того, что мой знакомый нашел на улице 5000 рублей, вопрос лишь в том, с каким процентом вероятности это событие может повторится со мною. При вашем подходе к этому вопросу может мне бросить работу и искать деньги под ногами?

С приведенными математическими выкладками можно поспорить. Простой пример: Возьмем 100 патронов, примем это как 100% и постреляем. По вашему выходит двустволка должна дать от 1 до 5 отказов, а полуавтомат, в том числе и Сайга аж 25, не слишком ли много? Тогда уж и правда проще, по вашему совету, духовыми трубками вооружиться. Ну а подвижные детали в исправном оружии всегда возвращаются после рабочего цикла на свои места. Чаще проблему составляет боеприпас и не корректная эксплуатация, реже -скрытая поломка. Но все это, в той или иной мере, справедливо для любого типа оружия.

Насчет находок, многие вооружившись металлоискателем находят и нечто большее, так что бывает и работу бросают. Каждому свое.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Hunter21 считаете ли Вы свои высказывания в отношении к другому охотнику -культурными,вежливыми?И мне бы хотелось что бы Ваша седая голова вела себя на форуме культурно,Ваше поведение вызывающе по отношению к охотнику.

Спасибо Саня! Да пусть человек говорит, у нас на Руси модно рассуждать о вещах которых и в руках то не держал. Я например узнал много нового о низших ступенях охотничьей культуры,на которых находятся (по мнению Hunter21) все владельцы "конверсионной отрыжки отечественной оборонки". Еще о надежности оружия. Саня, скажи а твоя Сайга укладывается в норматив по отказам -25% и как ты себя при этом чувствуешь. С уважением!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Hunter21 считаете ли Вы свои высказывания в отношении к другому охотнику -культурными,вежливыми?И мне бы хотелось что бы Ваша седая голова вела себя на форуме культурно,Ваше поведение вызывающе по отношению к охотнику.

В чем вы видите вызывающее поведения моей особы? Мне кажется все в пределах приличия. А для того, чтобы над вами не смеялись, не говорите глупостей. И квасной патриотизм, на фоне владения замечательной Сайгой, никак и никого не оправдывает. Вы пользуетесь этим оружием, вас оно устраивает, а значит все нормально, только вот зачем всякие глупости утверждать, пытаясь доказать его исключительность. Поневоле все это наводит на мысль, что осознавая ущербность своего оружия, вы начинаете приводить доводы, которые вызывают у остальных смех. Право, ведите дискуссию без глупого бахвальства и непродуманных утверждений и все будет впорядке.

Я например, не заявляю, что Фабарм, которым владею, лучшее из ружей, поскольку это не верно. Верно лишь то, что для моих возможностей это самый лучший для меня вариант. Я бы вместо Фабарма, имея другие возможности, приобрел бы с удовольствием Блейзер F-3, а потом и этого для меня было бы мало. Нет пределов желанию человеческому. А вы похоже купили себе по Сайге и на этом фантазии ваши закончились.

Ссылка на комментарий

Паша,владею сайгой с октября 2002 года,за всё это время только осенью 2011 на утке был и один раз патрон стал на перекосяк,и поменял магазин,больше ни одного косяка не было,поверьте мне я был на многих охотах и ни кто плохо не озывался о сайге и о другом оружии,я не знаю почему считают сайгу 12 оружием для охраны,вобще то сайга 12 охотничий карабин,а для охраны другие модели,механизм надёжный,имея 2 магазина очень удобно когда идёшь на утку и гуся, в одном патроны на утку в другом на гуся,на крупного зверя тоже самое,так что Паш я доволен,а то что сайга тяжелее от другого оружия мне не тяжело носить лишний кг.С уважением ко всем охотникам.

Ссылка на комментарий

В чем вы видите вызывающее поведения моей особы? Мне кажется все в пределах приличия. А для того, чтобы над вами не смеялись, не говорите глупостей. И квасной патриотизм, на фоне владения замечательной Сайгой, никак и никого не оправдывает. Вы пользуетесь этим оружием, вас оно устраивает, а значит все нормально, только вот зачем всякие глупости утверждать, пытаясь доказать его исключительность. Поневоле все это наводит на мысль, что осознавая ущербность своего оружия, вы начинаете приводить доводы, которые вызывают у остальных смех. Право, ведите дискуссию без глупого бахвальства и непродуманных утверждений и все будет впорядке.

Я например, не заявляю, что Фабарм, которым владею, лучшее из ружей, поскольку это не верно. Верно лишь то, что для моих возможностей это самый лучший для меня вариант. Я бы вместо Фабарма, имея другие возможности, приобрел бы с удовольствием Блейзер F-3, а потом и этого для меня было бы мало. Нет пределов желанию человеческому. А вы похоже купили себе по Сайге и на этом фантазии ваши закончились.

Во первых с фантазиями у меня и других всё в порядке,во вторых ни кто не говорит что сайга лучше любого другого оружия,и если у Вас есть деньги покупайте хоть Т- 90,а по хамски вести себя не надо,и тогда Ваша репутация будит выше,поверьте читать Ваши цитаты не приятно,на этом я с Вами переписку заканчиваю.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Во первых с фантазиями у меня и других всё в порядке,во вторых ни кто не говорит что сайга лучше любого другого оружия,и если у Вас есть деньги покупайте хоть Т- 90,а по хамски вести себя не надо,и тогда Ваша репутация будит выше,поверьте читать Ваши цитаты не приятно,на этом я с Вами переписку заканчиваю.

Прошу прощения, но право, не могу понять в чем же заключается мое хамство? Если я выражаю свое мнение, которое не совпадает с вашей точкой зрения, то это не повод обвинять меня в столь неприятных вещах. Если кто то пишет явную глупость, то и это не повод к обвинению, даже если прямо указывают на несуразность информации. Уважайте форумчан, не вешайте им лапшу на уши. Тогда не будет повода обвинять людей в том, чего они не делали.

И нет беды в том, что основная масса охотников переделки из военного оружия, охотничьим оружием не считают, видимо у них есть к тому основания, поскольку само такое оружие создавалось для других целей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С приведенными математическими выкладками можно поспорить. Простой пример: Возьмем 100 патронов, примем это как 100% и постреляем. По вашему выходит двустволка должна дать от 1 до 5 отказов, а полуавтомат, в том числе и Сайга аж 25, не слишком ли много? Тогда уж и правда проще, по вашему совету, духовыми трубками вооружиться. Ну а подвижные детали в исправном оружии всегда возвращаются после рабочего цикла на свои места. Чаще проблему составляет боеприпас и не корректная эксплуатация, реже -скрытая поломка. Но все это, в той или иной мере, справедливо для любого типа оружия.

Насчет находок, многие вооружившись металлоискателем находят и нечто большее, так что бывает и работу бросают. Каждому свое.

Когда говорят о вероятности того или иного события, то понимают его к большой по численности выборке, а не к конкретному или десятку конкретных экземпляров. Статистика оперирует большими числами, чтобы выявить общие закономерности. К примеру вы сьели одно яблоко, а другой ни одного, однако по статистике на вас двоих придется по пол яблока. Понятно, что тому, которому ничего не досталось это покажется несправедливым и неверным. Надеюсь вы меня поняли. Переход от конкретного к общему и наоборот, не всегда очевиден по результатам. Например, за тридцать лет эксплуатации двухствольных ружей разных моделей у меня лишь один раз был отказ, по причине поломки односпускового механизма в ружье ИЖ-39, правда ружье выстрелило, но сдвоило. Во всех остальных случаях, а их было не густо, причиной всегда были некачественные патроны. Наши с вами наблюдения верны лишь относительно наших конкретных случаев, а значит в большей степени субьективны. Обьективной информацией будут наблюдения и статистика эксплуатации разного оружия в масштабе всей страны, части света и т. д.
Ссылка на комментарий

Паша,владею сайгой с октября 2002 года,за всё это время только осенью 2011 на утке был и один раз патрон стал на перекосяк,и поменял магазин,больше ни одного косяка не было,поверьте мне я был на многих охотах и ни кто плохо не озывался о сайге и о другом оружии,я не знаю почему считают сайгу 12 оружием для охраны,вобще то сайга 12 охотничий карабин,а для охраны другие модели,механизм надёжный,имея 2 магазина очень удобно когда идёшь на утку и гуся, в одном патроны на утку в другом на гуся,на крупного зверя тоже самое,так что Паш я доволен,а то что сайга тяжелее от другого оружия мне не тяжело носить лишний кг.С уважением ко всем охотникам.

Привет Саня! По отказам примерно такая же картина, однажды "искупавшись" в луже, подморозил патроны в магазине, во второй раз, каких то "левых" магнумов напихал, они застряли в магазине. При корректном обращении, ружьишко стреляет безотказно. Как то заехали с пацанами на "стенд" пострелять для души, 400 патронов состреляли разом и никаких задержек и отказов, нагрелось ружьишко тогда здорово, но ничего с него не облезло и не отвалилось. Саня, а у твоего ружья есть резьба на дульной части и какова длинна ствола, хотелось бы пообсуждать технические тонкости. С уважением!

Ссылка на комментарий

Прошу прощения, но право, не могу понять в чем же заключается мое хамство? Если я выражаю свое мнение, которое не совпадает с вашей точкой зрения, то это не повод обвинять меня в столь неприятных вещах. Если кто то пишет явную глупость, то и это не повод к обвинению, даже если прямо указывают на несуразность информации. Уважайте форумчан, не вешайте им лапшу на уши. Тогда не будет повода обвинять людей в том, чего они не делали.

И нет беды в том, что основная масса охотников переделки из военного оружия, охотничьим оружием не считают, видимо у них есть к тому основания, поскольку само такое оружие создавалось для других целей.

А как Вы отнесетесь к мнению известнейшего в мире эксперта по охотничьему оружию Римантаса Норейки, высказанному еще в 2002 году на страницах всеми уважаемого издания "Калашников" 3/2002г. Вот фотки той статьи:

ba336220f7fa.jpg

f6c17d8f48d5.jpg

9ba3d4cd8bbb.jpg

Обратите внимание, при тестировании пулей стреляли на 100 метров. Это не чудеса, это возможность оружия. А с Ваших слов, на 100 метров и из винтовки то по сурку попасть сложно. И про основную массу не нужно рассказывать, все мы разные, а оружие имеем то, которое греет душу, которое хочется держать в руках, холить. Как и мы сами оружие тоже разное и это хорошо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как Вы отнесетесь к мнению известнейшего в мире эксперта по охотничьему оружию Римантаса Норейки, высказанному еще в 2002 году на страницах всеми уважаемого издания "Калашников" 3/2002г. Вот фотки той статьи:

ba336220f7fa.jpg

f6c17d8f48d5.jpg

9ba3d4cd8bbb.jpg

Обратите внимание, при тестировании пулей стреляли на 100 метров. Это не чудеса, это возможность оружия. А с Ваших слов, на 100 метров и из винтовки то по сурку попасть сложно. И про основную массу не нужно рассказывать, все мы разные, а оружие имеем то, которое греет душу, которое хочется держать в руках, холить. Как и мы сами оружие тоже разное и это хорошо.

А как вы относитесь к рекламе знаменитого шампуня Хеден-шолдарс из уст известнейших и уважаемых людей? Все о чем пишут, не все является независимой экспертной оценкой, это вполне может быть и хорошим рекламным ходом, в наш век корысти и не такое может быть, у оборонки хватает денег на заказные статьи. Потом, если честно говорить, я не знаю знаменитых американских экспертов, поскольку не владею английским. Если бы мне об этом сказал уважаемый Санта Фе или Трамп, форумчане, которые всерьез занимаются высокоточной стрельбой и реоладом, или Ахолц, который проживает в США, то я бы поверил. А вот некоторым статьям в нашем российском журнале я не всегда доверяю, уж больно много врут и ответственности как правило не несут. "Деньги не пахнут", вот главный лейтмотив нашей действительности. Хотя, все о чем пишется может иметь место, пусть не совсем так, как описано, но как говориться:" слушать, слушай, а врать не мешай". Так что то, что Сайга хорошо и достаточно точно бьет пулей, я знаю из собственного опыта, у меня их в оружейке ЧОПа штук двадцать было, и 410 калибра, и 20, и 12. Не вижу в этом ничего из ряда вон выходящего, поскольку ствол один и прицельные приспособления как у нарезного оружия, можно и каллиматор поставить. Показатели боя дробью, при условии длинного ствола тоже могут соответствовать стандарту. Но проблема, как мне кажется в том, что само оружие создавалось для совершенно других целей и потому не имеет необходимой эргономики, присущей охотничьему оружию. Тут тебе и приличный вес, и плохой баланс, и угловатость форм при весьма средних показателях дробовой осыпи, которая является основным поражающим фактором для гладкоствольного охотничьего оружия. А для надежного поражения пулей есть нарезное оружие. И немаловажным, для меня, является красота форм и линий охотничьего оружия. Кому то и солдатская форма, писк моды, как для прапорщика Задова из телесериала, но я предпочитаю классические костюмы. Однако я прекрасно понимаю, что у определенной части молодых охотников такое оружие как Сайга и ему подобное, пользуется популярностью, поскольку позволяет им решать их задачи, где собственно охота, обычно стоит не на первом месте. Вообще есть общая тенденция стрелять по многу и бестолково, отсюда и популярность полуавтоматов. Ну что ж тут поделать, времени на частые выезды на охоту не всегда хватает, а вот как то получить разрядку хочется. И вместо того, чтобы совершенствовать охотничье мастерство, усиливают плотность огня. Полуавтоматы хороши для определенных видов охот, сейчас они достаточно надежны и вполне имеют право на участие на охоте, но по моему мнению, это оружие второго плана, для специальных охот, где их единственное преимущество, выстрелить много раз подряд, становиться важным. Право же я не против Сайги, Вепрей и прочих полуавтоматов, ибо и у самого есть такой, но классической формы, однако меня на охоте достает бесшабашная стрельба по всему живому под полупьяные выкрики, типа :" мочи его Вася, на табя пошел", клацанье затворов и кучи гильз, а также град сыплющейся на голову дроби, падающей на излете. Страшно за собаку, которую в таком угаре могут и застрелить, спутав с кем угодно. Из такой охоты напрочь уходит созерцание природы, радость от красивого выстрела и наслаждение от правильной работы собаки. Могу показаться занудой, но раньше в охоту нельзя было просто прийти, купив ружье. Сначала надо было попасть в охотничий коллектив, где тебя ставили в определенные рамки и учили тому, что хорошо и что плохо. Сейчас многое изменилось и к сожалению, не все, в лучшую сторону. Ну да жизнь все расставит на свои места и придет мудрость, правда вместе с половым бессилием. :D
Ссылка на комментарий

Паш привет,насадок нет,дульное сужение 1,0,длина ствола 58,ствол меня устраивает,не вижу необходимость менять,приклад и цевьё пластмас,охотой занимаюсь с 1994,оружия видел много,сказать какое лучше какое хуже не могу,оружие всё хорошее главное уметь стрелять,у меня был тоз 34 продал,купил сайгу о чём ни грамма не жалею,ну наверное и всё остальное ты сам знаешь.

Ссылка на комментарий

у меня тоже есть сайга12 охочусь уже 6 лет никаких проблем небыл. вот еше не пробова лстрелять самозаправлеными потронами будетли оно без отказно стрелять.

Ссылка на комментарий

у меня тоже есть сайга12 охочусь уже 6 лет никаких проблем небыл. вот еше не пробова лстрелять самозаправлеными потронами будетли оно без отказно стрелять.

Привет дружище! А с чего вдруг должны начаться отказы? На самокрутах стрелять будет и очень достойно. Но нужно научиться их снаряжать, преобрести и изготовить необходимые приспособы и тогда это будут патроны не только тонко настроенные именно для конкретного ствола, но и заметно более дешовые.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

парни помогите с консультацией хочу приобрести Сайгу12 но возник ряд вопросов правда ли что Сойга12 исполнение 103 по качеству отделки ужасное как я прочитал в форуме смотрел на фото Сайгу12 тактика 4-3 выглядит неплохо живьем посмотреть негде на всю область в магазине не одной Сайги Внесу свою лепту в вашу дискусию Было у меня полностью класическое ИЖ43 купленое в магазине на первой охоте я не смог не разу попасть в летящую утку также как вы ухмылялись охотники в зимовье после того как слегка приняли на грудь за открытие охоты решили доказать какой я неудачный охотник Какое же было их удивление когда и их результат был ноль С умными лицами смотрели в ствол кривезны не обнаружили тогда просто начали стрелять по щиту и выяснилось .что оружие на 35шагов высит на 30см вот и попробуйте попасть в летящую утку когда надо не забыть взять на три корпуса ниже правда я потом вышел из положения припоял мушку почти 1см и проохотился 8лет с данным изделием пока не оторвалась планка связывающие стволы после этого сдал в МВД после была новая турецкая импала в затворе железки в палец толщиной ломались как деревяные по совету форумчан вытачивал самодельные пока не треснула затворная рама терпение мое кончилось подчеркиваю не одного выстрела не произвел магнумом все патроны заводские сафари фетер.Друг у меня 11году купил бинелли за 87тысяч что можно сказать легкое удобное работает как часы слов нет но и на нем вылез косяк после суток под дождем раздулось цевье просто вылезло с основания после того как высушили на место не вернулось ко всему и треснуло.

Ссылка на комментарий

вопросик к охотнику из Магадана на вашей Сайге 12 тактика исполнение 4-3 постояный чок или есть резьба под насадки и в чем для вас неудобство данного ружья

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

вопросик к охотнику из Магадана на вашей Сайге 12 тактика исполнение 4-3 постояный чок или есть резьба под насадки и в чем для вас неудобство данного ружья

ОТВЕТ: Длинна ствола 680 мм на конце резьба под пламегаситель, ствол цилиндр это заводское исполнение, поставил улучшенный получок с сужением 0.75, длинна насадки 180 мм. Я имел ввиду, что с моей сайгой неудобно ходить по лесу, кустам из за длинны ствола, в машине не развернутся, и на сайге магазин вечно мешает, мне моё ружьё нравится на сидячей охоте на гуся и на уток из скрадка. По тундре и вокруг открытых озёр ходить удобно, просто один раз при ходьбе по кустам я потерял магазин, а он не дешевый и ещё с патронами, но потом нашёл и умногих моих знакомы имеющих сайгу магазин не раз отстёгивался, так что обратите на это внимание, а в целом косяков с моей сайгой не было, патроны заряжаю сам.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх