Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга 12


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

здравствуйте! У меня сайга 12с с диаметром канала ствола 18,3 мм. И хотелось бы узнать какой у меня ствол? Т.к. на ствольной коробке нет значка, говорящий о каком дульном сужении идет речь. Заранее спасибо.

Обычно в паспорте указывают про сужение. Посмотрите со стороны казённой части в ствол, чок хорошо виден . У моей d 18,2 мм. полный чок. Вообще, если дульных насадок или сменных чоков нет в комплекте, то можно предполагать, что канал с чоком,конкретно для Сайги 12.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, внутри сверху ствола заметил не понятные линии 3 штуки и они идут пунктиром мелким. Я думаю не царапины ли это? Или как мне сегодня сказали, что это сделано для отвода газов. Хотелось бы узнать на самом деле так оно и есть? Спасибо за ответ!

Для отвода газов там отверстие, его видно, но про газоотводные линии, как у Вашей Сайги, слышу впервые. Наверное просто царапины. Они какой глубины там в этом стволе?

Ссылка на комментарий

Для отвода газов там отверстие, его видно, но про газоотводные линии, как у Вашей Сайги, слышу впервые. Наверное просто царапины. Они какой глубины там в этом стволе?

Какой глубины я не знаю т.к понять не могу. А можно это проверить например так? Если накапать немного масла в сам газ поршень и посмотреть не стечёт ли оно в эти отверстия. Как думаете?
Ссылка на комментарий

Обычно в паспорте указывают про сужение. Посмотрите со стороны казённой части в ствол, чок хорошо виден . У моей d 18,2 мм. полный чок. Вообще, если дульных насадок или сменных чоков нет в комплекте, то можно предполагать, что канал с чоком,конкретно для Сайги 12.

Насадка есть, если верить по паспорту, но только эта не насадка, а всего лишь винт который предохраняет наружнюю резьбу на конце ствола.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Если данные линии в районе газового поршня, то да это газоотводное отверстие. Не переживай. У меня Сайга 12К.

спасибо постараюсь.
Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток! Уповая на охотничий опыт обладателей САЙГИ 12 хочу получить кое какие сведения. В частых туристических походах даже на сравнительно недаллекое расстояние всё чаще натыкаюсь на медведей. Ходят ночью вокруг палатки, и.т.д. Чтобы не искушать потапыча вкусом челочечинки решил преобрести САЙГУ 12К. Выбор делал по критериям:

1. Работа на близком расстоянии (15 и менее метров)

2. Возможность сделать как можно больше выстрелов в минимальный промежуток времени без перезарядки

3. Убойность

Эстетика, культура охоты, прочие критерии значения не имеют. Оружие беру не для охоты, а ТОЛЬКО чтобы спасти свою задницу от косолапой машины смерти. Мне важно знать, способно ли ИМЕННО ЭТО оружие одолеть медведя на близком расстоянии? Ствол укороченый, стрельба пулей.

Ссылка на комментарий

Привет Волк, на счёт "хозяина" ни чем ни посоветую, не стрелял, но есть раздел на форуме про пули, тоже прочитайте Крутим пулевые патроны - Всероссийский форум охотников. - Страница 2 , а на Ваш запрос про расстояние вполне хватит ствола на 580 мм.

Ссылка на комментарий

Благодарю за материал, но мой вопрос состоит немного в другом. Одна и та же пуля выпущенная из разных стволов даст разный результат. Длина ствола САЙГИ 12К составляет 430мм, насадки использоваться не будут, потому как именно укороченный ствол даст больше маневренности. Пример.. Пуля покидает 430мм ствол САЙГИ и устремляется в медведя, который расположен в метрах десяти. Каковы мои шансы? Либо Винни-пух потерпит фиаско и завернет ласты непосредственно там где стоял, либо он воспримет попадание пули промеж глаз за унизительный щелбан и порвет стрелявшего как подарочную упаковку? Достаточно ли будет убойности?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Благодарю за материал, но мой вопрос состоит немного в другом. Одна и та же пуля выпущенная из разных стволов даст разный результат. Длина ствола САЙГИ 12К составляет 430мм, насадки использоваться не будут, потому как именно укороченный ствол даст больше маневренности. Пример.. Пуля покидает 430мм ствол САЙГИ и устремляется в медведя, который расположен в метрах десяти. Каковы мои шансы? Либо Винни-пух потерпит фиаско и завернет ласты непосредственно там где стоял, либо он воспримет попадание пули промеж глаз за унизительный щелбан и порвет стрелявшего как подарочную упаковку? Достаточно ли будет убойности?

Если Винни из семейства водоплавающих то ласты он точно зварнет да еще и склеит :D если конечно пулять будите по месту а не в мизинец правой лапы :D

Ссылка на комментарий

Тааак, это уже кое что ) Конечно, надеяться на то, что стоя по колено в собственных экскрементах с девяти бальной по шкале Рихтера тряской в руках я попаду медведю прямо промеж глаз, как минимум глупо. Если попадание и будет иметь место, то скорее всего в область его весьма проворного туловища. Какие соображения?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тааак, это уже кое что ) Конечно, надеяться на то, что стоя по колено в собственных экскрементах с девяти бальной по шкале Рихтера тряской в руках я попаду медведю прямо промеж глаз, как минимум глупо. Если попадание и будет иметь место, то скорее всего в область его весьма проворного туловища. Какие соображения?

Он скопытится

если вдруг такое и случится хотя врятли (что патапыч прийдет к вам с целью позавтракать и выяснить кто в тайге хояин)стреляйте по корпусу в область жизненно важных органов

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо! Теперь еще одним сайгистом больше )) Надеюсь медведи не станут оспаривать титул хозяина тайги глядя на мой 12 калиберный скипетр )

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо! Теперь еще одним сайгистом больше )) Надеюсь медведи не станут оспаривать титул хозяина тайги глядя на мой 12 калиберный скипетр )

Благодарю за материал, но мой вопрос состоит немного в другом. Одна и та же пуля выпущенная из разных стволов даст разный результат. Длина ствола САЙГИ 12К составляет 430мм, насадки использоваться не будут, потому как именно укороченный ствол даст больше маневренности. Пример.. Пуля покидает 430мм ствол САЙГИ и устремляется в медведя, который расположен в метрах десяти. Каковы мои шансы? Либо Винни-пух потерпит фиаско и завернет ласты непосредственно там где стоял, либо он воспримет попадание пули промеж глаз за унизительный щелбан и порвет стрелявшего как подарочную упаковку? Достаточно ли будет убойности?

Надо экспериментировать на точность стрельбы конкретными пулями, я думаю что если пуля с 50 метров пробьёт 5 мм лист железа, то хозяину настанет пиз...ц, и пули надо заряжать самому, я стрелял магазинными (где то писал в разделе про пули) точность 100 %, а бочку 200л железную не пробила насквозь
Ссылка на комментарий

Надо экспериментировать на точность стрельбы конкретными пулями, я думаю что если пуля с 50 метров пробьёт 5 мм лист железа, то хозяину настанет пиз...ц, и пули надо заряжать самому, я стрелял магазинными (где то писал в разделе про пули) точность 100 %, а бочку 200л железную не пробила насквозь

Думаю умение придет со временем, главное что длины ствола хватает.. А то я переживал как бы сайга не оказалась 12 калиберным "пистолетом" )) Стрелять из нее уже приходилось, впечатлила, но следом взятая в руки помпа 12 калибра, чуть не сломавшая мне ключицу, посеяла во мне сомнения по части убойности. По остальным же качествам, интересующим конкретно меня, сайга явно предстала бесспорным лидером. Кто-то писал о ней что это оружие не для охоты, а для убийства зверей, не знаю прав ли был автор, но если да, то мне это как раз подходит )) Однако вопреки предпринятым мерам предосторожности, надеюсь, что мне никогда не придется ею воспользоваться..

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Что касается сайги 12к, то тут результат будет один. Крайне маловероятно, что у медведя после попадания в корпус пулей с 15 метров будет желание нападать. Тем более что одним выстрелом не ограничится в магазине будет минимум 5 патронов. Сайга скорострельное, убойное оружие. У меня 12К уже 3 года. Никаких нареканий! Просто за ружьем надо следить и стараться использовать качественные патроны и тогда оно отплатит тебе тем же, однажды спасет твою жизнь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте! Что касается сайги 12к, то тут результат будет один. Крайне маловероятно, что у медведя после попадания в корпус пулей с 15 метров будет желание нападать. Тем более что одним выстрелом не ограничится в магазине будет минимум 5 патронов. Сайга скорострельное, убойное оружие. У меня 12К уже 3 года. Никаких нареканий! Просто за ружьем надо следить и стараться использовать качественные патроны и тогда оно отплатит тебе тем же, однажды спасет твою жизнь.

Храбрые вы ребята,в мишу в упор из короткой сайги..... мишка умрет однозначно- от смеха.

Ссылка на комментарий

Храбрые вы ребята,в мишу в упор из короткой сайги..... мишка умрет однозначно- от смеха.

Хм.. А вот это уже настораживает.. Не могли бы вы по подробнее описать почему? Все таки плотность медведей на десяток квадратных километров тут не реально высокая и повышается, не хотелось бы оказаться беспомощным в критической ситуации. Почему не подходит именно САЙГА, если она не подходит? Какую альтернативу Вы предлагаете и по каким причинам?

Ссылка на комментарий

Хм.. А вот это уже настораживает.. Не могли бы вы по подробнее описать почему? Все таки плотность медведей на десяток квадратных километров тут не реально высокая и повышается, не хотелось бы оказаться беспомощным в критической ситуации. Почему не подходит именно САЙГА, если она не подходит? Какую альтернативу Вы предлагаете и по каким причинам?

Полюбэ надо оснастить подствольным гранатомётом, Сайга-12 рулит однозначно, (шутка про гранатомёт), а свою штучку надо пристреливать на меткость, я не стрелял в мишу, и нет надобности, но проверенные патроны имею
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Полюбэ надо оснастить подствольным гранатомётом, Сайга-12 рулит однозначно, (шутка про гранатомёт), а свою штучку надо пристреливать на меткость, я не стрелял в мишу, и нет надобности, но проверенные патроны имею

Да какая к ую меткость с 15 метров в объект 2 на 1,5 попасть Боб наверное не понял что цель не охота на "хозяина" а оборона т.е гуляет Павел ВОЛК 0207 по лагерю а к нему в гости вдруг решил патапыч зайти с намерением употребить его в качестве завтрака и тут аргумент в качестве короткой сайги и какая бы она кривая не была жмякнет она мало не покажеться

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да какая к ую меткость с 15 метров в объект 2 на 1,5 попасть Боб наверное не понял что цель не охота на "хозяина" а оборона т.е гуляет Павел ВОЛК 0207 по лагерю а к нему в гости вдруг решил патапыч зайти с намерением употребить его в качестве завтрака и тут аргумент в качестве короткой сайги и какая бы она кривая не была жмякнет она мало не покажеться

Главное успеть снять с предохранителя.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Главное успеть снять с предохранителя.

это да нужна тренировка за доли секунд флажок в низ и огонь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какой глубины я не знаю т.к понять не могу. А можно это проверить например так? Если накапать немного масла в сам газ поршень и посмотреть не стечёт ли оно в эти отверстия. Как думаете?

Можно попробовать, что выйдет, трудно сказать...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх