Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга 12


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Насадка есть, если верить по паспорту, но только эта не насадка, а всего лишь винт который предохраняет наружнюю резьбу на конце ствола.

Всё ясно, нужно смотреть глазами, нюхать носом и т.д. " на пальцах" не разобраться. Фотографируйте и ... телеграфируйте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думаю умение придет со временем, главное что длины ствола хватает.. А то я переживал как бы сайга не оказалась 12 калиберным "пистолетом" )) Стрелять из нее уже приходилось, впечатлила, но следом взятая в руки помпа 12 калибра, чуть не сломавшая мне ключицу, посеяла во мне сомнения по части убойности. По остальным же качествам, интересующим конкретно меня, сайга явно предстала бесспорным лидером. Кто-то писал о ней что это оружие не для охоты, а для убийства зверей, не знаю прав ли был автор, но если да, то мне это как раз подходит )) Однако вопреки предпринятым мерам предосторожности, надеюсь, что мне никогда не придется ею воспользоваться..

Про "помпу" не скажу, не пользовал, куда у неё большая часть энергии выходит вперёд или назад. Сайга 12 на отдаче легка ( для меня), а вот убойность на короткой дистанции хорошая, нужно грамотно пулю подобрать, пристрелять, потренироваться к изготовке и стрельбе на короткой и сверхкороткой дистанции.Был случАй на охоте, точнее на фазе выдвижения на номера - вышел лось! Дистанция сверхмалая, метров 10-15, семеро охотников вскрикнули и жахнули из всех стволов и не по одному разу, когда дым развеялся лося и след простыл. Нашли его в 7 км. от "стрелковой" линии, дошёл от крвопотери, попал один из местных по лёгким.Итог - лось взят одной пулей из 14 - как минимум возможных ( остальные просто промазали! ). Это факт. Так, что тренинг необходим, мишук не сохатый, он вам вторго шанс не даст.

Ссылка на комментарий

С натури, с 15-ти метров мишу прошьёт как картонную каробку, возможно надо чередовать пулю и картечь на короткой дистанции

Ссылка на комментарий

На сколько я знаю против медведя картечь бесполезна, даже опасна.. Все равно что шмальнуть ему из воздушки по яйцам ) Не убьет, но разозлит капитально )

Ссылка на комментарий

Воткну и я свое слово. Старая Сайга 20-го калибра с пулей полева шьет кабана 50 метров навылет. Вот так. Не думаю что 12-й слабее.

Не эстетично, но кому до нарезняка далеко, очень хорошая альтернатива нарезному для ночного прицела, сделал вывод. Крепление есть, отдачи нет, легкое. До 100м уверенный выстрел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С натури, с 15-ти метров мишу прошьёт как картонную каробку, возможно надо чередовать пулю и картечь на короткой дистанции

Надо чередовать только пули,свинец и латунь. Картечь - мишке это опасно!

Ссылка на комментарий

а почему все пишут,что у Сайги очень короткие стволы и стрелять можно только на небольшие расстояния? Есть же ведь Сайга 12 калибра со стволами 680 мм,а еще при использовании патрона магнум я думаю результаты будут не хуже чем у классической двустволки! Я Сайгу не защищаю у меня у самого две двустволки просто интересно мнение людей имеющих опыт использования Сайги со стволами 680 мм!

Ссылка на комментарий

а почему все пишут,что у Сайги очень короткие стволы и стрелять можно только на небольшие расстояния?

Глупости пишут. Даже 580 мм вполне достаточно, разницы с 730 мм ИЖ-54 нет.

Ссылка на комментарий

длина ствола 430, 580 или 710 мм, если стреляешь пулей на 10-15 метров особой разницы нет, надо больше тренироваться, вырабатывать навыки обращения с оружием и все будет хорошо.

Ссылка на комментарий

Мужчины! Я её заполучил.. Сайга 12 К. Уже провел предварительные стрельбы, 50 патронов - 5,3,000,пули (все патроны Магнум). МАТЕРЬ БОЖЬЯ!! Это то что мне было нужно, ни больше ни меньше. Точность стрельбы с 40 метров более чем удовлетворительная (спокойно попадал в баночку из под майонеза). Две бочки стоящие одна за другой пули прошивали насквозь (толщина стенки около 1-2мм). Часто натыкался на жалобы относительно веса сайги.. хм.. меньше сидите на диванах, вес нормальный. (для меня). Огромное спасибо всем кто помог мне определиться с выбором, с вашей помощью я получил то, что хотел.. )

Ссылка на комментарий

Мужчины! Я её заполучил.. Сайга 12 К. Уже провел предварительные стрельбы, 50 патронов - 5,3,000,пули (все патроны Магнум). МАТЕРЬ БОЖЬЯ!! Это то что мне было нужно, ни больше ни меньше. Точность стрельбы с 40 метров более чем удовлетворительная (спокойно попадал в баночку из под майонеза). Две бочки стоящие одна за другой пули прошивали насквозь (толщина стенки около 1-2мм). Часто натыкался на жалобы относительно веса сайги.. хм.. меньше сидите на диванах, вес нормальный. (для меня). Огромное спасибо всем кто помог мне определиться с выбором, с вашей помощью я получил то, что хотел.. )

Поздравляю,метких выстрелов желаю!
Ссылка на комментарий

Храбрые вы ребята,в мишу в упор из короткой сайги..... мишка умрет однозначно- от смеха.

Да , Боб , каких только чудес в России не увидишь. Скоро наверное из пистолетов дробью стрелять начнут и заметь ведь будут довольны и никаких нареканий у владельцев такого оружия не будет и по точности и по дальности и по убойности и по весу и по эстетике. Все познается в сравнении. Советую взять в поле на птичку ( где она действительно есть ) сайгу и классику , сравнить , увидеть разницу. Если разницы для вас нет - то Сайга это действительно то , что вам нужно , тогда уж извиняйте. ( Из общения с егерями и личное мнение: Никогда на облавной охоте , не поставил бы человека с Сайгой на номер , где высокая вероятность выхода зверя ). Не смотря на то , что две баночки со стенкой в мм прошивает пулей на 40 метров. ( Самодуры видимо эти егеря и я в том числе ).
Ссылка на комментарий

Петр, нужно более уважительнее к людям относиться. Даже если вам кажется, что они заблуждаются. Вот у вас иж, а некоторые владельцы иномарок могли бы высказать великое фи по этому поводу. Очень многие люди имеют сайгу и если вы правы, то они сами до этого дойдут. На самые вероятные места выхода зверя необходимо ставить хорошего охотника, вне зависимости, какое оружие он имеет.

А почему с сайгой на мишку низя?

Ссылка на комментарий

Петр, нужно более уважительнее к людям относиться. Даже если вам кажется, что они заблуждаются. Вот у вас иж, а некоторые владельцы иномарок могли бы высказать великое фи по этому поводу. Очень многие люди имеют сайгу и если вы правы, то они сами до этого дойдут. На самые вероятные места выхода зверя необходимо ставить хорошего охотника, вне зависимости, какое оружие он имеет.

А почему с сайгой на мишку низя?

На мишку можно , хоть с голыми руками , как нам рассказывают с телеэкрана - Мы живем в свободной стране. К людям я отношусь уважительно. Пост мой обращен к пользователь с ником Боб . Он прекрасно поймет о чем я пишу. Владельцы иномарок в праве высказаться о ИЖ как им видится. Просто читаешь иногда и думаешь , ведь все больше народу становится , которые думают , что охота без собаки возможна в принципе , что охотиться с Сайгой комфортно. Что дальше ? Пистолет -дробовик ? Я десять раз подумал - стоит ли пытаться донести , что -либо до людей выбравших Сайгу в качестве охотничьего оружия или нет , а обдумав просто ответил на пост Боба.
Ссылка на комментарий

Насколько я помню никто и не говорил об использовании Сайги 12к в охоте на медведя. Речь шла о самообороне. Я охотился и с сайгой 12 и с ТОЗ-34 и с МЦ 21-12, могу сказать, что объективно у всех есть свои плюсы и минусы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так сложилось, что первым оружием с которым я вышел на охоту была Сайга 12. Сейчас, после покупки бокфлинта Хуглу, Сайгу не беру с собой на охоту. И как вы думаете эти изменения отразились на моих результатах? Никак. Сколько добывал птицы зверя, столько и добываю. Но вот какая штука, с вертикалкой мне стало по настоящему комфортно на охоте.

Ссылка на комментарий

Десятый год на охоту беру Сайгу. ИЖ-54 заслуженно отдыхает в сейфе. Сайга даёт уверенность и спокойствие, чаще всего хватает одного выстрела, но если подранок, шансов уйти у него почти нет. Очень разворотливое, само-собой тяжелее двустволки. Я таскаю её на ходовые охоты по 20-25 км только, благодаря хорошей физической форме. Ружьё подойдёт не всем, первый год устранил детские болезни, научился стрелять и заряжать патроны под полуавтомат. А егеря, они сродни таксистам больше амбиций, чем культуры вождения, знания ПДД и города.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у сайги - 12 при производстве выстрела срывает затворную крышку, в чем может быть причина, видимых дефектов на оружии не видно

Короткая она, вот её и выносит из паза. Я просверлил два отверстия в задней части коробки, где возвратная пружина в пазы встаёт, вставил туда два гвоздя вертикально и загнул, чтоб не выпадали, крышка затворная теперь в них упирается и сидит капитально. У меня при стрельбе магнумом её выдёргивало.

Ссылка на комментарий

При стрельбе усиленными патронами, в положении пробки газоотвода "2" такое возможно из-за искривления газового поршня. Выпрямить поршень и уменьшить отвод газов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При стрельбе усиленными патронами, в положении пробки газоотвода "2" такое возможно из-за искривления газового поршня. Выпрямить поршень и уменьшить отвод газов.

Не всё понял, каким образом выпрямить поршень? и как уменьшить отвод газов? У вас конкретно такое было?

Ссылка на комментарий

Да , Боб , каких только чудес в России не увидишь. Скоро наверное из пистолетов дробью стрелять начнут и заметь ведь будут довольны и никаких нареканий у владельцев такого оружия не будет и по точности и по дальности и по убойности и по весу и по эстетике. Все познается в сравнении. Советую взять в поле на птичку ( где она действительно есть ) сайгу и классику , сравнить , увидеть разницу. Если разницы для вас нет - то Сайга это действительно то , что вам нужно , тогда уж извиняйте. ( Из общения с егерями и личное мнение: Никогда на облавной охоте , не поставил бы человека с Сайгой на номер , где высокая вероятность выхода зверя ). Не смотря на то , что две баночки со стенкой в мм прошивает пулей на 40 метров. ( Самодуры видимо эти егеря и я в том числе ).

Как уже заметили, оружие я выбирал не для охоты. Мочить зверушек это не моё. Пусть себе бегают и прыгают, хоть берлоги строят, но не ближе 20 метров от моей палатки. А если же грань между любопытством и нападением пройдена, я бы хотел чтобы в моих руках оказалось маневренное, многозарядное, крупнокалиберное, надежное оружие. Мне уже приходилось иметь дело с вертикалкой, не спорю, оружие достойное, но это последнее оружие которое я бы хотел увидеть в руках в уже описанной мною ситуации. Двудулка горизонталка? Превосходно! Но не в том случае если охотятся на тебя. На преодоление чувства панического страха всего два жизнеспасительных патрона. Тем у кого нервы как стальные канаты бояться нечего, лично я не из них и меня больше устраивает восемь патронов в магазине и возможность хоть как-то поспевать за реакцией медведя. Помпа с учетом габаритов и характера перезарядки, начисто лишает возможности вести прицельный огонь. Первый выстрел да, остальные увы.. Об однодулке вообще молчу - прыжок с моста на резинке от трусов. Под изначально сформированные мною цели сразу и безоговорочно подошла именно сайга, оставалось выяснить на что она способна, и как я убедился с отзывов владельцев этого оружия, да и на личном опыте, способна она действительно на многое.

Ссылка на комментарий

Не всё понял, каким образом выпрямить поршень? и как уменьшить отвод газов? У вас конкретно такое было?

Наблюдал как гнуло толкатель затворной рамы и этим толкателем сбивалась крышка ствольной коробки. Прямили молотком.

Отвод газов уменьшается использованием положения "1" при стрельбе и применением специальных пробок газоотвода.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх