Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга 12


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Как уже заметили, оружие я выбирал не для охоты. Мочить зверушек это не моё. Пусть себе бегают и прыгают, хоть берлоги строят, но не ближе 20 метров от моей палатки. А если же грань между любопытством и нападением пройдена, я бы хотел чтобы в моих руках оказалось маневренное, многозарядное, крупнокалиберное, надежное оружие. Мне уже приходилось иметь дело с вертикалкой, не спорю, оружие достойное, но это последнее оружие которое я бы хотел увидеть в руках в уже описанной мною ситуации. Двудулка горизонталка? Превосходно! Но не в том случае если охотятся на тебя. На преодоление чувства панического страха всего два жизнеспасительных патрона. Тем у кого нервы как стальные канаты бояться нечего, лично я не из них и меня больше устраивает восемь патронов в магазине и возможность хоть как-то поспевать за реакцией медведя. Помпа с учетом габаритов и характера перезарядки, начисто лишает возможности вести прицельный огонь. Первый выстрел да, остальные увы.. Об однодулке вообще молчу - прыжок с моста на резинке от трусов. Под изначально сформированные мною цели сразу и безоговорочно подошла именно сайга, оставалось выяснить на что она способна, и как я убедился с отзывов владельцев этого оружия, да и на личном опыте, способна она действительно на многое.

Если бы медведь на вас охотился и хотел вами закусить ,то вы бы сейчас сайгой не восхищались.А так конечно огневая мошь, придаст спокойствия и уверенности в собственных силах,но данная машинка славится огромным количеством задержек и косяков при стрельбе, про которые владельцы умалчивают и по тихоньку исправляют на коленке или в мастерских. Все перекосы, ,утыкания , недосылы патронов и срывы ствольных коробок, по закону подлости происходят в самый ответственный момент.... Удачи!
Ссылка на комментарий

Уважаемый Боб,а у Вас сайга была?Вы прям столько косяков на сайгу навешали прям не ствол а ужас какой то,я так понимаю Вы начитались,наслушались и теперь втираете людям что сайга дрянь а не ствол,я с сайгой 10 лет и доволен,1 раз только патрон стал косо и всё больше проблем не было,про двудулки я Вам тоже много могу рассказать плохих вещей лично что сам видел,но я не хочу поливать грязью стволы что бы не обидеть охотников,потому что я уважаю охотников и их оружие какое бы оно не было.

Ссылка на комментарий

Если бы медведь на вас охотился и хотел вами закусить ,то вы бы сейчас сайгой не восхищались.А так конечно огневая мошь, придаст спокойствия и уверенности в собственных силах,но данная машинка славится огромным количеством задержек и косяков при стрельбе, про которые владельцы умалчивают и по тихоньку исправляют на коленке или в мастерских. Все перекосы, ,утыкания , недосылы патронов и срывы ствольных коробок, по закону подлости происходят в самый ответственный момент.... Удачи!

Если бы медведь на вас охотился и хотел вами закусить ,то вы бы сейчас сайгой не восхищались.А так конечно огневая мошь, придаст спокойствия и уверенности в собственных силах,но данная машинка славится огромным количеством задержек и косяков при стрельбе, про которые владельцы умалчивают и по тихоньку исправляют на коленке или в мастерских. Все перекосы, ,утыкания , недосылы патронов и срывы ствольных коробок, по закону подлости происходят в самый ответственный момент.... Удачи!

Если бы медведь на вас охотился и хотел вами закусить ,то вы бы сейчас сайгой не восхищались.А так конечно огневая мошь, придаст спокойствия и уверенности в собственных силах,но данная машинка славится огромным количеством задержек и косяков при стрельбе, про которые владельцы умалчивают и по тихоньку исправляют на коленке или в мастерских. Все перекосы, ,утыкания , недосылы патронов и срывы ствольных коробок, по закону подлости происходят в самый ответственный момент.... Удачи!

Извините,спасибо поставил нечайно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Боб,а у Вас сайга была?Вы прям столько косяков на сайгу навешали прям не ствол а ужас какой то,я так понимаю Вы начитались,наслушались и теперь втираете людям что сайга дрянь а не ствол,я с сайгой 10 лет и доволен,1 раз только патрон стал косо и всё больше проблем не было,про двудулки я Вам тоже много могу рассказать плохих вещей лично что сам видел,но я не хочу поливать грязью стволы что бы не обидеть охотников,потому что я уважаю охотников и их оружие какое бы оно не было.

Уважаемый саня лис,я ни чего не втираю,а просто высказываю свое мнение.Сайги у меня ни когда не было и ни когда не будет. По поводу "наслушался и насмотрелся" я бы сказал и насмотрелся и пострелял.Так что все вышеперечисленные мной задержки имеют место быть . Очень рад что вам досталась безотказная машинка, может конечно качество иготовления улучшилось.....Спасибо я вам вернул.

Ссылка на комментарий

Споры про сайгу не утихнут никогда, могу сказать одно, на первой охоте с сайгой местные охотники сказали ,что мне можно собираться домой "с этой зубочисткой" (намекая на короткий ствол), однако после добычи 3-х уток с 3-х выстрелов. Изменили свое отношение, вывод если ружье удобно конкретному человеку почему бы и не использовать его в охоте или самообороне.

Ссылка на комментарий

Я как владелец сайги-12, тоже вставлю своё, за 4 года задержек не было ни разу, была ситуация на стрельбище когда не выбрасывало стрелянную гильзу, но это были пробные патроны с пулей 21 грамм (слишком лёгкий снаряд и это моя вина) и я не перевёл газовую камеру, после стал стрелять только магнумом, а если гильза на 70, то пороха побольше сыплю и всё зашибись. Про крышку я слышал от людей, выше было сказано что она короче, скорее всего небольшой брак, но у моей сайги ни разу ни срывало, может быть потому что моя в исполнении ООО "ЛЕГИОН"

Ссылка на комментарий

Справедливости ради можно сказать, что задержки при стрельбе встречаются у всех систем оружия. И сайга не исключение, конечно можно уменьшить их количество правильным уходом за оружием, применением соответствующих патронов, либо ремонтом. Поэтому грешить на сайгу конечно можно, ничего идеального не бывает. У меня был всего один перекос патрона, думаю как раз на плохое качество боеприпасов. А в целом нормальная рабочая лошадка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наблюдал как гнуло толкатель затворной рамы и этим толкателем сбивалась крышка ствольной коробки. Прямили молотком.

Отвод газов уменьшается использованием положения "1" при стрельбе и применением специальных пробок газоотвода.

Ага, про "1" это понятно, про спец пробки догадывался и сам хотел их опробовать, но не дошло до практики. Ну а гнутых затворных рам не приходилось встречать. Офигеть! Вот озадачили, это с каких же - не туда направленных- нагрузок её загибает? Хотя, для каждого ружа, свои особенности. Но, по вашему рассказу, прецедент есть и стоит о нём не забывать.

Ссылка на комментарий

Ствол был удлиненный (самоделка) около 900 мм, патрон усиленный, скорость отката очень большая, вот толкатель и выгнуло углом, и крышку сбило. Коротковатые крышки тоже бывают, знакомый наваривал козырёк над крышкой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ствол был удлиненный (самоделка) около 900 мм, патрон усиленный, скорость отката очень большая, вот толкатель и выгнуло углом, и крышку сбило. Коротковатые крышки тоже бывают, знакомый наваривал козырёк над крышкой.

Вот ТЕПЕРЬ ясно. Я много думал, ну не может на штатном оружии, при использовании оч сильных патронов загнуть. Вы уж сразу сознавайтесь в "перепланировках", а то такие загадки получаются. А потом то это доработанное чудо использовали? Наверно надо было вообще заглушить газоотвод, или убрать поршень и досылать патрон вручную.

Ссылка на комментарий

Потом ствол укоротили до 800, ограничили газы, выточили новый толстый толкатель(ЛРО не смотрит). Получилась гусеуткозайцебойка. Стреляет до сих пор.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток! Уповая на охотничий опыт обладателей САЙГИ 12 хочу получить кое какие сведения. В частых туристических походах даже на сравнительно недаллекое расстояние всё чаще натыкаюсь на медведей. Ходят ночью вокруг палатки, и.т.д. Чтобы не искушать потапыча вкусом челочечинки решил преобрести САЙГУ 12К. Выбор делал по критериям:

1. Работа на близком расстоянии (15 и менее метров)

2. Возможность сделать как можно больше выстрелов в минимальный промежуток времени без перезарядки

3. Убойность

Эстетика, культура охоты, прочие критерии значения не имеют. Оружие беру не для охоты, а ТОЛЬКО чтобы спасти свою задницу от косолапой машины смерти. Мне важно знать, способно ли ИМЕННО ЭТО оружие одолеть медведя на близком расстоянии? Ствол укороченый, стрельба пулей.

вполне по твоим целям, земляк, машинка... вот только не пулей ее заряжать надо, а картечью... девяточкой. И лучше - вязанной. Мишу метров на 30 положит только в путь... если не по хвосту ему стрелять, конечно :)

Ссылка на комментарий

вполне по твоим целям, земляк, машинка... вот только не пулей ее заряжать надо, а картечью... девяточкой. И лучше - вязанной. Мишу метров на 30 положит только в путь... если не по хвосту ему стрелять, конечно :)

Уже взял сайгомёт 12К, в дереве, правда с рамочным прикладом, однако красавец! ) Ох что-то картечь мне не внушает доверия.. Да и пишут везде что картечь против мишек опасна потому что не убивает. А почему пуля не годится? Вам уже приходилось иметь дело с медведем?

Ссылка на комментарий

Вам уже приходилось иметь дело с медведем?

К вашему сведению бобр известный, авторитетный в охотничьих кругах медвежатник со стажем.

Вот однажды пошли на него несколько берложных медведей...

Ну дальше он сам расскажет или можно у него в отчетах почитать.

Ссылка на комментарий

Пардон, не знал ) Очень было бы интересно дослушать историю до конца. И все таки очень хочется узнать по подробнее, почему не пуля, почему картечь?

Ссылка на комментарий

вполне по твоим целям, земляк, машинка... вот только не пулей ее заряжать надо, а картечью... девяточкой. И лучше - вязанной. Мишу метров на 30 положит только в путь... если не по хвосту ему стрелять, конечно :)

Уважаемый,а почему не пуля?Брат вязаной с тоз34 примерно с 50 м стрелял в чайник -разорвало его очень сильно,я не думаю что сайга и др.оружие хуже,сайга что 20,что 12 пулей бьёт отлично(20 у брата не помню,у меня полево 3-отлично(правдо по пачке сигарет примерно с60-70м.
Ссылка на комментарий

Ну как по мне, картечь по тому, что допускает погрешность в выстреле, пулей надо точно по месту попадать. А что с медмедем - приходилось пару раз встречаться. Пока живой, штаны постираны, все путем:)

зы. правда не из Сайги стрелял... из ТОЗовки 34/12

Ссылка на комментарий

К вашему сведению бобр известный, авторитетный в охотничьих кругах медвежатник со стажем.

Вот однажды пошли на него несколько берложных медведей...

Ну дальше он сам расскажет или можно у него в отчетах почитать.

:) ну не надо.... до этого в отчетах еще не дописано! :)

Ссылка на комментарий

подскажите пожалуйста как убрать с сайги 12 стандартную мушку, т.к. поставил высокую автоматную.

Она выкручивается. Но некоторые ее стачивают до основания, чтобы отверстия не оставалось.

И сразу встречный вопрос. Новую мушку поставил, а она на том же уровне что и штатный целик? Не выше не ниже?

Ссылка на комментарий

Она выкручивается. Но некоторые ее стачивают до основания, чтобы отверстия не оставалось.

И сразу встречный вопрос. Новую мушку поставил, а она на том же уровне что и штатный целик? Не выше не ниже?

Паш... мушка - это мушка, а целик - это целик.. :) не позорь отчизну! :)

одинхрен пристреливать придется. Но и автоматная мушка по высоте регулируется и по горизонту...

Ссылка на комментарий

Паш... мушка - это мушка, а целик - это целик.. :) не позорь отчизну! :)

одинхрен пристреливать придется. Но и автоматная мушка по высоте регулируется и по горизонту...

Да это понятно. Однако высокие мушки бывают двух модификаций, стандартная и Легионовская. Они различаются по высоте, легионовская выше. Много кто ставил высокую мушку, но ни один кулибин не описывал ставил ли он автоматный целик к этой мушке. Высокая мушка находится на одном уровне с штатной или перед ее установкой мне стоит приготовиться к строительству большого адронного коллайдера?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про мушки, мне подогнали уже в таком исполнении, пристреливал, правда всё равно, увод был вправо, а вот по высоте мушки ничего не трогал, целик заводской всё сочетается. Не знаю каких производителей моя муха, но видел у друга автоматную - эта вообще копец! Узкая, навскидку хрен пальнёшь, пока её сцентрируешь. Ребята, если есть возможность, вы фотки показывайте, а то некоторые моменты трудно " на пальцах" понять. Например чем стандартная муха отличается от легионовской.

post-1567-0-92534600-1350318268_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! хочу затронуть тему насадок супергусь, вчера был в магазине из 4 предложенных ни одна не подошла!!!! У кого есть такая насадка, скажите она вообще нужна.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх