Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга 12


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

Именно для охоты оно вообще мало подходит, любая Сайга, можно конечно и мушку приделывать на ствол и прочие улучшения, но стрелять оно относительно хорошо все равно будет только пулями, ибо ствол коротковат, да еще полный чок, кучность при стрельбе дробью соответственно такая что это только для снайпера... поэтому попасть конечно можно скурпулезным подбором патронов да если еще на предельных расстояниях, тока на такой дистанции осыпь позволит стрелять на вскидку, только вот обычные номера дроби из такого короткого ствола на этой дистанции могут уже нести мало энергии и та же утка если и упадет, то только чудом, ну или почти..., а если удачно попасть на "коротке", то от птички увы ничего не останется ибо опять же слишком кучно, + прибавить сюда вес в половину больший с полной загрузкой патронов в рожке (8+1), относительно любого охотничьего гладкоствола, что для стрельбы на вскидку, плавной поводки и ходовой охоты не есть гуд. Так что если вы больше охотник, а не любитель стиля милитари то берите 2х стволку, если нужна унивирсальность, либо полуавтомат если нужны дополнительный запас выстрелов, но тогда потеряете в универсальности и возможности одновременно зарядить патроны на совершенно разную дичь. Если денег мало, то из 2х стволок берут как правило иж 27 либо тоз 34, из полуавтоматов мурку 153, если с деньгами все ок, то двухстволка "беретта" полуавтомат "бенелли", + сейчас появились промежуточные варианты по деньгам - турецкое оружие. Так что выбор за вами, успехов!

Мое мнение никакая мушка ей не нужна, она там и так есть, просто надо научиться стрелять при ее базовом расположении (прямая дорога на стрельбище и тренировки и еще раз тренировки).

По поводу короткого ствола: у меня 520мм (хотя на заказ могут сделать 580мм), товарищи с линейками тоже на охоте говорят “мало”, ну тут кому как, эффект у нас с ними одинаковый при стрельбе B) , если упреждение правильно выбрал и вовремя вскинул ружью, то Сайга без добычи не оставит.

По поводу полного чока - это всеголишь одна из разновидностей этого ружья, там разные бывают (чок, получок, цилиндр). По поводу осыпи дроби - уже экспериментально доказали, что осыпь дроби из Сайги и ружья любого другого типа обоюдного калибра обсолютно одинакова (если конечно расширение ствола одинаковое).

По поводу предельных расстояний при стрельбе из Сайги - все утки и вальдшнепы, которых мне удалось добыть на охоте с Сайгой, были взяты на расстояниях: 10-35 м, вполне охотничьи расстояния, на качество добычи не жаловался :).

8+1 патрон ????, а чего не 10 или 15, магазин можно любой сейчас смастерить :D, если вы все-таки охотник, а не автоматчик, то 4+1 вполне нормально (а можно и 2+1), главное не стрелять очередью, тем более что третий патрон уже, как правило, уходит в молоко, вес действительно больше, но тут, если Вы человек физически тренированный (при этом накаченных мускулов иметь не надо), то особо разницы с линейками не увидите (если конечно не будите заряжать 8+1 и .т. д).

Перезарядка на другой калибр - опять же зависит от вашего индивидуального мастерства владения ружьем (тренировки и еще раз тренировки). Я ношу всегда запасной рожок, если что вставляю туда быстро нужный калибр и перезаряжаю. Бывают люди, которые и двустволки заряжают по 5 минут и более.......

Конечно, Сайга выглядит как АК, но милитаристский стиль в ней видит тот, кто изначально болеет этой темой, а так с этим ружьем вполне можно удачно охотится, кроме того, она не только надежный партнер на охоте, но и средство для спортивной или развлекательной стрельбы (главное не путать для себя, что такое охота, а что спортивная стрельба).

Кто скажет, что за Сайга 12 тактика и чем она отличаеться просто от Сайги 12? Еще бы хотелось узнать про удлиннители ствола к этому оружию.

Тактика, это Сайга на военный манер: автоматная мушка, регулировочная прицелная планка, цвет в комуфляж, но более чем "понты" это рассматривать нельзя, толка для улучшения боевых характеристик это недает. Удлинители стволов есть, но если честно не пробывал с ними стрелять. Попробуйте поискать информацию по ним тут - www.saiga.ru

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мое мнение никакая мушка ей не нужна, она там и так есть, просто надо научиться стрелять при ее базовом расположении (прямая дорога на стрельбище и тренировки и еще раз тренировки).

Правильно не нужна, это ведь не высокоточное оружие и к охоте отношение имеет весьма посредственное, т.к. впринципе застрелить "птичку" можно хоть, правда сложнее и менее удобно чем с той же двудулки. А мушка там раза в три крупнее, это правда лечится вкручиванием другой мушки, а стандартная на 50м заслоняет полностью формат А4. Короткая планка так же не способствует точному прицеливанию, это тоже понятно и не требует доп объяснений. А тренировки с любым оружием не помешают, только действительно хороших результатов вы с сайгой не добьетесь, даже если посвятите жизнь тренировкам и будете жить на стрельбище, ну не для того это ружье...

По поводу короткого ствола: у меня 520мм (хотя на заказ могут сделать 580мм), товарищи с линейками тоже на охоте говорят ”мало”, ну тут кому как, эффект у нас с ними одинаковый при стрельбе B) , если упреждение правильно выбрал и вовремя вскинул ружью, то Сайга без добычи не оставит.

Рад за вас, наверное просто чуть лучше стреляете чем ваше окружение, попробуйте недельку другую поохотиться с настоящим охотничим оружием и больше вы сайгу в руки не возьмете никогда, как говориться почуствуйте разницу. Когда сайга только появилась на прилавках мы с друзьями тут же накупили себе по стволу, но стоило начать охотиться наступило разочарование, по банкам пострелять вопросов нет или другим неподвижным целям, а вот на охоте... в итоге сейчас из 5ти моих знакомых кто тогда так же повелся на это оружие и купил сайгу, один через год решил что охота это не его, остальные купили иж27 либо мр 153 и теперь вспоминают сайгу как страшный сон. Если задача не только самооборона, то сайга это не то оружие которое доставит удовольствие и будет радовать регулярными результатами, разумеется в сравнении при прочих равных с охотничьим оружием. А короткий ствол в некоторых ситуациях даже предпочтительнее, например с подхода или в лесу, но опять же это к сайге не относится, совсем не относится.

По поводу полного чока - это всеголишь одна из разновидностей этого ружья, там разные бывают (чок, получок, цилиндр). По поводу осыпи дроби - уже экспериментально доказали, что осыпь дроби из Сайги и ружья любого другого типа обоюдного калибра обсолютно одинакова (если конечно расширение ствола одинаковое).

Доказывать можно сколько угодно, что угодно и кому угодно, у меня есть в наличии сайга и результаты стрельб и охот говорят категорически не в его пользу, в сравнении с любым другим гладкоствольным оружием, поэтому все остальное не более чем слова заблуждающихся либо заинтересованных лиц, себе же я верю больше. И когда заблуждающиеся поохотяться какой то определенный период с нормальным оружием для охоты, думаю что они первое время станут ярыми Сайгоненавистниками, потому что неизбежно разочарование которое познается в сравнении, а ведь люди честно пытались и провели не одну охоту веря в свое оружие и считая что оно по крайней мере не хуже других...

По поводу предельных расстояний при стрельбе из Сайги - все утки и вальдшнепы, которых мне удалось добыть на охоте с Сайгой, были взяты на расстояниях: 10-35 м, вполне охотничьи расстояния, на качество добычи не жаловался :).

У остальных же есть возможность уверенно сбить осеннюю крякву вплоть до дистанции 80м иногда до 120 но это скорее такие редкие случайности что говорить о них не стоит, сам да и не один был мерили эти 120 метров, утка будто от испуга умерла без ран, оказалось потом что дробина через глаз прошла в голову... тем не менее 70-80 метров вполне убойная дистанция при качественных патронах, например Ротвейл, да и нашими можно наверное просто я не очень большой любитель картечью по уткам...

8+1 патрон ????, а чего не 10 или 15, магазин можно любой сейчас смастерить :D, если вы все-таки охотник, а не автоматчик, то 4+1 вполне нормально (а можно и 2+1), главное не стрелять очередью, тем более что третий патрон уже, как правило, уходит в молоко, вес действительно больше, но тут, если Вы человек физически тренированный (при этом накаченных мускулов иметь не надо), то особо разницы с линейками не увидите (если конечно не будите заряжать 8+1 и .т. д).

Можно купить феррари и ездить со скоростью 100 км в час, резко не разгоняться и прочее или бульдозер и не копать глубоко, зачем нам ведь канавы на огороде не нужны глубокие... не правда ли?! Разницу увидите обязательно, вес и баланс и прикладистость одни из самых влияющих для выстрела на вскидку.

Перезарядка на другой калибр - опять же зависит от вашего индивидуального мастерства владения ружьем (тренировки и еще раз тренировки). Я ношу всегда запасной рожок, если что вставляю туда быстро нужный калибр и перезаряжаю. Бывают люди, которые и двустволки заряжают по 5 минут и более.......

Я ношу патронтаж на поясе там как правило весь набор патронов которые могут пригодиться и если пересчитать в рожки то мне нужно реально рюкзак с рожками под разные патроны за плечами носить, только вот боюсь оперативно перезарядиться тогда все равно не получится.

Конечно, Сайга выглядит как АК, но милитаристский стиль в ней видит тот, кто изначально болеет этой темой, а так с этим ружьем вполне можно удачно охотится, кроме того, она не только надежный партнер на охоте, но и средство для спортивной или развлекательной стрельбы (главное не путать для себя, что такое охота, а что спортивная стрельба).

Этот стиль и понравился когда то и не одному мне, возможно просто я первый купил ее, чем и затянул в это болото остальных знакомых... Охотиться разумеется можно, даже и удачно можно, но стоит ли приобретать ружье которое явно хуже во всех отношениях для охоты, если есть альтернатива, ведь из всего вашего поста нет и намека что сайга хотя бы в чем то приближается или лучше чем та же самая обычная двухстволка!?!

P.S.

Поймите меня правильно, я хочу предупредить остальных кто хочет действительно заниматься охотой и предостеречь от необдуманного поступка, который когда то совершил и я.

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий

Господа! Послушайте советы Айвенго, поохоттесь с обычной двухстволкой и вы поймете разницу в пользу охотничьего оружия. Не рекламируйте то из чего архисложно классно стрелять как по летящей цели , так и пулями , даже для людей проведших годы на стенде и в тире.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа! Послушайте советы Айвенго, поохоттесь с обычной двухстволкой и вы поймете разницу в пользу охотничьего оружия.

Да, это на самом деле так, охотится конечно можно с чем угодно, но с двухстволкой, получаешь истинное наслаждение от охоты, так как она придумана именно для этих целей. Сайга, все таки, более подходящие оружия, для охранных структур, чем для охоты.
Ссылка на комментарий

Господа! Вы забываете, что Сайга - единственное, если память не подводит, охотничье ружье с жестким креплением ствола к ствольной коробке, что при увлечении, в последнее время, установкой прицелов (коллиматорных и не только) может дать вполне удовлетворительный бой пулей, естественно после подбора подходящего пулевого патрона и, соответственно, пристрелки.

Хотя подкалиберные пули, после проведения соответствующих мероприятий (см. выше) также неплохо летают и из дробовиков с чеками.

Ссылка на комментарий

Господа! Послушайте советы Айвенго, поохоттесь с обычной двухстволкой и вы поймете разницу в пользу охотничьего оружия. Не рекламируйте то из чего архисложно классно стрелять как по летящей цели , так и пулями , даже для людей проведших годы на стенде и в тире.

Не понимаю....

Что значит архисложно B) , а из линейки архилегко ??? Опять куча упреков по поводу плохих результатов пулей и дробью ?? Я не самый меткий стрелок но пулей из своей Сайги на дистанции 50 м с открытого прицела укладываюсь в кружок 40 см с изменением при попадании +- 5-8 см по окружности, на дистанции 15-40 метров осыпь дроби по мишени от 80 да 50 % вполне хорошо, да с прицелом было бы еще лучше. А вот мне интересно, что это за охотники и что это за ружья у них линейные, которые на 80 м птицу дробью или картечью бьют..... Есть конечно Норвежские ружья со стволом 900 мм, но они были разработаны исключительно для боя Гуся на больших дистанциях, по другой птице использовать эти ружья просто не возможно.

Да и еще начинал я как раз знакомство с охотой с ИЖ-27, итог - охочусь с Сайгой.

Возможно, что основная проблема людей, которые не воспринимают Сайгу, как охотничье оружие, заключается в том, что они слишком долго уже охотятся с линейными ружьями и им просто тяжело уже перейти на любой другой тип ружья, будь то Сайга или что-то в этом роде............

Ссылка на комментарий
Но у Вас при этом приличное оружие , сайги там нет .

Я не озабочен установкой прицелов на гл. ружье. Если же вдруг мозги свихнутся в эту сторону - кто знает, глядишь, и пополнится список моего оружия. И не факт, что это будет не Сайга.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята , изначально вопрос был : чем Сайга -тактика отличается от Сайги 12 . Дебаты перешли в русло о Сайге , как о охотничьем карабине вообще. А вы знаете отличие карабина от ружья ? Правильно это длина ствола . И чего вы тут сравниваете? Правильно карабин с ружьём . По моему это из разных опер .И ещё кому с чем комфортно , тот с тем и охотится . Я охотил и с МР 153 и Ризинни и Сайгой и ... да с чем только не приходилось , я же не говорю , что у того же Ризинни есть и слабые стороны , в меру сил их можно компенсировать , я же не заявляю , что Ризинни это не для охоты. А про Сайгу многие говорят , что не охотничий вариант. Нет , друзья мои , именно охотничий карабин , для любительской охоты на мелкого , среднего зверя и птицу , именно для этого его и дорабатывали конструктора . :D

Ссылка на комментарий

Ребята , изначально вопрос был : чем Сайга -тактика отличается от Сайги 12 . Дебаты перешли в русло о Сайге , как о охотничьем карабине вообще. А вы знаете отличие карабина от ружья ? Правильно это длина ствола . И чего вы тут сравниваете? Правильно карабин с ружьём . По моему это из разных опер .И ещё кому с чем комфортно , тот с тем и охотится . Я охотил и с МР 153 и Ризинни и Сайгой и ... да с чем только не приходилось , я же не говорю , что у того же Ризинни есть и слабые стороны , в меру сил их можно компенсировать , я же не заявляю , что Ризинни это не для охоты. А про Сайгу многие говорят , что не охотничий вариант. Нет , друзья мои , именно охотничий карабин , для любительской охоты на мелкого , среднего зверя и птицу , именно для этого его и дорабатывали конструктора . :D

Угу. ;);)

Ссылка на комментарий

Ребята , изначально вопрос был : чем Сайга -тактика отличается от Сайги 12 . Дебаты перешли в русло о Сайге , как о охотничьем карабине вообще. А вы знаете отличие карабина от ружья ? Правильно это длина ствола . И чего вы тут сравниваете? Правильно карабин с ружьём . По моему это из разных опер .И ещё кому с чем комфортно , тот с тем и охотится . Я охотил и с МР 153 и Ризинни и Сайгой и ... да с чем только не приходилось , я же не говорю , что у того же Ризинни есть и слабые стороны , в меру сил их можно компенсировать , я же не заявляю , что Ризинни это не для охоты. А про Сайгу многие говорят , что не охотничий вариант. Нет , друзья мои , именно охотничий карабин , для любительской охоты на мелкого , среднего зверя и птицу , именно для этого его и дорабатывали конструктора . :D

именно так ведь сайга и разрабатывалась для промысловой добычи расплодившихся в то время сайгаков.

лично у меня сайга 410 к . она очень точно стреляет пулей. друг взял сайгу 12к и успешно с ней охотится но коротке. а с насадкой парадокс она не плохо бъёт на 100м ( была статья в журнале КАЛИБР про сайгу с насадкой парадокс и она показала не плохие результаты)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вы прям как дети, статьям в журналах на столько доверять нельзя, с другой стороны еслиб таких статей небыло, то и журналов бы не стало, ведь на голом интузиазизме далеко не уедешь! Сам работал, а потом и занимался издательством, поэтому знаю о чем говорю. Обычно говорится полуправда в статьях, т.е. все плюсы сильно раздуваются и приукрашиваются, а о минусах замалчивается либо выставляются которые и так видно не вооруженным глазом и тут же приуменьшается их значимость, т.е. слова что неплохо, могут означать что пуля в принципе долетает до мишени и даже попадает, ведь никто не будет говорить что она лупит пуля в пулю, а лишь попадает, пусть даже мишень с железнодорожный вагон или бетонная плита 2х2м... про резкость и убойную силу думается говорить будет излишне хотя нарисовать можно любые цифры, никто ж проверять то не собирается... Кстати моя сайга тоже очень точно стреляла пулей и я не однократно об этом здесь писал, особенно из тисков, лупила одна в одну на 35 метров при пристрелки, тока тогда полева еще выпускала достойные патроны, а сейчас же качество гуляет как хочу, как и полет этих самыцх пуль, а по стрельбе дробью из данного девайса и вообще пригодностью для охоты я уже все сказал выше, повторятся не буду.

Ссылка на комментарий

Ребята , изначально вопрос был : чем Сайга -тактика отличается от Сайги 12 .

Отличие Сайги 12 от Сайги тактика я узнал. А выводы сделал, что Сайгу 12 для охоты точно покупать не буду. :D;);)

Ссылка на комментарий

Отличие Сайги 12 от Сайги тактика я узнал. А выводы сделал, что Сайгу 12 для охоты точно покупать не буду. :D:D:D

yt

лучше двустволки для охоты ещё не придумали, я сам думаю купить иж-27

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
Правильно не нужна, это ведь не высокоточное оружие и к охоте отношение имеет весьма посредственное, т.к. впринципе застрелить "птичку" можно хоть, правда сложнее и менее удобно чем с той же двудулки. А мушка там раза в три крупнее, это правда лечится вкручиванием другой мушки, а стандартная на 50м заслоняет полностью формат А4. Короткая планка так же не способствует точному прицеливанию, это тоже понятно и не требует доп объяснений. А тренировки с любым оружием не помешают, только действительно хороших результатов вы с сайгой не добьетесь, даже если посвятите жизнь тренировкам и будете жить на стрельбище, ну не для того это ружье... Рад за вас, наверное просто чуть лучше стреляете чем ваше окружение, попробуйте недельку другую поохотиться с настоящим охотничим оружием и больше вы сайгу в руки не возьмете никогда, как говориться почуствуйте разницу. Когда сайга только появилась на прилавках мы с друзьями тут же накупили себе по стволу, но стоило начать охотиться наступило разочарование, по банкам пострелять вопросов нет или другим неподвижным целям, а вот на охоте... в итоге сейчас из 5ти моих знакомых кто тогда так же повелся на это оружие и купил сайгу, один через год решил что охота это не его, остальные купили иж27 либо мр 153 и теперь вспоминают сайгу как страшный сон. Если задача не только самооборона, то сайга это не то оружие которое доставит удовольствие и будет радовать регулярными результатами, разумеется в сравнении при прочих равных с охотничьим оружием. А короткий ствол в некоторых ситуациях даже предпочтительнее, например с подхода или в лесу, но опять же это к сайге не относится, совсем не относится. Доказывать можно сколько угодно, что угодно и кому угодно, у меня есть в наличии сайга и результаты стрельб и охот говорят категорически не в его пользу, в сравнении с любым другим гладкоствольным оружием, поэтому все остальное не более чем слова заблуждающихся либо заинтересованных лиц, себе же я верю больше. И когда заблуждающиеся поохотяться какой то определенный период с нормальным оружием для охоты, думаю что они первое время станут ярыми Сайгоненавистниками, потому что неизбежно разочарование которое познается в сравнении, а ведь люди честно пытались и провели не одну охоту веря в свое оружие и считая что оно по крайней мере не хуже других... У остальных же есть возможность уверенно сбить осеннюю крякву вплоть до дистанции 80м иногда до 120 но это скорее такие редкие случайности что говорить о них не стоит, сам да и не один был мерили эти 120 метров, утка будто от испуга умерла без ран, оказалось потом что дробина через глаз прошла в голову... тем не менее 70-80 метров вполне убойная дистанция при качественных патронах, например Ротвейл, да и нашими можно наверное просто я не очень большой любитель картечью по уткам... Можно купить феррари и ездить со скоростью 100 км в час, резко не разгоняться и прочее или бульдозер и не копать глубоко, зачем нам ведь канавы на огороде не нужны глубокие... не правда ли?! Разницу увидите обязательно, вес и баланс и прикладистость одни из самых влияющих для выстрела на вскидку. Я ношу патронтаж на поясе там как правило весь набор патронов которые могут пригодиться и если пересчитать в рожки то мне нужно реально рюкзак с рожками под разные патроны за плечами носить, только вот боюсь оперативно перезарядиться тогда все равно не получится. Этот стиль и понравился когда то и не одному мне, возможно просто я первый купил ее, чем и затянул в это болото остальных знакомых... Охотиться разумеется можно, даже и удачно можно, но стоит ли приобретать ружье которое явно хуже во всех отношениях для охоты, если есть альтернатива, ведь из всего вашего поста нет и намека что сайга хотя бы в чем то приближается или лучше чем та же самая обычная двухстволка!?! P.S. Поймите меня правильно, я хочу предупредить остальных кто хочет действительно заниматься охотой и предостеречь от необдуманного поступка, который когда то совершил и я.

За полвека дизайн АКМ и его модификаций не изменился. А между тем стрелять из него приходится и на вскидку и по окнам домов снизу вверх под большим углом возвышения. Очень часто цена вопроса - это жизнь стрелка. Дизайн не меняется потому, что это то, что нужно. Ведь компоновка сайги как раз была принята исходя из опыта эксплуатации АКМ в самых разных условиях. Сам охотился с сайгой и увидел лишь один минус - о быстрой замене патронов не может быть и речи. А чтобы попадать, нужно стрелять и стрелять и........ В общем все минусы можно устранить если заняньтся собой.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
Осенью в лесу с сайгой не особо удобно Вот скоро на открытие))))(слюной захлебываюсь)там да за чем пошел то и зарядил :post-1787-1182943085:

С этим с тобой согласен. Тяжеловата она, по поводу заряда надо иметь ещё как минимум один магазин

А мой совет купи ещё какую нибудь двухстволку и некаких проблем не будет :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Судя по датам человек давно определился с выбором ружья.

Тема стара как мир и мнений правильных больше одного, т.е. истины нет.

Если первое ружье - то лучше купить б/у иж-27 советского производства. Стоить будет всего в пределах 3000 рублей и даст фору почти любому зарубежному бренду. Только брать нужно в Москве, т.к. в регионах выбор мал и все дороже и сложней решается.

Сайга-12 - отличное универсальное оружие, как все универсальное - не идеально, но почти.

А товарищам, нахваливающим классические двустволки, скажу, что настоящие охотники ходят с одностволками.

Ссылка на комментарий

Вы мне скажите пожалуста что так нахваливаут зарубежные оружие?

По мне же будет просто жалко т.к. на охоте спартанское отношения как к оружию так ко всему остальному. Проше купить какую небудь отечественую да и пускай себе стреляет.

А по поводу одностволки ты наверное имел виду "ТИГР"? :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вы мне скажите пожалуста что так нахваливаут зарубежные оружие?

По мне же будет просто жалко т.к. на охоте спартанское отношения как к оружию так ко всему остальному. Проше купить какую небудь отечественую да и пускай себе стреляет.

А по поводу одностволки ты наверное имел виду "ТИГР"? :D

Для постоянных выездов на загонные охоты(ещё и в загонщиках) и ходовые -отношение к оружию естественно "спартанское" и отечественное, дешёвое самое то.

Ну ,а если с вышки или только на номерах, то можно и иномарки.

Аналогия с авто почти полная.

Ссылка на комментарий
...........и даст фору почти любому зарубежному бренду.

Мягко говоря написано не правильно и не точно, и некорректно.

Стреляет не ружье-стреляет стрелок(охотник, спортсмен).

А ружье только может дополнять стрелка точно попадать и то незначительно . А если начать копать детально, что из себя представляют советские ружья то можно понять, что не чего выдающегося нет.

Нет времени писать, так как спешу на охоту.. Валюш зовет своим не забываемым хорканьем и пиуканьем.

Изменено пользователем Tramp100
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...Если первое ружье - то лучше купить б/у иж-27 советского производства. Стоить будет всего в пределах 3000 рублей и даст фору почти любому зарубежному бренду. Только брать нужно в Москве, т.к. в регионах выбор мал и все дороже и сложней решается.

Сайга-12 - отличное универсальное оружие, как все универсальное - не идеально, но почти.

А товарищам, нахваливающим классические двустволки, скажу, что настоящие охотники ходят с одностволками.

ИМХО какой-то сумбур.

По порядку- чем это б/у лучше нового? Как б/у ИЖ может дать фору зарубежному бренду? Зачем ехать в Москву за ружьем стоимостью 3 тыс. руб., если дорога туда и обратно с той же Уфы- 2600 км, что примерно 260 литров бензина. Стоимость уже не 3000, а в 10000 рублей изменяется. Что сложней решается в регионах? :D 10 апреля занялся сбором справок на две зеленки, сегодня уже весь пакет документов на руках (справки, рапорт, характеристика и др., учитывать выходные еще), любое б/у в каждом ЛРУ столько могут посоветовать- там отобрали, тут дедушка продает и т.д. Сайга-12- универсальное? Это как? У меня есть знакомый, который утку стреляет сайгой, но это скорее исключение из правил, но никак ни само правило! Настоящий охотник ходит не с одностволкой, и не с двустволкой, и даже не с полуавтоматом, а с тем, что ему "ближе к телу".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ИМХО какой-то сумбур.

По порядку- чем это б/у лучше нового? Как б/у ИЖ может дать фору зарубежному бренду? Зачем ехать в Москву за ружьем стоимостью 3 тыс. руб., если дорога туда и обратно с той же Уфы- 2600 км, что примерно 260 литров бензина. Стоимость уже не 3000, а в 10000 рублей изменяется. Что сложней решается в регионах? :D 10 апреля занялся сбором справок на две зеленки, сегодня уже весь пакет документов на руках (справки, рапорт, характеристика и др., учитывать выходные еще), любое б/у в каждом ЛРУ столько могут посоветовать- там отобрали, тут дедушка продает и т.д. Сайга-12- универсальное? Это как? У меня есть знакомый, который утку стреляет сайгой, но это скорее исключение из правил, но никак ни само правило! Настоящий охотник ходит не с одностволкой, и не с двустволкой, и даже не с полуавтоматом, а с тем, что ему "ближе к телу".

Мудро, молодец!

Ссылка на комментарий

Знаю пару охот хоз. в РБ когда видят охотника с Сайгой то ооочень с большим недоверием относятся к такому охотнику.

Мое мнение, что все таки охота это праздник. А не война. И разные атрибуты не должны подчеркивать это. Не ружья в виде АКМов, не одежда у охотника(за редким исключением). Не ножи в виде штык-ножей.

Нет универсального оружия нет Нет как и универсальной таблетки в медицине.

Можно продолжить дальше но правда спешу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх