Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга 12


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Почитал всю ветку и принял решение брать Сайгу 12(пока не решил С или не С, К не расматриваю).С оружием намереваюсь охотиться, поэтому буду брать с длиной ствола не менее 580 мм...с насадками пока не очень понял(то ини есть в комплекте, то нет, то есть возможность их установки, то нет....в идеале я так понимаю возможность установки насадок приветствуется). Брать буду либо в Климовске на Заводской, либо в Оболенске, магазин "Охотник на Киевском"....мне кажется(ИМХО), что в этих двух магазинах цены повежливее))))), а про Оболенский магазин я вообще много хорошего слышал.Этот пост я пишу как итог прочтения всей ветки, т.е решение принято, вас, уважаемых охотников прошу поправить меня, если мои планы по вашему разумению расходятся со здравым смыслом в следствии каких-то причин, которые, если вас не затруднит прошу озвучить.Про возможные недостатки Сайги читал, про возможный напилинг в курсе.....Спасибо!

Ссылка на комментарий

Охотвариант С-12 часто продают с рук по очень демократичным ценам(5-9тыр), часто с малым настрелом.

Что касаемо постоянного чока, так большинство как навинтят один насадок, привыкнут к нему и ходят как с постоянным(у меня получок уже много лет).

Варивнтов С-12 много (насадки, прицелы, дерево, пластик). желательно предварительно поохотится с любым(или пострелять хотя-бы), чтоб самомус понять свои желания.

Ссылка на комментарий

Охотвариант С-12 часто продают с рук по очень демократичным ценам(5-9тыр), часто с малым настрелом.

Что касаемо постоянного чока, так большинство как навинтят один насадок, привыкнут к нему и ходят как с постоянным(у меня получок уже много лет).

Варивнтов С-12 много (насадки, прицелы, дерево, пластик). желательно предварительно поохотится с любым(или пострелять хотя-бы), чтоб самомус понять свои желания.

Спасибо! Вот на днях лицензию получу, потом уже озадачусь конкретным поиском......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

уважаемых охотников прошу поправить меня, если мои планы по вашему разумению расходятся со здравым смыслом в следствии каких-то причин, которые, если вас не затруднит прошу озвучить.

Сайгу брать, конечно, можно. Только Сайга и классическая охота изначально расходятся по здравому смыслу. Выбор за Вами.
Ссылка на комментарий

Сайгу брать, конечно, можно. Только Сайга и классическая охота изначально расходятся по здравому смыслу. Выбор за Вами.

Спасибо за ответ! Выбор сделан ))))))).С уважением.

Ссылка на комментарий

Сайгу брать, конечно, можно. Только Сайга и классическая охота изначально расходятся по здравому смыслу. Выбор за Вами.

Классическая охота невозможна, но охотится с сайгой все таки можно. В сентябре охотился с ней на уток с подхода, весьма удачно. Каждому свое. Конечно она больше предназначена для самообороны, но для меня она удобна и надежна в охоте, при том, что моя сайга с коротким стволом. Просто не надо палить во все что движется на нереальных для нее дистанциях (все таки кучность небольшая) и ненаделать подранков. Кстати смотрел передачу про оружие всего семейства сайга. Сказали, что с 2013 года гладкоствольную сайгу 12 калибра будут закупать для полиции США (ну естественно в экспортном варианте). Передача "Оружие для охоты 11 серия"
Ссылка на комментарий

Осмелюсь заметить, все мои охоты с Сайгой исключительно классические, попробуйте оспорить Да и сама Сайга уже давно прочно прописалась в классических охотничьих ружьях. Переломки поначалу ретрограды тоже не считали классикой :)

Ссылка на комментарий

Осмелюсь заметить, все мои охоты с Сайгой исключительно классические, попробуйте оспорить Да и сама Сайга уже давно прочно прописалась в классических охотничьих ружьях. Переломки поначалу ретрограды тоже не считали классикой :)

Совершенно в дырочку))))))Полностью потдерживаю!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Осмелюсь заметить, все мои охоты с Сайгой исключительно классические, попробуйте оспорить Да и сама Сайга уже давно прочно прописалась в классических охотничьих ружьях. Переломки поначалу ретрограды тоже не считали классикой :)

Тоже наверно соглашусь,это же как и фроловки берданки в своё время. Переделки из военного оружия в применении на охоте на территории СНГ -традиция.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здрасвуйте, хочу преобрести Сайгу 12 калибра. Подскажите. Как она? каие впечатления?

Сайгу не бери лутше за теже деньги купи ATA ARMS NEO 12! это настоящие охотничье ружье а сайга ниочем у меня была сайга продал через год !
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ну что, свершилось! Сайга 12х76,РПП,затворная задержка,680 мм,съемный охот. приклад.,3 д/н. Купил так-же коллиматор. Уже стрелял - мне кажется все хорошо....

Ссылка на комментарий

Ну что, свершилось! Сайга 12х76,РПП,затворная задержка,680 мм,съемный охот. приклад.,3 д/н. Купил так-же коллиматор. Уже стрелял - мне кажется все хорошо....

Удачных охот и метких выстрелов!
Ссылка на комментарий

Удачных охот и метких выстрелов!

Первая охота-разведка уже была сегодня вечером, а меткие выстрелы будут попозже....)))))))

Ссылка на комментарий

Отстрелял порядка 70-80 патронов, все феттер 70-ки, утыки были при положении магнум(2 раза), после переключения газарегулятора утыков небыло совершенно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброго всем здоровья.. Прикупил по случаю Сайгу-12, по паспорту проверено и испытано в 2002м, приобретено в 2006м, ну а мне досталось в 13-м.. Бывший хозяин, прокурор, и как проходят прокурорские охоты, показано в одном из фильмов про "Особенности", так что ружье несмотря на возраст, досталось мне практически в идеале.. По характеристикам скажу следующее : "хавает" все, пробовал даже "самокруты", с 80-ти метров, лист шифера в дребезги, патрон Феттер-магнум, насадка чок, сделал около двадцати выстрелов, четыре "самокрутами", крышка стовльной коробки не отлетала, утыканий не было.. Считаю замечательное приобретение, и как говорится "смерть гусям"....

Ссылка на комментарий

Тоже перед покупкой начитался всяких глупостей про утыкания патронов, в реале-же выяснилось, что все работает в идеале.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отстрелял порядка 70-80 патронов, все феттер 70-ки, утыки были при положении магнум(2 раза), после переключения газарегулятора утыков небыло совершенно.

Добавлю про утыки из своего багажа. Зимой подсоединил магазин на 8 патронов, долго ходили по лесам, по полям, когда пришло время стрелять третий патрон уткнулся. Летом бывало реже, но всё равно утыкался третий или второй патрон. Стал разбирать процесс " на части" , выяснил, что при длительном нахождении в большом магазине ( в 5-и зарядном такого не происходило ) гильза патрона ( пластмасса ) сминалась и при досылании шла с перекосом, что приводило к утыканию. Как вариант стал подсоединять магазин непосредственно перед стрельбой или снаряжал не 8 , а 6 патронов, утыкания перестали быть!

Ссылка на комментарий

Друзья мои поясните пожалуйста?? Мне тут посоветовали, что после каждой стельбы и оканчании охоты с Сайги 12, следует снимать чековые насадки, в виду того, что они могут "закоксоваться" и их не открутишь не каким ключем??

Ссылка на комментарий

Да и вот ещё что.. У кого на Сайге12 имеется калиматор, посоветуйте какую "гребенку" и калиматор приобрести, желательно что бы её не сорвало при стрельбе патронами "магнум"..

Ссылка на комментарий

Друзья мои поясните пожалуйста?? Мне тут посоветовали, что после каждой стельбы и оканчании охоты с Сайги 12, следует снимать чековые насадки, в виду того, что они могут "закоксоваться" и их не открутишь не каким ключем??

В первый раз об этом слышу. Ничего там не коксуется- резьба же наружняя .
Ссылка на комментарий

Друзья мои поясните пожалуйста?? Мне тут посоветовали, что после каждой стельбы и оканчании охоты с Сайги 12, следует снимать чековые насадки, в виду того, что они могут "закоксоваться" и их не открутишь не каким ключем??

Тоже в первый раз слышу такое о Сайге.Буквально сегодня сменил насадку на чек - открутилась без каких либо проблем штатным ключем.

Ссылка на комментарий

Да и вот ещё что.. У кого на Сайге12 имеется калиматор, посоветуйте какую "гребенку" и калиматор приобрести, желательно что бы её не сорвало при стрельбе патронами "магнум"..

Имею вот такой

http://forum.guns.ru/forummessage/10/100805.html

Правда патронами магнум пока не стрелял, ну а в остальном очень доволен!

Ссылка на комментарий

Прочитал на ганзе ветку - не соглашусь, у меня ничего не сбивается....хотя теперь буду внимательно смотреть....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх