Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга 12


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Форумчане, с праздником!!!!! Всем всего всего и только хорошего!!!! Подскажите хочу приобрести себе сайгу 12 4-1 в качестве первого ружья,

вопрос такой я левша, выброс гильз не помеха???????

Не будет помех, гильза вылетает немного вперёд и вверх, в самом пиковом моменте строго вправо. У меня левши из калаша стреляли и нормально.

Ссылка на комментарий

Форумчане, с праздником!!!!! Всем всего всего и только хорошего!!!! Подскажите хочу приобрести себе сайгу 12 4-1 в качестве первого ружья,

вопрос такой я левша, выброс гильз не помеха???????

Да, товарищу левше давал стрелять - сложностей и помех небыло....А вообще может надо просто попробывать?

Ссылка на комментарий

Да, товарищу левше давал стрелять - сложностей и помех небыло....А вообще может надо просто попробывать?

Мысль хорошая, но знакомых нет саег:( а в ближайших тирах только "макары"

Ссылка на комментарий

Форумчане, с праздником!!!!! Всем всего всего и только хорошего!!!! Подскажите хочу приобрести себе сайгу 12 4-1 в качестве первого ружья,

вопрос такой я левша, выброс гильз не помеха???????

Сам я правша, но в силу особенностей зрения оружие держу как левша и мечусь соответственно левым глазом. Стреляю из сайги 12К, никаких неудобств от выброса отстрелянного патрона нет, об этом мнимом недостатке сразу забудте. Качество попаданий, так же как и у правшей, зависит только от мастерства. Единственный геморрой с которым придется столкнуться левше в случае с сайгой, это расположение затвора. Чтобы мгновенно вскинуть ружьё, левше придется таскать его на шее прикладом влево, а стволом вправо, то есть затвор всегда будет упираться в живот, и его не получится моментально передернуть. А так же предохранитель! Он так же находится между оружием и животом, если необходимо произвести СРОЧНЫЙ выстрел, процесс снимания с предохранителя будет напоминать расстегивание лифчика на девушке одной рукой, то есть нужна серьезная тренировка )

Ссылка на комментарий

Чтобы мгновенно вскинуть ружьё, левше придется таскать его на шее

Дело вкуса, но я перестал таскать ружьё на шее или в руках, ношу только на ремне, висит на плече, а в нужный момент срывается. По скорости не хуже, чем в руках, естественно нужна тренировка.

Ссылка на комментарий

Сам я правша, но в силу особенностей зрения оружие держу как левша и мечусь соответственно левым глазом. Стреляю из сайги 12К, никаких неудобств от выброса отстрелянного патрона нет, об этом мнимом недостатке сразу забудте. Качество попаданий, так же как и у правшей, зависит только от мастерства. Единственный геморрой с которым придется столкнуться левше в случае с сайгой, это расположение затвора. Чтобы мгновенно вскинуть ружьё, левше придется таскать его на шее прикладом влево, а стволом вправо, то есть затвор всегда будет упираться в живот, и его не получится моментально передернуть. А так же предохранитель! Он так же находится между оружием и животом, если необходимо произвести СРОЧНЫЙ выстрел, процесс снимания с предохранителя будет напоминать расстегивание лифчика на девушке одной рукой, то есть нужна серьезная тренировка )

Спасибо большое, отказываться от выбора не буду:) осталось только найти нужное исполнение.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое, отказываться от выбора не буду :) осталось только найти нужное исполнение.

Кто ищет, тот всегда найдет.... :D .С уважением.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Принимайте в свои ряды! У меня есть вопрос! на ружье кроме обычных клейм на стороне предохранителя над спусковым крючком клеймо "ROSJAGD" что это значит? У других не видел и в инете не нашел

Изменено пользователем audentes
Ссылка на комментарий

Помогайте советом.

Охотился с ижами, и горизонталками, и вертикалками, но хочется возможность третьего выстрела, маловато иногда двух.

Пятизарядку не хочу по причине проблемной смены патрона, сегодня наткнулся на сайгу 12, смена магазином полностью устраивает.

Появились вопросы с расшифровкой сокращений.

Для себя хочу ствол подлиннее, прицел наверное автоматный т.к. пулями стрелять удобнее, плюс возможность регулировки под себя, приклад обычный не съёмный - дешевле, а на войну не собираюсь.

Не определился с сверловкой ствола и необходимостью насадок, вроде нужны и ствол цилиндрический наверное предпочтительнее для пуль.

Как сайга относится к самокруту? Планирую использовать разные гильзы со стенда 12/70 и 12/76, стволы конечно 12/76.

Ну и хотелось бы иметь возможность установки коллиматора или оптики, но это так, на всякий случай.

Что означают такие шифровки САЙГА 12 Тактика 5-3 пр/стац,орех,пл-ль.L=680?

Ссылка на комментарий

Помогайте советом.

Охотился с ижами, и горизонталками, и вертикалками, но хочется возможность третьего выстрела, маловато иногда двух.

Пятизарядку не хочу по причине проблемной смены патрона, сегодня наткнулся на сайгу 12, смена магазином полностью устраивает.

Появились вопросы с расшифровкой сокращений.

Для себя хочу ствол подлиннее, прицел наверное автоматный т.к. пулями стрелять удобнее, плюс возможность регулировки под себя, приклад обычный не съёмный - дешевле, а на войну не собираюсь.

Не определился с сверловкой ствола и необходимостью насадок, вроде нужны и ствол цилиндрический наверное предпочтительнее для пуль.

Как сайга относится к самокруту? Планирую использовать разные гильзы со стенда 12/70 и 12/76, стволы конечно 12/76.

Ну и хотелось бы иметь возможность установки коллиматора или оптики, но это так, на всякий случай.

Что означают такие шифровки САЙГА 12 Тактика 5-3 пр/стац,орех,пл-ль.L=680?

На фото Ваша САЙГА 12 Тактика 5-3, L =680 мм это длинна ствола, короче брать не стоит, автоматная прицельная планка и мушка, вот только приклад у Вас треснет, лучше возьмите как у меня САЙГА 12 Тактика 4-3 приклад от СВД (фанера) или поменяете приклад на СВД пластик

post-13881-0-26328800-1364181596_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А кто слышал про Сайга 12 исп. 102 и 103?

0_value_21112_188.jpg

Предохранитель кнопка, на вид удобнее чем флажковый.

Почему нигде не пишут сверловку ствола и возможность использования дн, пишут только длину.

Я думаю чока с 680мм. не многовато будет для утки или вальдшнепа?

Ссылка на комментарий

Повторю свой недавный пост, чтобы не долбить клавиатуру еще раз :)

Короткий ствол с насадками универсален. Коротыш пулевой, а для дроби насадки, тем более всё равно рассматриваете вариант 580+насадки.

По соосности, я покупал две насадки на свой 430, не выбирал, обе встали ровно, точка попадания при этом не изменилась.

А лучший патрон это подобранный под конкретное ружжо самокрут.

Вы хотите сказать, что нет надобности покупки сайги с длинным стволом? можно и 430 купить, и накрутив насадки, стрелять так же как с 580-ти?

И не только я хочу это сказать - об этом уже много писали на форуме.

Есть и такой довод против: постоянное длина и сужение дают более качественный бой. Я таких экспериментов не ставил и не видел результатов у других. Но имею убеждение, что разница будет, но больше в лабораторных условиях, чем на реальной охоте.

Стоит ли рассказывать насколько короткий ствол более удобен при передвижении по плотным зарослям, например? Или когда нужен бой накоротке, если ты с дробью.

Накрутить/снять/сменить насадку дело одной минуты, разместив её в жилете или разгрузке.

А сложив приклад, ружжо займет совсем немного места в автомобиле...

Наверняка есть и отрицательные стороны. Мне пока ничего на ум не приходит.

Пусть об этом напишут владельцы длинных стволов.

Ссылка на комментарий

А кто слышал про Сайга 12 исп. 102 и 103?

0_value_21112_188.jpg

Предохранитель кнопка, на вид удобнее чем флажковый.

Почему нигде не пишут сверловку ствола и возможность использования дн, пишут только длину.

Я думаю чока с 680мм. не многовато будет для утки или вальдшнепа?

Крутил сей девайс в исп102 в Ростове если не ошибаюсь в Русской охоте, качество как всегда "на высоте", пластик коряв, крышка ствольной коробки сделана из какого то непонятного материала по типу пластмассы(доверия мне не внушило),на предохранитель очень легко снимается и ставится, что показалось мне недостатком, но там не чок, а цилиндр с резьбой. И поэтому купил экспортное исполнение 4-2, ствол 580 с насадками, внутри всё ровное, нет следов фрез и т.п., все детали хромированы, в эти выходные на радостях настрелял около 150-180 патронов, не было никаких задержек, впервые я попал в мишень размером с альбомный лист пулей из гладкоствола метров с 50-60(пуля свинцовый шар), а вот дробью нет той резкости как у моей двудулки, поэтому возьму на выходные опробовать супергуся с чоком.
Ссылка на комментарий

Крутил сей девайс в исп102 в Ростове если не ошибаюсь в Русской охоте, качество как всегда "на высоте", пластик коряв, крышка ствольной коробки сделана из какого то непонятного материала по типу пластмассы(доверия мне не внушило),на предохранитель очень легко снимается и ставится, что показалось мне недостатком, но там не чок, а цилиндр с резьбой. И поэтому купил экспортное исполнение 4-2, ствол 580 с насадками, внутри всё ровное, нет следов фрез и т.п., все детали хромированы, в эти выходные на радостях настрелял около 150-180 патронов, не было никаких задержек, впервые я попал в мишень размером с альбомный лист пулей из гладкоствола метров с 50-60(пуля свинцовый шар), а вот дробью нет той резкости как у моей двудулки, поэтому возьму на выходные опробовать супергуся с чоком.

А как насчёт спуска, не пробовали 102 пощёлкать, легко идёт или нет?

Слабый предохранитель не есть хорошо.

Ссылка на комментарий

А как насчёт спуска, не пробовали 102 пощёлкать, легко идёт или нет?

Слабый предохранитель не есть хорошо.

На счет предохранителя это чисто субъективное мнение, вот например автоматный как у меня должен называться пальцам смерть все поободрал, пока надфелем не догадался обточить. Спуск на 102 идет ровномерно легко, и внутри у неё все хорошо это тоже экспортная версия. ту что видел стоит клеймо ROSJAGT, снаружи та же кака и все. Вообще за время поиска не видел ни одной кривой сайги.

Кстати у меня на карабине стоит задержка заряжания у меня вопрос нахрена она нужна, и как спустить курок мягко не щёлкая бойком

Ссылка на комментарий

Кстати у меня на карабине стоит задержка заряжания у меня вопрос нахрена она нужна, и как спустить курок мягко не щёлкая бойком

Спасибо, это и хотел узнать.

Как получу зелёнку пойду в магаз крутить в руках 103ю версию, потом и решу пойдёт мне или нет.

Ссылка на комментарий

Спасибо, это и хотел узнать.

Как получу зелёнку пойду в магаз крутить в руках 103ю версию, потом и решу пойдёт мне или нет.

Постарайтесь найти с клеймом ROSJAGT! внутри заметите разницу с тем, что делают для внутреннего рынка!
Ссылка на комментарий

Постарайтесь найти с клеймом ROSJAGT! внутри заметите разницу с тем, что делают для внутреннего рынка!

Если срастётся, то буду брать через знакомых в темпе, думаю под заказ привезут нормальное ружо.

Насчёт клейма спасибо, попрошу что бы было с клеймом.

Ссылка на комментарий

Спасибо, это и хотел узнать.

Как получу зелёнку пойду в магаз крутить в руках 103ю версию, потом и решу пойдёт мне или нет.

Кстати для стрельбы на вскидку по моему личному ИМХО в пластике сайга совсем не айс, всё перевешивает ствол, поэтому вчера начал пилить новый приклад, что бы хоть как то развесовать. Перед покупкой попробуйте подержать(повскидывать) какой нибудь полуавтомат более классической хотя бы из турков в дереве. Я себе саёжку взял уж очень цена была гут и настрел отсутствовал, по случаю, и на не ходовую охоту (утка,гусик, кобаний), а для всего остального мне "паяных труб" :D хватает иначе меня собака залошит)))))))))))))))
Ссылка на комментарий

Полуавтомат без съёмного магазина брать не буду, возможность пристегнуть магазин с пулями и отстрелить дробовой весьма полезна в лесах, не с целью охоты, а с целью самообороны.

Трёх магазинов думаю за глаза хватит, один по зайчику (лиса, тетерев, гусь), второй по мелкой птичке (вальдшнеп, куропатка, рябчик), третий для обороны, ну и для копыта. Боязно конечно, что автоматить начну, но постараюсь себя сдерживать, иначе птичку собирать по кустам и камышам без собаки проблемно.

Двудулку прекрасно знаю, поэтому сначала хочу в руках подержать сайгу, если не ляжет, то возьму МР27ММ.

Ссылка на комментарий

Полуавтомат без съёмного магазина брать не буду, возможность пристегнуть магазин с пулями и отстрелить дробовой весьма полезна в лесах, не с целью охоты, а с целью самообороны.

Трёх магазинов думаю за глаза хватит, один по зайчику (лиса, тетерев, гусь), второй по мелкой птичке (вальдшнеп, куропатка, рябчик), третий для обороны, ну и для копыта. Боязно конечно, что автоматить начну, но постараюсь себя сдерживать, иначе птичку собирать по кустам и камышам без собаки проблемно.

Двудулку прекрасно знаю, поэтому сначала хочу в руках подержать сайгу, если не ляжет, то возьму МР27ММ.

А под магазином для самообороны вы подразумеваете резиновую картечь? если да то я вас расстрою нихрена она не перезаряжается такими патронами, только в ручную, а вот если вблизи и самооборона патронами с дробью или картечью, то это либо отстреляная конечность или глухарь, поверьте видел не раз,

А на счет автоматить и птичку, что бы по кустам не собирать это планируется в неё несколько раз попасть?

Изменено пользователем audentes
Ссылка на комментарий

А под магазином для самообороны вы подразумеваете резиновую картечь? если да то я вас расстрою нихрена она не перезаряжается такими патронами, только в ручную, а вот если вблизи и самооборона патронами с дробью или картечью, то это либо отстреляная конечность или глухарь, поверьте видел не раз,

А на счет автоматить и птичку, что бы по кустам не собирать это планируется в неё несколько раз попасть?

1. Самооборона конечно в лесу, от медведа и волка, в магазине пули и совсем не резиновые. :D

2. В птичку не стрелять на запредельных дистанциях, что бы подранков не было. Ворону даа - можно и магазин разрядить.

Лис в последнее время развелось, у меня Отец этой зимой по одной лисе умудрялся до пяти патронов из двудулки всадить, пока не завалилась, а что делать. Русак в его районе совсем вывелся, второй год ни одного не видим, беляк ещё есть в глухом лесу, зато лисы шаркают - можно трёх за день увидеть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А под магазином для самообороны вы подразумеваете резиновую картечь? если да то я вас расстрою нихрена она не перезаряжается такими патронами, только в ручную, а вот если вблизи и самооборона патронами с дробью или картечью, то это либо отстреляная конечность или глухарь, поверьте видел не раз,

А на счет автоматить и птичку, что бы по кустам не собирать это планируется в неё несколько раз попасть?

Не морочьте себе и окружающим голову. Возьмите ИЖ-27 и охотьтесь себе на здоровье. Ищите себе проблемы, покупайте Сайгу!
Ссылка на комментарий

Не морочьте себе и окружающим голову. Возьмите ИЖ-27 и охотьтесь себе на здоровье. Ищите себе проблемы, покупайте Сайгу!

В плане ижика согласен, а вот для "самобороны" от медведей на сайгу ещё модератор звука в нете видел, ну вы понимаете о чём я :) . А вот волков, что бы сами нападали не слышал, по крайней мере я их в наших краях видел только из далека в бинокль и подобраться к ним на выстрел надо быть великим мастером
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх