Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье Сайга 12


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

Не морочьте себе и окружающим голову. Возьмите ИЖ-27 и охотьтесь себе на здоровье. Ищите себе проблемы, покупайте Сайгу!

Причем основные проблемы охоты с сайгой - это таки навязчивое мнение самых настоящих и суровых охотников :)

Ссылка на комментарий

Причем основные проблемы охоты с сайгой - это таки навязчивое мнение самых настоящих и суровых охотников :)

Кстати да! Лошить будут все кому не лень я без году неделя владею своей сайгой все как узнают ну вы понимаете про что рассказывают

Ссылка на комментарий

Если цель просто охотиться то должны нормально реагировать.

Конечно, если охотник голодный и нужно кормить семью, то держитесь утки с таким автоматом, с уверенной дистанции сидячий выводок останется на воде.

Кстати очень много забугорных отзывов, значит оружие востребовано там.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Причем основные проблемы охоты с сайгой - это таки навязчивое мнение самых настоящих и суровых охотников :)

У каждого своё мнение, правильно? А, что выбрать, ему решать!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если цель просто охотиться то должны нормально реагировать.

Конечно, если охотник голодный и нужно кормить семью, то держитесь утки с таким автоматом, с уверенной дистанции сидячий выводок останется на воде.

Кстати очень много забугорных отзывов, значит оружие востребовано там.

Это что, для Охоты?
Ссылка на комментарий

Это что, для Охоты?

Будем надеяться, что таких охотников в ближайшее время не встретим. :blink:

Это для рэмбо, особенно с таким магазином :new_russian:

Мне на охоту стыдно с такой идти, "птичку жалко".

зы: Углубляюсь в матчасть сайги, смотрю скорость на вылете не самая интересная, а народ про короткие стволы и манёвренность всё гутарит.

Ссылка на комментарий

народ про короткие стволы и манёвренность всё гутарит.

Короткий ствол, цииндр - пулевой, ну и для коротких "рассыпных" дистанций. Для всего остального есть насадка.

У меня сейчас 1.0 с газосбросом (общая длина ствола 610мм). Хочу 0.5 такой же длины и с газосбросом, как найду сразу заменю. И всё!

Весь вопрос в том, что нафига нужен длинный фиксированный ствол, когда можно можно иметь короткий с возможностью его удлинить.

В общем, остальное за вами, ибо всё уже написано и здесь и там ;)

Удачной покупки!

Ссылка на комментарий

Наверное последний вопрос, потом буду долго и мучительно выбирать.

С насадкой на стволе, если вдруг припрёт, можно пулей жахнуть?

Извините за глупые вопросы, но всю жизнь пулял из двудулки и про насадки даже не задумывался.

Ссылка на комментарий

Наверное последний вопрос, потом буду долго и мучительно выбирать.

С насадкой на стволе, если вдруг припрёт, можно пулей жахнуть?

Извините за глупые вопросы, но всю жизнь пулял из двудулки и про насадки даже не задумывался.

Можно. Подкалиберной в контейнере.

Ссылка на комментарий

Наверное последний вопрос, потом буду долго и мучительно выбирать.

С насадкой на стволе, если вдруг припрёт, можно пулей жахнуть?

Извините за глупые вопросы, но всю жизнь пулял из двудулки и про насадки даже не задумывался.

Да только пулю на 0.5-1мм меньше диаметра насадки, желательно из материала мягче материала ствола(насадки)
Ссылка на комментарий

Это что, для Охоты?

Это конечно не для охоты, ну мы то о таких не говорим даже.....С уважением.

Ссылка на комментарий

Короткий ствол, цииндр - пулевой, ну и для коротких "рассыпных" дистанций. Для всего остального есть насадка.

У меня сейчас 1.0 с газосбросом (общая длина ствола 610мм). Хочу 0.5 такой же длины и с газосбросом, как найду сразу заменю. И всё!

Весь вопрос в том, что нафига нужен длинный фиксированный ствол, когда можно можно иметь короткий с возможностью его удлинить.

В общем, остальное за вами, ибо всё уже написано и здесь и там ;)

Удачной покупки!

Полностью с Вами согласен, единственное - не всегда насадки соосны с осью ствола...причем чем длинее насадка, тем больше она повлияет на полет заряда при наличии несоосности.ИМХО.С уважением.

Ссылка на комментарий

Полностью с Вами согласен, единственное - не всегда насадки соосны с осью ствола...причем чем длинее насадка, тем больше она повлияет на полет заряда при наличии несоосности.ИМХО.С уважением.

Полностью согласен, поэтому всял ствол 580, только вот всё равно нет того боя как у моей двудулке, на гуся буду брать супергуся полный чок в нете видел 220мм, так что та ещё бандура получиться
Ссылка на комментарий

Опять двадцать пять, как только можно что то прикрутить обязательно прикрутят, да ещё и подлиннее, так возьмите сразу 680 и прикрутите 220мм, вот тогда точно гуся можно стволами в брюхо тыкать :D

А если серьёзно, то кто нибудь сравнивал газовый механизм короткоствольной и длинноствольной сайги?

Я так понял они отличаются и при увеличении длины ствола это не совсем хорошо сказывается на долговечности ружья.

Поэтому я и понять не могу, зачем брать заведомо короткое ружьё, если всё равно будешь прикручивать и в большинстве случаев ходить с насадкой.

Да, есть задачи на коротке, но можно и патронами поиграть и расширить осыпь, уж всяко 680мм. цилиндр даст меньшую кучность чем 710мм получок двудулки.

Остаётся только баланс и вес, для этого можно и мышцу подкачать.

Доводы перевозки и универсальности в стрельбе по банкам я не рассматриваю, мне не актуально.

Для стрельбы пулей предпочту более длинный ствол с мушкой на конце и более длинную линию прицеливания.

Так что сомнения как видите не рассеялись, наверное на вкус и цвет как говорится.

Ссылка на комментарий
Опять двадцать пять, как только можно что то прикрутить обязательно прикрутят, да ещё и подлиннее, так возьмите сразу 680 и прикрутите 220мм, вот тогда точно гуся можно стволами в брюхо тыкать :D А если серьёзно, то кто нибудь сравнивал газовый механизм короткоствольной и длинноствольной сайги? Я так понял они отличаются и при увеличении длины ствола это не совсем хорошо сказывается на долговечности ружья. Поэтому я и понять не могу, зачем брать заведомо короткое ружьё, если всё равно будешь прикручивать и в большинстве случаев ходить с насадкой. Да, есть задачи на коротке, но можно и патронами поиграть и расширить осыпь, уж всяко 680мм. цилиндр даст меньшую кучность чем 710мм получок двудулки. Остаётся только баланс и вес, для этого можно и мышцу подкачать. Доводы перевозки и универсальности в стрельбе по банкам я не рассматриваю, мне не актуально. Для стрельбы пулей предпочту более длинный ствол с мушкой на конце и более длинную линию прицеливания. Так что сомнения как видите не рассеялись, наверное на вкус и цвет как говорится.
Сначала определитесь для какой охоты нужна Вам длинна ствола, у меня 680 мм + насадка получок 0,75 180 мм = 860 мм, в машине не удобно, но и по закону с машины нельзя стрелять, но очень хочется, я всю эту снасть использую в основном для сидячей охоты утка, гусь, на озёрах, лужах, но скажу по секрету иногда с машины с окна-если лужа возле дороги, а там утки сидят. Пулями стреляю подкалиберными 28,4 грамма (пулелейка LEE) с этой же насадки, причём точность почему то лучше с насадкой получок, я так и пристреливал, не будешь же откручивать что бы стрельнуть пулей, но если купите на 580 мм с насадкой тоже будет хорошо, т.к. по птице дальше 50 метров нет смысла стрелять
Ссылка на комментарий

Сначала определитесь для какой охоты нужна Вам длинна ствола, у меня 680 мм + насадка получок 0,75 180 мм = 860 мм, в машине не удобно, но и по закону с машины нельзя стрелять, но очень хочется, я всю эту снасть использую в основном для сидячей охоты утка, гусь, на озёрах, лужах, но скажу по секрету иногда с машины с окна-если лужа возле дороги, а там утки сидят. Пулями стреляю подкалиберными 28,4 грамма (пулелейка LEE) с этой же насадки, причём точность почему то лучше с насадкой получок, я так и пристреливал, не будешь же откручивать что бы стрельнуть пулей, но если купите на 580 мм с насадкой тоже будет хорошо, т.к. по птице дальше 50 метров нет смысла стрелять

На выходных отстреляю с насадкой попробую бой приблизить к двудулке!

Ссылка на комментарий

Опять двадцать пять, как только можно что то прикрутить обязательно прикрутят, да ещё и подлиннее, так возьмите сразу 680 и прикрутите 220мм, вот тогда точно гуся можно стволами в брюхо тыкать :D

А если серьёзно, то кто нибудь сравнивал газовый механизм короткоствольной и длинноствольной сайги?

Я так понял они отличаются и при увеличении длины ствола это не совсем хорошо сказывается на долговечности ружья.

Поэтому я и понять не могу, зачем брать заведомо короткое ружьё, если всё равно будешь прикручивать и в большинстве случаев ходить с насадкой.

Да, есть задачи на коротке, но можно и патронами поиграть и расширить осыпь, уж всяко 680мм. цилиндр даст меньшую кучность чем 710мм получок двудулки.

Остаётся только баланс и вес, для этого можно и мышцу подкачать.

Доводы перевозки и универсальности в стрельбе по банкам я не рассматриваю, мне не актуально.

Для стрельбы пулей предпочту более длинный ствол с мушкой на конце и более длинную линию прицеливания.

Так что сомнения как видите не рассеялись, наверное на вкус и цвет как говорится.

Я думаю не зря максимальная длина ствола сайги 680мм, я думаю с этой длиной конструкторы из неё выжали всё что могли, более сильное увеличение вероятно будет либо усиливать износ, либо не иммеет смысла, в виду того что нитро пороха быстро сгорают и при увеличении длины дальнейшее увеличения скорости снаряда не происходит, а скорее всего сдесь обе причины поэтому куплю насадку что бы длина ружа была около700-720, на моей двудулке длина 710 дробины №5-3 уходят в деревяшки на 3-5 диаметров шагов с 40ка и ровномерно, буду сравнивать и подбирать
Ссылка на комментарий

Полностью с Вами согласен, единственное - не всегда насадки соосны с осью ствола...причем чем длинее насадка, тем больше она повлияет на полет заряда при наличии несоосности.ИМХО.С уважением.

Говорят, есть такая проблема. По своему опыту, сменил две насадки, в магазине не выбирал, взял ту, которую дали. Обе ровные, пулей и дробью стреляют одинаково по точке прицеливания.

Из 0.5 подкалиберной можно стрелять смело.

Говорят что можно и калиберной тоже смело. Не помню стрелял я или нет. Помню что научил друга стрелять подкалиберной с ИЖ-27 с получока :)

Ссылка на комментарий

Вот вы мне други подскажите, как мне может пригодиться затворная задержка, но она у меня не автоматическая

В случае автоматической зз рама остается в заднем положении после отстрела крайнего патрона из магазина. Т.е. вы не останетесь с пустым патронником против злобной утки. Но тут привыкать нужно, потому что первое время после выстрела не всегда ясно встала рама с затвором на зз или нет.

В случае неавтоматической ружье можно поставить на зз, чтобы бы было видно, что оно не заряжено.

Ну и можно докупить за 150 р. коромысло зз и сделать задержку автоматической. Я так и сделал. И заодно научился снимать усм :)

Ссылка на комментарий

Сначала определитесь для какой охоты нужна Вам длинна ствола

В Рязани ещё не охотился, живу тут с 96г., охочусь с Отцом на Псковщине.

Буду весной искать места тяги вальдшнепа, попробую по гусю.

Осенью естественно утка и знаю где тетерев водится - два места штук по пятьдесят.

За куропаткой специально не ходили никогда, брали если попадётся, рябчик тоже по пути.

Зимой люблю на зайчика, но охота больше с машины (обрезка следов), учитывая что пока собаки своей нет, то придётся тропить, соответственно выстрелы скорее всего на увеличенную дистанцию будут.

Так же не исключаю посидеть в полнолуние на лису.

Возможно на Псковщине раз в год пойду с бригадой на копыта.

Ссылка на комментарий

В случае автоматической зз рама остается в заднем положении после отстрела крайнего патрона из магазина. Т.е. вы не останетесь с пустым патронником против злобной утки. Но тут привыкать нужно, потому что первое время после выстрела не всегда ясно встала рама с затвором на зз или нет.

В случае неавтоматической ружье можно поставить на зз, чтобы бы было видно, что оно не заряжено.

Ну и можно докупить за 150 р. коромысло зз и сделать задержку автоматической. Я так и сделал. И заодно научился снимать усм :)

Так на сколько я помню что бы сделать автоматическую PP нужно раскернить штивты усм? просто ружа под рукой нет
Ссылка на комментарий

В случае автоматической зз рама остается в заднем положении после отстрела крайнего патрона из магазина. Т.е. вы не останетесь с пустым патронником против злобной утки. Но тут привыкать нужно, потому что первое время после выстрела не всегда ясно встала рама с затвором на зз или нет.

В случае неавтоматической ружье можно поставить на зз, чтобы бы было видно, что оно не заряжено.

Ну и можно докупить за 150 р. коромысло зз и сделать задержку автоматической. Я так и сделал. И заодно научился снимать усм :)

Можно с этого момента по подробнее, у меня зз не автомат, а затвор надо до конца назад и нажать кнопочку-такую сука неудобную конструктору бы за это в руки нассать, но лучше с такой задержкой чем без неё, можно адрес где купить и как сделать автоматическую зз, я в одном магазе нашёл, но там надо ружо отправлять на завод, а мне это на хрен не надо, с Магадана на ижмаш и обратно, пересылка будет стоимость другого ружья и полгода ждать ещё, дайте какую нибудь инфу по этому вопросу, за ранее спасибо
Ссылка на комментарий

В Рязани ещё не охотился, живу тут с 96г., охочусь с Отцом на Псковщине.

Буду весной искать места тяги вальдшнепа, попробую по гусю.

Осенью естественно утка и знаю где тетерев водится - два места штук по пятьдесят.

За куропаткой специально не ходили никогда, брали если попадётся, рябчик тоже по пути.

Зимой люблю на зайчика, но охота больше с машины (обрезка следов), учитывая что пока собаки своей нет, то придётся тропить, соответственно выстрелы скорее всего на увеличенную дистанцию будут.

Так же не исключаю посидеть в полнолуние на лису.

Возможно на Псковщине раз в год пойду с бригадой на копыта.

Я автомат с цилиндром специально для копыт взял(кобасика) спалил три тропы с кучей следов(табунчиками), сейчас боюсь неудержаться и сбракошить))))))
Ссылка на комментарий

Я автомат с цилиндром специально для копыт взял(кобасика) спалил три тропы с кучей следов(табунчиками), сейчас боюсь неудержаться и сбракошить))))))

А что мясо в магазине перестали продавать, или адреналину охота?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх